Христианство и Иудаизм взгляд со стороны

Крещён в Православии
Вообще считается,что Тора от Бога,Кора́н от ангела,а Евангелие от людей
 
Православный христианин
Православный христианин
Мне не понятно кто такой Иисус Христос,это не Бог это точно,Бог не имеет формы никогда не рождается и не умирает,не Машиах(Мессия,Христос)т.к. пророчеств о мессии он не выполнил,мессия не должен был быть убить,а должен стать царем у евреев и освободить страну,его приход ожидается через где то плюс минус 200 лет,мы уже этого не увидим,остается или ангел или пророк,одно из двух этих.
Эвенгар, Вы, как книжник, должны быть точны в словах, итак, идолов - не обнаружено в христианстве, про цадиков у хасидов (Хаббад)
- Вы умолчали, хасиды у Вас тоже деструктивная секта? Берегитесь, они серьёзно к себе относятся.
Итак, преткнулись на личности Иисуса Христа?
В рассматриваемом пророчестве Иакова показывается и время пришествия Meccии. Иаков говорит: не оскудеет Князь от Иуды и вождь от чресл его, дóндеже приидет Примиритель (Шилог). Посмотрим же, когда настало это оскудение собственного правительства в колене Иудовом.

Лет за 35 до Р. Хр. Римляне поставили царем над Иудеею иноплеменника Ирода, родом Идумеянина. После Ирода царствовал в Иудее сын его Архелай. Но чрез десять лет (в 12 или 13 г. по Р. Хр.) Архелай заточен был в Галлию, Иудея стала римскою областию, управлять ею начали pимские прокураторы, и управляли в продолжение всей земной жизни И. Христа и после до самого разрушения Иерусалима Титом. Князь и вождь от Иуды очевидно оскудели. Следовательно в этот период времени должен был явиться предвозвещенный Иаковом Примиритель. Кто же явился в это время в Иудее? Господь Иисус – истинный Meccия.
 
Крещён в Православии
Бог ничего не творил и не творит,от него только исходит импульс,он всегда остается неизменным,вечным,для творчества есть ангелы. В книге Моисеевой Элохим стоит во множественном числе,"сотворили"небо и землю
На страницах Торы Господь выступает и в единственном и во множественном числе. Это можно понять по глаголу, сопряжённым со словом Элохим.
В начале сотворил Бог ("бара Элохим", "бара" - глагол, единственное число, мужской род) небо и землю (Быт. 1:1).
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил ("асеh" – создал глагол, муж. род повелительное наклонение, единственное число, от "аса", - создал) все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю(Ис. 44:24). Сотворял Он один, и больше никто.

И сказал Бог: сотворим ("наасэh" – создадим, множественное число, от первого лица) человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле (Быт. 1:26). Здесь однозначно Бог с кем-то говорит с Самим Собой. В иудаизме не отрицается факт, что в этом стихе говорится о том, что господь говорит Сам с Собой. Но с Кем? С Тем, кто может ответить. Но на вопрос - Кто это? - иудаизм не отвечает. Есть в иудаизме позднее толкование этого момента, но оно уже каббалистическое. Похожее на выдумку. Ничего подобного, чтоб указывало на это толкование, в Торе нет.

Я, Я сказал, и призвал его (Иакова и Израиля); Я привел его, и путь его будет благоуспешен. Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48:15,16).
Даже если принять редакцию Торы, то эти строки уже говорят о двух личностях Того, кто послал Израиля (это если под тем, кого послал Господь, понимать Израиля) и второго посланного - Духа Его. Это если читать как в Торе "... послал меня и дух Свой". Нельзя послать того, кто не является личностью - вот уже две Божественные Личности: Посылающий и Тот, Кто есть Посланный - Дух его.

Но на взгляд христианских толкователей здесь Тот, кто послан (Божественная Личность); и кто послал (две Две Божественные Личности: послал Меня Господь и Дух Его) - всего Три Личности. Другими словами есть Некто, Которого послал Господь и Дух Его (т.е. Дух Господа).
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
знаю что Бог даровал Тору в присутствии 2 миллионов человек как свидетелей
Знаете, и слава Богу.

Только Вы не знаете, или не хотите знать, в чем смысл Ветхого Завета (Торы).

А смысл - в приготовлении человечества к Рождению в среде еврейского народа Пречистей и Пренепорочной Девочки, от Которой воплотится Бог.

Тора - не итог, а промежуточный этап на пути ко спасению. Ведь Бог заключил с человечеством в лице Девы Марии Новый Завет, а Иисус Христос, воплотившись от Нее, спас всех нас и дал Заповеди, исполнение Которых даёт надежду на спасение.

"Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.

Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно" (Ин.15:22-25)
Это происходило у горы Хорив где всевышний даровал Моше Рабейну Тору

Книга Исход(Шмот ) Глава 19
А зачем, скажите, Всевышний даровал Моисею Тору?
 
Крещён в Православии
Эвенгар, Вы, как книжник, должны быть точны в словах, итак, идолов - не обнаружено в христианстве, про цадиков у хасидов (Хаббад)
- Вы умолчали, хасиды у Вас тоже деструктивная секта? Берегитесь, они серьёзно к себе относятся.
Итак, преткнулись на личности Иисуса Христа?
В рассматриваемом пророчестве Иакова показывается и время пришествия Meccии. Иаков говорит: не оскудеет Князь от Иуды и вождь от чресл его, дóндеже приидет Примиритель (Шилог). Посмотрим же, когда настало это оскудение собственного правительства в колене Иудовом.

Лет за 35 до Р. Хр. Римляне поставили царем над Иудеею иноплеменника Ирода, родом Идумеянина. После Ирода царствовал в Иудее сын его Архелай. Но чрез десять лет (в 12 или 13 г. по Р. Хр.) Архелай заточен был в Галлию, Иудея стала римскою областию, управлять ею начали pимские прокураторы, и управляли в продолжение всей земной жизни И. Христа и после до самого разрушения Иерусалима Титом. Князь и вождь от Иуды очевидно оскудели. Следовательно в этот период времени должен был явиться предвозвещенный Иаковом Примиритель. Кто же явился в это время в Иудее? Господь Иисус – истинный Meccия.
Хорошо,но мессия это не Бог,а человек,царь,почему вы считаете его Богом?В законе однозначно сказано,человек назвавший себя Богом должен быть побит камнями до смерти.
Втор.17:3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
Втор.17:4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
Втор.17:5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.
А мессия,даже не из воинства небесного,а просто человек,один из царей евреев,президент по современному,это все равно что назвать богом например президента Ельцина или Горбачева
 
Православный христианин
Хорошо,но мессия это не Бог,а человек,царь,почему вы считаете его Богом?В законе однозначно сказано,человек назвавший себя Богом должен быть побит камнями до смерти.
Втор.17:3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
Втор.17:4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
Втор.17:5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.
А мессия,даже не из воинства небесного,а просто человек,один из царей евреев,президент по современному,это все равно что назвать богом например президента Ельцина или Горбачева
Не было задачи ответить по существу сразу, на первом шаге сузили операционное поле, нет деструктивности, есть место традиции (цадики есть в ветвях современного иудаизма), остаётся феномен личности Иисуса Христа, на Котором Вы и споткнулись. Это раздел христологии и на форуме много участников, которые больше меня заняты этой темой: только ли человек Иисус Христос? Кстати, камнями его не побили, отдали на суд язычникам, как царя и врага кесаря ... Что скажете?
 
Крещён в Православии
Я, Я сказал, и призвал его (Иакова и Израиля); Я привел его, и путь его будет благоуспешен. Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48:15,16).
Даже если принять редакцию Торы, то эти строки уже говорят о двух личностях Того, кто послал Израиля (это если под тем, кого послал Господь, понимать Израиля) и второго посланного - Духа Его. Это если читать как в Торе "... послал меня и дух Свой". Нельзя послать того, кто не является личностью - вот уже две Божественные Личности: Посылающий и Тот, Кто есть Посланный - Дух его.
Прошу читать второй абзац в следующей редакции:

"Даже если принять редакцию Торы, то эти строки уже говорят о двух личностях: Того, кто послал Израиля (это если под тем, кого послал Господь, понимать Израиля); и второго посланного - Духа Его. Это если читать как в Торе: "... послал меня и дух Свой". Нельзя послать того, кто не является личностью - вот уже две Божественные Личности: Посылающий; и Тот, Кто есть Посланный - Дух его."

Знаки препинания не расставил.
 
К

Константин 777

Guest
Хорошо,но мессия это не Бог,а человек,царь,почему вы считаете его Богом?В законе однозначно сказано,человек назвавший себя Богом должен быть побит камнями до смерти.
Втор.17:3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
Втор.17:4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
Втор.17:5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.
А мессия,даже не из воинства небесного,а просто человек,один из царей евреев,президент по современному,это все равно что назвать богом например президента Ельцина или Горбачева
Элохим : множественное число, а значит : сотворил Боги небо и землю. Иудеи это толкуют по своему, чтобы и мысли не возникло о Троице. "Имеющий уши да слышит..."
О Себе как о Боге Христос не говорил, а намекал потому, что рядом всегда был сатана, а Христу надо было попасть в его царство где томились и праведники и грешники. И синедрион не нашёл за Иисусом никакого греха именно поэтому сам и не казнил Его, а лжесвидетельствовал и шантажировал Пилата.
"Царство Моё не от мира сего" т.е. те у кого было истинное богопочитание и был в Его царстве... значит Христос и был царём Израиля. Уже не говоря, что Он был и есть Бог Слово. То самое Слово Которым Бог творил мир. И это именно Он, по вочеловечении Иисус Христос, сотворил человека и дал заповеди Моисею... Сам дал, Сам скорректировал по мере духовного роста иудеев и человечества вообще.
 
К

Константин 777

Guest
Хорошо,но мессия это не Бог,а человек,царь,почему вы считаете его Богом?В законе однозначно сказано,человек назвавший себя Богом должен быть побит камнями до смерти.
Втор.17:3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
Втор.17:4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
Втор.17:5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.
А мессия,даже не из воинства небесного,а просто человек,один из царей евреев,президент по современному,это все равно что назвать богом например президента Ельцина или Горбачева
И объявлять себя богом в Израиле не было ни грехом, ни преступлением. То что вы процитировали про самообожествление не говорит ни слова...
 
Сверху