Всегда ли литературное творчество должно находить отклик?

Екатеринбург
Православный христианин
Я уже достаточно много лет занимаюсь литературным творчество, мне очень нравится сам процесс, новые идеи появляются часто. Я несколько раз отправляла свои произведения в издательства, но получала отказы. Участие в литературных конкурсах тоже не приносило положительных результатов. Стоит ли продолжать писать "для себя" или пытаться продвигать свои произведения?
 
У нас на работе один сотрудник пишет стихи. Пару раз издавал сборники за свой счет, потом дарил всем подряд. Не скажу, что второй Пушкин, но иногда попадаются неплохие произведения.
Говорит, что пишет "для себя".
 
Православный христианин
новые идеи появляются часто

А какие именно идеи? Сюжетные повороты? Вы можете попробовать написать сказку-басню-притчу о себе. Прямо здесь, в этой теме. И тогда, если моделирование в художественном слове - Ваш путь познания реальности, то Вы и найдете ответы на свои вопросы, обнаружите указатели жизненного пути.

Начать можно, например так. "Жила-была одна <назовите кто>... " Ну и далее по законам жанра и достоверности образов.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я уже достаточно много лет занимаюсь литературным творчество, мне очень нравится сам процесс, новые идеи появляются часто. Я несколько раз отправляла свои произведения в издательства, но получала отказы. Участие в литературных конкурсах тоже не приносило положительных результатов. Стоит ли продолжать писать "для себя" или пытаться продвигать свои произведения?
Христос воскресе!
Елена, наверное такие вопросы имеет смысл ставить перед теми, чьим художественным вкусом Вы дорожите. Наверное, в Вашем городе есть какие-то общества любителей литературы, есть мастера художественного слова. Мне кажется, стоит поискать, связаться, показать Ваши тексты, серьезно обсудить их с теми, кто в этом хорошо разбирается. Насколько мне известно, на этом форуме таких специалистов нет (может быть, есть, но единицы, не знаю).
 
Екатеринбург
Православный христианин
А какие именно идеи? Сюжетные повороты? Вы можете попробовать написать сказку-басню-притчу о себе. Прямо здесь, в этой теме. И тогда, если моделирование в художественном слове - Ваш путь познания реальности, то Вы и найдете ответы на свои вопросы, обнаружите указатели жизненного пути.

Начать можно, например так. "Жила-была одна <назовите кто>... " Ну и далее по законам жанра и достоверности образов.
Про себя писать не хочу, не хочу афишировать подробности своей жизни. Мои сюжеты во многом абстрактны, но кое-что беру из реальной жизни. Да, я думаю, что литературное творчество - один из способов для меня познания окружающей действительности. За свой счёт пока не планирую издавать, сейчас трудные времена, неизвестно, какой будет спрос на литературные сборники.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Христос воскресе!
Елена, наверное такие вопросы имеет смысл ставить перед теми, чьим художественным вкусом Вы дорожите. Наверное, в Вашем городе есть какие-то общества любителей литературы, есть мастера художественного слова. Мне кажется, стоит поискать, связаться, показать Ваши тексты, серьезно обсудить их с теми, кто в этом хорошо разбирается. Насколько мне известно, на этом форуме таких специалистов нет (может быть, есть, но единицы, не знаю).
Воистину Воскресе!
Я выступала несколько раз на литературных вечерах, но в основном со стихами. Пробиться в литературные сообщества сложновато, зачастую это закрытые группы. Может быть, сейчас будет проще это сделать в интернете.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Воистину Воскресе!
Я выступала несколько раз на литературных вечерах, но в основном со стихами. Пробиться в литературные сообщества сложновато, зачастую это закрытые группы. Может быть, сейчас будет проще это сделать в интернете.
Христос воскресе!
Елена, я не о выступлениях. При выступлении кто-же будет профессионально оценивать тексты? Никто. Не тот формат. И не о "тусовках избранных". Вам они, я предполагаю, не нужны. Я о чем-то типа литературных мастерских, где профессионально и похвалаят и укажут на слабые места и совет дадут. Типа литературного кружка надо искать что-то. Не знаю, как это назвать.
 
сомневающийся
Елена, сознаете зависимость свою от языка, "от всего, что на нем уже высказано, написано, осуществлено" (по Бродскому)?
 
Самарская область
Православный христианин
Я уже достаточно много лет занимаюсь литературным творчество, мне очень нравится сам процесс, новые идеи появляются часто. Я несколько раз отправляла свои произведения в издательства, но получала отказы. Участие в литературных конкурсах тоже не приносило положительных результатов. Стоит ли продолжать писать "для себя" или пытаться продвигать свои произведения?
Вы просто пишите, не обращая внимания на фон. Если Ваше дело правое, то всё само справится оптимальным для Вас образом. Если нет, то не стоит беспокоиться.
Если чувствуете, что не можете долго пробиться, то сделайте перерыв на один год - уберите в дальний ящик. Через год откройте и прочитайте, так Вы по интуиции поймете и оцените свои работы
 
Православный христианин
Про себя писать не хочу, не хочу афишировать подробности своей жизни.
Если верить ранее сказанному Вами, литературный процесс Вам нравится. А форма притчи, которую предлагал, как раз полностью устранила бы надобность раскрывать подробности своей жизни. Но раз не хотите - как хотите.

На мой взгляд: можешь не писать - не пиши. Поиски же апплодисментов, желание писать ради похвалы, это ложная цель. Происходящая от потерянности в тумане смыслов и миражей: смысла творчества, смысла жизни, смысла общения, смысла поисков, смысла действий.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Христос воскресе!
Елена, я не о выступлениях. При выступлении кто-же будет профессионально оценивать тексты? Никто. Не тот формат. И не о "тусовках избранных". Вам они, я предполагаю, не нужны. Я о чем-то типа литературных мастерских, где профессионально и похвалаят и укажут на слабые места и совет дадут. Типа литературного кружка надо искать что-то. Не знаю, как это назвать.
Воистину Воскресе, Елена Анатольевна! Сложно отыскать хорошую литературную мастерскую, но, наверное, надо пробовать. У меня некоторые тексты с православной тематикой, а она принимается далеко не всеми.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Зависимости от языка у меня нет, но писать всё равно хочется, когда на душе тяжело или чтобы легче выразить свои мысли. Желания обрести славу у меня нет, просто хочется чувствовать удовлетворение, что мой литературный может быть кому-нибудь полезен. Может быть, это один из смыслов жизни для меня, часто не хватает общения в реальности, а это один из самых простых способов для меня самовыражения.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...один из самых простых способов для меня самовыражения.
Тогда это - дневниковые записи. Самовыражаемся мы для себя. К литературе для читателей вряд ли имеет отношение. Лена, наверное, хорошо было бы определиться с целеполаганием.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Тогда это - дневниковые записи. Самовыражаемся мы для себя. К литературе для читателей вряд ли имеет отношение. Лена, наверное, хорошо было бы определиться с целеполаганием.
Самовыражение, но не только для себя, но и для окружающих. Вопрос о необходимости отклика был мною поставлен в заглавие темы.
 
Православный христианин
Участие в литературных конкурсах тоже не приносило положительных результатов. Стоит ли продолжать писать "для себя" или пытаться продвигать свои произведения?
Люди пишут, потому что не могут не писать...если это ваш случай - то нужно писать..литературные конкурсы это в определенной степени тупик и читать мнения профессионалов или авторитетов на них то же...не хочется писать, что то не хорошее, но конкуренция, зависть и зашоренность, в большой степени присутствуют и там...На вашем месте, если бы я умел, что то написать, то выкладывал бы на разных литературных и не очень ресурсах несмотря ни на что и да же не задумывался бы нужно ли это кому то.....если у вас получается, значит это в любом случае кому то нужно, пусть да же этот кто то.. будет один на тысячу..
 
Православный христианин
Дорогая Елена! Отрадно мне, что и у вас болит душа об этой частичке вашей жизни, о литературном творчестве, или, попросту, о писательстве. Говорю это вам по праву человека, у которого "тоже болит душа" (как у героев Шукшина из рассказа "Верую") - ведь в интернете есть две странички с моими стихами; а восемь лет назад в Южно-Уральском книжном издательстве даже вышла моя книжечка.
Нужен ли отклик автору, вы спрашиваете, дорогая Елена. Считаю: да, нужен. Ведь автор - живой человек, и человеческое тепло, и признание - нужны, как и одежда, как пища и уютный дом. Только если уж посвящать часть своей жизни этой работе, то не иначе, как руководствуясь словами Спасителя, и Апостола его:

Ибо от избытка сердца говорят уста. (Мф.12:34)

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (Мф.12:36,37)

Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом. (Гал.6:4)

И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, – в учении;
увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием. (Рим.12:6,7,8)

Мир вам, и Божьей помощи во всех ваших добрых делах.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Дорогая Елена! Отрадно мне, что и у вас болит душа об этой частичке вашей жизни, о литературном творчестве, или, попросту, о писательстве. Говорю это вам по праву человека, у которого "тоже болит душа" (как у героев Шукшина из рассказа "Верую") - ведь в интернете есть две странички с моими стихами; а восемь лет назад в Южно-Уральском книжном издательстве даже вышла моя книжечка.
Нужен ли отклик автору, вы спрашиваете, дорогая Елена. Считаю: да, нужен. Ведь автор - живой человек, и человеческое тепло, и признание - нужны, как и одежда, как пища и уютный дом. Только если уж посвящать часть своей жизни этой работе, то не иначе, как руководствуясь словами Спасителя, и Апостола его:

Ибо от избытка сердца говорят уста. (Мф.12:34)

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (Мф.12:36,37)

Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом. (Гал.6:4)

И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, – в учении;
увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием. (Рим.12:6,7,8)

Мир вам, и Божьей помощи во всех ваших добрых делах.
Спасибо за тёплые слова, Александр Константинович. Мои произведения есть на паре сайтов в интернете. Сейчас хочу попробовать найти такие, где непременно можно будет получить отклик, неважно положительный или отрицательный - я готова работать над ошибками. А там, что Бог даст - я не гонюсь за славой и признанием. Вам также помощи Божией в литературный трудах.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Не хотелось бы открывать отдельную тему, поэтому напишу вопрос, косвенно связанный с темой, здесь.
Нужно ли пробовать заниматься разными видами деятельности (за деньги или нет), чтобы найти ту деятельность, которая вызывает одобрение окружающих, и это будет свидетельствовать о том, что она лучше всего получается?
 
Сверху