Вопрос по крещению

Стерлитамак
Интересующийся
Здравствуйте о.Александр.Недавно я был на крещении.В самом начале,после прочтения молитвы,священник обошел всех крестящихся осеняя крестным знамением каждого.Но после того,как он это делал,он еще также перед каждым,делал некое движение головой,поворачивая голову,вверх,вниз,и т.д. изображая крест.Для чего это делается?В этом есть какой-то смысл?

Более того.В середине крещения,когда крещаемые отрекаются от сатаны,повернувшись на запад,священник почему то сказал подуть и плюнуть вниз,т.е. в сторону земли.Разве это делают не налево?Именно повернувши голову влево.Или я ошибаюсь?Буду благодарен за ответ знающего священника.
 
Последнее редактирование модератором:
Стерлитамак
Интересующийся
И самое интерессное.Разве святое крещение не заканчивается причастием?Никого не причастили.Монашка,помогающая священнику,сказала лишь после крещения,что необходимо подойти на неделе в церковь и причаститься.Это правильно?Еще раз,буду рад ответу.
 
В самом начале, когда священник осенял крестным знамением, читалась молитва на наречение имени.
Когда священник поворачивал голову, изображая крест - он молился, чтобы Сам Господь отогнал от человека всех бесов: «Изгони из него всякого лукавого нечистого духа, скрытого и гнездящегося в его сердце».
Налево плюют и стучат по дереву те, кто занят другими духовными практиками, а во время таинства крещения дуют и плюют в сторону запада, который символически обозначает место сатаны.
Само таинство крещения заканчивается после выхода крещаемого из купели. Далее следует уже таинство миропомазания, которое с древности примыкает к таинству крещения. Таинство причастия - тоже отдельное священнодействие, которое может быть совершено совершенно отдельно и даже через несколько дней.
В наше время все куда-то спешат и даже в храме пытаются совершить решительно всё за один раз. А к причастию лучше готовиться отдельно, чтобы принять Тело и Кровь Христа осознанно.
 
Сверху