Злобное отношение к деятельности Церкви

Ага, бандиты награбят, и едут отмаливать. А там стоит полупьяный батюшка, и фактически снимает грехи с ворованного! Не кидайте в меня камнями. что вижу, то и пишу! И вообще - грамотнее надо быть!:mad:
Дык у католиков такое сплошь и рядом. Не знаю, как сейчас, а в средние века отпущение грехов за деньги оень даже практиковалось. Называлось продажей индульгенций.
 
Чебоксары
Православный христианин
Дык у католиков такое сплошь и рядом. Не знаю, как сейчас, а в средние века отпущение грехов за деньги оень даже практиковалось. Называлось продажей индульгенций.

Общеизвестный факт, отвернувший от католичества множество людей. Многими противниками христианства (вас Сергей, не имею ввиду, т.к. что-то понимате и не агрессивны) ввиду невежества предъявляется Православным.
 
Общеизвестный факт, отвернувший от католичества множество людей. Многими противниками христианства (вас Сергей, не имею ввиду, т.к. что-то понимате и не агрессивны) ввиду невежества предъявляется Православным.
В православии такого безобразия к счастью не было. :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
По теме:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/51485.htm

...Но и принять их показную веру не могу.

Бог примет веру каждого, а не мы с вами. Мы не можем видеть сердце человека.

Как говорила Матрона Московская: "Что тебе до них, каждая овечка будет подвешена за свой хвостик".

Так что, я, Ирина, буду лучше думать о своем хвостике.

Ну, а вы, Ирина, - взрослый разумный человек, вам самой лично решать, верить в Христа или не верить. Бог свободу даровал каждому. Ваше личное дело решать, быть с Ним или не быть. В вашу свободу никто вмешиваться не имеет права. Решили, что верить в Бога не можете, ну так решили. Кому какое дело?

Спорить, думаю, не о чем. :)
 
Последнее редактирование:
Бог знает, у кого чистое сердце и детская непосредственная любовь. Но она ведь должна и в поступках выражаться, что толку в любви без поступков?
И только Бог и я да и то я не всегда, знаем свое сердце и свои поступки в сложных ситуациях. Мы думаем, что неспособны на предательство, а как дойдет до дела, все получается как будто само собой.
 
Украина
Православный христианин
Я думаю, что такое отношение к Церкви складывается в результате той позиции которую она занимает в отношении к властям. Именно соглашательство с властью является тем ключевым моментом который многих отвращает от Церкви.
Можно ещё добавить, большую неприязнь у людей так же вызывает строгая дисциплина и иерахичность церковного устройства, для нашего либерального времени совершенно непонятная людям.
 
г. Пермь
Православный христианин
Я думаю, что такое отношение к Церкви складывается в результате той позиции которую она занимает в отношении к властям. Именно соглашательство с властью является тем ключевым моментом который многих отвращает от Церкви.
Правильную позицию занимает . Кесарю -кесарево . Богу-Богово .
Можно ещё добавить, большую неприязнь у людей так же вызывает строгая дисциплина и иерахичность церковного устройства, для нашего либерального времени совершенно непонятная людям.
Это вызывает неприязнь у тех людей, которые склонны к ленности, самооправданию и не требовательны к себе .. Поскольку подобное соединяется с подобным , отсюда и неприятие ... Либеральное время , откуда взялось это ... От "мусора" хлынувшего с экранов тв и закрывающего и без того мутное духовное око ... И где место подвигу ... Стояние на камне это не лежание на диване ..... Не позволяй душе лениться и все встанет на свое место ...
 
Украина
Православный христианин
Правильную позицию занимает . Кесарю -кесарево . Богу-Богово .

Это позиция отделения церкви от государства, т.е. эта заповедь в своей отрицательной форме запрещает воздавать кесарю Божие. Эта заповедь запрещает обоготворять и абсолютизировать административную власть. Другими словами, эта заповедь запрещает возводить принцип иерархии в священное достоинство.

Это вызывает неприязнь у тех людей, которые склонны к ленности, самооправданию и не требовательны к себе .. Поскольку подобное соединяется с подобным , отсюда и неприятие ... Либеральное время , откуда взялось это ... От "мусора" хлынувшего с экранов тв и закрывающего и без того мутное духовное око ... И где место подвигу ... Стояние на камне это не лежание на диване ..... Не позволяй душе лениться и все встанет на свое место ...

При чём здесь леность и при чём здесь стояние на камне? Монахи уходили в пустыни на безмолвное и уединённое жительство, уходя в том числе от иерархии, ведь в пустыне нет господ и рабов. При этом, им приходилось претерпевать многие лишения, но все эти труды они предпринимали ради того что бы быть свободными от общества и его соблазнов, главным из которых является властолюбие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Монахи уходили в пустыни на безмолвное и уединённое жительство, уходя в том числе от иерархии, ведь в пустыне нет господ и рабов...
Монахи уединялись после того, как проходили общежительную жизнь в монастыре или монашеской общине и научались послушанию. Да и как можно слушаться Бога, не научившись слушаться людей? Кроме этого, монахи всегда почтительно и послушно относились к священноначалию.
Почитайте жития святых: http://azbyka.ru/sear/?text=%E6%E8%F2%E8%FF+%F1%E2%FF%F2%FB%F5&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1099

Сам Господь начал свою земную жизнь с послушания властям: Он по повелению римских властей прибыл в город своих Родителей, чтобы пройти перепись. Перечитайте Евангелия и найдите хоть одно место, где Господь призывал не слушаться властей. Удивительная послушливость! Даже когда Его арестовывают, Он велит Своим ученикам не применять оружие (вспомните эпизод с Петром и Малхом).
 
Украина
Православный христианин
Монахи уединялись после того, как проходили общежительную жизнь в монастыре или монашеской общине и научались послушанию. Да и как можно слушаться Бога, не научившись слушаться людей? Кроме этого, монахи всегда почтительно и послушно относились к священноначалию.
Почитайте жития святых: http://azbyka.ru/sear/?text=%E6%E8%F2%E8%FF+%F1%E2%FF%F2%FB%F5&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1099

Сам Господь начал свою земную жизнь с послушания властям: Он по повелению римских властей прибыл в город своих Родителей, чтобы пройти перепись. Перечитайте Евангелия и найдите хоть одно место, где Господь призывал не слушаться властей. Удивительная послушливость! Даже когда Его арестовывают, Он велит Своим ученикам не применять оружие (вспомните эпизод с Петром и Малхом).

Первоначально, это не было так. Взять того же Антония, ведь основатель монашества, сам по сути не был монахом, в смысле общежительного монашества. Он просто ушёл в пустыню и всё, без каких либо послушаний и прочего.
На Руси, первоначально, так же не было общежительных монастырей. http://www.pravoslavie.ru/sm/30975.htm (Статья полностью http://www.pravoslavie.ru/authors/874.htm)

К властям ни как не может быть ни какого послушания, уже по той простой причине, что подчинение власти есть дело не добровольное. Послушание - от слова слушать, слушаться, кардинально отлично от дисциплины основанной на физическом принуждении. Послушание основано на добровольном следовании советам старца. Такое послушание может быть только в отношении выбранного духовника, не предполагающее ни каких административных наказаний в случае отказа от подчинения. Говорить о послушании властям, это значить экстраполировать понятия духовные на область юридических отношений.
Кроме этого, само подчинение властям отнюдь не должно означать согласие с их политикой. Призывая к подчинению власти, Христос в то же время жестко критикует проводимую властями политику, более того, не гнушается в этом случае такими выражениями в её адрес как "змии", "порождения ехидны". Говоря всё это не где то в углу, а прямо в лицо этой власти. Самому кесарю не побоялся прекословить "не имаши власти не единые на мне".
Что касается случае с Малхом, то заметьте, какой именно довод выдвигает Христос в обоснование своего запрета к сопротивлению пришедшим его арестовать "Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?" (Ин.18:11) Не потому он запретил, что нельзя применять оружие, а потому что необходимо было исполнится всему пророчеству о Христе.
 
(Лук.11:17) Христос: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет;

про какую церковь ведется речь? РПЦ?
РУССКАЯ православная церковь.

обратите внимание, термин "Русская церковь" делит христианскую церковь на русскую и прочие (нерусские).
допустим, человек француз, возможно ли ему войти в лоно РПЦ? Это не запрещено, но сам француз пожелает ли войти в РУССКУЮ церковь?

Берем ислам, или буддизм, или католицизм, или протестанты и т.д. Ни одна из них не берет себе национальный признак, они обще-человечны (хоть для негра, хоть для китайца)

Национальным признаком страдает еще только ИУДАИЗМ.
а на иудеев ругались пророки библии, и Христос ругался, и Мухаммед ругался

и много современных людей на них ругаются за "бого-избранность", за ОБОСОБЛЕННОСТЬ, за жидовство

Итак, РПЦ берет пример с проклятых иудеев?
только тут уже не "избранные евреи", а "избранные русские"?

Христианство разделилось само в себе, это неоспоримый ФАКТ.

и РПЦ заявляет, что именно она хранит истину?
даже само-название РПЦ говорит об ущербности позиции!!!

БОГ имеет отношение КО ВСЕМ ЛЮДЯМ, а не только к евреям или русским

И про это знают многие люди, атеисты это тоже чувствуют - вот и ругают,
поэтому нет силы у проповедников христианства, поэтому ругают и критикуют церковь, поэтому священники протестуют и уходят.

И это только вершинка - почему же народ ругает церковь.

И главное, считать народ глупым, негодным - глубочайшее заблуждение, которым страдают многие властители как светской, так и духовной жизни
 
Для бездорожья у нас есть недорогая и хорошая (по отзывам тем, кто на них ездит) машина - НИВА. Говорят практически любое бездорожье берет. Вот и покупайте. Зачем брать джип, который стоит раза в 3-4 дороже?
"Ниву", лет 20 в глаза не видела. Скорее, ее не выпускают. У нее два моста, и на заднем сиденье сидеть, уж лучше впереди нее бежать. А по бездорожью, ее и трактор не протянет. Вы не видели "бездорожья". Нет у нас машин, соответственно нашим "дорогам". И дорог у нас нет и не скоро будут. Европу камнем выложили военнопленные. Москву выкладывали при Петре, и камень возили все, кто въежал в город, налог камнем был. Эту тему можно продолжать и продолжать.
 
Злобное отношение к деятельности Церкви.

Уважаемый(ая) Сергей А,

Bulgakov Andrei только что ответил в теме, на которую Вы подписались, - Злобное отношение к деятельности Церкви - в разделе О порядочности и святости Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ.

Эта тема расположена по адресу:
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6664&goto=newpost

Размещенное сообщение:
***************
Сергей А,а вы непробовали придя в храм погрузиться в молитву?вы ведь пришли в храм не за тем чтобы послушать кто что говорит,кто как одет,кто что покупает,эта тема уже милион раз поднималась.цитатами из Библии как правило оперируют сектанты и протестанты,из личного опыта могу сказать-если неполучили благославления от священника вести такие диалоги,то и неначинайте.ошибки канечно есть,важно как к ним относиться.я верю своему духовнику,просто верю нетребуя чуда или еще чего,что вам мешает смирить свою гордыню?
вы задали давольно странный вопрос Юрию,про приход Спасителя.в Евангелии четко и ясно написано когда будет приход и как будет перед приходом.
***************
Друг! Во-первых прежде чем меня откритиковать по поводу молитвы прочитай те мой блог сначала, ибо там написано о торговле в стенах храма и о коком погружении в молитву вы говорите, при негативном состоянии души к происходящему. Во-вторых если быть честным у меня нет права удалять блог с сайта, а писать комментарий к моему блогу сняв, его с сайта это уже не честно нарушая заповедь не желай другому того чего не желаешь себе. Отсюда можно сделать вывод: Правда она всегда была горька. Во-вторых Фарисеи практически тоже просили сделать Иисуса по поводу благословения у священника. А о моей гордыне в моем блоге нет и намека это уже ваша выдумка. По поводу странного вопроса к Юрию, про приход Спасителя, в Евангелии КОГДА я так и не нашел. Если вы знаете озвучьте пожалуйста, хотя в вопросе к Юрию совсем не об этом идет речи ибо я не мог задать вопрос Юрию в этом смысле по простой предчине "Ни кому не ведомо".
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Сергей А,я ваши посты неудалял-прав неимею и отвечал я на ваш пост тоггда ,когда он был на сайте.с притензиями обратитесь к модератору.а ответы такие, какими были вопросы,уж извините-между строк читать и строить догадки несобираюсь.
 
Сергей А,я ваши посты неудалял-прав неимею и отвечал я на ваш пост тоггда ,когда он был на сайте.с притензиями обратитесь к модератору.а ответы такие, какими были вопросы,уж извините-между строк читать и строить догадки несобираюсь.
Andrrei! По поводу удаления моего поста у меня к Вам ни каких претензий нет.
С уважением Сергей А.
 
Злобное отношение к деятельности Церкви.

Господа модераторы! Будьте честны до конца и объясните мне прямо, как когда то критиковал Иисус Фарисеев. В чем криминал в моем посте относительно Церкви и православия. Если вы так боитесь моей критики в открытую, переведите наши обсуждения в область электронной почты мне кажется это будет честно и справедливо, а ваш поступок относительно удаления моего поста лишь не гласно отвечает на вопрос почему, такое злобное отношение к деятельности церкви. Привожу его ниже заново.

Друзья! Хочу высказать свое мнение из своих личных наблюдений за церквью. И здесь мне хочеться сказать, что очень много придчин за то что бы народ вознезлюбил церковь.
Первое, что самое обидное за то что отдал Иисус жизнь повторяется на круги своя. Что я имею ввиду. Действительно иногда чтобы уйти от суеты или побыть на едине с богом хочется пойти на церковные песнопения или же на бого служение. И когда вы стоите и вам хочеться уйти в себя в зале слышеться шорох купли продажи и знаете кошки начинают скребсти по сердцу когда в храме идет торговля и что об этом епископ не знает. Я не верю в это.
Включаю телевизор там проповедник, стоя на сцене и жестикулироя руками начинает объяснять как он до неизможения любит бога, извените за такие пустые проповеди кто будет любить церковь. А ведь основная ошибка церковных служащих и в большенстве проповедующих заключается в том что они стораются общатся с народом не своими словами идущими от сердца к сердцу, а словами Иисуса написанные в библии. А это мне немножко напоминает советское время когда нас застовляли цетировать букву в букву учения В.И. Ленина(кстати я этого человека уважаю за то что в тяжелую минуту это человек вывел Россию из хауса, что бы мне не говорили. Несогласным я смогу объяснить если они смогут вместить мои объяснения)
Далее я всегда стораюсь природу бога объяснять своими словами и передовать ту мысль, которая золожена в библии, тоже своими словами. Но как толькоя начну это делать то в лице церкви я стонавлюсь как бы изгоем. Приэтом оппонент, показывая свою библейскую начитанность, начинает оперировать цитатами библии и при таком общении естественно не получается духовного контакта. При это церковь всех делает прихажан грешниками в угоду своей власти над ними. Какое при этом будет отношение к церкви?
А ведь почему в те далекие времена мы часто встречаем слово грешник или от сатаны. Все просто в то время это был менее многословный язык чем наш современный и чтобы както обуздать низкое зознание человека с его животными страстями. И применяли слово «грех», «грешный». В большенстве случаев в силу духовной природы человека, возбуждая страх, это помогало. Чего уже не может сделать(он страх) в нашем современном мире. Вот и пришла церковь к той черте когда прихожанам и народу надо объяснять истинный смысл как библии так и нового завета. А вот к этому то церковь как раз и не готова. И не только церковь а ислам и другие ветви религии тоже.
Я уже както на этом сайте привел один пример задав один вопрос. А где в далеком прошлом обитали Волхвы? И бо истенное местонахождения Волхвов и дает ответ на то, где должен возрадится дух человеческий. И где те кисельные берега с молочными реками.
К сожелению на сегодняшний день сложилась такая ситуация что на роль пастуха предендентов много, а вот предоставить поле для пастбища ни кто не может. Ибо в сорах своих люди не могут разобраться как надо толковать библию. И что такое догма, а что - не догма. Стараются соревноваться своими умами и мало кто обращает на духовное богатство того или иного человека. А ведь все горе и все споры идут только от ума. А от сердца идет только свет божий. Вот тут то и начинаешь понимать Иисуса: - в душе малиться надо. И то души стараться совершать поступки.
Сразу хочу сказать. Я не собираюсь обвинять Церковь или кого либо в своих деяниях. Я просто стараюсь показать ошибки. Ибо как в нашей церкви, так и в других религиях, есть не мало священнослужителей чистых сердцем, которых в силу природы нельзя назвать грешными.
 
"Ниву", лет 20 в глаза не видела. Скорее, ее не выпускают. У нее два моста, и на заднем сиденье сидеть, уж лучше впереди нее бежать. А по бездорожью, ее и трактор не протянет. Вы не видели "бездорожья". Нет у нас машин, соответственно нашим "дорогам". И дорог у нас нет и не скоро будут. Европу камнем выложили военнопленные. Москву выкладывали при Петре, и камень возили все, кто въежал в город, налог камнем был. Эту тему можно продолжать и продолжать.
Ниву все еще выпускают.
Бездорожье я видел. Когда ездил по нефтяным краям. И понял, что все, что раньше считал бездорожьем - это нормальная дорога. А вот ежели КАМАЗы повышенной проходимости застревают... вот это беда. Сами на УАЗике несколько раз так садились, что вытаскивали нас трактором или КАМАЗом.
 
Кировоград (Украина)
Православный христианин
Далее я всегда стораюсь природу бога объяснять своими словами и передовать ту мысль, которая золожена в библии, тоже своими словами. .
Сергей, вам лучше не пытаться этого делать, можете пойти по неправильному пути, что чаще всего и бывает, особенно у нас, новоначальных, которые, как говорил про себя Петр Мамонов (он более 10 лет как воцерковлен), еще даже в первый класс (понимания веры) не поступили. Даже почитаемые старцы объясняя смысл отдельных слов в Писании ссылались на уже готовые толкования, сделанные великими богословами или святыми, и чаще всего не брались говорить от себя. Так что стоит задуматься.
А то не дай Бог соблазниться и начать по-своему толковать Священное Писание... Что черевато последствиями, можете себе повредить и другим, что вдвойне опасней.
"Мф.18:6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской."
 
Сверху