Видения Василия Нового.

Киев,Москва
Православный христианин
Доброго дня ,батюшка. Скажите , как относиться к видениям Василия Нового про Страшный Суд? http://www.export.lv/files/disk3/we...a.Novogo/mitarstva.b.Feodori.htm#_Toc53030097 лично меня , да простит меня Господь , многое в этом смущает...не происки ли это от лукавого против веры Христианской , наводящие мысли о безысходности попадания в геену огненную и соответственно с этим грехом уныния , отход от соблюдения заповедей Божьих в жизни.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуй, Дмитрий!
Хочу тебя поправить - это были видения ученика Василия Нового - Григория. Я прочел все, но не нашел там ничего, о чем ты говоришь. Многое очень похоже на Апокалипсис Иоанна Богослова.
Мысли о безысходности попадания в геену могут возникнуть в том случае, если человек живет в нераскаянном грехе, не находит в себе сил противостоять греху и постоянно согрешает. Тогда может появиться уныние от безысходности положения. но это только видимость, внушаемая лукавым. господь никогда не попускает больше того, что может понести человек. У нас есть свободная воля, в наших силах сделать выбор в пользу Господа или лукавого.
Но все таки прошу тебя написать, что именно тебя смущает в видениях Григория, чтобы можно было рассмотреть все подробнее.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Доброй ночи , отец Дионисий... да , прошу прощения..перепутал автора.. Смущает меня какая-то "нездоровая" конкретика и слишком уж детальный рассказ об этом с подробностями , как будто мы наблюдаем открытый суд над группой преступников в заведении Суда...уж больно по-мирскому и просто всё прочитанное выглядит..скорее как из голливудского ужастика : у грешников из глаз черви , на ногах пиявки , смрад , кости , гной и тд и тп..... так-же как одно из действий суд Божий над еретиками.. но ведь эти еретики по сути невинные овцы в сравнении с теми , кого мы знаем из более поздней истории : палачи , тираны , убийцы и хулители Веры... но о таких не слова , а вот заблудшие еретики показаны как смертные грешники...ощущение такое , будто Григорий высказал лично своё отношение к этим людям по тому времени , в котором он жил.. почему то лично я чувствую сомнения в правдивости данного источника.. Пускай простит меня Господь , если ошибаюсь.
А вот очень интересные строки от другого человека.. Вам будет интересно прочитать , я надеюсь.. был такой монах из Ордена Тамплиеров , Иоганн Иерусалимский . По преданию он поучил крестоносцев , как отбить Иерусалим у арабов... И кроме того его почитали как провидца.. вот ссылка.. http://forum.fishki.net/index.php?showtopic=1141&mode=threaded
Интересно будет Ваше мнение , батюшка.. Храни Вас Господь.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий!
Все образы, которые выглядят "уж больно по-мирскому и просто" не вызывают у меня смущения по простой причине - это описывал человек, который не ставил перед собой каких-то возвышенных целей. Вот, что он сам говорит: "По прошествии нескольких дней виденное мною пришло мне на память подробно — все, что я видел и слышал. И я поспешил записать как можно подробнее — не красноречием блистая и не мудростию философствуя, но просто и понятно записал все по порядку, наставляемый и научаемый Богом". Согласно повествованию, Сам Господь научил его так: "Кто же осмелится оклеветать Бога, будучи сам очевидцем такого откровения, какого никто из святых не видел и в писаниях не передавал, что Я открыл тебе, Григорие, по ходатайству Василия, угодника Моего великого? Но, скажут миролюбцы, неужели же этот более Петра и Павла, Моисея и Даниила, и прочих всех святых пророков, великих и славных, и богоносных отцов и вселенских учителей, если от тех никто не узнал подобных неизреченных тайн, которые сокрыты от всех и ведомы Единому Богу? И другим образом будут уничижать и укорять тебя и сказанное и опи*санное тобою видение, старческими баснями будут называть — ты же оставь укоры их без внимания. Знай, что чрез них открываемой истине будет противодействовать отец лжи — сатана. Постарайся всем и каждому рассказать сие откровение и записать его в книгу с точной подробностию". Подобные откровения Церковь знает, самое известное - Откровение Иоанна Богослова. В Апокалипсисе тоже много различных образов, одако же никто не подвергает его сомнению.
По поводу еритиков - я с вами не согласен. Ересь - это грех против Бога, его нельзя поставить в один ряд с убийством, который является грехом против ближнего. Ересью можно прельстить множество народа, а вот убийством вряд ли получится. Убийствами прельщались только язычники (вспомните гладиаторские бои), но не христиане. Помимо этого, нужно помнить, в какое время было записано это окровение. Тема ересей была очень обсуждаемой и Церковь собирала Вселенские соборы для борьбы с ними. Поэтому не только для Григория, но и для всей Церкви это были нужные откровения.
Касательно откровений Иоганна Иерусалимского... Прочитал... В принципе, не нашел там ничего нового, все это на глазах происходит. Но в этом пррочестве нет ничего о славе Божией. Господь сказал, что он будет с верными до скончания века. А в этом откровении только плохое, только дела лукавого и грехи людей. А где же верные, где христиане? В этом отличие, на мой взгляд, очень весомое. И в Апокалипсисе, и в откровении Григория и в других православных иточниках всегда есть место и Суду Божию и воздаянию праведникам. Вот это и смущает...
 
Сверху