Александро-Невский собор (Киров)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Александро-Невский собор (Киров)

Александро-Невский собор в городе Кирове Калужской области - православный кафедральный собор Песоченской епархии Калужской митрополии.

История[править | править код]

В 1883 году общество мастеровых фаянсовой фабрики и причт храма Рождества Пресвятой Богородицы обратились к правящему архиерею с ходатайством о строительстве в селе Песоченский Завод второго каменного храма.

Такое разрешение было получено, а 13 мая 1883 года проект строительства храм был одобрен строительным отделением Калужского губернского правления (в Государственном Архиве Калужской области сохранился этот проект с подписями Калужского губернатора, губернского инженера Савельева, губернского архитектора Гриневского), и на собранные мастеровыми деньги началось строительство.

20 тысяч рублей на возведение храма за несколько лет выделил причт Рождественско-Богородицкого храма, а также промышленник С. И. Мальцов и другие состоятельные граждане. За семь лет здание было построено и открыто для богослужения в 1890 году.

Центральный престол был освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского, а на следующий год освящены в боковых приделах трапезной: правый – во имя преподобного Сергия Радонежского, левый – во имя святителя Афанасия, патриарха Александрийского.

В 1890-1896 годы, церковь Александра Невского была приписана к храму Рождества Пресвятой Богородицы, и все богослужения совершались его причтом, который и вел для обоих храмов метрические и исповедные книги. С 1896 года были назначены к новому храму священник и псаломщик, в таком количестве причт находился вплоть до закрытия храма в советское время. Однако земель. Домов и другой собственности у храма не было, а священнослужители проживали на наемных квартирах.

При храме в 1891 году была учреждена одноклассная церковно-приходская школа, для которой в 1907 году было выстроено каменное здание на средства Синода, общества мастеровых и частных жертвователей (здание сохранилось), сейчас в нем размещается детская спортивная школа.

Священником в 1909-1911 годах был Иоанн Филиппович Никольский, он же состоял заведующим приходской школы и законоучителем.

Учителем пения в школе и псаломщиком в храме был Михаил Васильевич Протопопов.

Церковным старостой с 1907 года и до начала 1920 годов был потомственный дворянин, управляющий фаянсовой фабрикой Алексей Сергеевич Лапушкин.

Приход храма в начале XX века состоял из мастеровых фаянсовой фабрики: 193 двора, и крестьян д. Барсуки (39 дворов), всего прихожан 1655 человек (768 мужчин, 887 женщин).

В 1901 году вокруг храма при церковном старосте Илье Ивановиче Остробаеве была построена каменная ограда. После революции Бежецкий УИК изъял из храм 11 метрических книг за 1896-1918 годы.

В 1929 году храм был закрыт и превращен в заводской клуб керамики. Здание частично было перестроено и подвергнуто другим изменениям архитектурного облика: разобран верхний ярус колокольни с куполом и шпилем, на месте апсиды возведена двухэтажная прямоугольная пристройка, для служебных помещений, исказившая весь облик памятника. Здесь же с восточной стороны был устроен главный вход в здание.

Александро-Невский собор (Киров)

Большинство окон было заложено кирпичом, все стены оштукатурены, здание лишилось большинства декоративных фасадов. В период пребывания в здании клуба трапезная была превращена в зрительный зал, на втором этаже центральной части работали профсоюзная библиотека и городская комната боевой славы.

В годы перестройки верующие города стали ходатайствовать перед городскими и областными властями о передаче им бывшего церковного здания для открытия храма. Кировский горисполком своим решением № 462 от 20 декабря 1982 года, решил вернуть храм верующим не позднее 1993 года. Однако, уже на следующий год, завод стройфарфора ликвидировал свой клуб, переведя его (часть работников, самодеятельные-художественные объединения и реквизит) в заводские помещения, а материалы и часть оборудования комнаты боевой славы были переданы городскому историко-краеведческому музею. В сентябре 1990 года началось восстановление храма, продолжающееся по сей день. Руководителем этой работы, ее душой в первые годы восстановления был настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (на ул. Кирова), священник Иоанн Староста.

В 1991-1994 годы были проведены первоочередные работы: разобраны многочисленные перегородки, межэтажные перекрытия и лестничные марши. Центральный купол одет новым оцинкованным металлом, на нем установлены барабан с главкой и крестом. Перекрыта крыша над алтарной частью. Устроено плиточное покрытие полов; проведено новое отопление, установлены новые окна в храме, трапезной и ротонде, новые двойные дубовые двери, изготовлен и установлен новый иконостас. Огромный вклад в дело восстановления храма внесло ЗАО «Кировский стройфарфор» (ныне «Кировская керамика») в лице генерального директора Михалева В. В. и коллектив предприятия.

С 1994 по 1996 гг. — настоятелем храма был иерей Виктор Бурцев. Также свое пастырское служение в Александро-Невском храме совершал протоиерей Георгий Дмитриев.

16 апреля 1994 года архиепископ Калужский и Боровский Климент совершил освящение центрального престола во имя святого благоверного князя Александра Невского. С 26 сентября 1998 по 2005 годы настоятелем храма являлся протоиерей Александр Прискока. С 2006 г. по февраль 2010 года настоятелем храма был иерей Евгений Анохин.

В октябре 2008 года на средства ЗАО «Кировский стройфарфор» было заменено покрытие на куполе храма. Вместо оцинкованной стали купол был покрыт нитрид-титановыми пластинами, имитирующие цвет золота. В городе Волгодонске были заказаны главка, барабан и трех метровый крест, так же золотистого цвета, которые и были установлены на куполе 31 октября 2008 года при участии специалистов завода и прихожан. Крест перед водружением на купол храма был освящен настоятелем храма иереем Евгением Анохиным.

В апреле 2005 года, накануне Пасхи, был открыт новый трехъярусный иконостас, иконы для которого написаны иконописцами из города Владимира, а резьба тябла, рамы и другие настенные детали изготовил местный мастер из села Волое – И. Г. Аверьянов. Все – и иконы, и резной золоченый иконостас – изготовлены на средства кировских благотворителей – заводчан. Так же в одном стиле вырезаны киоты для чтимых икон, свечная лавка и клирос.

В феврале 2010 года указом митрополита Калужского и Боровского Климента, настоятелем храма был назначен иерей Александр Рябов.

При отце Александре началась реставрация зимней части храма. В ходе работ был вскрыт прогнивший деревянный пол и залита бетонная плита. После был сделан пол с подогревом и уложена напольная плитка. Кроме этого полностью переделан потолок храма и покрашены стены акриловой краской, чтобы в дальнейшем их расписать. Также были устроены два алтаря, – левый, в честь святителя Афанасия Патриарха Александрийского, – правый в честь преподобного Сергия Радонежского.

18 ноября 2010 посещая г. Киров с архипастырским визитом, Митрополит Калужский и Боровский Климент, благословил совершить освящение придела в честь преподобного Сергия Радонежского 5 декабря. Чин освящения возглавил Архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии. Эта дата будет памятна для прихожан и останется в истории храма как второе освящение придела (первое было совершено в 1891 году).

С 10 июля 2011 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента началась роспись купола центральной части храма.

Также в этом году Приход перешел с центрального отопления на индивидуальное. Была построена котельная и установлена система отопления.

Современное состояние[править | править код]

При соборе действует Воскресная школа, ведется социальное служение.

Престольные праздники[править | править код]

Александр Невский, благоверный князь - 6 декабря, 12 сентября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, Калужская область, Кировский район, Киров, Пролетарская улица, 244

Телефоны: +7 (48456) 5-50-33; +7 (920) 875-59-74

Электронная почта: han-kirov@rambler.ru; nevsky-sobor@mail.ru

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений смотрите на сайте собора.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт Александро-Невского собора