Вопрос о том, каким Бог видит добро

Православный христианин
Марина, ну что такое! Что это за переход на личности?
Где этот переход? При чём тут переход? Я именно о психологии и о дурных психологах, надеюсь к вам это мало имеет отношения.

Про адрес - это не ко мне. Хотя я побывала на сайте "Пережить.ру", тоже ничего хорошего сказать не могу. Куча каких-то самоуверенных тётушек принялись ковырятся своими нетерпеливыми пальцами в моей душе, когда я сказала, что я всё в принципе сказала и ничего нового я им сообщить не могу, начали обвинять меня в агрессии и троллинге. Адрес в личке. Моё мнение: хорошим психологом может быть лишь тот, кто по-настоящему любит своих пациентов, он будет и жалеть и искать способы помочь по-настоящему, сейчас таких единицы.
 
Где этот переход? При чём тут переход? Я именно о психологии и о дурных психологах, надеюсь к вам это мало имеет отношения.

Про адрес - это не ко мне. Хотя я побывала на сайте "Пережить.ру", тоже ничего хорошего сказать не могу. Куча каких-то самоуверенных тётушек принялись ковырятся своими нетерпеливыми пальцами в моей душе, когда я сказала, что я всё в принципе сказала и ничего нового я им сообщить не могу, начали обвинять меня в агрессии и троллинге. Адрес в личке. Моё мнение: хорошим психологом может быть лишь тот, кто по-настоящему любит своих пациентов, он будет и жалеть и искать способы помочь по-настоящему, сейчас таких единицы.

Можете думать обо мне что хотите, но я такая, как я уже писала выше, я работаю в этом деле не столько ради денег, сколько, чтобы помочь тем кто страдает. Мне знакома их боль, я переживала подобное им и не раз, вот и не хочу, чтобы кто-то так-же как и я страдал. Это ужасно. Я люблю своих пациентов, и искренне стараюсь помочь им, жалоб на меня пока не было, хотя нет одна была, там был один богач думающий, что это все решается мигом, путем приема двух-трех таблеток, а такого не бывает.
 
Православный христианин
Ну и хорошо, надеюсь, разобрались. Хотя я и раньше не была о вас плохого мнения, как о обычном мирском психологе, потому что как же я буду складывать о вас какое-то мнение, если я вас совсем не знаю. Настаивала лишь, что православный психолог просто знает больше, вот и всё. Не хотите проповедовать христианскую веру, не надо. просто ну ради интереса, расширить свой кругозор.. извините, я опять за старое
 
Россия
Православный христианин
... просто, ну ради интереса, расширить свой кругозор..

http://ni-ka.com.ua/
Господи! Не презри меня, раба лукавого и грешного, помилуй меня, Владыка, Искупитель и Учитель! Открой мне, рабу Твоему, тайну тайн, что означает познание Бога и человека!?....
 
Москва
Православный христианин
Где этот переход? При чём тут переход? Я именно о психологии и о дурных психологах, надеюсь к вам это мало имеет отношения.

Про адрес - это не ко мне. Хотя я побывала на сайте "Пережить.ру", тоже ничего хорошего сказать не могу. Куча каких-то самоуверенных тётушек принялись ковырятся своими нетерпеливыми пальцами в моей душе, когда я сказала, что я всё в принципе сказала и ничего нового я им сообщить не могу, начали обвинять меня в агрессии и троллинге. Адрес в личке. Моё мнение: хорошим психологом может быть лишь тот, кто по-настоящему любит своих пациентов, он будет и жалеть и искать способы помочь по-настоящему, сейчас таких единицы.

Видимо, Вы одна из тех, кто не хочет работать над собой и поэтому ищет не помощи, а жалости. Это обычный вампиризм. А на "Пережить.ру" вампиров быстро распознают и не жалуют, поскольку помочь им невозможно.

Хороший психолог - это не тот, кто потакает вампирам, купая их в своей жалости, а прежде всего тот, кто сам психологически адекватен. Тогда он может помогать. А жалетелей среди горе-психологов достаточно. Не умея выстроить дистанцию с пациентом, они и клиентам толком не помогают, и сами рушатся под тяжестью чужих проблем.
 
Планета Земля
Православный христианин
Степан,я не знаю почему вы так подумали, про Марину...У меня в окружении есть настоящие вампиры, после них , даже просто о погоде с ними поговоришь, а уже ощущение, что жить не хочется и заболеваешь потом... После разговора с вампирами, усталось и опатия, как будто разгружал вагоны с мешками...
Про Марину я этого сказать не могу...при том,ч то у нее ситуация трудная, она очень светлый человек,с ней интересно и ЛЕГКО общаться и она больше слушает и старается помочь советом, чем говорит о себе....Так что вы ошибаетесь на ее счет... Она хороший человек...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
На мой вопрос - будете ли креститься (так как я в другой теме уже читал о том, что Ирина собиралась принять Святое Крещение) Ирина ответила:


Буду :) сейчас закончится июль и буду, а что для этого нужно?

Хорошо допустим это правда, но тогда скажите почему Вы так уверены, что Христианство говорит правду? Почему не Католицизм? Не Буддизм, не Ислам? Почему Вы так уверены что избрали верную дорогу? Потому, что ее учат в нашей стране и Вы ее приняли как то, что ближе на расстояние церкви? Почему? Вы же явно не просто так это сделали, тоже изучили идеи, знания и учения Иисуса Христа, а потом приняли, разве нет?

Бррр, самое ужасное течение какое только есть на планете это несомненно православие, заметьте я никогда не говорила, что я православная, я христианка, а эту языческую пародию на христианство я отвергаю, она нечистая, она так пропитана язычеством (все обряды и ритуалы взяты именно из язычества) , что ее уже нельзя причислять к религии.

Я христианка, я Верю в Христа и в Евангелие, а не в обрядность православную.



Такой вот волк в овечьей шкуре... Не понятно... И неприятно...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Насчет того, что православие к религии причислять нельзя, согласен.
Это не религия, это истина :)
Вот так, не скромно конечно.
 
Планета Земля
Православный христианин
Насчет того, что православие к религии причислять нельзя, согласен.
Это не религия, это истина :)
Вот так, не скромно конечно.

Молодец!!!! Отлично сказано!!!

А Ирина еще вернется, надеюсь не будет поздно для этого...Обойдет все и вся и вернется, получит опыт..... Все возвращаются, рано или поздно!!!
Просто она еще не поняла чего хочет и зачем ей вера...Когда поймет тогда и сделает свой выбор,а сейчас просто с горяча болтает.....

А по поводу язычества...Так во всех религиях есть общие, чем то похожие друг на друга символы, обряды, только везде разное значение этих символов...Люди почему то об этом не задумываются, а сразу начинают осуждать и судить.................. Если , например у мусульман есть обрезание, оно есть и у иудеев, то что мусульмане теперь не мусульмане ,а иудеи и должны ходить в синагогу??!! :)))))
 
Планета Земля
Православный христианин
Кстати мне смешной показалась эта цитата:
она так пропитана язычеством (все обряды и ритуалы взяты именно из язычества

Если бы Ирина не скакала бы по религиям, учениям и верам, а досконально бы их изучала, то увидела бы, что православие как раз эксклюзив и повторов нет....
К примеру если взять таинство крещения ,когда священник ходит по кругу...Во всех религиях, даже магических ритуалах, все ходят по часовой стрелке и только в православии все ходят против часовой стрелке...
Дальше крестное знамение, у старообрядцев двуперстие это сложение пальцев есть и у язычников, также у буддистов, и также у йогов под названием " Мудра жизни"
У православных крестное знамение трехперстное, которое не встречается не в одной религии, учении и тд.... Так что у Парвославия очень много эксклюзива...И как я раньше заметила, ритуалы, обряды, действия, знаки, изображения, могут быть ПОХОЖИ везде, но тут важно не то что все похоже, главное какое ЗНАЧЕНИЕ они несут в себе .....а значения в каждой религии свое...Все разное...
 
Казахстан
Православный христианин
Евгений, здравствуйте.

Мне кажется, что в заглавном сообщении Ирины вернее было бы обратить внимание на первый и последний абзац (без примеров из жизни, задавших направление дискуссии). «Разве Он [Бог] не понимает, что не все грешники стали таковыми по своей воле, а не смогли придти к нему в силу обстоятельств, которые нельзя изменить?» Таков, по-моему, главный вопрос темы. Но я хотел бы довести его до логического завершения (а не ограничиваться примерами из христианской жизни).

Допустим, речь не о выросшем в неблагополучной семье, не о самоубийце и не о транссексуале (у которых в теории были знания о Христе и возможность выбора). Представим дикое племя папуасов, которые вынужденно рождаются, живут и умирают вне Христа и просто физические не могут иметь выбора. Ведь вы сами сказали: «Кто больше знает, с того и спрос больше». Но какой спрос с не знающего вовсе? Здесь ведь, насколько могу судить, недействительно юридическое правило, согласно которому незнание не освобождает от ответственности.

Очень важно помнить 2 вещи: 1) что Бог - справедливый Судия. Он все учтет... а вторая такая же главная вещь - что Он - Любящий Отец, который если и наказывает, то из-за Любви (кстати, если более глубоко копнуть, то и наказывает не Он, а мы сами себя)
Простите за возможный оффтоп, но вы подняли близкую мне тему теодицеи. Согласно учению Церкви, Бог не есть источник зла, а наказываем мы себя сами. Хорошо помню, как обрадовался этой истине — ведь это значило, что Бог неповинен в существующем зле. Но разве Адам и Ева сами ушли из рая (а не были изгнаны)? разде сами себя сожгли Содом и Гоморра (а не были попалены)? разве сами себя вырезали ханаане (а не были вырезаны)?

Я ознакомился с разделом сайта, посвящённым Писанию. Прочитал статьи протодиакона Андрея Кураева, Андрея Десницкого и пр., объясняющих мнимую, с их точки зрения, жестокость Бога в Ветхом Завете. Но мне кажется, оправдывают они не сколько Бога, сколько богоизбранный народ (мол, время было жестокое, евреи были неготовы к всепрощению, их законодательство и так было самых щадящим и т. д.). С последним я не спорю. То, что человек способен на нижайшую подлость и высочайшую святость, я знаю. Но для меня осталось непонятным, как Бог, не являющийся источником зла, всё же производил зло; как Любовь стала источником смерти? Как будто бы неизменный и совершенный Бог мог в ВЗ призывать к поголовному уничтожению ханаанеев, а в НЗ называть страшным грехом обзывание дураком (рака)?

Прошу помочь мне разобраться и-или дать ссылки на необходимую информацию.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но какой спрос с не знающего вовсе? Здесь ведь, насколько могу судить, недействительно юридическое правило, согласно которому незнание не освобождает от ответственности.

Алексей, добрый день:) Вспомните притчу о званых на пир.
Ведь толкований у притч может быть несколько, и каждое только дополняет друг друга. Так вот, некоторые толкуют место о тех, кто же пришел (хромые и увечные) - это могут быть нехристиане. Ведь Хозяин позвал, по сути, всех, но не все пришли. И вот уж тогда Он нашел место для тех, которые по нашим меркам вовсе не должны были там находиться. Ваш вопрос может быть тесно связан с теми, кто жил до Христа - многочисленные язычники, идолопоклонники. Я искренне верю, что по сошествии Христа во ад, те, кто искал Истину, все же дождался. Господь будет папуасов судить по совести. Ну не может быть иначе. Не может. А как вы думаете?



Но для меня осталось непонятным, как Бог, не являющийся источником зла, всё же производил зло; как Любовь стала источником смерти?

Здесь такая штука: благодать Божья пребывает с тем, кто к ней сам тянется. Если же человек сознательно не стремиться к благодати, а точнее ее "покрывающему" свойству, то покров (защита) от нападок дьявольских уходит. И тогда полчища падших духов, которым ненавистен человек (как венец творения), получают "в руки" его судьбу. Ну как-то так :)
 
Православный христианин
Но для меня осталось непонятным, как Бог, не являющийся источником зла, всё же производил зло; как Любовь стала источником смерти? Как будто бы неизменный и совершенный Бог мог в ВЗ призывать к поголовному уничтожению ханаанеев, а в НЗ называть страшным грехом обзывание дураком (рака)?
Бог благ, бесстрастен и неизменен. (Иной) недоумевает, однако ж, как Он о добрых радуется, (от) злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; (но) Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, становимся отверженными от Него. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах (отпущение грехов), то это не то значит, что Бога мы ублажили и его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения. Антоний Великий.
Алексею.
Ссылку на это высказывание не даю, его легко найти в интернете.
Это высказывание взяла для себя как ориентир, как догмат - это ИСТИНА... А все, что мне думается о Боге иное (мол - бог источник смерти, или бог призывал к поголовному уничтожению, и так далее) - то это говорит о том, насколько мои мысли далеки от ИСТИНЫ. Изменение ума (покаяние) - может приблизить меня к ИСТИНЕ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху