ВОВ –это грех?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Думаю все просто. Развязывать войну грех. Защищать благо. Это видно из Библии. Что касается СВО. То это вина нашего народа. Что в России, что на Украине мы один народ. Мы забыли Бога. Мы убили столько детей в абортах и ЭКО, что ни одной войне не снилось. Как всегда и было война для нас это лекарство. Если мы не вернём Бога в свою жизнь и не будем его исповедовать, то не будет ни Украины, ни России. Идёт война дьявола с Богом. Если мы не будем отстаивать учение Иисуса Христа его Церковь, а пойдем на поводу радужной повестки и потребительства, то историческая задача. Сохранение Православия. Будет провалена.
Не все так просто. Посмотрите глазами других людей. Итак ,живут себе люди , живут ,надо заметить на уровне почти всех народов. Так что когда говорят ,что они грешнее других ,это не так. Везде было и блуд ,и жертвоприношение и все другое. И вот какое - то кочевое племя приходит и уничтожает всех под предлогом ,что так им повелел их Бог. Кто тут захватчик ,а кто жертва? Не так все просто. Ещё раз ,о том что они избранный Богом народ ,мы знаем...от них самих. Их дела не показывают богоизбранность. Да и история тоже. Обычная история небольшого ,довольно трусливого и злобного ,националистического племени ,но хитрого и умного. Но мы же верим им ,вон папа римский даже как -то назвал их старшими братьями. Возвращаясь к теме ,весь захват евреями чужих земель это грех?
 
Православный христианин
Не все так просто. Посмотрите глазами других людей. Итак ,живут себе люди , живут ,надо заметить на уровне почти всех народов. Так что когда говорят ,что они грешнее других ,это не так. Везде было и блуд ,и жертвоприношение и все другое. И вот какое - то кочевое племя приходит и уничтожает всех под предлогом ,что так им повелел их Бог. Кто тут захватчик ,а кто жертва? Не так все просто. Ещё раз ,о том что они избранный Богом народ ,мы знаем...от них самих. Их дела не показывают богоизбранность. Да и история тоже. Обычная история небольшого ,довольно трусливого и злобного ,националистического племени ,но хитрого и умного. Но мы же верим им ,вон папа римский даже как -то назвал их старшими братьями. Возвращаясь к теме ,весь захват евреями чужих земель это грех?
Я не буду смотреть глазами других людей. Я буду смотреть с позиции слова Божия.

После смерти Моисея Господь явился Иисусу Навину и сказал: «Моисей, раб Мой, умер; итак встань перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым» (Нав. 1:2).

Вот тут Господь отправляет евреев на войну для завоевания земель. Как думаете на грех Бог отправляет евреев?

А вот в сегодняшнее время мы ничего не можем сказать. Пути Господни не исповедимы. Я знаю, что мне убивать нельзя. Но в тоже время я знаю, что если я иду защищать невинных людей, от насилия, то это благо.

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Евангелие от Иоанна 13:34)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Евангелие от Иоанна 15:13)
 
Православный христианин
Я не буду смотреть глазами других людей. Я буду смотреть с позиции слова Божия.

После смерти Моисея Господь явился Иисусу Навину и сказал: «Моисей, раб Мой, умер; итак встань перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым» (Нав. 1:2).

Вот тут Господь отправляет евреев на войну для завоевания земель. Как думаете на грех Бог отправляет евреев?

А вот в сегодняшнее время мы ничего не можем сказать. Пути Господни не исповедимы. Я знаю, что мне убивать нельзя. Но в тоже время я знаю, что если я иду защищать невинных людей, от насилия, то это благо.

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Евангелие от Иоанна 13:34)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Евангелие от Иоанна 15:13)
Мы ходим по кругу. Откуда Вы знаете ,что Бог являлся Моисею и что Он ему говорил? Из Библии. Библию написали кто ? Евреи .
 
Православный христианин
Православный христианин
А я вас сразу не понял. Извиняюсь. Божией помощи брат!
Знаете ,я немного провоцирую. Потому как вера не может быть рационально доказана , объяснена. Верующий - дурак для образованного ,ещё и злит.
 
Православный христианин
Знаете ,я немного провоцирую. Потому как вера не может быть рационально доказана , объяснена. Верующий - дурак для образованного ,ещё и злит.
Брат мне действительно спорить не хочется. Если я могу помочь с ответом на вопрос, то с удовольствием помогу чем могу. Спор это время которое ты посвящаешь дьяволу. Ещё спор очень сильно мир на сердце нарушает и молитва не идёт. Поэтому пусть Господь откроет нашим сердцам истину. Мира вам!!! :)
 
Православный христианин
Брат мне действительно спорить не хочется. Если я могу помочь с ответом на вопрос, то с удовольствием помогу чем могу. Спор это время которое ты посвящаешь дьяволу. Ещё спор очень сильно мир на сердце нарушает и молитва не идёт. Поэтому пусть Господь откроет нашим сердцам истину. Мира вам!!! :)
И Вам мир! От всего сердца желаю пребывать Вам в Духе Святом.
 
Православный христианин
Что именно? Что защищать Церковь и братьев своих это благо?
Подтвердите своё утверждение:
Развязывать войну грех. Защищать благо. Это видно из Библии.
Т.е. приведите соотв. цитаты из Библии, которые Вам там видно.
 
Крещён в Православии
Вот тут Господь отправляет евреев на войну для завоевания земель. Как думаете на грех Бог отправляет евреев?
А ничего, что эти земли были куплены Авраамом у хеттеян за 400 сиклей (шекелей) серебра, те самые поля вокруг пещеры Махпела, рядом с дубравой Мамрийской; а это ничего, что немногим позднее к этим землям Иаковом были прикуплены еще и земли вокруг Вефеля, собственно Ханаан, за немалые деньги? А земли вокруг Сихема, а земли вокруг Хеврона? - это все куплено было Авраамом и потомками его, еще до того, как на этих землях начался голод, и Иакову с одиннадцатью сыновьями своими пришлось идти в Египет.

Господь заставляет евреев забрать те земли, которые и так были у Авраама и потомков его до ухода в Египет. Просто племена за долгое отсутствие евреев забыли и о купчих, и о том, что эти земли больше им не принадлежали.
 
Православный христианин
Спор это время которое ты посвящаешь дьяволу. Ещё спор очень сильно мир на сердце нарушает и молитва не идёт. Поэтому пусть Господь откроет нашим сердцам истину.
Бывает что через спор и открывается истина. Посвященное дьяволу время? Неоднозначно. Спорили и святые и даже между собой. Вероятно, не теряя мирного духа. Неоднозначно, есть тонкости. Хотя действительно молиться тяжело, если спор не получается унять или отложить на время молитвы у себя в душе. Но и чураться споров, если это дискуссия, обсуждения - тоже не полезно, потому что человек не пользуется своими талантами, полностью опускаясь на уровень животного восприятия. Думаю, что даже отшельники спорят - с самим собой, или с какими то мыслями. Спор ради факта спора, но не поиска истины- посвящен дьяволу, пожалуй.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю, что даже отшельники спорят - с самим собой, или с какими то мыслями.
Отшельники-молитвенники не ведут споров и находятся в мирном безмолвии. Даже если вы захотите с таким человеком поспорить, он просто молча уйдёт. Если у отшельника возникает какое-то духовное недоумение, ему для этого не нужен спор, лишающий мира. Бог разрешит его тем или иным способом, ведь и Истина и всё богословие у Бога, который знает мысли своего подвижника и всегда даст необходимый ответ к вящей пользе последнего.
 
Православный христианин
Всегда будет то письмо в День Победы своевременным и уместным, если прочитать целиком его текст и помнить об опасности немецкого нацизма:http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1877 .
Нет, не убедили.

В 1942 г., Священный Кинот, от имени 3200 (!!!) афонских монахов, на весь Мир, пожелал победы Рейху и его союзникам.

В июне 1942 г. по случаю посещения Афона представителем германского новостного агентства ДНБ Священный Кинот на своем заседании от имени 3200 афонских монахов вынес резолюцию, переданную в ДНБ для публикации: «Синод св. Общин на св. горе Афон наисердечно благодарит немецкие оккупационные власти в Греции за защиту и признание прежних прав св. Общин, которым немецкие власти всячески помогали. С большим удивлением следили мы за мужественной борьбой немецкой армии и ее союзников за освобождение России от безбожного большевизма. Всюду, куда входят немецкие войска, восстанавливается религиозная жизнь, и церковные колокола начинают опять звонить. Германия и ее союзники взяли на себя защиту христианства. По словам Спасителя, безбожный антихрист никогда не победит и священная Община на святой горе Афонской с уверенностью ожидает победы защитника христианства – немецкого Рейха и союзников. Она молится, да благословит Господь победоносное оружие Вождя Рейха, и шлет верующим в Восточные области наисердечные поздравления и наиискреннейшие пожелания добра».
Как видите, позиция Афона была неоднозначна.
Поэтому считаю, что 9 мая, цитировать нужно НАШИХ (Русской Православной церкви) Отцов-фронтовиков!
А не сторонних наблюдателей.
 
Оренбург
Православный христианин
В 1942 г., Священный Кинот, от имени 3200 (!!!) афонских монахов, на весь Мир, пожелал победы Рейху и его союзникам.
Это не ново. К сожалению, Церковь всегда была служанкой власти, императора. Император в ереси - и вся Церковь в ереси. Достаточно почитать историю Церкви. Что, например, сделали с св. Иоанном Златоустом, преп. Максимом Исповедником, а позже с противниками иконоборчества. Потом пришёл православный император - и всё, всё в порядке. Цезарепапизм на Востоке.
 
Православный христианин
Да определился уже. Раз я здесь. Вопрос темы , извините,не туда. С подвохом. Если скажешь грех , то как бы анулируешь победу ,если скажешь не грех ,обеляешь напавших.
Вопрос касался конкретной даты и конкретной войны –никакого подвоха. СВО оставим на время, потом разберёмся.
Так что совесть-то подсказывает?
 
Крещён в Православии
Поделись истерикой своей,
И она к тебе не раз еще вернется,
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик
Поэтому считаю, что 9 мая, цитировать нужно НАШИХ (Русской Православной церкви) Отцов-фронтовиков!
То "быстро уберите эту возмутительную, называющую ВОВ грехом цитату", то "быстро цитируйте фронтовиков в этот день!"
Что за качели?
Сразу уже и правильную цитату фронтовика предоставьте!
 
Православный христианин
Со стороны тех, кто неправедно нападает на другую страну с целью захвата, порабощения и уничтожения - это грех. А со стороны тех, кто защищает свою страну от такого захвата - это не грех, а добродетель.
 
Православный христианин
Вопрос касался конкретной даты и конкретной войны –никакого подвоха. СВО оставим на время, потом разберёмся.
Так что совесть-то подсказывает?
Совесть подсказывает , что кто победил , с тем и был Бог.. Интересно ,что между лицемерием и безбожием ,Бог выбрал безбожие( ну почти). Коммунизм как зло ,меньше нацизма. Вот что говорит совесть на уровне идеалогий . А по людски люди имеют право жить так ,как им хочется на территории своего государства. И тот кто нападает, по людски тот не прав. Но...есть неподвластный нашему уму Промысел Божий . И Он все определяет. Это дела Божьи и их исследовать и бесполезно и бессмысленно. Так примерно говорит моя совесть.
 
Православный христианин
Это не ново. К сожалению, Церковь всегда была служанкой власти, императора. Император в ереси - и вся Церковь в ереси. Достаточно почитать историю Церкви. Что, например, сделали с св. Иоанном Златоустом, преп. Максимом Исповедником, а позже с противниками иконоборчества. Потом пришёл православный император - и всё, всё в порядке. Цезарепапизм на Востоке.
Флуд какой-то... не имеющий ни смысла, ни отношения к сути вопроса.
 
Православный христианин
Поделись истерикой своей,
И она к тебе не раз еще вернется,
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик

То "быстро уберите эту возмутительную, называющую ВОВ грехом цитату", то "быстро цитируйте фронтовиков в этот день!"
Что за качели?
Сразу уже и правильную цитату фронтовика предоставьте!
:))) Не перевирайте и не выдергивайте из контекста мои слова. Кузнечик...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху