Закон Божий и государственный

Православный христианин
Закон, насколько понимаю, не связывает с установленным прожиточным минимумом никаких обязанностей. Человек может не иметь никакого дохода, и у государства претензий к нему из-за этого не возникнет.
Если не ошибаюсь, при усыновлении или опекунстве (простите, плохо разбираюсь) не дают детей, если семья их не обеспечит прожиточным минимумом по количеству человек (во-первых). Получается, детей можно содержать только при возможности обеспечить каждого. Иначе детей заберут. Понятно, что семья может неплохо выживать на подарках и милостыне, но детей не сохранят. Если у человека совсем нет доходов, у государства может возникнуть вопрос, на что он живёт, и он может оказаться под подозрением в воровстве или иной плохой деятельности
 
Православный христианин
... мы причащаемся не ради Господа, а Тела и Крови Господа. Причастие и есть Господь ...
Да. Так и понимаю. Знаете, у некоторых молодых планы превыше всего (например, я собирался в Церковь в это Воскресенье, и меня ничего не остановит (даже бомбёжка)). Иногда превыше всего личные потребности ("мне срочно надо причаститься; ну и что, что я заболел, и от меня заболеют люди или священник; главное, что мне надо"). Люди постарше очень зависят от привычек и не могут заставить себя их поменять. Как бабушки и дедушки не покинут свой дом временно даже при угрозе смерти из-за привычки, так некоторые люди, за всю жизнь привыкшие к храму и ко Причащению, просто не могу пожить временно по-другому. Хотелось бы узнать, что святые отцы писали о сильных привычках
 
Православный христианин
Думаю, если бы храмы закрывали силой в то время, как все другие организации были открыты, то это было бы против Господа
Есть ли слова в Священном Писании или Предании о невозможности временно ограничить посещения храмов? Интересно, что когда сам человек не приходит в храм по какой-то уважительной причине - это не грех; отсутствие в храме из-за эпидемии и есть тоже уважительная причина
 
Православный христианин
Получается, детей можно содержать только при возможности обеспечить каждого. Иначе детей заберут.
Не скажу про усыновление, но при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав ничего про материальную обеспеченность не говорится. Специально посмотрел Семейный Кодекс. Так что не заберут, скорее обязаны будут обеспечить помощь со стороны государства.
 
Православный христианин
"Уровень дохода потенциального кандидата в усыновители не может быть меньше прожиточного минимума для трудоспособных граждан, который установлен в регионе на момент обращения + прожиточный минимум на ребенка. Если в семье кандидата 2 и более членов семьи или усыновителями является семейная пара, то доходы всех членов семьи необходимо подтвердить документально. Общая сумма делится на число членов семьи + усыновляемый ребенок, и не может быть меньше прожиточного минимума" https://socprav.ru/trebovaniya-k-usynovitelyam?ysclid=le2i5p6lgm272177510 Если при усыновлении необходим определённый уровень дохода, разве это не значит, что семья должна жить на таком хотя бы минимальном уровне постоянно, в т.ч. с собственными детьми? В случае усыновления или многодетности (если много детей и мать не работает) бедность (ниже прожиточного минимума на человека), получается, вне закона. Понятно, что прожиточный минимум тоже мало, но на практике получается, что и этого может не быть (по официальным зарплатам)
И такой аргумент против бедности: "Каждый регион устанавливает минимальный размер жилой площади для человека. В среднем по стране эта норма равняется 14 кв.м. на человека. Жилье, в котором проживает кандидат в усыновители, должно соответствовать установленным нормам. То есть на каждого члена семьи и усыновляемого ребенка должно приходится не менее нормы, определенной в регионе. Если в семье уже есть ребенок, то необходимо учитывать, что разнополые дети нуждаются в разных комнатах. Кроме того, при усыновлении ребенка-инвалида, необходимо предоставить ему отдельную комнату" https://socprav.ru/trebovaniya-k-usynovitelyam?ysclid=le2i5p6lgm272177510
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если при усыновлении необходим определённый уровень дохода, разве это не значит, что семья должна жить на таком хотя бы минимальном уровне постоянно, в т.ч. с собственными детьми?
Не значит.
"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."
Все.
 
Крещён в Православии
Минимум прожиточный при усыновлении это как показатель что ты работаешь и зарабатываешь,что дитё сможешь прокормить и одеть или отдавать кому попало детей? Что б опять по вокзалам беспризорничали и побирались
 
Православный христианин
Не значит.
...
Все.
Мне просто не понятно, почему взять ребёнка доходы нужны (то есть бедным детей нельзя); а потом что, можно без доходов жить (и собственные дети не нуждаются в обеспечении)? Наверно, это какая-то дырка в законе
 
Православный христианин
Минимум прожиточный при усыновлении это как показатель что ты работаешь и зарабатываешь,что дитё сможешь прокормить и одеть или отдавать кому попало детей? Что б опять по вокзалам беспризорничали и побирались
В том то и дело, что усыновитель может сначала быть с доходом, а потом лишиться (так и собственные дети могут оказаться в семье без дохода и жить подарками и милостыней в лучшем случае ...)
 
Православный христианин
Мне просто не понятно, почему взять ребёнка доходы нужны (то есть бедным детей нельзя); а потом что, можно без доходов жить (и собственные дети не нуждаются в обеспечении)? Наверно, это какая-то дырка в законе
Не думаю. Возможность завести собственных детей законодатель не ограничивает. А вот взять чужих... Здесь реально нужна проверка - из каких соображений человек хочет их взять? Одно дело, если это обеспеченная семья, которая не может иметь своих детей по медицинским причинам. Но ведь возможны и злоупотребления.
 
Православный христианин
Думаю, если бы храмы закрывали силой в то время, как все другие организации были открыты, то это было бы против Господа
Храмы может открывать или закрывать только Церковь, но не государственный орган.

Иногда превыше всего личные потребности ("мне срочно надо причаститься; ну и что, что я заболел, и от меня заболеют люди или священник; главное, что мне надо").
Во-первых, Вы передергиваете: я нигде не писал о том, что больные должны непременно участвовать в службе.

Во-вторых, Вы очень упрощенно рассуждаете о "личных потребностях". А когда же ещё человеку прибегать к Богу, к Таинствам, как не в скорби и болезни? А то, как он думает о других, не Вам судить; не надо фантазировать.

Моё мнение таково: пустые в храмы в ковид - это, как минимум, предвестник, а скорее всего - одна из причин, всего того, что имеем сейчас, особенно касательно раскола.
 
Православный христианин
Не думаю. Возможность завести собственных детей законодатель не ограничивает ... Но ведь возможны и злоупотребления.
Так получается, обеспечивать собственных не надо. Ладно. А если в садиках или школах обнаруживаются нищие голодные почти голые дети, думаете, государство не посчитает доходы таких семей? Ещё предполагаю, что с собственными детьми всё же бывают злоупотребления тоже (когда дети не нужны, а только выплаты и прочее), когда семьи не могут улучшить свой жизненный уровень за счёт работы
 
Православный христианин
А когда же ещё человеку прибегать к Богу, к Таинствам, как не в скорби и болезни?
Мы не ходим в такой болезни. Но с нами на службе иногда рядом стоят больные в плохом состоянии (кашель, насморк; со стаканчиком чая прямо на службе оттого, что очень плохо). Думаю из-за такого поведения людей и просили в храмы не приходить. Священников жалко, которые не могут убежать из храма от таких прихожан
 
Православный христианин
Думаю из-за такого поведения людей и просили в храмы не приходить.
Думайте как хотите; только включите, наконец, понимание. Речь идет не о то, что "людей просили не приходить в храм", а о предписаниях государственных органов запретить посещение храмов, запретить крестные ходы и т.п.
 
Православный христианин
Так получается, обеспечивать собственных не надо. Ладно. А если в садиках или школах обнаруживаются нищие голодные почти голые дети, думаете, государство не посчитает доходы таких семей? Ещё предполагаю, что с собственными детьми всё же бывают злоупотребления тоже (когда дети не нужны, а только выплаты и прочее), когда семьи не могут улучшить свой жизненный уровень за счёт работы
То есть вы предлагаете усилить контроль над семьями? Как же это вяжется с сомнениями по поводу прожиточного минимума?
 
Православный христианин
То есть вы предлагаете усилить контроль над семьями? Как же это вяжется с сомнениями по поводу прожиточного минимума?
Просто пытаюсь разобраться, что происходит, когда в организации (например, садике, школе и др.) появляются дети из многодетных семей (у отцов которых должен быть достаточно высокий уровень официального дохода на семью), у которых нет денег на еду и почти нет одежды, не на что купить тетради (есть рядом с нами такие; смотреть тяжело; и трудно не подумать о том, что детей заберут, наверно)? Также прихожу к выводу, что официальная зарплата, соответствующая прожиточному минимуму для семьи из 5-6 человек (приблизительно 90 тыс.) недоступна бедным. Или же человек содержит семью воровством напрямую или косвенно (это ли по православному?). Значит, только по Библии бедность не грех
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
, у которых нет денег на еду и почти нет одежды, не на что купить тетради (есть рядом с нами такие; смотреть тяжело; и трудно не подумать о том, что детей заберут, наверно)?
А может это испытание лично для вас? Накормили - не накормили, одели - не одели, напоили - не напоили...ну , впрочем, и как всем окружающим по садику...
 
Православный христианин
Также прихожу к выводу, что официальная зарплата, соответствующая прожиточному минимуму для семьи из 5-6 человек (приблизительно 90 тыс.) недоступна бедным. Или же человек содержит семью воровством напрямую или косвенно (это ли по православному?). Значит, только по Библии бедность не грех
Пособия, выплаты и льготы семьям, имеющим детей
 
Православный христианин
А может это испытание лично для вас? Накормили - не накормили, одели - не одели, напоили - не напоили...ну , впрочем, и как всем окружающим по садику...
Да, все добрые люди могут помогать такой семье, но это милостыня
А все эти пособия, которые я рассчитывать не умею, скорее всего, ничтожно маленькая сумма (по крайней мере так говорят получающие её)
 
Сверху