Вопрос деликатный

Протвино
Православный христианин
Скажите пожалуйста, в "больные дни" женщины работающие за свечным ящиком, могут ли исполнять свои обязанности, притрагиваться к крестам, иконам, и на сколько это оправданно?
 
Томск
Православный христианин
Простите, о. Александр, что вклиниваюсь в чужую тему. Но последний Ваш пост ввел в недоумение, да и вопрос о "нечистоте" женщин для меня так и остается открытым. А благочестивая женщина в такие дни неужели становится менее благочестивой?
 
Простите, о. Александр, что вклиниваюсь в чужую тему. Но последний Ваш пост ввел в недоумение, да и вопрос о "нечистоте" женщин для меня так и остается открытым. А благочестивая женщина в такие дни неужели становится менее благочестивой?
Это ограничение идёт из глубокой древности и принято христианами ещё из ветхозаветной Церкви. По этому поводу есть канонические постановления, к которым желательно прислушиваться. В "такие дни" женщина получает редкую возможность проявить своё благочестие через смирение.
 
Томск
Православный христианин
Дя я и не спорю с установками церковными: нельзя - значит, нельзя. Просто хочется понять. почему такое отношение к женщине.
Просто, если в древности это связывали с буквальной нечистотой (внешней) женщины и после автоматически перенесли эти установления, ну и ладно. Или же это связывается каким-то образом с нечистотой как бы внутренней, духовной? Вот. наконец-то смогла сформулировать свой достаточно простой вопрос в столь деликатной теме:eek:
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Дя я и не спорю с установками церковными: нельзя - значит, нельзя. Просто хочется понять. почему такое отношение к женщине.
Просто, если в древности это связывали с буквальной нечистотой (внешней) женщины и после автоматически перенесли эти установления, ну и ладно. Или же это связывается каким-то образом с нечистотой как бы внутренней, духовной? Вот. наконец-то смогла сформулировать свой достаточно простой вопрос в столь деликатной теме:eek:

Простите отец Александр!

и Вы, Галина, простите.

Для себя я нашла ответ, на этот, столь мучивший, меня вопрос -
и отношение к женской нечистоте в Ветхом Завете, и церковные правила, да еще
когда богослужения в совершаются только в субботу и воскресение, а я работаю в эти дни - такое переплетение всевозможных чувств.

Прослушав мнение диакона Андрея Кураева по этому вопросу, я успокоилась.
Не смогу точно его процитировать. По его мнению, никакой и ничьей крови в церкви не должно быть, так уже однажды была пролита кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Вот нашла видеоответ.
О крови в храме. Диакон Андрей Кураев
 
Томск
Православный христианин
Уважаемые отец Александр, отец Сергий, Екатерина! Очень благодарна вам за ссылки! Все разумно и обоснованно: и мнение диакона Андрея Кураева, и мнения Патриарха Сербского и других отцов церкви.
А еще я в очередной раз убедилась, что православная вера во многом основывается на разумном рассуждении, очень жизненна и нет в ней "слепой" веры и фанатизма.
Простите меня.
 
Сверху