Зачем нам молитвенное правило?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Зачем утром и вечером читать получасовое молитвенное правило? А кто-нибудь его реально читает? И почему нельзя покороче?
А если я занят (семья, работа…), мне что нужно ночью молиться? Между прочим, в Евангелии сказано» «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф6-7)…
 
Уважаемый Кирилл! Реально - читают, лично знаю таких людей. Покороче - можно. Для христиан занятых тяжелой работой, при невозможности прочитать правило, а также для неграмотных, допускается читать 3 раза "Отче наш", 3 раза "Богородица дево радуйся" и 1 раз "Символ веры". Что касается правила, мне очень нравится аналогия с мытьем рук - за день мы настолько пачкаемся, что только водой руки не отмыть, надо использовать и мыло, и щетку, и намыливать приходится несколько раз. Кроме того, правило дает нам возможность помолиться не только за себя, но и за близких. Начните с первого варианта и через некоторое время, Вы сами почувствуете потребность в более "объемной" молитве. Что касается цитаты, насколько я знаю, языческие обряды были столь продолжительны, что наше молитвенное правило выглядит как брошюра по сравнению с фолиантом.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Зачем утром и вечером читать получасовое молитвенное правило? А кто-нибудь его реально читает? И почему нельзя покороче?
А если я занят (семья, работа…), мне что нужно ночью молиться? Между прочим, в Евангелии сказано» «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф6-7)…

1) Попробуйте перфразировать вопрос: "А зачем молиться Богу?". Ответ очевиден.

2) Большинство тех, кого Вы видите причающимися в храме - правило читают.

3) По поводу времени молитвы определите приоритеты самостоятельно. Слово "нужно" здесь неуместно, "невольник - не богомольник". Если духовная жизнь "довесок" к многочисленным делам, то время действительно сложно найти...

4) Обратите внимание с кем идёт сравнение: "как язычники"
Для того, чтобы правильно пояснить эти слова, нужно знать о том, что язычники воспринимали осуществление молитвы как особое служение Богу, которое якобы освобождало человека от грехов. По мнению язычников, чем длиннее была молитва, тем больше считалась их заслуга перед Богом. В языческих религиях считалось, что любой грех можно искупить обильными жертвоприношениями и продолжительными молитвами, и таким образом вымолить прощение и благосклонность богов.
Языческая молитва представляла собой однообразное повторение слов, обращенных к божеству, и лишенных душевных переживаний и искренних чувств. Такой принцип языческой молитвы (лишенный сердечного порыва, искренней веры и душевного тепла), основанной на механическом повторении слов, вобрали в свою схоластическую практику секта фарисеев и другие ложные религии.
Говоря о том, чтобы христиане молились не так как молятся язычники (то есть молились не бездушно и не безчувственно, как язычники механически повторяя слова), Иисус Христос указал на то, что не нужно в молитве говорить лишнего. То есть не нужно отягощать молитву подробным перечислением просьб об удовлетворении бытовых нужд и исполнении греховных эгоистических желаний. А прежде всего нужно просить Бога о ниспослании даров духовных." ........
"Отче наш" была дана как образец молитвы!
 
Интересный "?" задал Кирилл. Это еще раз подтверждает, на сколько мы все далеки от религиии, как мы невежественны, по своей сути. Одно радует: народ тянется к определению БЫТИЯ.
Бог устроил МИР простейшим образом. Дал ЗАКОН. Дал молитвы, с помощью которых, нужно ежедневно исправлять ошибки, которые допустил человек по своей слабости, поспешности, суетности. Утром - читая молитвы, ты себе напоминаешь: во всем полагаться на Бога, от Него зависит все и вся с тобой происходящее. Вечером - при помощи молитвы, ты вспоминаешь прошедший день, и просишь прощение за допущенные ошибки, которые не соизмеримы с ЗАКОНОМ БОЖИЕМ. Все. Проще не бывает. Читая регулярно молитвы, это входит в твой характер, и со временем ты начинаешь замечать, что МИР вокруг тебя стал светлее, люди, тебя окружающие, стали добрее, да и ты к ним стал относиться без раздражения, даже если тебя нечаянно толкнули. Ты сам себя ощущаешь совершенно по другому. Легко и свободно. Нет той зажатости, неуверенности. Все получается с первого раза. А все, почему? Потому, что ты стал чистым, без тяжелых грехов, накапливающихся ежедневно, если не читаешь молитвы утренние и вечерние. Это все легко проверить. Бог, действительно, милостив. На человеческий взгляд, даже с лишком. Люди долго помнят обиду, потому им и не понять, многое из деяний Бога, потому и столько недоверия. Но, когда начинаешь понимать молитвы, и ту доброту, которую они несут тебе, тогда и все деяния Бога начинаешь понимать. И церковь, и все обряды, и свое место в этом МИРЕ.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Игумен Пётр (Мещеринов):
Всё в Писании есть, мы видим - только не в одном месте, а в разных. И поэтому мы должны воспринимать Писание именно в целости. И если мы хотим узнать о том или ином вопросе - например, о молитве, нужно собрать все места Писания, а не только "Отче наш": и "бдите и молитесь", и "постом и молитвою", и "непрестанно молитесь" - все: и тогда узнаем Богооткровенное учение, как оно есть. А то выберут текст об "Отче наш" - и всё. Нарушение этого правила приводит к ересям ("ерео" - выбираю (греч.)) - т.е. когда из Писания выхватывается что-то одно, особое, отдельное, и на нем основывается система взглядов, без учета целости Писания - т.е. что говорится о том же во всем Писании в других его местах, - без учета также и всего того, о чем мы сказали - контекста, языка и проч.
"О вере и Церкви".
 
Россия
Православный христианин
Зачем утром и вечером читать получасовое молитвенное правило?
для того , чтобы жить духовной жизнью. Чтение молитв- одна из незаменимых составляющих духовной жизни, которая суть основа изменения души. Коротко говоря, когда молимся воспитываем свою душу и значит идем по пути к Богу.
Примерно так понимаю.
 
для того , чтобы жить духовной жизнью. Чтение молитв- одна из незаменимых составляющих духовной жизни, которая суть основа изменения души. Коротко говоря, когда молимся воспитываем свою душу и значит идем по пути к Богу.
Примерно так понимаю.

Надо еще научиться любить читать молитвы, а не просто так читать автоматом.
 
Москва
Православный христианин
Надо еще научиться любить читать молитвы, а не просто так читать автоматом.
"Любить молиться" и "читать молитвы автоматом", мне кажется, не антонимы. Понятие, противоположное механическому чтению, - осмысленное чтение молитв, когда ум внимает словам, которые мы произносим, и сердце участвует в молитве сочувствием.
А любовь к молитве - понятие из другого логического ряда. Молиться нам иногда бывает очень трудно, это самый тяжёлый труд на земле, как говорят святые отцы. И часто нам надо заставлять себя вставать на молитву, заставлять себя сосредотачиваться на ней. Тогда человекку трудно сказать, что он "любит читать молитвы", но он совершает молитвенный подвиг, труд - ради любви к Богу.
 
"Любить молиться" и "читать молитвы автоматом", мне кажется, не антонимы. Понятие, противоположное механическому чтению, - осмысленное чтение молитв, когда ум внимает словам, которые мы произносим, и сердце участвует в молитве сочувствием.
А любовь к молитве - понятие из другого логического ряда. Молиться нам иногда бывает очень трудно, это самый тяжёлый труд на земле, как говорят святые отцы. И часто нам надо заставлять себя вставать на молитву, заставлять себя сосредотачиваться на ней. Тогда человекку трудно сказать, что он "любит читать молитвы", но он совершает молитвенный подвиг, труд - ради любви к Богу.

Я полностья согласен с Вами, просто неверно выразил свои мысли.
 
Россия
Православный христианин
Надо еще научиться любить читать молитвы, а не просто так читать автоматом.
научиться "любить" то, что необходимо - невыполнимая задача.Новоначальному христианину "приходиться" себя заставлять молиться, и проходит много времени, прежде чем Господь даст благодать от прочтения молитв.Вот.
 
Это точно, Станислав подметил!
И еще важно помнить, что это прежде всего обращение, взывание, беседа, это хорошо получается в бедах и скорбях, когда своими словами молимся, когда нам так сильно что то нужно..
 
R

royhoshimi

Guest
Я воспитан на терминах естественных наук и сей язык мне недоступен, а так, прежде, чем делать умозаключения надо определиться в терминах.
падшей природы человека - это что такое?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Зачем утром и вечером читать получасовое молитвенное правило? А кто-нибудь его реально читает? И почему нельзя покороче?
А если я занят (семья, работа…), мне что нужно ночью молиться? Между прочим, в Евангелии сказано» «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф6-7)…


Занят, так занят... Вера это тоже работа №1, соделываемая в поте лица для кормления своей души и духа. Духовное начало надо напитать пока мы на земле, чтобы смогла душа, хватило у нее духовных сил, подняться до Небес после исхода. А если не напитаете дОлжно, то тогда - тартарары обеспечены, плотские желания и заботы Вас туда и низведут. Мирская работа, она поддерживает плоть. Плоть это прах, а душа вечна. Так что делайте выводы. Как говорится - как(Кому)поработаешь, так и полопаешь.
 
Последнее редактирование:
Сверху