Зачем Бог создал мир и человека?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В Писании сказано, что Бог не советовался ни с кем, когда создавал человека. Это было проявление любви.

Вот именно этот момент мне не понятен все равно...В своей жизни я не раз сталкивалась с Любовью Божией ко мне, к другим людям, но это уже в процессе самой жизни. Я же говорю об изначальном создании мира и конкретно человека...Зачем он нужен, человек то....Понятно, что теперь, когда мы уже созданы наша цель - спасение души и приближение в будующем к Богу...но раньше то, зачем были созданы Адам и Ева изначально?

Анечка, здравствуйте!
Я понимаю что уже 2010 год и возможно, тема эта вами не просматривается.
Но вот нашла замечательный "Гимн". Наверно, вы и читали его.
И все таки_

"Гимн Бога Любви Спаса нашего"

Бог Есть Любовь и только Любовь

Без Любви свет - тьма.

Без Любви разум - безумие;
Без Любви слово - бессмыслица;
Без Любви дух - бездушие.

Без Любви путь в ад;
Без Любви истина - ложь;
Без Любви жизнь - смерть.

Любовь Есть безусловная причина и основа Бытия.

Без Любви вера - страх;
Без Любви надежда - отчаяние;
Без Любви любовь - себялюбие.

Без Любви простое - сложно;
Без Любви лицо - личина;
Без Любви красивое - безобразно;

Без Любви воля - своеволие;
Без Любви мир - война;
Без Любви свобода - рабство.

Без Любви творчество - мерзость запустения.
Без Любви радость - печаль.
Без Любви добро - зло;

Без Любви друг - враг.
Без Любви смирение - лицемерие.

Без Любви милость - осуждение;
Без Любви справедливость - суд.
Без Любви всё ничто.

Всё из Любви и к Ней.
 
Люди рождаются с грехом первородства, суть которого в удовлетворении своих потребностей без страха Божия.
И не только.
А главное, по "Образу и подобию Божию" и со своей волей, но по Воле Бога.
Ещё скажу - любить себя в последнюю очередь, после Бога и людей, и смиряться. Славить Господа за всё, за Его любовь к нам, воплощенную и в то, что мы называем "скорби", поскольку мы сами не можем увидеть всей полноты любви в происходящем вокруг нас и с нами.
Это вы так поняли? Т.е , несмотря на это (...)?
Это вы кого сейчас имели в виду?
У каждого "это" свое. (Жизнь). А за напоминание, благодарю:)
 
Я уже ничего не ищу, только смерти, чтобы умереть без мучений.
Искренне желаю Вам всего хорошего. Всем также.
Если мы не можем смиряться, то будем хотя бы понимать, что это от недостатка нашего ума, не видяшего любовь в приходящей скорби. Мучения продолжатся после смерти, если не научимся мирится с ними в жизни. Спасибо, желаю и вам всего хорошего.
 
Это вы кого сейчас имели в виду?
У каждого "это" свое. (Жизнь). А за напоминание, благодарю:)
Имел ввиду человеческую натуру. Вы моё высказывание приняли на свой счёт? Тогда подумайте, почему. Пишу, сообразуясь со своей жизнью, можно сказать, о своих проблемах, ищу возможность увидеть их и разрешить. Спаси Бог за благодарность вашу.
 
Имел ввиду человеческую натуру. Вы моё высказывание приняли на свой счёт? Тогда подумайте, почему. Пишу, сообразуясь со своей жизнью, можно сказать, о своих проблемах, ищу возможность увидеть их и разрешить. Спаси Бог за благодарность вашу.

Это знаете, как борьба с "добром" во имя "добра":)
Воззвать к Гоподу можно в любом состоянии души и на любом этапе жизненного и духовного пути.
И наверно, вопрос должен был звучать так:" Если вы мое высказывание приняли на свой счет?"
:)))
 
Если мы не можем смиряться, то будем хотя бы понимать, что это от недостатка нашего ума, не видяшего любовь в приходящей скорби. Мучения продолжатся после смерти, если не научимся мирится с ними в жизни. Спасибо, желаю и вам всего хорошего.

Вы меня простите конечно, что не сдержалась, но…
Я так и представляю себе, как Вы стоите (подняв палец вверх) над человеком, которого большим камнем придавило и говорите ему эту «всевместительную» фразу. Вместо того чтобы _сначала снять этот камень, поднять человека, а потом сказать (и то, не все и не сразу).
 
Вы меня простите конечно, что не сдержалась, но…
Я так и представляю себе, как Вы стоите (подняв палец вверх) над человеком, которого большим камнем придавило и говорите ему эту «всевместительную» фразу. Вместо того чтобы _сначала снять этот камень, поднять человека, а потом сказать (и то, не все и не сразу).
Мне важнее всего откровенность, я благодарен за любые слова, лишь бы они были искренними. Я думал, что отчасти помогаю разобраться, как научиться самому снимать с себя камень.
 
Это знаете, как борьба с "добром" во имя "добра":)
Не смог понять, что вы хотели этим сказать.
Воззвать к Господу можно в любом состоянии души и на любом этапе жизненного и духовного пути.
Согласен
И наверно, вопрос должен был звучать так:" Если вы мое высказывание приняли на свой счет?"
:)))
Пожалуй, слово "если" будет уместнее. Вам виднее.
 
Латвия
Православный христианин
Здравствуйте! Очень рада, что нашала этот сайт и может здесь я смогу хоть как то разъяснить для себя один, терзающий меня давно вопрос. ... Зачем Бог создал мир, а конкретно человека? ...
Ответ на тот вопрос дан в самом начале Священного Писания, ответ этот прозвучал на Предвечном Совете Пресвятой Троицы: - " ... И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они ..." (Быт.1:26)

Ответ, как видим из 27 стиха, состоит в намерении Бога сотворить человека по подобию Божию!

... Но ведь Он знал, что все так будет, знал все наперед, получается знал и о всех миллионах и миллионах страданий человеческих, о предыдущем вечном мучении СТОЛЬКИХ созданных Им созданий ...
Знал! И человека предупредил о том! Однако человек сам (!!!) избрал личный опыт страданий, как путь познания Истины Жизни, а доверие Премудрости Божией о том, суть веру, - отверг.

И Бог предоставил человеку такую возможность - познать ... зло, - как путь вразумления своего Истине Жизни вечной в Обителях Любви.

... Что есть тогда любовь? ...
Любовь Бог явил человеку в том, что не оставил его в рабстве греховного вожделения и дал ему еще одну возможность обрести Путь Истины Жизни - Слово ... , Которое: - "... стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца....".

Слово Премудрости Любви, Которое завещало Себя ученикам Своим: - " ... Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. ..." (Иоан.10:9).

А затем, что Бог поругаем не бывает!

Сказал Бог: - "... вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю .." (Ис65:17-18), - и станет так!

Только для тех, кто того пожелает!

В своей свободной воле, делами веры оной!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы говорите - Меня удовлетворил такой ответ - "даже в аду грешнику будет намного лучше, чем вообще в небытии, т.е. если бы этого человека не было вообще".
Откуда знать то....мне так вот очень страшно....а жить как жили праведники у меня не получается....и чем больше читаешь жития святых тем дальше и больше страшно...мол куда уж мне то....

А насчет того что не обсуждать...не знаю....неужели даже заведя эту тему я как то страшно согрешила...неужели все вопросы возникающие в голове это бесотня...я же не сомневаюсь в Любви Бога..я просто не понимаю....может это от страха...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алена Леонова: Я уже ничего не ищу, только смерти, чтобы умереть без мучений.
Искренне желаю Вам всего хорошего. Всем также.

Я бы тоже хотела уже умереть без мучений, точнее можно с мучениями лишь бы там было хорошо....но так как я знаю, что не заслужила ничего хорошего, то и смерти искать не могу....вот как то так получается.....
 
Петербург
Православный христианин
В духовных учебных заведениях есть такой предмет Догматическое богословие. Там .кроме всего интересного , говорится Что у Господа не было нужды в создании мира и человека. Единственная причина по которой Мир и человек были созданы-БЛАЖЕНСТВО ТВАРИ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот это то мне и не понятно...где ж тут блаженство твари? на земле мучаемся это еще ладно....а потом...ВЕЧНОСТЬ в мучениях если не получится спастись...ведь спасутся единицы, а мучиться будут миллиарды...
 
Петербург
Православный христианин
Ну вот это то мне и не понятно...где ж тут блаженство твари? на земле мучаемся это еще ладно....а потом...ВЕЧНОСТЬ в мучениях если не получится спастись...ведь спасутся единицы, а мучиться будут миллиарды...

Что же тут не понятного? Замысел был- Блаженство. А во что мы этот замысел превратили? Чего заслужили ,то и получим. И сейчас получаем то, что заслуживаем.
 
Москва
Православный христианин
Единственная причина по которой Мир и человек были созданы-БЛАЖЕНСТВО ТВАРИ.
Это - цель.

Единственная причина сотворения мира, как пишут святые отцы и исповедует Церковь - это благость Божия. Да, Он восхотел, чтобы твари стали причастны Его благости.
Преп. Иоанн Дамаскин пишет:


"Как только благий и всеблагий Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по избытку благости восхотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости, Он приводит из не-сущего в бытие и творит все без изъятия, как невидимое, так и видимое, также и человека, составленного из видимого и невидимого. Творит же Он мысля, и мысль эта, дополняемая Словом и завершаемое Духом, становится делом"



(Точное изл. Прав. Веры, кн.2, гл. 2)
 
Латвия
Православный христианин
Ради чего существует человек? ...
Господь ответил: - "... должно вам родиться свыше." (Иоан.3:7)

... Зачем Богу нужно было создавать людей, если, согласно Библии, у Него уже были ангелы? ...
Что-то среди ангелов не заладилось, ответ можно поискать здесь:
- ... Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;...(Лук.10:18)
- ... Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю... (Откр.12:4)
- ... И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. ... (Лук.22:31-32; Матф.22:30).


... Зачем Богу вообще потребовалось создавать этот мир?
- ... И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле... (Быт.1:26), - согласно Иоанна Дамаскина - чтобы разделить с человеком радость бытия!;
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наверное я неправильно изъясняюсь...или я одна такая кому это не понятно...те цитаты которые здесь указаны я знаю, об этом читала...
Я не понимаю именно этот момент - цит:А человек – венец творения, под которого этот созданный мир удивительно приспособлен. Вообще, если отвечать одним словом, почему Бог сотворил мир, ангелов и человека – по Своей преизливающейся любви. Никакой необходимости творить всё это у Бога не было; но любовь всегда хочет разделить свою радость с кем-то другим. Бог создал ангелов и людей, чтобы приобщить их Себе – бесконечной жизни и совершенному блаженству.
И этот: Что же тут не понятного? Замысел был- Блаженство. А во что мы этот замысел превратили? Чего заслужили ,то и получим. И сейчас получаем то, что заслуживаем.
Ведь Богу все известно, и что произойдет так как произошло Он знал....вот про какой момент я говорю....Эхх..с одной стороны так стыдно это писать, получается вроде как нехорошо, что я сомневаюсь в чем то...но с другой стороны полохо же когда в душе такая вот непонятка...
Так вот...зная что так произойдет, что столько людей будет ни в каком не блаженстве....вот зачем....
Наверное правда, что не надо ни о чем задумываться, но вот не получается...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху