Возможно ли общаться с Богом, без молитвы?

Молитва, это энергия? Как религия обозначает эту энергию? Каким образом присутствует энергия в судьбе человека? Как религия это объясняет? И что значит: энергия, в пути человеческой жизни? Может ли человек общаться с Богом, без молитвы?
 
Свт. Василий Великий
- 1. Молитва есть прошение благ, воссылаемое благочестивыми к Богу. - Но надобно не в словах одних поставлять молитву, а паче в душевном расположении молитвенном. И молиться надобно всегда, при всяком случае. Сидишь ли за столом - молись; вкушая хлеб - воздай благодарение давшему Господу; подкрепляя немощь тела вином - помни Подавшего тебе дар сей на веселие сердцу и в обличение недугов. Миновалась ли потребность в снедях - да не прекращается памятование о Благодетеле. Надеваешь хитон - благодари Давшего; облекаешься в одежду - усугубь любовь к Богу, даровавшему нам покровы, пригодные для зимы и лета, охраняющие жизнь нашу и закрывающие наше безобразие. Прошел ли день - благодари Даровавшего нам солнце для отправления дневных дел и Давшего огонь освещать ночь и служить для прочих житейских потреб. Ночь пусть доставит тебе другие побуждения к молитве. Когда воззришь на небо и устремишь взор на красоту звезд, молись Владыке видимого и поклонись наилучшему Художнику всяческих, Богу, Который вся премудростию сотворил (Пс. 103, 24). Когда увидишь, что вся животная природа объята сном, опять поклонись Тому, Кто посредством сна и против воли нашей разрешает нас от непрерывности трудов и чрез малое успокоение опять приводит в бодрость силы. Поэтому ночь не вся да будет у тебя уделом сна, - не попускай, чтобы от сонного бесчувствия сделалась бесполезною половина жизни; напротив, ночное время да разделится у тебя на сон и на молитву. Таким образом, непрестанно будешь молиться, не в словах заключая молитву, но чрез все течение жизни приближаясь к Богу, чтобы жизнь твоя была непрерывною и непрестанною молитвою.
2. Как достигнуть нерассеянности в молитве? - Несомненно убедившись, что Бог пред очами. Если тот, кто видит начальника или настоятеля и беседует с ним, не отвращает от него взора; то кольми паче молящийся Богу будет иметь ум, не уклоняющийся от Испытующего сердца и утробы, исполняя написанное: воздеюще преподобный руки без гнева и размышления (1 Тим. 2, 8).
3. Молитва имеет два вида: первый - славословие со смиренномудрием, а второй, низший, - прошение. Посему, молясь, не вдруг приступай к прошению, в противном случае сам о своем произволении даешь всем знать, что молишься Богу, вынужденный потребностью.
- Проси того, что достойно Бога, не переставай просить, пока не получишь. Хотя пройдет месяц, и год, и трехлетие, и большее число лет, пока не получишь, не отступай, но проси с верою, непрестанно делая добро.

Свт. Феофан Затворник
- Действие молитвы у св. отцов было признаком жизни духовной, и они именовали ее дыханием духа. Есть дыхание в теле - живет тело; прекратится дыхание - прекращается и жизнь. Так и в духе. Есть молитва - живет дух, нет молитвы - нет и жизни в духе.

Преп. Исаак Сирин
- Когда человек дойдет до той степени, что сердце его действительно исполнится веры (вера совершенная, опытная), тогда ему открывается, что все множество духовных благ делается для него доступным молитвою.
- Кто желает видеть Господа внутри себя, да напряжется всеусильно очистить сердце свое непрестанным памятованием о Боге, и тако во светлости ума своего всякий час он будет зреть Господа.

тут поболее будет http://pagez.ru/phk/index.php?id=10
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не считаю, что молитву нужно рассматривать технократически, пытаясь рассматривать её с научной точки зрения. Молитва - это обращение к Богу. Это определение вполне исчерпывает её суть. Соответственно, общение с Богом, как личностью предполагает обращение к Нему.
Мы же не рассматриваем отношения с любимым человеком как исключительно психо-эмоциональный процесс сопровождаемый выделением гормонов?
 
Россия
Православный христианин
Молитва, это энергия? Как религия обозначает эту энергию? Каким образом присутствует энергия в судьбе человека? Как религия это объясняет? И что значит: энергия, в пути человеческой жизни? Может ли человек общаться с Богом, без молитвы?
понятие "энергия" все таки ближе к науке, чем к религии. Если попытаться научными понятими обозначить суть вопроса, то вот : мое понимание мироздания определяет все сущее как различные виды энергии. Ученые открыли простые (даже смешно- до конца ведь ничто не изучено, не объяснено!) энергии, такие как механическая, тепловая, световая и т.п. Меж тем нельзя отрицать что есть и "энергия души", которая дается почувствать в теплых человеских отношениях дружбы, есть "энергия мысли"- когда например студент сдает экзамен, есть "энергия человеческого духа"- когда командир поднимает роту в атаку, и много примеров. Поэтому есть смысл сказать, что неизученная учеными "энергия молитвы" существует и обладает реальной силой, что косвенно подтверждается чудесными исцелениями. В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (Московская область) я уcлышал историю, как один из монахов позапрошлого века, не имея зрения прозрел, благодаря неустанному устремлению к Богу. Религия, Священное Писание, Евангелие даны человечеству Богом, и в них письменно сокрыта энергия, которая побуждает каждого следующего этим путем, соблюдать заповеди, Закон Божий, то есть жить НРАВСТВЕННО. Человек, отрицающий Бога, отказывается от понятия ДУША, от "энергии" которая исходит от Бога, такой человек подобен листку на дереве, отрицающий свои корни, которые его питают.
Может ли человек "общаться" с Богом, без молитвы? Думается, здесь сама постановка вопроса подразумевает, что какой-то человек, решил обратиться к Богу, так как признал его существование, и начал изобретать способ это сделать. Сказано в Евангелии: "никто не прийдет к Отцу, как только чрез меня ...да и то кому дано будет". Мое мнение таково, что не сам человек ищет "подходящую" религию, а ему Господь открывает возможность прийти к Нему. Поэтому, тысячи монахов и праведников ,проводивших многие часы в молениях, ярко свидетельствуют что "общаться" с Богом можно лишь молитвой, а точнее не "общаться", а устремляться всей своей душой, всеми своими помыслами, потому как по-другому никак невозможно существовать.
 
Последнее редактирование:
Человек может общаться с Богом без слов, без мыслей, просто созерцательно, чувствуя Его сердцем, но это тоже своего рода молитва.

Что же касается причастности некоей энергии к молитве, то эти вопросы у Вас появились, вероятно, под влиянием эзотерики, к которой Христианство относится крайне отрицательно
 
Молитва, это энергия? Как религия обозначает эту энергию? Каким образом присутствует энергия в судьбе человека? Как религия это объясняет? И что значит: энергия, в пути человеческой жизни? Может ли человек общаться с Богом, без молитвы?

Добрый день!
Спасибо Вам за этот вопрос!

Конечно же, молитва-это энергия. Дух Святой-ведь это тоже энергия. Мысли наши, а, значит, и молитва-это тоже энергия, исходящая от нас и воспринимаемая высокочувствительным "ухом" Бога.

Религия, чаще всего относится к этому толкованию отрицательно. Потому, что религия и Вера-это часто не одно и то же. Вера-от Бога. Религия -от человека. Религия, говоря упрощенно, способ преподнесения человеку Веры.

Но Истинная Вера проникает в Душу и сердце человека и стоит выше всяких религий.
Истинная Вера-это СЧАСТЬЕ.
Быть верующим-значит постоянно чувствовать этот поток Светлой и Чистой энергии, исходящей от Бога. Это когда мурашки бегут по коже и ты ощущаешь великое удовольствие от этих прикосновений Бога! Вера в Бога-это СЧАСТЬЕ!

С Богом , конечно, можно общаться, как с самым-самым близким человеком (сказано очень упрощенно, потому, что Богу можно доверить абсолютно(!) всё, человеку же, даже самому близкому-нет).
Разговор с Богом-это и есть молитва.

Религия же предполагает определённый круг слов, то есть молитв.
Но лучшие молитвы написаны в Библии. Библия-это самый верный учебник Веры и Жизни!

Я инженер, люблю философию, искусство, люблю Бога и Библию.

С праздником Воскресения Христова. Счастья и Радости Вам: Христос-то Воскрес!
С Уважением Влад.
 
Ваши взгляды, Влад, в том, что касается природы Святого Духа и молитвы, противоречат Христианству. Дух Святой является Личностью, Он Бог
 
Ваши взгляды, Влад, в том, что касается природы Святого Духа и молитвы, противоречат Христианству. Дух Святой является Личностью, Он Бог

Добрый день!
Спасибо за внимание.
Конечно, Дух Святой-это Бог!
Но объясните, пожалуйста, вразумительно, что, по-вашему мнению, есть Бог и что есть религия, в частности Христианство. И что есть Вера и что есть религия (ведь это не одно и то же)?
Христианство не может быть догмой, потому что в основе его стоит Иисус,то есть Истина. Истина же не может быть ограниченной, она бесконечна. Бесконечна и в познании. Если ограничения на познание этой истины и накладываются, то это исходит от человека, который опутан правилами, догмами. Не фарисейство ли это?
Думаю, что мнение, которое Вы высказали, лично Ваше .
Думаю, исходля из Вашего замечания, что Вы мало знакомы с современными исследованиями учёных, в том числе и учёных-христиан.
С уважением Влад

Молиться своими словами гораздо лучше, чем чужими....
надо молиться не по часам, а по велению сердца...

....хотя, прочитав несколько Ваших сообщений на этом форуме, я почувствовал, что Вы несколько прогрессивно смотрите на мир и стремитесь вникнуть в суть. Это хорошо. Но, если я не ошибся.
Что касается эзотерики, то в ней, как и в любой другой теории, в том числе и религии, конечно, существуют ошибки. Они исходят от человека. Не от Бога, конечно!
Но в нашей жизни есть очень важный критерий , данный нам Богом,-это голос нашего сердца. И слышать этот голос , поступать по нему, значит жить по Божиим Правилам, значит жить без ошибок и в Радости. В этом Счастье. К этому надо стремиться. В этом смысл нашей жизни. И в этом смысл познания Истины-Бога.
Всего Вам Хорошего.
С уважением Влад
 
Влад, Кто есть Бог - об этом можно прочитать в катехизисе. Также там изложена основная догматика Христианства, которая не может быть пересмотрена, так как отражает истину о Боге. Если Ваши взгляды противоречат Христианству в основной догматике, чего я, конечно же, о Вас не знаю, просто выражаю точку зрения всех традиционных христиан, то Вы христианином не являетесь
 
Влад, Кто есть Бог - об этом можно прочитать в катехизисе. Также там изложена основная догматика Христианства, которая не может быть пересмотрена, так как отражает истину о Боге. Если Ваши взгляды противоречат Христианству в основной догматике, чего я, конечно же, о Вас не знаю, просто выражаю точку зрения всех традиционных христиан, то Вы христианином не являетесь

Приятно, что Вы уделяете мне внимание. Значит, не лишено смысла то, что я написал. Это Хорошо.
Какой из МНОЖЕСТВА катехизисов Вы имеете ввиду? Их несколько, но они не представляют собой всеобъемлющего описания Бытия. Очень странно, что Вы в своих рассуждениях не ссылаетесь на Библию, где изложен смысл не только Хрестианства, но и всего Мироздания. И мои принципы не противоречат тому, что написано Там, а, следовательно, Христианству.
Спасибо за внимание. Я не хочу полемизировать. Я высказал то, что имел потребность высказать. Надеюсь, что не без пользы.
Всего хорошего!
С уважением Влад.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вера-от Бога. Религия -от человека.

Не всё так прямолинейно. Т.о. мы искажаем понятие Церкви (с большой буквы), как богочеловеческого организма и приравниваем её к некому протестантскому молитвенному собранию.

Вспомним, что самое главное в церкви (с маленькой буквы) - Таинство Причастия (Евхаристии), как сказал о. Андрей Кураев - "церковь - это стены выстроенные вокруг Таинства Причастия".

см. о Церкви на сайте

Особенно рекомендую Догматическое богословие. иерей Олег Давыденков
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Влад, чтобы направить дискуссию в более чёткое русло, могли бы открыть, принадлежите ли Вы к какой-либо конфессии?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все это, рекомендуемое вами словесное творчество, очень искусно, написано Святыми людьми, в основном основывающееся на Библии, несомненно имеет пользу. Тем не менее я предпочитаю изучить сам Букварь, а не книги О букваре. Я имею ввиду Библию.
С Уважением Влад

Влад, для любого православного человека Библия также является настольной книгой, только мы, осознавая глубину, многоуровневость этой книги дополнительно черпаем пояснения людей, святость которых позволяла им глубже понять её содержание и воплотить его в жизни. Саму же Библию принято читать ежедневно, осмысливать прочитанное и применять эти истины на практике.
Т.е. нам интересно не только изучить букварь, но и книги, написанные на основе изложенных там правил.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но громогласно могу сказать, что в данный момент я пишу под большим ВДОХНОВЕНИЕМ! Мурашки бегут по моей коже. А это значит (проверено практиикой много-много крат) смысл сказанного не противоречит Воли Свыше, а наоборот. С Уважением Влад.

Вопрос в том, что не всё, что сверху - от Бога. Не всё в духовном мире так романтично, как кажется на первый взгляд.

Согласитесь, нелепо звучит "мурашки на коже, как видимый признак богообщения"? Опыт Православной Церкви, как раз учит не заслонять или заменять Бога психической экзальтацией (в Православии даже есть специальный термин "прелесть").
 
К

Курганов Виктор Владимирович

Guest
Здравствуйте Дорогие Форумчане! Позвольте, если конечно не возражаете, и мне поделиться с вами своими мыслями на тему "БОГ! ЭНЕРГИЯ! ЧЕЛОВЕК! ЖИЗНЬ!"! Все мы по моему просто живём в океане ЭНЕРГИЙ!, как рыбы в воде! Но как цыплят по осени считают, как и плату за труды - Оценивают и Дают не на старте а на финише! Существует многое разнообразие ЭНЕРГИЙ! Но по результатам все они делятся на две категории! На ДОБРУЮ и СОЗИДАЮЩУЮ! и НА ПЛОХУЮ и РАЗРУШАЮЩУЮ! КАК и всё что с нами происходило и происходит(и как бы мы не мечтали и как бы не отстаивали правоту своих доводов в начале! окончательно убеждаемся только когда упадёт финишная ленточка!)!
Ещё до того момента когда расстояние между идущими на встречу друг другу людьми сократиться до расстояния рукопожатия каждый уже оценивает ту Энергию которую выдает идущий на встречу! И по тезультату, пожимает руку или ограничевается сдержанным кивком головы если конечно не проигнорирует полностью! Я очень долго не мог понять почему в голове, на протяжении совсем малого времени, возникают то плохие и портящие настроения мысли, то наоборот полные любви к окружающему миру! и главное не зависимо от обстоятельств. И только Истина от Бога дала мне полную и ясную картину!
-Я БОГ ЕСТЬ ДУХ, ДУХ НЕВИДИМЫЙ! И ЗЛО ЕСТЬ ТОЖЕ ДУХ, ДУХ НЕВИДИМЫЙ!
Из старцев о Духовной Брани - Крепитесь Истинно Верующие в Христа и Бога Нашего, И вступающие на ПУТЬ СПАСЕНИЯ! Ибо Этот Путь - Путь Брани ДУХОВНОЙ! а также - НЕ Согрешит тот кто услышит греховную Мысль не согласится а прогонит проч! И Согрешит тот кто услыша согласится! Ну а про Добрую и от БОГА! и без слов ясно! Вот и плучается, что наш мозг (и Душа и Дух) получает информацию от двух противоположных ЭНЕРГИЙ! Вот вам достопочтенные и ВЫБОР! А так как мы по истокам своим от ЭНЕРГИИ ДОБРА И СОЗИДАНИЯ т. е. ОТ БОГА! а отнють не от ЗЛА И РАЗРУШЕНИЯ! То и вся наша Земная жизнь и заключается в познании результатов ДОБРА И ЗЛА! А ТОТ КТО БЛАГОСЛОВИЛ наших родителей на наше пявление на Свет Божий Дарует нам эту Возможность и Ждёт когда поймём и когда по собственной Воле и ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ И БЕЗПОВОРОТНОМУ собственному решению вберем родную Стихию - БОГА! Да ещё и ближнему поможем! То не за горами, как говорят, и награда! А чтобы Устоять и не Пасть ниц перед Носителем ЗЛА ни в мыслях, ни в словах, ни в поступках! Позволяет БОГ нам Обратиться к Нему в Молитве (как исходящей от нас просьбе - ЭНЕРГИИ ДУШИ) дабы получить поддержку, разъяснение и помощь!
А в отношениях с людьми я стараюсь не забывать -Только в подготовленной почве даст доброе семя плод свой! -Каждому плоду своё время! -И не бойся Излучай Добро потому что нет на свете такой Души которая сама себе а тем паче от окружающих желала бы ЗЛА!!!
 
Россия
Православный христианин
Но по результатам все они делятся на две категории! На ДОБРУЮ и СОЗИДАЮЩУЮ! и НА ПЛОХУЮ и РАЗРУШАЮЩУЮ! КАК и всё что с нами происходило и происходит
....
Я очень долго не мог понять почему в голове, на протяжении совсем малого времени, возникают то плохие и портящие настроения мысли, то наоборот полные любви к окружающему миру! и главное не зависимо от обстоятельств. И только Истина от Бога дала мне полную и ясную картину!
-Я БОГ ЕСТЬ ДУХ, ДУХ НЕВИДИМЫЙ! И ЗЛО ЕСТЬ ТОЖЕ ДУХ, ДУХ НЕВИДИМЫЙ!
Уважаемый Виктор Владимирович! У меня сложилось впечатление, что вы очень искренне написали свое сообщение, но исходя только из своего личного опыта, меж тем в духовном наследии мне встречались и более расширенные точки зрения. Позволю себе вам высказать несогласие с вашими взглядами на добро и зло.
Во-первых. Исповедуя Единобожие, и признавая что БОГ- есть единый Абсолют, то есть Вседержитель, следует быть уверенным , что у Бога нет противоположности. Еще раз - У ЛЮБВИ НЕТ АНТИПОДА! Падший ангел не есть противоположность Бога, а лишь его часть, отпавшая из-за своей гордыни и т.д. То есть на "вершине" расположен Бог, а уже под ним располагаются две ветви ДОБРО и ЗЛО, и уже от них далее происходит все многообразие и переплетение в разных процентах добра и зла для каждого предмета и явления .
Во-вторых. То что для вас ИСТИНА от Бога, совсем может не то же самое для других людей.
 
Москва
Крещён в Православии
-Я БОГ ЕСТЬ ДУХ, ДУХ НЕВИДИМЫЙ! И ЗЛО ЕСТЬ ТОЖЕ ДУХ, ДУХ НЕВИДИМЫЙ!
Бог есть Дух.
Демоны тоже духи, они сотворенны были Богом, как Ангелы Света , но отпав от своего Творца, утратили в себе Божественный свет, сделались темными и злыми.
Однако, если мы говорить о зле, а не о самих падших духах, то зла, как субстанции просто не существует. Тогда что же такое зло? Зло - это отсутствие добра, так же и тьма - это отсутствие света, а ненависть - отсутствие любви.В физическом мире можно наблюдать тоже самое. Суша - это отсутствие воды, холод - отсутствие тепла, бедность - отсутствие денег, смерть - отсутствие жизни.
 
Москва
Православный христианин
Молитва, это энергия? Как религия обозначает эту энергию? Каким образом присутствует энергия в судьбе человека? Как религия это объясняет? И что значит: энергия, в пути человеческой жизни? Может ли человек общаться с Богом, без молитвы?
Религия это не объясняет. Это не ее предмет. Это фантазии на религиозную тему.
Энергия ничего не значит. Значит смирение. Молитва это не энергия. Энергией можно управлять.
Значит Богом?

Общение с Богом и есть молитва. Молитва и есть общение с Богом.
 
Абсолютно согласен с Афанасием.
Такое заблуждение (молитва это энергия) не редко приходится слышать от людей. Есть даже гипотеза о эгрегорах. Эгрегор это некая духовная сущность, чем больше людей (и чаще) ему молятся (отдают некую энергию) тем более могущественным он становится. Ни чем не подтвержденные около религиозные фантазии. Некоторые думают, что такая энергия нужна Богу, забывая, или не зная, что Он Всеблагой ( ни в чем не нуждается).
«Соглашусь со всеми принявшими участие в "?". Первым было слово. Без слова нет мысли. Без мысли нет смысла. Без смысла нет того тепла, той энергии, которой "обмениваешься" с Богом, произнося молитву.»
Дело не в обмене энергией, а в том, что Бог слышит не только слова, но и наше сердце, те чувства и эмоции, которые мы вкладываем в своё обращение к Нему. По этому жертва Авеля была Ему приятна, а жертву Каина Он отверг.
 
Сверху