Вопросы про коронавирус и не только

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Никто и не уговаривает. Если ничего не смущает, идите, Бог в помощь!

А "Вот я какой!" - это не про меня.
Аще Господь сподобит, буду снова причащаться в эту субботу и доложу вам как это сейчас у нас в Новокузнецке в Спасо-Преображенском Соборе.
 
Это всё уменьшит и без того небольшое доверие нашим архиереям и лично Патриарху Кириллу.Говорю только за себя.
Да и ладно. Вера-то ваша при вас останется.
вирус через церкви распространяется,
Так он и может распространяться. Как через любую общественную организацию.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

В субботу уже на всенощном бдении вынос и поклонение Кресту Господню. Тебе ныне со страхом христиане целуем,на тебе пригвоздившагося Бога славим...
Как это всё будет выглядеть? Крест после каждого целования спиртом будут тереть?
 
Москва
Православный христианин
Сергий, ну зачем Вы так... Совсем это к Анике не относится.
Я, к примеру, тоже не приемлю одноразовую лжицу. И, если в наших храмах ее будут применять, к причастию пока не пойду, дабы не смущать свою совесть.

Мне тоже это не нравится.Но как жить без св. Чаши?Я лично не могу... .Не смею Вам советовать,но очень не хочется видеть как Христиане из-за этих ложек лишали бы себя Вечной Жизни и спасения.
  1. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
  2. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
  3. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ученые из новосибирского «Вектора» начали испытывать 13 вариантов вакцины против коронавирусной инфекции, которая активно распространяется по всему миру. Об этом каналу «Вести.Новосибирск» сообщил замлабораторией центра вирусологии «Вектор» Ильназ Иматдинов, отметив, что препарат разрабатывают в круглосуточном режиме.

Сибиряки как в 41-ом пройдут по Красной площади на лыжах :)
 
Православный христианин
Да не говорила особо)Они же тоже видят и слышат,что происходит, в школе больше про эпидемию разговоров,нежели об учёбе)
 
Православный христианин
Не смею Вам советовать,но очень не хочется видеть как Христиане из-за этих ложек лишали бы себя Вечной Жизни и спасения.
Знаете, я уверена, что христианин, даже однажды в своей жизни приобщивщийся Святых тайн, уже имеет в себе начаток Жизни вечной. А еще...Господь ведь и намерение целует, если даже человек по какой-то причине не может осуществить его.
 
"Призываю ли я вас быть суеверными? Ни в коем случае! В своем другом трактате о богах, «О дивинации», Цицерон заметил: «Ибо если легкомысленная доверчивость и ошибки постыдны во всех делах, то в этом — в высшей степени, поскольку тут приходится решать, какую меру доверия мы должны иметь к ауспициям, обрядам, культу богов. И следует ведь опасаться, как бы мы или, проявив к этому пренебрежительное отношение, не впали в нечестие, или, приняв [все на веру], не предались бабьим суевериям». Так что помним золотые слова Клеобула Линдского, нацарапанные на стене Дельфийского храма: «Мера важнее всего!»"
 
Крещён в Православии
Иван, а можно вопрос, как отличить бактерии от вируса?
И еще вот допустим, если однажды конкретный антибиотик человеку не помог от хронического бронхита, то может ли он помочь в другой раз (иными словами, при хроническом бронхите всегда одни и те же бактерии разводятся, резистентные к такому-то антибиотику, или же в одно обострение одни, а в другое могут быть другие, так что тот же антибиотик может в этот раз помочь, даже если в прошлый раз не помог)?
ПС и может ли вирус спровоцировать обострение?
 
Святая Русь
Православный христианин
Один батюшка на проповеди сказал, что главное в христианстве - любовь. Поэтому мы все должны проявить любовь в том, чтобы не заразить ближних. А для этого надо и самим поберечься. И сказал, что при малейшем подозрении на заболевание в храм идти грех, грех заразить других.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет, веру не уменьшит. Просто я кощунствовать(а лично для меня - это так) не хочу. И не могу.
-
Христос вас призывает и говорит, придите, едите, сие есть тело мое...а вы ему в ответ, не могу, не на том столовом наборе подается, а если и на том..то я видела, что столовый набор, спиртом протирали. Не пойду...вот как правильно мне поднесут, тогда и вкушать буду...а пока, нет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Иван, а можно вопрос, как отличить бактерии от вируса?
И еще вот допустим, если однажды конкретный антибиотик человеку не помог от хронического бронхита, то может ли он помочь в другой раз (иными словами, при хроническом бронхите всегда одни и те же бактерии разводятся, резистентные к такому-то антибиотику, или же в одно обострение одни, а в другое могут быть другие, так что тот же антибиотик может в этот раз помочь, даже если в прошлый раз не помог)?
ПС и может ли вирус спровоцировать обострение?
Только лабораторный анализ может отличить.

Но про коронавирус пишут, что сначала заболевание вызывает вирус. А где-то через неделю или больше присоединяются бактерии и даже иногда микроскопические грибки.
 
Православный христианин
Крест после каждого целования спиртом будут тереть?
У нас перед тем как подойти на елеопомазывание, все сначала икону целуют. Рядом с иконой стоит учащийся семинарии, и после каждого поцелуя иконы, протирает стекло , поцеловал человек, протер, поцеловал другой, протер..и это уже лет 10 так. Меня это несколько не смущало и не смущает.
 
Православный христианин
Екатерине:
В первую очередь различаются механизмом деления, вирусы не могут размножаться вне организма, а бактерии могут. Следующее отличие — это размеры. Первые имеют размер от 200 до 1000 нанометров, их видно под микроскопом, а самые крупные можно увидеть невооруженным глазом.Вирусы намного меньше бактерий, их размер всего 20−400 нанометров. У вирусов и бактерий различная форма.Действие вируса и бактерий проявляется по-разному. Для первого свойственно повышение температуры тела, общая слабость, мышечная и суставная боль и т.д.Бактерии проявляют себя в основном выделениями характерного свойства.
Я не знаю насколько точно и какой бронхит был диагностирован и какой именно антибиотик (курс) был выписан, чтобы точнее ответить.
 
Один батюшка на проповеди сказал, что главное в христианстве - любовь. Поэтому мы все должны проявить любовь в том, чтобы не заразить ближних. А для этого надо и самим поберечься. И сказал, что при малейшем подозрении на заболевание в храм идти грех, грех заразить других.
Золотые слова!!!
 
-
Христос вас призывает и говорит, придите, едите, сие есть тело мое...а вы ему в ответ, не могу, не на том столовом наборе подается, а если и на том..то я видела, что столовый набор, спиртом протирали. Не пойду...вот как правильно мне поднесут, тогда и вкушать буду...а пока, нет.
Если вам в ресторане дадут немытую ложку, вы возмутитесь. А в церкви вам дают немытую ложку, вы молчите.
Один батюшка на проповеди сказал, что главное в христианстве - любовь. Поэтому мы все должны проявить любовь в том, чтобы не заразить ближних. А для этого надо и самим поберечься. И сказал, что при малейшем подозрении на заболевание в храм идти грех, грех заразить других.
Правильно сказал.
 
Православный христианин
Христос вас призывает и говорит, придите, едите
(ядите) А что, если я осознаю себя недостойной? И говорю: прости мне, Господи, не могу подойти к Твоей Святой трапезе, потому как усомнилась, смущена в совести своей.
Как думаете: не поймет и не простит?..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху