Вопрос об одежде. Прошу совета преимущественно у православных мужей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Это не кобылы, их нужда заставляет так пахать. Да и не похожи они на кобыл, кожа да кости, тут хоть в брюках, хоть в юбках, смотреть не на что.
Наши мужчины говорят немного о других женщинах, упитанных, в теле, которые едва себя впихивают в джинсы и ворочают мясами при ходьбе, да если еще и с заниженной талией, над которой свисают бока, то сравнение с кобылами более близкое. Ну с мужской точки зрения так видится... :)
В каждом человеке надо видеть Образ Божиий. А вы - говорите кобыла... Ну тогда этих несчастных можно сравнить с ишаками.. Мы так далеко не уедем - если будем тех, кто нам лично не нравиться - сравнивать с животными.
А с кем нам сравнить мужчин, которые еле свои телеса впихивают в обтягивающие джинсы, с которых свисают бока и пивные брюхи? И почему мужская точка зрения должна быть выше Евангельской. Ну той хотя бы, что кто без греха -бросьте в этих дам камень. А видимо именно те самые, кто без греха, позволяют себе женщин, пусть и не отвечающих идеалам идеальных православных мужей - называть животными или сравнивать их .
 
Интересующийся
А самое прикольное тут то, что штаны и для мужчин стали считаться одеждой "приличной" и "достойной" совсем не так давно, как полагают мужчины, критикующие женские брюки.
Во времена Христа благочестивый муж штанов бы не одел ни за какие коврижки. И на протяжении еще многих веков брюк мужчины не носили....
Как говорится, зачем настоящему мужику штаны, когда у него есть отличное удобное платье?!:):):)
 
Православный христианин
А самое прикольное тут то, что штаны и для мужчин стали считаться одеждой "приличной" и "достойной" совсем не так давно, как полагают мужчины, критикующие женские брюки.
Во времена Христа благочестивый муж штанов бы не одел ни за какие коврижки. И на протяжении еще многих веков брюк мужчины не носили....
Как говорится, зачем настоящему мужику штаны, когда у него есть отличное удобное платье?!:):):)
А у некоторых народов,не считая даже шотландцев - мужские юбки достаточно распространены. Я выкладывала фотки в начале этой темы.
 
Православный христианин
Посмотреть вложение 23165 Посмотреть вложение 23166 Посмотреть вложение 23167 Посмотреть вложение 23168 Посмотреть вложение 23169 Посмотреть вложение 23170
мне кажется образы вполне современны, неплохи в качестве ткани, традиционны и достаточно закрыты для взора на женские прелести.
Красивые платья!
Действительно, у каждого народа свои традиции в одежде и ничего плохого тут нет. Я помню, что когда я был в Греции на Крите, то там многие пожилые женщины в сёлах одеваются в чёрное. Это связано с периодом господства турок, когда греки подвергались геноциду и им приходилось оплакивать своих убитых. Но традиция так и осталась до сих пор одеваться в чёрное у многих из них на Крите.
 
Краснодарский край
Православный христианин
«Ну почему же у нас в Церкви женщины — все равно как серые мышки?!» — оказывается, мужчины в храмах обращают внимание на то, как одеты и как вообще выглядят их сестры во Христе. Фраза, в общем-то, обидная, однако она заставляет задуматься. Неужели христианина может всерьез заботить внешний вид? Должна ли христианка, коль уж к ней претензия, быть заметной и модной? Вместе с прихожанами православных храмов мы попытались найти ответы на эти вопросы.

http://www.pravoslavie.ru/97883.html
 
Православный христианин
Красивые платья!
Действительно, у каждого народа свои традиции в одежде и ничего плохого тут нет. Я помню, что когда я был в Греции на Крите, то там многие пожилые женщины в сёлах одеваются в чёрное. Это связано с периодом господства турок, когда греки подвергались геноциду и им приходилось оплакивать своих убитых. Но традиция так и осталась до сих пор одеваться в чёрное у многих из них на Крите.
Почему в Греции многие женщины ходят в чёрной одежде, а не в светлой?
В Греции мне объяснили это традицией, по которой женщина после смерти мужа должна носить черное. Так что женщины, о которых вы говорите (обратите внимание, что они, как правило, не молодого возраста) – вдовы.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Иногда в будничной жизни и брюки нужно одеть, для удобства, но конечно что бы верх (кофта, куртка, футболка и т.п.) закрывали женские формы таза, т.е. прикрывали попу. имхо. Дело ведь не в брюках как таковых, ведь и юбку можно одеть "мини", тоже ничего хорошего. Одежда не должна делать женщину вульгарной и нарушать вековые нравственные устои, не соблазнять и не искушать противоположный пол.
 
Последнее редактирование:
О

Ольга К..

Guest
Снова вернулись к заезженной многострадальной теме, и Юля тут как тут. :)
Юленька, я пересмотрела свою точку зрения на ношение брюк и решила, что раз уж этот вид одежды уже прочно вошел в нашу так сказать традицию... а традиции не монолитны и не неизменны, то можно носить и женские брюки, но чтобы они все же скрывали соблазнительные части тела и не были вызывающими ни по фасону, ни по расцветке.
Меня очень заинтересовали образы из 60-х-70-х, когда с брюками клеш, надевались длинные туники, вроде современных мини-платьев до середины бедра, и на голову повязывали платок тюрбаном. Очень стильно, и все целомудренно. :)
 
Православный христианин
А у некоторых народов,не считая даже шотландцев - мужские юбки достаточно распространены. Я выкладывала фотки в начале этой темы.
Я считаю, что тема ношения брюк женщинами "высосана из пальца"...Ведь говорилось о ношении женщинами "мужской одежды", а в различные времена она была тоже разной, эта пресловутая мужская одежда, да и у разных народов тоже...брюки - это важная часть гардероба современной женщины, именно женские брюки...Где сейчас увидишь женщину в мужском костюме? Я, например, предпочитаю спортивный стиль одежды: удобно, практично, а в холодное время года еще и тепло..Я фотограф, и приходится снимать в различных ситуациях и обстоятельствах, и юбка была бы совершенно неуместна...В сумке всегда лежит "юбка паломницы", в любое время достала, одела, да и во многих храмах сейчас есть "юбки и платки", бесплатно, "на прокат"....А вот отношение к женщинам в брюках в храмах различное...Моя беременная невестка, на самом последнем сроке поехала в монастырь, женский...Исповедоваться, причаститься...Была в брючном балахоне для беременных...Так её там чуть не побили в буквальном смысле этого слова:налетела старая монашка, разоралась на весь храм, вытолкала её, а могла бы тихо и мирно принести ей юбку, помогла бы одеть....Но что самое интересное: после этого монастыря мы побывали и в мужском, и что меня поразило: полно женщин в брюках (было холодное время года), женщины исповедовались, причащались, и никто не орал на них, не делал замечаний....Хотя и юбки "на прокат" там тоже были...Я думаю, что дело не в брюках и юбках: можно и в юбке выглядеть как....можно и в брюках быть женственной и целомудренной....
 
Святая Русь
Православный христианин
Но что самое интересное: после этого монастыря мы побывали и в мужском, и что меня поразило: полно женщин в брюках (было холодное время года), женщины исповедовались, причащались, и никто не орал на них, не делал замечаний....Хотя и юбки "на прокат" там тоже были...Я думаю, что дело не в брюках и юбках: можно и в юбке выглядеть как....можно и в брюках быть женственной и целомудренной....
Может, и не стоит орать, а как-то по-другому объяснять. Но все-таки отраднее смотреть на те храмы, где женщины соблюдают "дресс-код". Иногда показывают на Пасху храмы других конфессий и стоят пожилые женщины, в брюках, короткая стрижка с "химией" накрученная. Безобразие. Другое дело показывают православные храмы РПЦ: женщины в платочках, в юбках или длинных платьях, от таких храмов веет какой-то женственной духовностью.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
В Храме женщина в штанах смутит много прихожан, а это ведь грех какой ввести человека во искушение своим поведением. Не ради устоявшихся традиций, а ради самого себя, своей души блюдем устои то. А нарушение устава, есть гордыня, ну или не ведение новоночальных, к ним с любовью, а лучше и промолчать, сам потом поймет, Слава Богу что пришел. В миру можно и в штаны, и по удобству одеваться.
 
Православный христианин
В Храме женщина в штанах смутит много прихожан, а это ведь грех какой ввести человека во искушение своим поведением. Не ради устоявшихся традиций, а ради самого себя, своей души блюдем устои то. А нарушение устава, есть гордыня, ну или не ведение новоночальных, к ним с любовью, а лучше и промолчать, сам потом поймет, Слава Богу что пришел. В миру можно и в штаны, и по удобству одеваться.
Та к и я про ТО...В храм, конечно же, лучше всего приходить в юбке и платочке...Хотя от некоторых осуждающих фарисейством веет...В церковь приходят молиться, а не разглядывать чужие.....в брюках...и тем более, вводить себя "во смущение"...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Может, и не стоит орать, а как-то по-другому объяснять. Но все-таки отраднее смотреть на те храмы, где женщины соблюдают "дресс-код".Иногда показывают на Пасху храмы других конфессий и стоят пожилые женщины, в брюках, короткая стрижка с "химией" накрученная. Безобразие. Другое дело показывают православные храмы РПЦ: женщины в платочках, в юбках или длинных платьях, от таких храмов веет какой-то женственной духовностью.
А зачем вы смотрите на храмы других конфесий? Там другие правила. Даже в ПЦерквях форма одежды разная. Моя подруга в Сербии отдыхает весной и осенью, там нет женщин в церкви в платках, если в платке то наша, русская. ) К тому же не вижу ничего зазарного если бабулька следит за собой и ухаживает за волосами в том числе. Это не безобразие, это тот вариант бабули коей я бы хотела быть когда достигну почтенного возраста. И в наших храмах тоже женщины одеваются по разному, не все в длинных юбках и платках. И мне нравится разнообразие.
Может я скажу что то не то для кого то. Мне всё равно в чём женщина или мужчина приходит в церковь. Ну если это не совсем вызывающие варианты типа миниюбки или шорт. Правила приличия надо соблюдать. Если эта женщина в брюках будет постоянной прихожанкой храма, со временем перестроится. Гонять, орать, стыдить недопустимо. Красиво, элегантно одеты, мне больше не надо. Главное пришли и стоят с нами вместе. Всё остальное на их совести. Вот согласна.
...В церковь приходят молиться, а не разглядывать чужие.....в брюках...и тем более, вводить себя "во смущение"...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Хотя от некоторых осуждающих фарисейством веет...В церковь приходят молиться, а не разглядывать чужие.....в брюках...и тем более, вводить себя "во смущение"...
Первый фарисей - азм есть, так говорит мой муж)
 
Святая Русь
Православный христианин
Иногда в будничной жизни и брюки нужно одеть, для удобства, но конечно что бы верх (кофта, куртка, футболка и т.п.) закрывали женские формы таза, т.е. прикрывали попу. имхо. Дело ведь не в брюках как таковых, ведь и юбку можно одеть "мини", тоже ничего хорошего. Одежда не должна делать женщину вульгарной и нарушать вековые нравственные устои, не соблазнять и не искушать противоположный пол.
Согласен. И лосины нельзя назвать мужской одеждой. Но в обтягивающих брюках женщина как бы полуголая. Можно и к этому привыкнуть. Некоторые африканские племена имеют обычай, что у них женщины не прикрывают ничем грудь. И с мужчиной не спутаешь. Но тут снова таки - если обтягивающая одежда показывает красивые формы, то это соблазн, искушение для мужчин. А если безобразные - то отвращение. Лучше все-таки чтобы ноги (и красивые и некрасивые) были прикрыты юбкой, грудь - бюстгалтером и т.д. Ну и платок на голове подчеркивает то, что приоритет для женщины храмовые понятия об одежде, а не мирские. Все остльное - разновидности гордости ИМХО
 
Святая Русь
Православный христианин
Первый фарисей - азм есть, так говорит мой муж)
Есть тип людей, которые еще хуже фарисея. Вот что говорил об этом Паисий Святогорец: "Вспомните хотя бы фарисея и мытаря (Лк. 18:9-14). У фарисея были дела, но была и гордыня. А у мытаря были грехи, однако он признавал их, сокрушался, смирялся — а это и есть то главное, чего хочет от человека Христос. Поэтому — легким способом — мытарь спасся. Видели, как изображен фарисей на одной иконе? Он показывает на мытаря пальцем: «Я не такой, как он!» Бедный мытарь, прячась за колонной, и глаз не смеет поднять, чтобы поглядеть вокруг. А фарисей показывает Христу пальцем, где находится мытарь! Вы обратили на это внимание? Можно подумать, Христос Сам не знал, где прятался мытарь! И вот, несмотря на то что фарисей исполнял внешние предписания закона, все это не принесло ему никакой пользы. Что творит гордость! Грешник, у которого нет смирения, обладает мытаревыми грехами и фарисеевой гордыней. Двойные «дарования»! Как говорят в Эпире45, «и вшивый и паршивый».
 
Святая Русь
Православный христианин
"...В церковь приходят молиться, а не разглядывать чужие.....в брюках...и тем более, вводить себя "во смущение"..."

Можно подумать, что женщины одеваются так, потому что рассчитывают, что на них никто смотреть не будет. Как раз женщины одеваются для других людей и в т.ч. мужского пола.
И потом с такой логикой можно и в купальниках начать ходить в храм. Какие только оправдания гордость не придумает...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Можно подумать, что женщины одеваются так, потому что рассчитывают, что на них никто смотреть не будет. Как раз женщины одеваются для других людей и в т.ч. мужского пола.
И потом с такой логикой можно и в купальниках начать ходить в храм. Какие только оправдания гордость не придумает...
Не преувеличивайте, про купальники ))))И вам никогда не думалось, что женщины часто одеваются хорошо не для того, чтоб понравиться мужчинам ( много вам чести :D ). Я стараюсь для себя лично, потому что мне в зеркале приятней видеть ухоженую женщину и красиво одетую чем барышню крестьянку. Мне это поднимает настроение, не даёт распускаться и впадать в депрессию. Женщины в депресии перестают следить за собой. А мужчины, вот о них думается в последнюю очередь или не думается вобще.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху