Великий Пост

Святая Русь
Православный христианин
Еще в пост надо помнить о двух вещах:

1. Кроме того, что пост помогает меньше грешить, соблюдение поста - это еще и послушание Церкви (что является обязанностью христианина).

2. Но если пост без послушания Церкви и без выполнения других заповедей Господа нашего Иисуса Христа, то такой пост превращается в обычную диету. Есть секты вегетарианцев-сыроедов, которые "пост" соблюдают круглый год, но Церковь не слушаются и заповеди не соблюдают. Нет никакого смысла в таком "посте".
 
Г. Москва
Православный христианин
Главным фактором, способствующим нашему покаянию, является молитва. Таким обращением завершаются все примеры покаяния, содержащиеся в Евангелии: «Боже, милостив буди мне, грешнику» (Лк. 18:13), – взывал мытарь, стоявший в дверях храма и осознававший трагичность своей жизни; «Отче, согреших на небо и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; приими меня в число наемников твоих» (Лк. 15:18–19), – умолял возвратившийся блудный сын; благоразумный разбойник, который натворил много страшных дел в своей жизни, в единый час сподобился райского блаженства, обращаясь к распятому Спасителю с молитвой: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое» (Лк. 23:42). _horizontal (4).jpg

Иван Шмелев МАСЛЕНИЦА
Лето Господне
27121.p.jpg http://www.pravoslavie.ru/2128.html
 
Последнее редактирование модератором:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не нравятся мне Шмелёвские описания. Смачные они какие-то. Чрезмерные.


Икона похожа на католическую. Изображение Господа у них странное.
 
Г. Москва
Православный христианин
Слезные моления преподобного Ефрема Сирина
1-4.jpg.jpeg
«Свет Твой, Господи наш Иисусе, возсиял над тварию и разсеял тьму заблуждения. Да возсияет ныне и в душах наших свет Твой, Иисусе, Царь наш, Свет истинный. Избавь нас от всяких пагубных помыслов, смущающих душу. Тогда с чистым умом будем восхвалять Тебя, Сын сокровенного Отца; ибо Ты — истинный Свет».
— Преподобный Ефрем Сирин.
 
Крещён в Православии
Валерий, да, согласна с вами, в наше время пост в плане еды уже не пост. Я мясо не ем, и отказаться от молочной и рыбной еды не сложно. Но всё равно ограничения и в еде нужны для борьбы со страстями, поэтому решила в два раза меньше есть и самую простую еду.
За совет о послушании, спасибо огромное. Выйти из поста хочу с улучшенным смирением, а послушание церкви один из путей.
 
Крещён в Православии
У меня неправильная ссылка скопировалась. Я хотела обратить внимание на "Много замыслов в сердце человека, но состоится
только
определенное Господом" (Притч. 19:21).
Елена, у меня от этого высказывания притчи на душе как то всё встало на свои места. То что надо! И не только в пост, а вообще по жизни! Благодарю вас!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Нельзя забывать, что Пост - это средство, а не цель. Цель - это единство со Христом, нужно сначала сораспяться с Ним, чтобы потом пережить Воскресение. Не менее важно не только выдержать Великий пост, но и почувствовать радость Пасхи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Великий пост это шанс для каждого христианина пройти путь Христа от искушений в пустыни, проповеди о Благой вести ближним, и до распятия своих страстей на кресте , и как итог, воскреснуть в день великой ПАСХИ.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир всем,
Вчера началась первая подготовительная неделя к Великому посту.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ В 2022 г.

Помоги нам, Господь, продуктивно пройти этот путь.
 
Крещён в Православии
Дорогие друзья, в 2019 году я спросила у вас совет как мне пройти свой первый Великий Пост , попросила поддержки и призналась что испытывайю какую- то внутреннюю панику что ничего не получится . И вот уже 2022 год. Снова перечитала все ваши советы, снова знаю что многое не получится, но в этот раз у меня другое настроение- я жду этого Великого Поста с какой-то внутренней радостью, я хочу этого поста, настраиваюсь с благодарностью что Господь посылает нам такую возможность позаботиться о своей душе.
 
Православный христианин
... я жду этого Великого Поста с какой-то внутренней радостью, я хочу этого поста, настраиваюсь с благодарностью что Господь посылает нам такую возможность позаботиться о своей душе.
Тоже :):):)
 
Крещён в Православии
Дорогие друзья, я прочитала главу о посте у Св. Игнатия Бринчанинова, и немного разобралась об отношении к еде. Что бы вы ещё посоветовали почитать из святых отцов о посте и принятии пищи во время поста. Спасибо.
 
Крещён в Православии
А я вообще собираюсь поститься в первый раз )
Жду с нетерпением этих дней )
Правда пока не была у священника, но собираюсь ) Для получения благословения и рекомендаций.
И вот ещё ведь какой важный вопрос встал лично передо мной - в первую неделю поста как раз активные поздравления в коллективах с 8 Марта, корпоративы...
Опытные постящиеся, что посоветуете по поведению?
Сложнее всего с отказом от сладкого (просто по опыту прошлых лет знаю что поздравлять мужчины будут именно сладким).
Что ответить на предложенный кусочек тортика чтобы не обидеть и не показаться показушницей?
 
Православный христианин
Вредные советы в пост:

Едва начав свой постный день,
Подумай о себе высо́ко,
Одежду потемней надень:
Чем строже пост, тем ближе к Богу!

Среди народа проходя,
Потупи взгляд, нахмури брови,
Чтоб каждый, встретивший тебя,
Что ты постишься, сразу понял.

И если кто-нибудь чуть-чуть
Тебе предложит угощенье,
Ты гневно крикни: «Я ПОЩУСЬ!!!»
И тут же отвернись с презреньем.

Неплохо бы сказать успеть:
Ужель они не замечают,
Что в пост положено скорбеть —
Лишь нечестивые гуляют?

И непременно откажи,
Когда кто помощи попросит,
Сказав, что пост — лишь для души,
Что надо суету отбросить!

Ход вредных мыслей очень бойкий,
И лучше нам пообещать
Так никогда, нигде, нисколько
Не думать. И не поступать!
 
Православный христианин
... И вот ещё ведь какой важный вопрос встал лично передо мной - в первую неделю поста как раз активные поздравления в коллективах с 8 Марта, корпоративы...
Опытные постящиеся, что посоветуете по поведению?
Сложнее всего с отказом от сладкого (просто по опыту прошлых лет знаю что поздравлять мужчины будут именно сладким).
Что ответить на предложенный кусочек тортика чтобы не обидеть и не показаться показушницей?
Опыта нет. Думаю, отовсюду, откуда возможно (с праздников) удалиться. Из сладкого можно принять то, что не портится и оставить на время, когда пост окончится. О тортах сказать, что сейчас их не едите (это правда; а подробности не обязательно рассказывать). Главное, чтобы личное искушение не оказалось очень сильным. Что сказать людям - не проблема, если говорить правду (удастся скрыть о посте - хорошо, скромно; не удастся - хорошо; Православия стыдиться не надо). Не делать только лишь напоказ, не хвастаться - это написано в душе человека; а не на лицах, в мыслях и словах окружающих
 
Москва
Православный христианин
18 марта 2023 года.

☦
СЕГОДНЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВСЕМ УСОПШИМ ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНАМ!

Нередко эти особые дни поминовения усопших называют «вселенскими родительскими субботами». Это неверно. Вселенских поминальных суббот две: Мясопустная (в субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде) и Троицкая (в субботу, предшествующую празднику Пятидесятницы, или называемому еще праздником Пресвятой Троицы – дню рождения Церкви Христовой).

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
19 марта 2023 года. Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.

Митрополит Антоний Сурожский.
Проповедь в 3-е Воскресенье Великого Поста – 28 марта 1976 г.

f09f939c.png
Тем, кто хочет за Ним следовать, Христос дает одну совершенно ясную заповедь в сегодняшнем Евангелии: Если кто хочет за Мной идти, пусть отвержется от себя, отвернется от себя, пройдет мимо себя, возьмет свой крест и следует за Мной...

Но отвратиться от себя, от себя отвернуться, отвлечь от себя самого внимание можно только, если приковать это внимание к чему-то или кому-то другому. Просто отвести глаза и не глядеть никуда, просто оторвать сердце и ни на что его не направить – нельзя. Как же исполнить эту заповедь Спасителя?

Мне кажется, что мы могли бы начать с чего-то очень простого и доступного каждому из нас. Что, если бы мы услышали Христов голос, говорящий нам – как Он говорит в евангельских рассказах много раз: Без тебя – ничего не могу сделать: будь Моими глазами, видящими ближнего; будь Моим слухом, воспринимающим его зов, мольбу, крик; будь Моими ногами, спешащими к нему на помощь; будь руками Моими, дающими ему то, что нужно...

Если мы так услышали бы Христа, то мы знали бы, что делать; мы знали бы, что мы можем одновременно быть самими собой, в глубоком, осмысленном значении этого слова, и вместе с этим не сосредоточивать свое внимание на себе самих. Мы могли бы тогда вместе со Христом посмотреть вокруг себя и поставить себе вопрос: Кому нужен Христос? Кому нужна Его любовь? Кому нужна Его забота? Кому нужна Его чистота и правда? Кому нужен Его свет?..

Мы могли бы тогда прислушаться к жизни и попробовать услышать не тот громкий гомон земной, который нас глушит, а те голоса, которые поднимаются в мольбе, в тоске, в радости, и отозваться на них. Мы могли бы спешить к Богу и к людям одновременно; и тогда мы были бы и с Ним, нося Его Крест, – потому что Его Крест – это Его любовь, готовая всем пожертвовать ради нас, – и могли бы следовать за Ним и в то же время забыть о себе, будучи поглощенными заботой о других: заботой не только нашей, а Христовой...

Подумаем над этим и услышим Христа, говорящего нам: Будь Мной среди народа Моего, – и тогда легко будет, может быть, хоть на мгновение о себе забыть и вспомнить о ближнем вместе с Богом. Аминь.

ТРОПАРЬ ВОСКРЕСНЫЙ, глас 7
Разруши́л еси́ Кресто́м Твои́м сме́рть,/ отве́рзл еси́ разбо́йнику ра́й,/ мироно́сицам пла́ч преложи́л еси́,/ и апо́столом пропове́дати повеле́л еси́,/ я́ко воскре́сл еси́, Христе́ Бо́же,/ да́руяй ми́рови// ве́лию ми́лость.


 
Православный христианин
А я недавно задумался о количестве постов - их набирается на полгода, а также каждую среду и пятницу сыроедение в течении всего года. Решил попробовать соблюдать все - тяжело однако, и в гостях, например, приходится нарушать. Но ведь на самом деле мало кто соблюдает все посты? и немногие знают про них, даже Церковь особо не освещает эту тему. Сейчас вот идет Рождественский пост. А какое у вас отношение к другим постам, к среде и пятнице?
 
Последнее редактирование:
Сверху