Зачем Бог создал мир и человека?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень волнующий вопрос.
Невозможно себе представить, насколько велика вселенная.
Вся Вселенная. Галактика. Солнечная система с безжизненными планетами.
И Земля - планета в совершенно идеальных условиях для жизни. Все безупречно_ расстояние от солнца, диаметр планеты и следствие - оптимальная гравитация для существования, атмосфера, количество воды на земле, флора, фауна! Мы - люди! Все - чудо!
Мы вошли в свое тело и нас все больше.Откуда мы?
Мы в теле, можем любить и чувствовать_осязать, радоваться, радовать, видеть ….жить! И нужно стараться не омрачать существование друг друга. Не омрачать, в таком совершенном мире созданным Богом. Благодарить Бога за все это чудо.
Бывают периоды, когда я думаю только о себе. О том, как удовлетворить себя в своих ненасытных потребностях, которым нет предела. Как же это глупо! А главное, как это страшно_ воронка в черную пустоту, рабство.

А знаете друзья! Можно я приведу цитату. Не судите строго за сухость формулировки.
«…Поэтому мы могли бы охватить смысл мироздания в лучшем случае в форме так называемого пограничного понятия. Исходя из этого, можно было бы обозначить этот смысл как «сверхсмысл»; этим было бы выражено то, что смысл бытия непознаваем и что он превосходит то, что может быть познано
Свобода человека является «свободой вопреки зависимости», поскольку также и духовная свобода строится над природной закономерностью на своем собственном, более высоком бытийном уровне и, несмотря на «зависимость» от более низкого уровня бытия, является по отношению к нему «автономной»… человек, несмотря на то, что ему готовит провидение, свободен в своей воле…….»
 
Не хотел я писать. Во мне много бесов. Они меня терзают. Я Царства Божьего гарантировано не наследую. Прошу очень большого прощения перед всеми Вами, перед Богом.

Если стать на точку зрения Дарвина, все гениально, даже больше. Если признать, что мир сотверен Богом, все сдепано просто ужасно. Могу развить зту мысль, но от этого ничего не изменится.
 
Москва
Православный христианин
Тема заведена по бесовскому наущению,все наши умозаключения есть прелесть нашего ума, прекратите, обсуждать то,ЧТО ДАВНО ОБЪЯСНЕНО СВЯТЫМ ПИСАНИЕМ И СВЯТЫМ ПРЕДАНИЕМ.. НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ!!!!!!!
 
Да,все что не касается именно духовной жизни самого человека,обсуждения проблем,связанных с этим,конечно пустая трата времени.Но большинство людей и приходит к вере именно потому что рано или поздно задаются этими вопросами-Ктоя?Зачем я живу?Зачем Господь меня создал,каким он видеть меня хочет? Ничего бесовского в этом нет,смотря как обсуждать-если каждый будет тихо,без навязывания своих мнений,споров,а просто общаться,пытаться для себя что то новое узнать,узнать как думают другие люди по этому вопросу и т.д.,то что здесь бесовского?
Самую чистую тему можно превратить в бесовщину--своими страстями,спором,упорством при очевидных вещах.
 
Тема заведена по бесовскому наущению,все наши умозаключения есть прелесть нашего ума, прекратите, обсуждать то,ЧТО ДАВНО ОБЪЯСНЕНО СВЯТЫМ ПИСАНИЕМ И СВЯТЫМ ПРЕДАНИЕМ.. НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ!!!!!!!

Вы меня извините конечно, но для этого придется закрыть форум.
 
Здравствуйте!
Зачем Бог создал мир, а конкретно человека? Ведь он самодостаточен...не для себя, это я понимаю...для самого человека? Но ведь Он знал, что все так будет, знал все наперед, получается знал и о всех миллионах и миллионах страданий человеческих, о предыдущем вечном мучении СТОЛЬКИХ созданных Им созданий...Что есть тогда любовь? и ЗАЧЕМ? вот что мне никак не понять...

Человеку сложно понять Бога как Любовь, потому что мы имеем первородный грех, иначе назову его человеческие слабости. Это приводит к тому, что мы ищем в любви наркотик, "балдёж", потом приходит "ломка" от этого наркотика и мы хотим большую дозу. Для начала надо осознать, что я наркоман и Бог не навязывает нам всеохватывающего знания Любви, потому что это нас банально убьёт как передозировка наркотика, в который люди превращают по своей греховности Его Любовь.
" ...Раньше я был горд, уважаем, здоров. У меня были дети, дом, жена. А вся моя нищета была попросту выдумка, я в нее играл: ведь я мог всегда заработать много, если бы захотел. Оказывается, нужно было потерять все: дом, детей, семью, здоровье, стать беззащитным перед смертью, как затравленный зверь, нужно было, чтобы сознание погрузилось во тьму и проснулось утром вместе с солнцем; нужно было, чтобы я лежал бессильный, в поту и во мне уже ничего не было, кроме благодарной радости жить... - все это нужно было, чтобы вдруг понял... Я часто говорил, что зло - это отсутствие просвещения и что все в жизни можно исследовать разумом. Это не так. Я понял в тюрьме то, что не смог додумать.
Любовь.. Любить всех. Понять, что другой - это ты... И любить его... Если есть в тебе это, тогда разум сможет подсказать истину... И я никогда не был счастлив так, как в тот миг, когда почувствовал эту любовь в себе. И оттого мне так хочется жить сейчас. И немало из того, что я утверждал прежде, перестало мне казаться истиной..." Сократ.
 
Россия
Православный христианин
Меня удовлетворил такой ответ - "даже в аду грешнику будет намного лучше, чем вообще в небытии, т.е. если бы этого человека не было вообще". В этом также проявляется Любовь Бога к человеку.
А вот более глубоко - "внимай себе и не исследуй судеб Божиих, это тебе не полезно". Просто нужно понять, что Бог любит каждого человека, даже каждого грешника несравненно больше, чем мы может только вообразить, и Он дарует каждому человеку самое лучшее, что можно дать для него при том состоянии души, в котором он пребывает.
 
Просто нужно понять, что Бог любит каждого человека, даже каждого грешника несравненно больше, чем мы может только вообразить, и Он дарует каждому человеку самое лучшее, что можно дать для него при том состоянии души, в котором он пребывает.
Бог всегда предоставляет человеку лучшее для него, даже если это будет ад.Тем не менее всегда надо молить Бога о помиловании, поскольку иначе Он "станет ненужным". Бррррр, ужас!
 
Я хочу провести некий аналитический анализ. Ведь смотрите сатана и бесы-это роботы, которые запрограммированы, чтобы сбить человека с пути истинного. Сколько их? Никто не знает. Говорят очень много. Они действуют по программе. Все просто. Надо не подчинятся сатане и бесам. Они так устроины, что если не подчинится им, то они отстанут. Придут другие возможно сильнее. Надо поступать также. Они соблазняют очень короткое время.

Мне также непонятно. Если Иисус исцелял болезни изгоняя бесов, то бесы приносят и болезни тоже. Сатана соблазнив Адама и Еву тем самым через бесов принес человеку и болезни. А через болезни и смерть. Изгоняя бесов, можно избавится от болезней и видимо от смерти тоже. Если быть без греха можно воскреснуть, как воскрес Иисус. Ведь сатана испытывал Иисуса в пустыне и он не подчинился.
 
Москва
Крещён в Православии
Я хочу провести некий аналитический анализ. Ведь смотрите сатана и бесы-это роботы, которые запрограммированы, чтобы сбить человека с пути истинного.
А вы не могли бы назвать имя программиста?

Сколько их? Никто не знает. Говорят очень много.
Бог знает. Он не только знает точное число бесов, но и каждый наш волос на голове Им пересчитан. Нам же знать ни то, ни другое нет нужды, так как от этого не зависит наше спасение.
Они действуют по программе.
Бесы, бывшие некогда ангелами, наделены многими дарами от Бога, но так как они пали, не устояли в верности Богу, то и действуют по законом падшей природы. Бесы, это не программа, но живые самобытные личностные существа, имеющие свою волю, только воля эта всегда зла и исполнена ненависти к Богу и Его созданию - человеку.
Надо не подчинятся сатане и бесам. Они так устроины, что если не подчинится им, то они отстанут. Придут другие возможно сильнее. Надо поступать также. Они соблазняют очень короткое время.
Надо не подчиняться влекущим нас страстям и быть внимательными в искушениях, не забывать о кресте Господнем и молитве.

Изгоняя бесов, можно избавится от болезней и видимо от смерти тоже.
Кто изгонит бесов, кроме Бога? Человеку такая власть не дана, даже святые подвижники изгоняли бесов силой Божией, а не своей.
Если быть без греха можно воскреснуть, как воскрес Иисус. Ведь сатана испытывал Иисуса в пустыне и он не подчинился.
Не может человек быть без греха - без греха только Бог. Иисус Христос - воплотившийся Бог, поэтому Он был безгрешен. Мы же призваны всю жизнь бороться со грехами, однако исцеляет от них сердце человека только Бог, для чего нам потребно каяться, исповедоваться и причащаться Святых Даров всю жизнь. Венец этого подвижничества - смерть человека. Если он хорошо потрудился и соединился с Богом через покаяние и таинства церкви, то обрящется душа его во Царстве Божием, очищенная Христом от всякого греха.

______________________
Еще прошу вас, Николай Борисович, не пишите слово "сатана" с большой буквы, это не имя нарицательное, а одно из рядовых названий падшего Денницы и пишется исключительно с маленькой буквы.

Если вас интересует, поднятая вами, тема, то могу предложить вам прочитать следующую статью на нашем сайте: Рога и копыта. Кто такие бесы, и нужно ли их бояться
 
А вы не могли бы назвать имя программиста?

Бог.

Но, сатану тоже Бог сотворил и остальных падших ангелов. Есть несоизмеримо большее кол-во ангелов, которые не пошли за сатаной. Они не были на это запрограмированы Богом.
Я не буду скрывать свою сущность, я очень грешен, пусть Бог меня накажет. Но, я хочу понять! Я обвиняю Бога в страданиях людей. Не было сатаны, не было бы и греха. Кому нужны эти проверки, съест ли Адам и Ева запретный плод или не съест? Богу? А если б не съели и что дальше? Нигде не пописано.
С другой стороны, Бог поругаем не бывает, что человек посеет, то и пожнет.
Большое спасибо за ссылку.
 
Москва
Крещён в Православии
Бог...
578594592.jpg

Как легко вы говорите богохульства и судите Бога. Не лучше ли попробывать разобраться в этих вопросах неспеша, без истерики чувств, тем более что диавол не одному вам внушал эту брань на Бога и ответы на эти недоумения у Православной Церкви есть. Человеку в Эдеме дана была всего одна заповедь послушания Богу, которую человек мог бы легко исполнить, если бы в нем не пробудилась гордость, если бы человеку не захотелось самому стать, как Бог.
"Послушание - непослушание", это есть проявление свободной воли человека. Если бы Бог не дал этой заповеди, то человек был бы лишенным свободы, ведь ему ничего не пришлось бы выбирать. Какой смысл в таком вынужденном послушании, когда просто нет никаких условий для ослушания? Вот, это действительно была бы программа, которая прописана раз и навсегда.

См. Свобода

Но, сатану тоже Бог сотворил и остальных падших ангелов.
Бог не творил сатану и падших ангелов, напротив, Бог сотворил Светлых Ангелов и среди них Денница был самым совершенным. Пали они сами, по своей свободной воле.
Есть несоизмеримо большее кол-во ангелов, которые не пошли за сатаной. Они не были на это запрограммированы Богом.
Все Ангелы были совершенными, но те, кто остался верен Богу, когда Денница устроил мятеж на Небе, тот по-прежнему остался Светлым Ангелом и ныне пребывает с Богом в Его Царстве. Отпавшие ангелы потеряли Божественный свет (духовно погасли, без источника Света - Бога) и погрузились во тьму, а главный их водитель диавол, стал именоваться князем тьмы.
Я обвиняю Бога в страданиях людей... Нигде не пописано.
Это в вас невежество говорит. Есть замечательная книга о Боге и вере "Закон Божий" прот. Серафима Слободского. Очень рекомендую почитать его.
 
И опять позвольте с Вами не согласится.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобному ему.
И создал Госплдь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость из костей моих и плоть от плоти моей; она будет называтся женою: ибо взята от мужа.
Бытие. Гл.2

И эта жена, которая "кость из костей моих и плоть от плоти моей", Адама и предала, сама съела и его накормила.
Не создал бы Бог Еву и не было грехопадения. Адам сам не ослушался Бога.
Жил бы Адам до сих пор в Едемском саду. Ева тоже была заранее запрограмирована Богом на грех. Кто знает может Ева подло обманула Адама, подсунув ему запретный плод, нигде это не паписано.

Прости меня господи, простите меня люди. Я искрене каюсь. Я самый грешный человек на земле.

И опять, позвольте Вас спросить. Кому нужна была эта одна заповедь? Зачем? Представьте, люди жили бы до сих пор в Едемском саду и никой ангел ничего несмог бы сделать.

Я не Сергиенко Николай Борисович. Настоящее мое имя Сергей. Я не живу в Москве.
Я дествительно крещён в Церкви при рождении. Я ивалид, у меня ДЦП.


Если бы я был Богом, я сию минуту сделал бы всех счастливыми. Усыпил бы сатану перепрограмиравал его. И было бы счастье на всей земле.
И не нужна была вторая смерть, как написано в "Откровение Иоана Богослова"
 
Москва
Крещён в Православии
И опять позвольте с Вами не согласится.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобному ему.
И создал Госплдь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость из костей моих и плоть от плоти моей; она будет называтся женою: ибо взята от мужа.
Бытие. Гл.2

И эта жена, которая "кость из костей моих и плоть от плоти моей", Адама и предала, сама съела и его накормила.
Не создал бы Бог Еву и не было грехопадения. Адам сам не ослушался Бога.
Жил бы Адам до сих пор в Едемском саду. Ева тоже была заранее запрограмирована Богом на грех. Кто знает может Ева подло обманула Адама, подсунув ему запретный плод, нигде это не паписано.

Прости меня господи, простите меня люди. Я искрене каюсь. Я самый грешный человек на земле.

И опять, позвольте Вас спросить. Кому нужна была эта одна заповедь? Зачем? Представьте, люди жили бы до сих пор в Едемском саду и никой ангел ничего несмог бы сделать.

Я не Сергиенко Николай Борисович. Настоящее мое имя Сергей. Я не живу в Москве.
Я действительно крещён в Церкви при рождении. Я ивалид, у меня ДЦП.


Если бы я был Богом, я сию минуту сделал бы всех счастливыми. Усыпил бы сатану перепрограмиравал его. И было бы счастье на всей земле.
И не нужна была вторая смерть, как написано в "Откровение Иоана Богослова"
Вы рассуждаете, как дитя. Каждому человеку дана своя воля грешить или не грешить. Ева не запихивала запретный плод Адаму в рот, он сам его принял, потому что тоже соблазнился посулом обманщика змия, что вкусив его, станет подобен богу, знающему добро и зло. Заповедь о невкушении плодов с древа "познания добра и зла" была дана мужу, а через мужа жене, таким образом Ева не послушалась в первую очередь мужа, который из вторых уст поведал ей о заповеди Бога. Женщина и поныне грешит этим же, что не слушает мужа, но грех Адама еще сильней, ибо он уже ослушался Бога. Опять же, Еву искушал сам диавол, а Адама (мужчину - сильный пол) искушала всего лишь немощная женщина, человек, сотворенный из его же ребра. Если он не мог устоять перед искушениями своего же ребра, то смог бы он тогда устоять против искушений диавола? Ведь, если бы Бог не создал Еву, то змий напрямую искушал бы Адама.
 
Женщина и поныне грешит этим же, что не слушает мужа.
Вы молодец Любовь, если так считаете. Я никогда не был женат. Я впервые встречаю женщину, которая так думает.

Я еще попытаюсь аргументировать.
Хорошо, Бог создал ангелов, человека. С Люцифером что-то пошло не так, Бог это увидел. Неужели нельзя было сразу принять меры. Там ангелов бесчетное кол-во. Одним меньше, одним больше. В конце концов Люцифера можно было переделать. В начале Люцифер был очень симпатичный ангел. Ангел восхода солнца. Но, Бог ничего не сделал.
Более того Бог послал своего сына на жуткие страдания. Распяли невинного человека. Совершено невинного. Человека, который лечил всех кто к нему обращался и даже воскрешал.
Мне жалко Иисуса. Я готов умереть вместо его. Я фантазирую различные сюжеты, как бы я спас Иисуса.
Вы опять назовете это богохульством. Я готов на коленях упрашивать Люцифера, чтобы он покаялся, тем самым спас ангелов и всех человеков.
 
Сергиенко Николай Борисович написал(а):
Я не Сергиенко Николай Борисович. Настоящее мое имя Сергей. Я не живу в Москве.
Я дествительно крещён в Церкви при рождении. Я ивалид, у меня ДЦП.

Сергиенко Николай Борисович написал(а):
Я никогда не был женат.
Если бы я был Богом, я сию минуту сделал бы всех счастливыми.
Может ли несчастный сделать кого то счастливым?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху