Верить ли снам?

Хотел бы узнать мнение форумчан о снах. Например снятся умершие родственники в очень интересных снах, даже в таких когда они и я знают, что умерли. В детстве приснилось, что Господь БОГ поднял в космос и громогласно сказал, что меня любит. Или сейчас, чем сильнее углубляюсь в веру, тем чаще снится диавол, то в одном виде ,то в другом, то в виде знакомых приходит, но я знаю, что это не они, а он искушать пытается. ВОТ и хотелось бы узнать, что это- работа мозга? Или что то может быть ещё
 
Вот сейчас вспомнил недавний сон. Я в темноте, в такой темноте как в аду, чувствую, что темнота величиной с ВСЕЛЕННУЮ и я в ней один. Нет ни пола ни потолка, вокруг пространство, мне не пошевелиться. Страх не описуемый, оставаться там просто ужас. И начинает появлятся диавол, то там, то здесь, смеётся
и вдруг обстановка меняется и за меня борется ангел, то символы диаволу показывает, то ещё что то делает. Но диавол меня держит. Потом ангел меня хватает и тащит за руку ,я обмотан цепями, а за цепь диавол тянет и они борятся за меня......я проснулся в холодном поту. Что за сны такие, может из за того, что я стал в веру углублятся и мозг со мной шутки шутит.
 
Олег, судя по всему, у вас напряжена психика, поэтому и снятся такие сны. Не придавайте им значения и попробуйте расслабиться
 
Олег, судя по всему, у вас напряжена психика, поэтому и снятся такие сны. Не придавайте им значения и попробуйте расслабиться

Да не-е психика в порядке, я уравновешенный сам по себе. И если и напрягся бы, то по работе (и Слава БОГУ). Тогда и работа должна бы во сне тяготить, это не объяснение. Я вообще отличаю сон простой от необычного, того который о чём то "говорит". Пару раз были сны вещие, когда я приходил на работу утром, рассказывал сон, а к вечеру всё происходило точь в точь- на глазах у изумленной "публики". Ладно, ерунда , разберемся...
 
Batumi
Православный христианин
kogda mne snitsia ploxoi son, togda utrom pered ikonoi SPASITELIA govoru sledushee: kak v Kane voda prevratilas v vino, takje po tvoei vole pust moi ploxoi son xorosho sbuditsia. i ia spokoina. mne tak nauchila odna veruushaa jenshina. vobsheta pro snax ia govotis ne lublu.

_______________________________________________________________
Когда мне снится плохой сон, тогда утром перед иконой СПАСИТЕЛЯ говорю следующее: Как в Кане вода превратилась в вино, также Твоей волей пусть мой плохой сон хорошо сбудется.
И я спокойна. Меня так научила одна верующая женщина. Вообще-то про сны я говорить не люблю.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Продублирую свой рассказ-вопрос из другой темы сюда, это про сны. Кстати тех, кто пишет, что видел во сне Господа , понимаю и не сомневаюсь в ихнем нервном расстройстве , так как сам столкнулся с этим, когда был мальчиком.

Добрый день, хотелось бы получить ответ на мой, давно не дающий покоя вопрос.
Кому-то покажется это смешным, кто-то скептически поморщится, но реально со мною произошёл такой случай.
Когда мне было лет 8-10 ,мы с младшим братом завели себе дома домашних любимцев (крыс) , крысы были умницами , добрыми и ручными и немного уже дрессированными.. (я в данный момент уже знаю, что в Ветхом завете животные поделены на чистых и нечистых , но ведь всё равно они все Твари Божьи, даже и самые отвратительные на наш взгляд). И вот банальная ситуация, когда крысы погрызли в квартире провода и родители начали раздражаться от ущерба, наносимого этими грызунами, включая и прогрызенные простыни .И в один вечер, перед тем, как нам с братом лечь спать, родители приказали посадить наших 2-х крыс в трёхлитровую банку, а чтоб они не задохнулись и не вылезли из банки ночью, закрыть крышкой и проткнуть ножом дырки в крышке..Мы конечно всё это восприняли с детской истерикой, но пришлось подчиниться, и мы сделали то, что нам было приказано.
И вот мой сон, который по происшествии более 20-ти лет я помню, как будто он мне приснился только минуту спустя:

Я в облаке,,облако густое, коричневый тёмный цвет, дымка...понимаю, что гдето не на земле. Мне очень страшно, нереально страшно и я обескуражен. Я вижу Господа, но не детально,а в общем, обьяснить невозможно, но я знаю что это Господь (простите уж меня, если что)..уточню, лица Его я не видел, видел скорее всего силуэт, и то полуразмытый.. помню просто свой величайший страх от созерцания Его до сих пор. И слышу голос, очень чёткий и громкий, и голос говорит мне: Твоя крыса умерла. Затем голос говорит, обращаясь к крысе(!!!) : Крыса, любил ли тебя твой хозяин, винишь ли ты его в своей смерти (дословно)..Крыса отвечает по человечески (!!!) : нет, он( то есть я) , не виновен в моей смерти и очень любил меня. --------- и всё, сон закончился, вернее после этого я уже ничего не помню.. Когда утром я проснулся, в 7 утра,в обычное утро для школьника , не включая свет в комнате, где стояла банка с крысами, прошёл на кухню к маме и расказал, что крыса умерла..мама вроде как улыбнулась и занималась дальше своими делами..прийдя в комнату, включив свет, я увидел и возрыдал---одна из крыс, то есть моя крыса, была мёртвой, а вторая, брата, стоя на трупике моей крысы, носиком тянулась к дырочкам в крышке банки,,.им просто банально не хватило кислорода на двоих...конечно, что там говорить, огорчился я безумно , обвиняя в этом родителей..тем более был маленьким мальчиком и не знал о вере ничего..но видать с того момента я задумался о Создателе...Хотелось бы узнать мнение Батюшки на сей счёт, что Церковь говорит об душах умерших животных? Как я понимаю, это должен был быть быстрый Суд Божий на душою крысы.. Вероятно очень, что ктото возразит мне в том, что тварь Божья не имеет души, подобной человеческой, но тогда что же это и почему, душа умершего человека посещает во сне своих близких в первые дни ухода из жизни, а вот душа твари не может посетит своего хозяина? Спасибо. p.s.
Не болею шизофренией и извиняюсь, если этим вопросом оскорбил чьи то воззрения на Господа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сны

Нам надо знать и знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатью, мы не способны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов

(Свт. Игнатий (Брянчанинов) т.5 стр.347).




Схииг. Иоанн:
* Еще пишешь о снах, что читали у святых Отцов: “Если повторяется, то это правильный сон”. Снам верить не надо. Преподобный Варсонофий Великий пишет: “Тот, кто один раз явился ложно, может сделать еще и три раза и более” (ответ 415-й) (№ 32).

* Мне приходилось слышать, что многие миряне говорят о сновидениях и заключают о них разные свои догадки, некоторые и наши почтенные батюшки-иноки верят снам и придают им свое значение... Вот такие неправильные понятия о снах и побудили меня сделать выписки из некоторых святых Отцов (№ 111).

* Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеющиеся на них подверглись падению. Есть много примеров в отеческих сказаниях, когда веровавшие снам погибали (№ 111).

* Если святым Божиим людям и были сны пророческие, как-то святому Иосифу библейскому, святому Иосифу Обручнику, Пресвятой Богородице и прочим святым, то им и извещение внутреннее было от Бога. В Святом Писании хорошо и ясно сказано, как должно нам спасаться, но наш ограниченный и пытливый умишко недоволен этим и хочет что-то еще узнать о будущности из снов. Не лучше ли нам руководствоваться Священным Писанием и святоотеческими советами, чем увлекаться снами и им доверяться? (№ 111).

Иг. Никон:

*... есть несомненно сны особые или даже откровения, но очень редко и в особых случаях. Они имеют особый характер. Обычно при этом дается и особое удостоверение истинности. Но так как такие сны редки, а дьявол может повредить тем, кто доверяет снам (есть множество примеров этого), то св. Отцы решительно запрещают верить всем снам, даже если будет и сон истинный среди них. Господь найдет средство внушить человеку, когда это необходимо, ту или иную мысль. Поэтому лучше и спокойнее не верить никакому сну (№ 228).

*... сны, которые возбуждают уныние и отчаяние - от врага. Сны от Бога умиляют сердце, смиряют, укрепляют надежду на Спасителя, пришедшего на землю и понесшего Крест ради спасения погибающих... (№ 288).

*... не верь ни хорошим снам, ни дурным, если хочешь избежать многих неприятностей (№ 292).
 
...не верь ни хорошим снам, ни дурным, если хочешь избежать многих неприятностей (№ 292).


Хорошо было бы, если бы плохие сны еще и не сбывались... Но увы!
Я видела дурной сон: в окно нашего дома влетела каркающая ворона.Этот сон предвещал "опасность и неприятности". Я в ужасе и страхе думала о том, что это такое может произойти со мной. Перебирая мысленно все мои планы, я вспомнила о том, что должна ехать на машине в другой город, подумала, что поездка будет неудачной. Так и случилось. Мы попали в аварию. Я серьезно пострадала. И не поверю в то, что это случилось со мной, потому, что я сама себе запрограммировала эту ситуацию. Сон - это предупреждение. Теперь я точно это знаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
*
Хорошо было бы, если бы плохие сны еще и не сбывались... Но увы!
Я видела дурной сон: в окно нашего дома влетела каркающая ворона.Этот сон предвещал "опасность и неприятности". Я в ужасе и страхе думала о том, что это такое может произойти со мной. Перебирая мысленно все мои планы, я вспомнила о том, что должна ехать на машине в другой город, подумала, что поездка будет неудачной. Так и случилось. Мы попали в аварию. Я серьезно пострадала. И не поверю в то, что это случилось со мной, потому, что я сама себе запрограммировала эту ситуацию. Сон - это предупреждение. Теперь я точно это знаю.

Тогда продолжайте в том же духе, перейдите к гороскопам и прочей бесовской "заманухе":mad: Сколько у Вас было на один этот сон пустых и несбывшихся??? Поймите, что святоотеческое учение не говорит лжи и всегда предупреждает, что диавол и его бесы часто дают одно-два правдивое для того, чтобы потом "протаскивать" полуправду и ложь и человек, впадая в эту сеть, погибает:(
 
Москва
Крещён в Православии
*
... не верь ни хорошим снам, ни дурным, если хочешь избежать многих неприятностей (№ 292).
Хорошо было бы, если бы плохие сны еще и не сбывались... Но увы!
Я видела дурной сон: в окно нашего дома влетела каркающая ворона.Этот сон предвещал "опасность и неприятности". Я в ужасе и страхе думала о том, что это такое может произойти со мной. Перебирая мысленно все мои планы, я вспомнила о том, что должна ехать на машине в другой город, подумала, что поездка будет неудачной. Так и случилось. Мы попали в аварию. Я серьезно пострадала. И не поверю в то, что это случилось со мной, потому, что я сама себе запрограммировала эту ситуацию. Сон - это предупреждение. Теперь я точно это знаю.
Когда мы верим Богу, то благой Бог устраивает нашу судьбу Сам, а когда мы верим всяким там приметам, снам, то Он отступает от нас со словами: "По вашей вере, да будет вам". Нам нужно быть очень осторожными в своих страхах, чтобы не обидеть Бога маловерием и сомнением в Его милосердном отношении к нам.
Вам бы надо было перед отъездом помолиться, заказать молебен в храме, а еще более того, поисповедоваться и причаститься и все было бы удачно в пути и Ангел Хранитель хранил бы вас на каждом километре дальней дороги :)
 
ответ

Когда мы верим Богу, то благой Бог устраивает нашу судьбу Сам, а когда мы верим всяким там приметам, снам, то Он отступает от нас со словами: "По вашей вере, да будет вам". Нам нужно быть очень осторожными в своих страхах, чтобы не обидеть Бога маловерием и сомнением в Его милосердном отношении к нам.
Вам бы надо было перед отъездом помолиться, заказать молебен в храме, а еще более того, поисповедоваться и причаститься и все было бы удачно в пути и Ангел Хранитель хранил бы вас на каждом километре дальней дороги :)


Благодарна Вам за ваши слова.
Вы правы. Я с Вами совершенно согласна. Но я этого ничего не сделала. Более того, честно сознаюсь, мне это в голову даже не пришло. А времени для этого было достаточно. Знаю точно, что это было божье наказание, как говорится, по грехам и муки. Мне было реально очень страшно.
 
Москва
Крещён в Православии
Благодарна Вам за ваши слова.
Вы правы. Я с Вами совершенно согласна. Но я этого ничего не сделала. Более того, честно сознаюсь, мне это в голову даже не пришло. А времени для этого было достаточно. Знаю точно, что это было божье наказание, как говорится, по грехам и муки. Мне было реально очень страшно.
Из этих страшных событий прошлого вы извлекли прекрасный урок духовной мудрости. Храните его, как сокровенный дар, укрепляйте себя верой, что без воли Божией ни один волос не упадет с вашей головы. Спаси, Христос!
 
Москва
Крещён в Православии
kogda mne snitsia ploxoi son, togda utrom pered ikonoi SPASITELIA govoru sledushee: kak v Kane voda prevratilas v vino, takje po tvoei vole pust moi ploxoi son xorosho sbuditsia. i ia spokoina. mne tak nauchila odna veruushaa jenshina. vobsheta pro snax ia govotis ne lublu.

_______________________________________________________________
Когда мне снится плохой сон, тогда утром перед иконой СПАСИТЕЛЯ говорю следующее: Как в Кане вода превратилась в вино, также Твоей волей пусть мой плохой сон хорошо сбудется.
И я спокойна. Меня так научила одна верующая женщина. Вообще-то про сны я говорить не люблю.

А вы знаете, Нана, что это не молитва, а самый настоящий заговор. Вот, отличительная черта заговора: "пусть мой плохой сон хорошо сбудется". То есть, вы ни о чем не просите у Бога, вы уже все решили за Него и теперь склоняете волю Бога исполнить то, что вы придумали. И все это пред лицом Божиим (т.е. пред иконой Спасителя).
 
Киев,Москва
Православный христианин
Соглашусь со всем вышеописанным , но с другой стороны и готов выразить немного иную свою точку зрения на описуемые вещи. Братья и сестры , кто из нас может с уверенностью утверждать чей сон от дьявола , а чей от Господа??--никто.. и мнения Святых Отцов и сподвижников расходятся в видении на сны , очень много примеров и описанных случаев от монахов , старцев , Святых , когда во сне приходили знамения.. Мы , как мне кажеться , мыслим слишком поверхостно , забывая о том , что сама жизнь человеческая малоизучена , и уверен , что мы грешные ведаем лишь крупицу знаний , даже и те верующие люди с большими запасами знаний , и как мы можем полностью отвергать такие видения, уж простите меня. Верно написано свыше , что нужно молиться о плохих снах , но и как говориться , на Бога надейся и сам не плошай..Если Господь дает тебе знак об опасности , ты не должен плевать на такие знаки , а идти и молиться Господу , и никто не знает сбудеться или нет , и думать не нужно , а попросить Господа о милости.. А осуждать такие сны , когда например сниться икона Богоматери , или как Ангел Господний бореться с бесом , ну мне кажеться это не по-христиански..такие сны ничего не предсказывают , а скорее символизируют и наоборот укрепляют веру человека в Истину. Приведу примеры , извините если они долгие , но они реальны.

1) У меня есть одна приятельница ..Дама в принципе прошедшая все медные трубы , но несмотря на это человек она очень хороший и честный..Так вот , когда в недалекой молодости она "залетела" и ложилась спать с твердой мыслью об аборте на следующий день , и вот ночью она видит сон , как её ребенок , а именно дочка , говорит ей во сне , мама прошу тебя оставь меня , не убивай..------- коментарии излишни , и она родила прекрассную малышку...и до сих пор она благодарна за эту весточку , и понимает прекрасно , что несовершила тот тяжкий грех. Так кому мы говорим спасибо за этот сон??правильно , Господу , который по своей милости дал ей весточку.

2) Эта-же дама , Александра , немогу вспомнить подробностей , это было до попытки аборта или после уж , в общем попала она на операционный стол с очень серьезной штукой , буквально на грани жизни и смерти..и вот сниться ей ужасный сон , а она была в коме , как её несет кудато в ужасном мраке , и она понимает что душа вышла из тела..и чем дальше летит она тем больше страх и наконец когда она понимает , что скоро наверное она попадет в лапы бесов за свою грешную и распутную жизнь , она начинает молиться Господу о спасении , и просит пожалеть её и дать еще шанс исправиться...Даже дословно , как я помню " никогда не буду гулять с мужиками"))))... и она вышла из комы благополучно но с твердыми воспоминаниями о том , что видела.. так вот..

3)Дальше , часто такие сны сняться моей любимой , например икона светящаяся с Богородицей , а совсем недавно ей приснился сон про то, как она звонит поздравлять с Днем Рождением моего родного брата , который в Киеве живет а мама грустным голосом говорит , что Сережа умер. А сон снился накануне его Дня Рождения..Я был конечно напуган , позвонил маме , просто сказать , чтобы она следила за здоровьем брата , на что мама мне сказала ,что совсем недавно делали ему анализы и они плохие..Я с этого времени начал постоянно молиться о брате , и строго наказал маме следить за ним , питанием и тд и тп , и обьяснил что снился плохой сон , и мама теперь не расслабляется..и слава Богу с его здоровьем вроде все нормально..--- спасибо Богу за этот сон , который дал мне предупреждение о здоровье моего брата.
Так-же моей любимой недавно сниться сон , как стоит она в нашей комнате возле окна , и напротив нас как раз находиться башенный кран огромных размеров. А мы кстати живем на последнем 11-том этаже.. Так вот и видит она , как этот кран начинает крениться в комнату нашего окна и падает на нас...она в ужасе бежит в другой конец квартиры , падает на колени и начинает молиться Господу о спасении , и вдруг ей приходит на ум Воля Господа , пойти исповедываться и причаститься (она ни разу этого не делала) и она обещает исполнить это...----и все , во сне Господь спасает ее и кран не упал на нашу квартиру...
вот и подумайте , так ли уж не нужно принимать во внимания сны , и не обидим ли именно этим Господа , когда Он дает нам весточки..
 
Москва
Крещён в Православии
А это мнение свт. Игнатия (Брянчанинова):

Воля Божия, в исполнении которой заключается спасение человека, изображена в Священном Писании так ясно, так сильно, так подробно, что содействие спасению человеков нарушением общего порядка делается наиболее излишним и ненужным. Просившему воскрешения мертвецу и послания его к братиям для увещания их к переходу с широкого пути на тесный сказано: Имут Mоисеа и Пророки: да послушают их. Когда же просивший возразил: ни!.. но аще кто из мертвых идет к ним, покаются, - то получил в ответ: аще Mоисеа и Пророков не послушают, и аще кто из мертвых воскреснет, не имут веры (Лк. 16, 29-31).
Опыт показал, что многие, сподобившиеся во сне видения мытарств, Страшного суда и других загробных ужасов, были потрясены видением на краткое время, потом рассеялись, забыли о виденном и вели жизнь беспечную; напротив того, не имевшие никаких видений, но поучавшиеся тщательно в законе Божием, постепенно пришли в страх Божий, достигли духовного преуспеяния и в радости, рождаемой извещением спасения, перешли из земной юдоли скорбей в блаженную вечность.


 
Москва
Православный христианин
И блаженный Диадох Фотикийский пишет:

Великая добродетель, то правило, чтобы отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами надругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения, которое послано будет нам от Бога, то не прогневается на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней.
О том же предупреждал и преп. Макарий Оптинский:
Снам своим отнюдь не верьте; враг будет ими возмущать вас, когда станете верить.
А вот очень поучительная история о том, как враг может уловить и даже погубить нас, если мы будем верить снам:
На горе Синайской жил старец, великий молитвенник и подвижник, многие годы проведший в затворе. При такой жизни, конечно, все верили, что он угоден Богу и спасется, и никто не думал, что он погибнет. Однако с ним, к несчастью, именно это и случилось, и вследствие только его безрассудной веры в сны. Диавол, узнав эту слабую сторону старца, сначала стал являть ему сны, которые на самом деле сбывались, а затем уже и такие, которые изобретены были его диавольским коварством для погибели людей. Так однажды во сне он представил старцу будущую жизнь и в ней всех христиан и мучеников во тьме и посрамлении, а иудеев — светом озаряемых и радости исполненных. Бедный монах, проснувшись, нисколько не рассуждая, тотчас оставил Синайскую гору, ушел в Палестину, там принял жидовскую веру и обрезание, женился, сделался врагом христиан и, наконец, не раскаявшись, заживо был съеден червями и умер лютой смертью.
(Отечник проповедника)

http://www.kursmda.ru/books/otechnik_propovednika.htm
 
Киев,Москва
Православный христианин
я не сомневаюсь в правдивости вышеперечисленных доводов , но все-таки давайте будем отделять плевла от семян.. каким способом сны о славе Господа пойдут во вред верующему??...а о Синайском старце вероятно могу сделать вывод , что не так велика и крепка была его вера и молитва , если из-за такого спорного сна он отрекся от Веры христианской и Господа ,,,если мы верим , то несмотря ни на какие доводы , факты , беды , горести и др. не отвернемся от своей веры..
И прошу прокомментировать описанные мною случаи , в чем там пакость бесовская , если вы так считаете.
 
Москва
Крещён в Православии
я не сомневаюсь в правдивости вышеперечисленных доводов , но все-таки давайте будем отделять плевла от семян.. каким способом сны о славе Господа пойдут во вред верующему??...а о Синайском старце вероятно могу сделать вывод , что не так велика и крепка была его вера и молитва , если из-за такого спорного сна он отрекся от Веры христианской и Господа ,,,если мы верим , то несмотря ни на какие доводы , факты , беды , горести и др. не отвернемся от своей веры..
И прошу прокомментировать описанные мною случаи , в чем там пакость бесовская , если вы так считаете.
Как однажды о.Павел Флоренский выразился: “Бывают воспитанные сновидения, а бывают невоспитанные сновидения”. Однако вопрос вот в чем: А кто нас воспитывает? :confused:
Вот, ваш рассказ о сновидении:
Дмитр; написал(а):
моей любимой недавно сниться сон , как стоит она в нашей комнате возле окна , и напротив нас как раз находиться башенный кран огромных размеров. А мы кстати живем на последнем 11-том этаже.. Так вот и видит она , как этот кран начинает крениться в комнату нашего окна и падает на нас...она в ужасе бежит в другой конец квартиры , падает на колени и начинает молиться Господу о спасении , и вдруг ей приходит на ум Воля Господа , пойти исповедываться и причаститься (она ни разу этого не делала) и она обещает исполнить это...----и все , во сне Господь спасает ее и кран не упал на нашу квартиру...
вот и подумайте , так ли уж не нужно принимать во внимания сны , и не обидим ли именно этим Господа , когда Он дает нам весточки..
Исполнила ли она то, что обещала во сне? Я имею ввиду исповедь и причастие?

Помню был аналогичный сон у одной моей знакомой (соседки). Она была в положении и должна была скоро рожать ребеночка и вот, сниться ей сон, в котором ясно звучит мысль, что надо ей перед родами в храм пойти и причаститься. Она и идет. На исповеди батюшка понимает, что она не только не готовилась к причастию постом и молитвой, но и вообще живет в блудном браке (т.е.незарегистрированном) и категорически отказывается ее причащать. Она расплакалась в храме и, как я поняла, устроила там истерику, обвиняя священника в черстводушии, доказывая ему, что он попирает волю Бога, который хочет, чтобы она причастилась до родов. Священник стал убеждать ее, что существуют каноны Церкви, запрещающие причащать людей живущих в блудном сожительстве, а потому ей и ее незаконному мужу следует сперва покаяться в этом грехе, узаконить свой брак, понести епитимию, а потом уже можно будет говорить о причастии.
Прошел уже год или полтора. Родился ребенок, у ребенка проблемы со здоровьем. Брак так и не узаконили, а в том, что ребенок нездоров, родители винят священника и Церковь.
Вот, вам и сон о необходимости причаститься перед родами. От кого же он был? :confused:
 
Сверху