Жизнь на силе воли

Москва
Православный христианин
Добрый день, дорогие Форумчане!

Нужен Ваш совет. За последний год в моей жизни произошло много событий: утрата бизнеса, потеря капитала, потеря друзей, охлаждение отношений с родителями и многое другое. Это привело к тому, что я плохо спал, просыпался ночью в поту, постоянно думал о проблемах, ощущал физические боли. Несмотря на это, я нашел работу и продолжил жить.

Но в какой-то момент я стал замечать, что жизнь поменялась. Я заставляю себя вставать утром, потом заставляю себя заниматься спортом, потом заставляю себя работать, заставляю себя играть с детьми, заставляю себя выходить на улицу. Все без желания, радости и интереса. На силе воле.

Вроде бы раньше так не было. Хочется вставать утром в ожидании какого-то интересного дела, с удовольствием приступать к работе и к занятиям спортом, радоваться игре с детьми и прогулкам.

Я начал читать книги как обрести радость и интерес. С радостью вроде бы все просто и понятно - нужно поменять плохие мысли на хорошие. Мне это постепенно удается. А вот с интересом сложнее. Не понимаю как сделать, чтобы было интересно работать или играть с детьми. Может быть какие-то книги посоветуете или просто дадите совет, кто был в похожей ситуации и выбрался?

С уважением!
 
Православный христианин
Нужен Ваш совет. За последний год в моей жизни произошло много событий: утрата бизнеса, потеря капитала, потеря друзей, охлаждение отношений с родителями и многое другое. Это привело к тому, что я плохо спал, просыпался ночью в поту, постоянно думал о проблемах, ощущал физические боли. Несмотря на это, я нашел работу и продолжил жить.
И все это за один год? А друзей почему потеряли? Почему отношение с родителями охладели? Если Вы пишите такие слова: продолжил жить, неужели у Вас были мысли и не продолжить жить? То что с Вами происходит ( как Вы описываете ) похоже на то, что Ваш старый мир рухнул. Вы теперь на его развалинах, осматриваетесь, ходите в недоумении, что дальше? Как Вы сами считаете?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но в какой-то момент я стал замечать, что жизнь поменялась. Я заставляю себя ... Все без желания, радости и интереса. На силе воле.
Хочется ... радоваться ...
Ничто не радует...
Почитайте книги афонского старца Паисия Святогорца. Они есть здесь на сайте. Он наш современник. Его наставления просты, понятны и дарят светлую радость, прогоняя печаль. http://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/

Когда всё кажется плохо и мрачно, и ты недоволен тем, что имеешь сейчас, о.Паисий рекомендует представить, что всё могло бы быть ещё хуже, а Бог помиловал тебя, и вот ты всего лишь потерял капитал, друзей, а мог бы оказаться в тюрьме (есть такой риск у бизнесмена) и там было бы ещё хуже. Вы нашли в себе мужество искать работу, и нашли. А ведь могло быть хуже, если бы потенциальные работодатели Вам отказали.

Конечно, обстоятельства Вашей жизни круто изменились. Но всё, что Бог даёт человеку, всё во спасение, во благо, и для развития, для роста, в том числе духовного. Бог предложил Вам новые условия и Он хочет, чтобы Вы были ближе к Нему.

Не понимаю как сделать, чтобы было интересно работать или играть с детьми.
Играть с детьми мне тоже приходилось заставлять себя. А вот работать с детьми над каким-то совместным делом будет интересно, если относиться к ребёнку, как к партнёру в этом деле: дать им посильную работу и иметь терпение, наблюдая за тем как они справляются, помогать советом, подбадривать. )
 
Сверху