Вредят ли православному отслеживание мировых новостей?

Тема Украины на этом форуме была закрыта, Вы хотите что бы и эту тему закрыли, как я понимаю.

Объясните мне, глупому человеку, как Ваше осуждение Запада, поможет девушке обрести взаимопонимание с мужем?

Если Вам очень хочется подискутировать со мной про Украину, давайте сделаем это в личных сообщениях, избавив аполитичный форум от подобного рода эмоциональных выступлений.

Тут люди молитву за Украину написали - прекрасно если у жены с мужем одно видение этой проблемы, ничто так не сплачивает как совместная молитва... А если у них с мужем разные точки зрения, Вы понимаете что тогда будет?

Вы не поняли одного. Люди не живут в вакууме. Они живут в обществе. Православие не является сектой со своим закрытым от всех проблем мирком. Сейчас даже те, кто раньше был равнодушен к политике, внимательно следят за тем, что происходит на Украине. А вот преднамеренное равнодушие к сей теме явно настораживает, потому что оно не свойственно сердцу, способному слышать чужую боль, зато оно присуще нашим врагам, является их опознавательным знаком.

Православие нельзя рассматривать без связи с политикой. Это глубоко ложная схема. Вам тогда придется выкинуть из святцев преп. Сергия Радонежского, благословившего Донского на Куликову битву, а также Александра Невского, защищавшего Русь от экспансии запада , а также митрополита Алексия, занимавшегося собиранием русских земель воедино, и т.д. и т.п.

Теоретически случись завтра война - мы на ее пороге, на волоске от нее, целью геноцида на Украине как раз является провоцирование России на вторжение, чтобы развязать руки, Церковь благословит всех сынов России на борьбу за Отечество. Но в стане наших врагов православных не окажется. И если таковые даже окажутся там, никакого благословения от Православной Церкви им не видать.
 
Вы меня не услышали.

Я понял, о чем вы.
Все же не стоит свои цели (в данном случае отрицательное отношение к внешней политике России) протаскивать под маскировкой об чистоте "аполитичного" форума.

Чтобы понимать, что происходит сейчас в мире, и чем это грозит нам завтра, надо знать историю. Хотите одну историческую весчь пришлю. Очень бы прояснило ситуацию, но надо много любить Россию, чтобы понять и усвоить.
 
Калининград
Православный христианин
Я понял, о чем вы.
Все же не стоит свои цели (в данном случае отрицательное отношение к внешней политике России) протаскивать под маскировкой об чистоте "аполитичного" форума.

Чтобы понимать, что происходит сейчас в мире, и чем это грозит нам завтра, надо знать историю. Хотите одну историческую весчь пришлю. Очень бы прояснило ситуацию, но надо много любить Россию, чтобы понять и усвоить.

Алексей Михайлович, только не подумайте, что я отрицательно отношусь к внешней или внутренней политике России, но обсуждение положения на Украине ничем не поможет Наталье. Да и почему проблема только на Украине? Неужели убийства христиан Сирии, Ливии и др. стран не имеют значения, т.к. они находятся далеко от нас? Проблем в мире много и у каждой стороны своя правда. Зачем на православном форуме поднимать всю грязь и выступать обвинителем противоборствующей стороны. Мы можем обращаться в своих молитвах к Господу о прекращении противостояния, от этого будет намного больше пользы. А о том, что будет завтра знает один Бог. Я свою Россию очень люблю, чтобы не случилось. Все что произойдет, то мы и заслужили.
"Слава Богу за все!"
 
Алексей Михайлович, только не подумайте, что я отрицательно отношусь к внешней или внутренней политике России, но обсуждение положения на Украине ничем не поможет Наталье. Да и почему проблема только на Украине? Неужели убийства христиан Сирии, Ливии и др. стран не имеют значения, т.к. они находятся далеко от нас? Проблем в мире много и у каждой стороны своя правда. Зачем на православном форуме поднимать всю грязь и выступать обвинителем противоборствующей стороны. Мы можем обращаться в своих молитвах к Господу о прекращении противостояния, от этого будет намного больше пользы. А о том, что будет завтра знает один Бог. Я свою Россию очень люблю, чтобы не случилось. Все что произойдет, то мы и заслужили.
"Слава Богу за все!"

Простой ответ, почему. Например, не дай Бог, случись несчастье у вас с родным и близким человеком, вы же естественно воспримите это намного более остро, чем горе "чужое". Хотя это никак ведь не значит, что чужое "горе" маленькое, оно, может, на деле-то еще больше, но оно все равно чужое, и оно все же не так зацепляет.
Вот и Украина, это не чужие нам люди. Вообще это явление - Украина - есть результат враждебной многолетней политики по созданию раскола между единокровными братьями. Это отдельная тема, про то, как из таких же русских людей сделали "украинцев", которым было внушено, что они иные. Это грязная геополитическая игра в чистом виде. Тут нет вообще этнического фактора.
 
Щёлково
Православный христианин
Уважаемая Наталья, последние 5-10 сообщений - это то что Вас ожидает (манеры поведения пользователей), если Вы не перестанете просматривать новости RT.
 
Калининград
Православный христианин
Уважаемая Наталья, последние 5-10 сообщений - это то что Вас ожидает (манеры поведения пользователей), если Вы не перестанете просматривать новости RT.

Полностью согласна.
Дома не должно быть политики. Дома должны быть любовь и уважение. И конечно умение прощать.
 
Полностью согласна.
Дома не должно быть политики. Дома должны быть любовь и уважение. И конечно умение прощать.


Да да. Мы на пороге мировой войны, а вам по фиг. Калининград, кстати, вообще на острие. Ему достанется первому. В Донецке погибшие мирные тоже так думали .
 
Щёлково
Православный христианин
Полностью согласна.
Дома не должно быть политики. Дома должны быть любовь и уважение. И конечно умение прощать.
Три предложения, 12 слов, а смысла больше чем во всех моих предыдущих ЭССЭ :)
 
Наталья, я тоже вся в интернете - моя сестра в Краснодоне... Но, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно, т.е. муж и интернет - отдельно. Как это сделать? Вспомни школьную физику - в магнитном поле мет.стружки заряжались и красиво выстраивались. Так и под действием поля Божиего человек меняется к лучшему. "Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся!" Так учит батюшка преп.Серафим Саровский. В общении с мужем - только все положительное: рассказывай ему только про хорошее, веди себя добрее (предлагай вечером чай) и активнее (предложи сходить вместе купить мороженное). Т.е. надо быть как бы одного НАСТРОЕНИЯ с Богом, типа заряженной Его полем. У батюшки Серафима это воля: "Многие не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: Первая - Божия, всесовершенная и всеспасительная. Вторая - собственная своя, человеческая. Третья - бесовская - вполне пагубная".
И в молитве "Отче наш" - да придет Царствие Твое (тогда зарядимся волей-полем Божиим), не введи в искушение (так и хочется искать другие поля-воли от ТВ, интернета), избави от лукавого (его поле делает нас нервными, злыми). Проследи за своим настроением и поступками - от какого они поля-воли?​
Больше радости, ведь она от Бога - и тогда сохранишь очаг!​
 
Калининград
Православный христианин
Да да. Мы на пороге мировой войны, а вам по фиг. Калининград, кстати, вообще на острие. Ему достанется первому. В Донецке погибшие мирные тоже так думали .

Наталья, прошу прошения, что мой пост не имеет отношение к вашей теме.
Алексей Михайлович, зря вы думаете, что мне и всем жителям Калининградской области на все наплевать. Не знаю как в Ульяновской области, но у нас очень много тех, кто свою землю никому не отдаст. Зря вы относите всех к врагам. Если кто-то придет на мою Родину, тот вряд он ли ее получит просто так. А смерти я не боюсь. Что такое мое личное горе, я знаю очень хорошо. Но я верю в Христа, и как только Бог посчитает нужным я предстану перед ним.
С уважением, Ксения.
 
В связи с последними событиями на Украине, очень много времени стала уделять отслеживанию Украинских событий, ежедневно просматриваю новости RT в интернете и бывает участвую в тамошних "холиварах". При этом люди там пишут разные, бывает и мат и пошлость и картинки разные пошлые, стараюсь этого не замечать. Но ничего не могу с собой поделать, как словно собака на мясной стул бегу, пришла ли с работы, с учебы, все свободное время в виртуале, паралельно домашние дела делаю. Как мне кажется, что я там много полезного пишу и правильного, и много соглашаются со мной, но полезно ли это для моей души, может я просто таким образом тщеславлюсь? Сколько раз запрещала себе, но проходит время и я опять там, чувствую что это занятие меня на какой то другой уровень уводит, как опусташает меня кто, а душа как бы просит драйва, а там его полно. Телевизора дома не держим уже давно, по той причине, что бы не терять душевный покой через этот ящик, так вот через интернет еще больше времени убиваю, засиживаться стала до поздна. Да и в семье не очень у меня последнее время, муж тоже все в интернете, играет в игры(я сначала возмущалась, а потом отстала), или на работе за городом по неделям, сказал что попивать стал(но я не видела его в жизни даже с запахом), а я может убегаю от проблем. Мне очень жалко мужа, но я не знаю что делать, я тут бессильна. Молюсь, в Храм хожу, исповедуюсь(если это можно назвать исповедью, на листочек пишу грехи, а батюшка даже не читает,спросит готовилась, я - да готовилась, и все) причащаюсь в пост, евангелие, духовную литературу читаю временем, сорокоуст за него заказываю, но все тщетно. Может это фарисейство? Детей нет, живем вдвоем, женились, венчались, пару лет назад, вначале все было хорошо, любовь, счастье т.ск., но сейчас отношения не развиваются, сошли на нет, не знаем с какой стороны друг к другу подойти...Разошлись по разным комнатам. Перестала понимать что происходит, отхожу от компьютера и как будто каменная... Такое впечатление, что если не будет интернета в доме, то это будет невыносимо, не чем будет заниматься.
Посоветуйте братья и сестры, может у кого и опыт есть, как из этого выбраться, где выход? Мне просто уже не к кому обратиться за мудрым советом.

Такое бывает с людьми. И душа распалилась, и зависимость и живой интерес, и вредный интерес. Все вперемешку.
Вредят не только православному, а любому живому человеку, если, наверное, он уж слишком рьяно увлечен и распаляет в себе страсти от новостей.
Вы уже задумались над этим. Значит встали на путь отхода от этого всего.


Только больше вич-спид/диссидентов не цитируйте. Я написал в той ветке ответ. Это очень вредное занятие, отрицать болезни и сеять темноту в умы людей.
Если, например, Вы не разбираетесь в устройстве автомобиля, то это не значит что дороговизна автомобилей и сами они это глобальный заговор инженеров и нефтяников.
Вероятно вы просто впечатлительны и доверчивы к демагогии околонаучных крикунов.
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?p=174292#post174292

мой ответ отдельно http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=175851&postcount=5
 
Святая Русь
Православный христианин
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫРАЗИЛ ПОДДЕРЖКУ СЕРБСКОЙ ЦЕРКВИ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ В ЧЕРНОГОРИИ

Публикуем выдержку из послания Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Патриарху Сербскому Иринею.

* * *
Со скорбью мы узнали о принятом в ночь с 26 на 27 декабря 2019 года Скупщиной Черногории дискриминационном законе «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который на самом деле направлен против епархий Вашей Святейшей Церкви в Черногории.

Печальным является факт игнорирования Парламентом Черногории воли подавляющего большинства верующего народа, который выступает против этого закона. Известно, что власти Черногории также игнорируют каноническую Церковь своей страны и оказывают поддержку раскольникам.

Сегодня вся полнота Украинской Православной Церкви – епископат, духовенство и миряне особенно сопереживают Вашей Святейшей Церкви и православному народу Черногории. Ведь и наша Церковь пережила за последний год известные всему православному миру события, которые во многом сходны тому, что сейчас начинается в Черногории. Это захваты наших храмов, избиения верующих, дискриминационные законы против нашей Украинской Православной Церкви и многое другое.

Несомненно, что происходящее сегодня в церковной жизни Черногории стало следствием антиканонических и волюнтаристских действий Константинопольского патриархата в Украине, которые были поддержаны уже бывшими доминирующими политическими властями нашей страны.

Хочу заверить Вас, Ваше Святейшество, что в этот сложный для Вашей Церкви период наша Украинская Православная Церковь сопереживает, молится и находится рядом с Вами и со всеми верующими, которых объединяет Ваша Святая Церковь.

ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ НА САЙТЕ:
https://pravoslavie.ru/24/
https://sun9-41.userapi.com/c858232/v858232930/142aa1/WYlovLLrNNE.jpg
WYlovLLrNNE.jpg
 
Святая Русь
Православный христианин
Информация взята из официального телеграмм-канала архиепископа Верейского Амвросия.

Пятый день молитвенного стояния за Церковь собрал наибольшее количество людей. Город Никшич. Черногория.
https://vk.com/video-152055547_456239724?list=06f5bbdd8686a290e5
 
Сверху