Хватит ли одной любви на двоих?

Крещён в Православии
Может это тот самый кризис трех лет, хватит ли моей любви на нас двоих?
От Иоанна 14:2 "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам."
В Царствии Небесном менее благочестивый супруг будет приравниваться к месту, где будет находиться более благочестивый супруг. Так сказал отец Владимир Вигилянский в этом фильме


Расскажите это мужу. Если он будет более Вас благочестив, то Вам поможет обрести в Царствии Небесном лучшую обитель. И наоборот. Заботясь о благочестии, вы и себя спасете и мужу поможете в жизни вечной.
Спаси Господи вашу семью!

 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, правильно ли я Вас понимаю: Вы считаете, что Светлане просто стоит всколыхнуть романтическо-интимную сторону жизни с супругом, но не ради только удовольствий, а для изменения их статусов в сторону материнство-отцовство, и тогда, скорее всего, восстановится иерархия отношений в семье - муж станет во главе, будет содержать семью, а Светлана станет помощницей, будет заниматься домом и ребёнком (Бог даст, не одним)?
именно так. я сам пока не родился ребенок витал в облаках эгоизма...а когда появился, хочешь не хочешь, а пришлось многое менять в своей жизни.Муж Светланы вменяемый и ответственный человек...у них все получится. Полагая потом и бОльшую радость найдут в материнстве и отцовстве...в смысле не один ребенок,а три-четыре.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Разве это не образно сказано про инь и янь? Давайте просто это рассматривать как «и будут двое одной плотью». И не будем ссориться)
В христианстве образы (а слова это и есть образы) строятся вокруг христианской религии и если в эту религию привносится постороннее понятие, это уже называется искажением христианской религии.
В христианской религии нет мужского и женского начала. Ева является частью Адама, Адам является частью Евы.
  • "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку".Быт.2
Несомненно то, что это были две разные личности. Но они были едины духовно. А вот духовное разделение единства между ними произошло уже после нарушения Божией заповеди и именно тогда они почувствовали себя чужими.
  • И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
  • И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.Быт.3
Вот когда произошло отчуждение которое можно назвать мужским и женским началом инем и янем, а по сути это отчуждение в следствии нарушения Божией заповеди.
Но это греховное состояние человека от которого нужно избавляться.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да.Но таких понятий,как "персонифицировать","очевидное" вы тоже не найдете в Библии.Я,стало быть имею право вас тоже обвинить в нехристианстве?Ммм?Каково?..
Никаково. Потому, что я Вас ни в чем не обвинял. Это Ваши личные выводы, а если обвинял, то покажите где.
 
Православный христианин
используйте свои женские чары... :) станьте для него непредсказуемой... это совет Светлане.
Разжигание страсти.В качестве временной меры сработает.
Страсть всегда работает на саму себя.Страсть-во имя себя самого.Любовь-во имя кого то.В этом принципиальное отличие.И еще-рядом со страстью всегда присутствует боль.
Какими бы благородными мотивами не прикрывалась страсть-семья,Бог и проч.-это всегда делается для себя.
У женщин это страстная любовь выглядит примерно так.Если копнуть поглубже-мужчина нужен для статусности.Для поддержание имиджа состоявшейся женщины.В собственных глазах.Ну такое поднятие самооценки.Мужчина интересует настолько,насколько он интересует других женщин.Обладание мужчиной-это такая медаль-я лучшая,потому что я победила и побеждаю.Но и у медали есть цена-боль.
Парадокс-как только мужчина перестает быть потенциально интересен другим женщинам-и статусность улетучивается.Тогда женщине требуется уже другой-для внутреннего осознания превосходства.Гордыня вобщем то..
Представьте такую семью-муж женился не по любви,по долгу,по честности.Полысел,стал неинтересен.Страсть превращается в ненависть.Ровно в противоположное.
Все мы конечно грешные-и непонятно чего бошьше-страсти или любви.Желательно,что бы потом,когда страсть утихнет,остался вот этот маленький кусочек любви.
А дети,это да.Шанс.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И вот опять, заявление от мужа. Он сказал что я ему очень дорога, но любит он меня лишь как сестру, женщину он во мне не видит и не желает. И пока я еще молодая и красивая, без ребенка, мне нужно искать себе другого мужчину, который будет меня любить так, как я этого заслуживаю.
...
Подскажите, а как же мне быть все это время, в ожидании решения мужа. Каждый день вся эта проблема крутится в голове. Стоит ли мне одной поехать к духовнику, или быть может мне нужно поменять свое поведение, отношение к ситуации, уехать на время.. Может это тот самый кризис трех лет, хватит ли моей любви на нас двоих?
Видите ли, милая моему сердцу раба Божия Фотиния, всё дело в укоренившемся в сознании с советских времён стереотипе "бери от жизни всё!" Такие люди могут считать себя верующими, но при этом жалеют себя. Если такой мужчина, даже будучи женатым, находит себе другую любовь, то ради своего счастья он готов будет развестись со своей законной женой. "Ведь живём один раз, поэтому надо брать от жизни всё" - мыслят они. Им чужда жертвенная любовь, главное им быть счастливыми, даже ценой пренебрежения евангельскими заповедями. Такова чёрная сторона культуры светского гуманизма, когда в центре всего стоит человек и его индивидуальное благо. Увы, такая проблема характерна для индивидуалистического общества России и Западного мира.
Советую Вам оставить своего мужа поступать по его воле, хотя Вы можете молиться о чуде спасения брака. Однако будьте готовы и к худшему, только не унывайте - если Вы не оставите Бога, то Бог не оставит и Вас, как бы трудно Вам ни было. Совет этот не уникален, но просто несколько слов в Вашу поддержку. Бог в помощь.
 
Православный христианин
Свет, поверь, если не сбежать ничего не выйдет. Муж я думаю живет фантазиями, почитайте Семена. Который живет фантазиями, как и ваш муж. Только Ваш муж моложе:)) Дети браку добавляют ответственности. Но если ее нет изначально - бегите и как можно дальше, в храм к хорошему батюшке. Бог даст вам свою Благость, а батюшка даст совет от Бога. Нельзя молиться о спасении брака, когда его нет. Спасти можно только то, что есть. Все остальное Боженька....Молитесь за спасение себя грешной.
 
Православный христианин
А где слова про мою ответственность? и про изначальные умения? советы для того и есть, чтобы их слушать или нет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А где слова про мою ответственность? и про изначальные умения? советы для того и есть, чтобы их слушать или нет.
Люди учатся ответственности, учится в "бою" . Ответственность за детей без детей не бывает.
Ответственность определяется величиной нашего эгоизма. Только так откроется человек, кто он и что у него на сердце.
 
Крещён в Православии
Такова чёрная сторона культуры светского гуманизма, когда в центре всего стоит человек и его индивидуальное благо.
В Советском обществе, на первом месте был все - таки коллективизм, а не индивидуализм. Индивидуализм это больше к Западу относится, ну и к современной России..
Тут ещё, в теме, советы прозвучали - родить ребенка, и этим мужа привязать к себе. Глупость какая.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Самое лучшее, на мой взгляд, держаться золотой середины, проявлять терпение и спокойствие.
Лезть из кожи изображая супер домохозяйку и супер любовницу, имхо, лишнее. Это может дать временный эффект, а то и может навести на мысль манипулировать вами. Тем более, если честно, ваш супруг, пока не показал себя как мужчина, глава семьи, добытчик и проч. Многие на последних курсах набираются опыта и подрабатывают.
И еще я согласна с сообщением № 20 от Димитрия К.
Я считаю, что негоже, будучи в браке плотно общаться с противоположным полом. Общение может быть, и даже интересным, но как только оно становится еще и приятным, надо завязывать, одергивать себя. Мне кажется, что ваш муж не одернул себя во время и сейчас в нем с одной стороны говорит совесть, а с другой, ему хочется.
Ситуация ваша, уверена, начнёт прояснится как только муж учёбу закончит. Будет работать, перестанет сидеть у вас на шее. Он почувствует себя более свободным и тогда поступит так как захочет. Что он тогда выберет? Это он и сам, пожалуй, пока точно не знает.
К духовнику вам, по идее, ехать надо вместе.

Светлана, разрешение вашей ситуации, конечно же, не в кардинальных действиях - сбежать, рожать... молиться, простите, лоб расшибая.
Молитва - это главное в вашем случае. Молиться о семье, о вас и супруге можно и нужно, но не с тем смыслом "Боже, сохрани наш брак по-любому",а "тебе Господи лучше знать как нам лучше", "да будет Твоя воля, но не моя".
 
Православный христианин
Спаси Господи! Молюсь за вас.
я пыталась меняться. Начала усерднее следить за собой, готовить, убираться, всегда вовремя стирать его вещи, помогаю ему в учебе и прочих делах. (Раньше хозяйка я была некудышная)
Думаю, что вы правильно поступили в этой ситуации, так и стоило сделать. Вы хорошая жена. А вот то, что вы работаете, кормя вас двоих - не совсем правильно, все же главой семьи должен быть муж. Прискорбно, что в вашем случае он этого не осознал. Возможно, в это причина нынешней ситуации?
Вам советуют заводить ребенка, но на мой взгляд, для этого рано.
 
Православный христианин
Всем здравствуйте! Прошу помощи молитвой или советом в моей сложившейся семейной ситуации. Заранее прошу прощения, что получилось очень много текста.
Поженились мы с мужем 3 года назад, когда мне было 20 а мужу 21. Сейчас уже 3 месяца мы живем отдельно. Детей у нас нет, как говорил мой муж, мы ждем когда он закончит обучение и устроится на стабильную работу (это еще пол года). Но как оказалось, причина совсем другая. Разлад в наших отношениях начался наверное еще год назад, тогда мой муж начал очень тесное общение с его подругой по учебе. Общение было практически круглосуточным, но без интимных связей (100%). Много и долго разными способами я пыталась объяснить как это больно для меня, ведь общение касалось не только учебы, но и таких тем, как прошел день, что ты сегодня ел и пр. Муж только обижался, что я ему не доверяю. И вот в один день мой муж сказал что его чувства ко мне гаснут. Он говорил это с такой болью, он долго ходил в депрессии, плакал. Мы поехали к нашему духовнику (бываем у него очень очень редко и ездим только когда есть какие то очень серьезные вопросы) После беседы с батюшкой, муж пообещал прекратить все общение с той подругой. У нас более менее наладились отношения, но вскоре общения опять набрало прежние обороты. Я никому не рассказывала об этом, решила справиться сама. Мне почти удалось притупить боль от сказанных слов и поведения мужа, но доверия почти не осталось.
Читая многие советы, психологические статьи я пыталась меняться. Начала усерднее следить за собой, готовить, убираться, всегда вовремя стирать его вещи, помогаю ему в учебе и прочих делах. (Раньше хозяйка я была некудышная) Сама я уже закончила университет и работаю, кормя нас обоих. И вот опять, заявление от мужа. Он сказал что я ему очень дорога, но любит он меня лишь как сестру, женщину он во мне не видит и не желает. И пока я еще молодая и красивая, без ребенка, мне нужно искать себе другого мужчину, который будет меня любить так, как я этого заслуживаю.
Я ни в коем случае не хочу жаловаться на своего мужа и выставлять его в плохом свете. Он очень добрый, честный и всегда говорит только правду, многим это не нравится. Но я его люблю и мне так больно осознавать, что мой венчаный супруг, может так легко отказываться от меня.
Он планирует после окончания учебы снова поехать к нашему духовнику. Как я понимаю рассказать, что не любит меня больше и спросит как ему быть дальше, попросит благословение на детей, если батюшка не даст ему разрешения на развод.
Подскажите, а как же мне быть все это время, в ожидании решения мужа. Каждый день вся эта проблема крутится в голове. Стоит ли мне одной поехать к духовнику, или быть может мне нужно поменять свое поведение, отношение к ситуации, уехать на время.. Может это тот самый кризис трех лет, хватит ли моей любви на нас двоих?
Дорогие, прошу Вас помолиться о Георгии и Фотинии.
Светлана, поговорите честно с мужем. Спросите его, что ему дает та, другая, чего не можете, в его представлении, дать вы. Постарайтесь его понять, пойти на компромиссы, пообщайтесь вместе (звучит ужасающе, но если вы ее поймете, вы поймете, что ему не хватает), ограничивайте общение, но не запрещаейте полностью, изучите ее, эту девушку, тогда вы сможете поменяться сами и станете для мужа "той самой"!!!
Возможно он запутался в своих чувствах, еще и кризис трех лет.
И потом, не будьте слишком строги, нужно, конечно, следить, чтобы не допустить измены, но люди не может общаться только друг с другом всю жизнь.
И помните, что ревность - это обратная сторона любви, она убивает отношения.
 
Сверху