Зачем молитвы читаются монотонно?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но опять же... Объяснение монотонного чтения молитвы мне показалось интересным. Только нужно ли Богу молитвы, которые просто проговариваются вместо тех, где человек взывает к Нему всем сердцем...
Вы меня извините, не сочтите пожалуйста, что я Вас преследую, просто я открыл новую тему и там тоже Вы.
Православная церковь учит именно об этом.
Вот ссылка, можно убедиться. http://verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf
 
Последнее редактирование:
кальвинист
Вы меня извините, не сочтите пожалуйста, что я Вас преследую, просто я открыл новую тему и там тоже Вы.

Вы имеете полное право писать где Вы считаете нужным. Не смущайтесь. Скорее это я заполонил всё.
Вообще мне даже нравится Ваша позиция помочь. Вы делитесь своим сокровенным во что Вы верите. Это нормальная практика. А не так, как тут некоторые: "ты еретик" и точка! Такие люди сами вредят своей вере. И не подозревают. Потому что таким способом человеку не поможешь, и диалога не получится.
 
Православный христианин
Вы имеете полное право писать где Вы считаете нужным. Не смущайтесь. Скорее это я заполонил всё.
Вообще мне даже нравится Ваша позиция помочь. Вы делитесь своим сокровенным во что Вы верите. Это нормальная практика. А не так, как тут некоторые: "ты еретик" и точка! Такие люди сами вредят своей вере. И не подозревают. Потому что таким способом человеку не поможешь, и диалога не получится.

Посмотрите:

"Реформация,500 лет"

https://azbyka.ru/forum/threads/reformacija-500.20207/
 
Православный христианин
Я тоже читала с акцентами разными, более эмоционально - на молебнах в больнице, где волонтёрила. Люди приходят, многие в первый раз - хорошо б по-русски, как в Боткинской делают для впервые пришедших - но у нас не захотели пожилые волонтёры. Ну ок, хотя бы с выражением - и тоже почувствовала, что это тонкий момент. Мне хотелось показать людям, что канон перед Причастием - это не вычитка, но поняла, что я - только инструмент и не вправе вмешиваться в их отношения с Богом, пусть даже они крайне мало обо всём знают. Мой вариант был бы - монотонно, но по-русски. Но это в конкретной ситуации.
Сам текст говорит за себя.
Да...было бы совсем непонимающих хорошо по-русски. Согласна. Однако, есть момент ... Как сказать? Всё-таки- мозги тут не главное. Коран вон вообще на арабском читают, и неарабские народы ...не понимают ничего, мозгу не за что зацепиться. Что ж им помогает удерживать почтительность?
Когда на чтеца смотрят, я думаю: жадно пытаются понять: верит он или не верит? А если верит, то пытаются неосознанно проникнуть душой в душу, ухватить этот секрет, уяснить причину. Почему это он верит?! Прислониться к этому свету.
Я лично так на всех батюшек смотрела: верит "по-настоящему", по правде? И это познать хотела из глаз, жестов, сердца, но не из произнесённых слов. Я на всех, позиционирующих себя христианами, так смотрела.
Вера светится. Тёплое трепетное отношение к читаемому, хоть оно трижды монотонное, капает в тебя настоящим благоговением, которое превыше смысловых связок.
Должна родиться тёплая сосредоточенная сердечная молитва. Которой "не страшна" внешняя монотонность. Но это ж дар Божий.
 
Монотонно читается на одной ноте, чтоб человек который приходит в храм на молитву мог услышать то что читают и сам молился. Бывают моменты когда чтец читая как бы акценты делает на глаголах в молитве, осознанно читает пропуская через свое сердце осознавая, что все что там говорится относится и к нему, но это действие Благодати Божьей и это бывает не всегда. Господи помоги нам, да исправиться наша молитва и будет удобной Тебе и нам в исцеление.
 
Сверху