Калужская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Православие в Калужской области[править | править код]

Первые упоминания о Калужской земле историки находят еще в XIV веке, но корни Православия этого региона уходят еще глубже - в XII столетие, когда насельник Киево-Печерского монастыря священномученик Кукша крестил вятичей, косневших в язычестве. С тех пор история Калужского края шествует рука об руку с православной верой. Она стала непоколебимой основой народной жизни, культуры и, конечно, государственности. Бедствия, которые выпали на долю калужских жителей, не могли поколебать эти основы. Несмотря на социальные, политические и духовные катастрофы калужская земля осталась верной Православию.

Теперь-то, когда возрождаются тысячелетние традиции, ясно видится, что метафизические понятия Калужская земля и Святая Русь это практически синонимы. Ведь Калужская земля это не только холмистые равнины, поймы Оки, города и веси, Обнинская АЭС, машиностроительные заводы, но и, конечно же, калужские святыни. Это уже действующие или восстанавливаемые храмы, монастыри, чудотворная Калужская икона Богоматери, святые угодники, пастыри. Все это и объединяется в устойчивый фразеологизм Святая Русь, весомой частицей которой является православная Калужская область.

Православная Калужской область под управлением митрополита Климента насчитывает более 200 храмов, в которых служат две сотни священников и около 40 диаконов, 11 монастырей, духовные семинария, училище и вечерня богословская школа, 3 православных гимназии, 70 воскресных школы, 52 православных библиотеки, 4 духовно-просветительских центра, 1 православное братство и 3 сестричества, 4 периодических издания. А теперь еще и православное поселение Спасово.

Населённые пункты[править | править код]

Калуга

Боровск

Козельск

Малоярославец

Святыни Калужской области[править | править код]

Родник, святой источник Пафнутия Боровского

Монастыри Калужской области[править | править код]

Все монастыри Калужской области

Оптина Пустынь[править | править код]

Калужская область, Оптина

Ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от города Козельска Калужской области, в Калужской епархии.

Монастырь находится на расстоянии около 2-х километров на северо-восток от г. Козельска: дорога пересекает реку Жиздру и идет вдоль монастырской рощи. В 1832—1839 годах вокруг монастыря была построена невысокая ограда и четыре наугольные башни. В двух километрах от монастыря, на том же берегу Жиздры, также расположена станция Тупик.

Мощи: преп. Лев, Антоний, Макарий, Моисей, Амвросий, Иосиф, Иларион, Анатолий I, Анатолий II, Исаакий I, Варсонофий и Нектарий Оптинские, преп. исп. Рафаил Оптинский.

В часовне находятся чтимые могилы убиенных в 1993 г. иеромон. Василия и иноков Трофима и Ферапонта.

Адрес: Козельск, Калужская обл., 249723

Телефон: 8 (484) 425-01-10

Подробнее...

Храмы Калужской области[править | править код]

Основные храмы Калужской области