Война и мир

Москва
Крещён в Православии
Война и мир


На лестничной площадке жили две молодые семьи. В одной всегда было спокойно, а в другой - крики и ругань. Муж, уставший от всего этого, заинтересовался, почему у его соседа нет таких проблем? Однажды, он возвращался вместе с ним с работы. Дойдя до дверей, они попрощались, и за мирным соседом захлопнулась дверь. Но только это произошло, послышался какой-то грохот и плеск воды. Оказывается, жена в это время мыла полы и поставила таз с водой слишком близко к двери, в которую и вошёл хозяин дома, опрокинув его. Ещё не войдя в свою квартиру, мужчина приложил ухо к двери своего друга, и что же он услышал? Молодые наперебой начали извиняться:

- Извини, милый, я должна была предвидеть, что ты скоро придёшь и не ставить ведро прямо под ноги!

- Нет, дорогая, это я виноват, я должен был быть более осторожным, и тогда ничего бы не произошло...

Ещё некоторое время они обменивались взаимными извинениями, после чего всё затихло.

Задумчивый пришёл первый сосед домой и, обратившись к жене, сказал:

- Странно, они оба виноваты и даже не поссорились, а мы оба всегда и во всём правы, но вечно устраиваем разборки...

Автор: Марина Кирикой
 
СПБ
Православный христианин
Мы все знаем о "ключе",но распущенность и не понуждение на мир управляет нами . А как было бы мило . Помоги Господи!
 
Схема взаимоотношения в нашем обществе: <виноват-наказать> не имеет пределов даже в контакте с любимыми и близкими нам людьми. Сосед (злостный герой) того миролюбивого семьянина в нашей жизни в какой-то мере, по меркам общественной нравственности, даже типичный "хороший" человек. Основная же масса человеческая не желает даже задумываться и искать причины своих бед. А в основном ссылается на то, что это "у всех бывает", "обычная бытовуха", да и вообще "что поделаешь, если жизнь такая"... Да-жизнь такая, но, спрашивается, КТО живет? "такая жизнь" во мне или же Я в этой жизни?
В предчувствии ссоры человек может даже и желает остановить нарастающее напряжение, но чувствует, что бессилен. Пытается сказать себе "нет", но почему-то кричит "да", пытается отступить, но почему-то бьет в самое сердце. И в следующий момент получает даже наслаждение от того, чего раньше боялся. И с каждым ударом все сильнее и сильнее. Уже не чувствует рук, не чувствует ног, не чувствует тела, не чувствует СЕБЯ!... А когда приходит в СЕБЯ, сожалеет, скорбит и печалится, но всего не обернуть, не изгладить ран. Поздно. И только Бог простит... возможно.
 
Москва
Крещён в Православии
Схема взаимоотношения в нашем обществе: <виноват-наказать> не имеет пределов даже в контакте с любимыми и близкими нам людьми. Сосед (злостный герой) того миролюбивого семьянина в нашей жизни в какой-то мере, по меркам общественной нравственности, даже типичный "хороший" человек. Основная же масса человеческая не желает даже задумываться и искать причины своих бед. А в основном ссылается на то, что это "у всех бывает", "обычная бытовуха", да и вообще "что поделаешь, если жизнь такая"... Да-жизнь такая, но, спрашивается, КТО живет? "такая жизнь" во мне или же Я в этой жизни?
В предчувствии ссоры человек может даже и желает остановить нарастающее напряжение, но чувствует, что бессилен. Пытается сказать себе "нет", но почему-то кричит "да", пытается отступить, но почему-то бьет в самое сердце. И в следующий момент получает даже наслаждение от того, чего раньше боялся. И с каждым ударом все сильнее и сильнее. Уже не чувствует рук, не чувствует ног, не чувствует тела, не чувствует СЕБЯ!... А когда приходит в СЕБЯ, сожалеет, скорбит и печалится, но всего не обернуть, не изгладить ран. Поздно. И только Бог простит... возможно.
А причина всех бед - гордость, именно она крутит человеком, как ей взбрендиться.
Гордость убивает всё, даже любовь. Святые подвижники веры побеждали свою гордость смирением и тогда оказывалось, что истинная духовная красота в смирении, а не в гордой позе.
 
Сверху