Важное письмо отца Гавриила Киноту Афона

Украина
Православный христианин
Так, батюшка.


Тут у меня такой вопрос. Конечно, братьями по единому Телу и Крови Христа, назвать их нельзя. Общего причастия нет.
Но по Адаму и Еве они нам братья? Ветхозаветные?
Мы говорили о Церкви Христа, и я придерживаюсь позиции святителя Киприана Карфагенского. Понятно что я желаю всем спасения и ни в коем случае не желаю кому то зла или паче того вечных мук, но всё же есть те с которыми мы причащаемся и молимся, а есть те с которыми мы совместно не молимся ине причащаемся и это с моей точки и есть границы Церкви Христа.
 
Украина
Православный христианин
В методах православные всегда сдержаны, разве только свт. Николай на соборе пощёчину влепил Арию ...
Но тут вопрос принципиальный, мне очень нравятся как люди и некоторые рядовые католики с которыми я переписывался, видно что это хорошие люди с нравственной точки зрения, я уважаю нравственность протестантов, которые ведь действительно делают много добрых по человечески хороших дел, но к моему глубокому сожалению эти люди имеют иную веру, по иному относятся к Преданию Церкви, не чтят святых отцов и Крест, либо чрезмерно возвышают своего главного епископа и чтут иной символ веры или изобретают свой символ как армяне и несториане, так что они мне не братья к сожалению.
 
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Прошу уточнить. Вы имели ввиду Поместный собор и Архиерейский собор Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)?
Конечно. Насколько я понимаю Всеправославного собора пока не намечается.
 
Православный христианин
Конечно. Насколько я понимаю Всеправославного собора пока не намечается.
Святая Соборная Православная Церковь навсегда Столп и Утверждение Истины, а значит и способы имеются. Как решались вопросы ограничения зараженных ересями от верных? Помесными Соборами в тех областях где происходили эпидемии, а после утверждались и поддерживались всеми частями Святой и Единой -вот вам и Вселенский Собор в действии.
Отче, братья и сестры да не унываем, каждый верный Живая частица Тела Господня.
Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её [т. е. Нас, если находимся в Теле ее!](Мф. 16:18)
Христос... с нами во все дни до скончания века" (Мф. 28: 20)
.
Аминь.
 
Украина
Православный христианин
Святая Соборная Православная Церковь навсегда Столп и Утверждение Истины, а значит и способы имеются. Как решались вопросы ограничения зараженных ересями от верных? Помесными Соборами в тех областях где происходили эпидемии, а после утверждались и поддерживались всеми частями Святой и Единой -вот вам и Вселенский Собор в действии.
Отче, братья и сестры да не унываем, каждый верный Живая частица Тела Господня.
Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её [т. е. Нас, если находимся в Теле ее!](Мф. 16:18)
Христос... с нами во все дни до скончания века" (Мф. 28: 20)
.
Аминь.
Решения поместных соборов затем стали основами решений вселенских соборов. Да, надо ждать Поместный собор нашей Церкви.
 
Православный христианин
Решения поместных соборов затем стали основами решений вселенских соборов. Да, надо ждать Поместный собор нашей Церкви.
Действено ожидаем, верно?
В молитвах терпеливо и смиренно просим о просвещении архиереев, о пребывании в любви Богу, присяге служителей Церкви, и о возвещении Воли Его всем скорбящим о беззакониях, и о исправленни Всесильной десницей Его чуждого Духу Евангелия..?
Несем посильный труд помощи Ковчегу Божию среди волн разбушевавшихся морей міра, говоря( и по мере сил творя) истину?

"...о мире мира Господу помолимся!" - (с надеждой вслушиваюсь, как вОзлас почтенного о. Михаила отзывается громогласным ликованием Церкви...)
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Действено ожидаем, верно?
В молитвах терпеливо и смиренно просим о просвещении архиереев, о пребывании в любви Богу, присяге служителей Церкви, и о возвещении Воли Его всем скорбящим о беззакониях, и о исправленни Всесильной десницей Его чуждого Духу Евангелия..?
Несем посильный труд помощи Ковчегу Божию среди волн разбушевавшихся морей міра, говоря( и по мере сил творя) истину?

"...о мире мира Господу помолимся!" - (с надеждой вслушиваюсь, как вОзлас почтенного о. Михаила отзывается громогласным ликованием Церкви...)
Молимся конечно, как можем. Нам бы в Раюшку хоть бы с краешку. У меня прихожан мало, так что насчёт громогласно ..... Сейчас пандемия, все попрятались по норам и оттуда плачут хором..)))
 
Православный христианин
Действено ожидаем, верно?
В молитвах терпеливо и смиренно просим о просвещении архиереев, о пребывании в любви Богу и ближнему, присяге служителей Церкви, и о возвещении Воли Его всем скорбящим о беззакониях, и о исправленни Всесильной десницей Его чуждого Духу Евангелия..?

"...о мире мира Господу помолимся!" - (с надеждой вслушиваюсь, как вОзлас почтенного о. Михаила отзывается громогласным ликованием Церкви...)
Ектения - не митинг, " ... отзывается громогласным ликованием Церкви...", не общественное движение, не партия, не "народный фронт", нечто другое. Прп. Сергий сидел в лесу, пропагандой не занимался, но дважды выполнял деликатные поручения Москвы:
отговорил Олега Рязанского от похода на Москву (после поражения московской рати) и закрывал церкви в Нижнем Новгороде по распоряжению митрополита Владимирского (Московского), чтобы прекратить мятеж ...
Его ученики основали десятки монастырей и ... подготовили старт России, это заметили давно,
может только так и надо "бороться"? С себя начиная, как преподобный, сидя на своём месте?
Я скептически отношусь к иерархиям ... прп. Сергий Радонежский - отказался от кафедры митрополита, а свт. Алексий Московский - рассчитывал, Варфоломей - боярский сын из Ростова Великого, брат - духовник князя ...
Писал уже об удивительных симметриях положения в мире перед обоими пришествиями Иисуса Христа, присмотритесь:

Мф.23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
Мф.23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
Мф.23:3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
Мф.23:4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
 
Православный христианин
Тут у меня такой вопрос. Конечно, братьями по единому Телу и Крови Христа, назвать их нельзя. Общего причастия нет.
Но по Адаму и Еве они нам братья? Ветхозаветные?
телесные, братья по общему падению

Здесь иная страшная сторона: подмена понятий, когда называя братьями всех, несколько наделенных просвещением умов понимают суть, а множество святой простоты элементарно сооблазняется и начинает брататься по искренней любви, и по полной, откуда и до погибели не далече: " а что, епископы -учителя делают, я в послушании, молодцом!". Разсуждение-вершина добродетелей.
итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте (Мф.23:3)

. Плачу и скорблю о том, и хоть примеры малочисленны, но кто ответит за их падение, дьявол? Необученностью лукавые экуменизмисты пользутся, не лучше ли б камень веры на шею, да в море телесного милосердия броситься, сколько б пользы было от такой ревности, а пока печально. Потому и остерегаюсь произносить елейные речи о всебратстве, ведь за последствия отвечать придется на Страшном Суде.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ектения - не митинг, " ... отзывается громогласным ликованием Церкви...", не общественное движение, не партия, не "народный фронт", нечто другое. Прп. Сергий сидел в лесу, пропагандой не занимался, но дважды выполнял деликатные поручения Москвы:

Мф.23:3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
Мф.23:4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

Простите мое скудоумие и позвольте исправить : тихогласным ликованием Церкви небесной и земнорадосным ликованием сердец верующих от благодарности Богу в проявлении Правды: Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа? Упраздися!
Отшельническое служение и священническое в міру разве не имеют внешние особенности?
Благодарю за трезвение ваше и труд по исправлению моей лени.
 
Православный христианин
О. Михаил,благословите и простите все за уклонение от темы. Сейчас закончилось заседание нашего президента с членами правительства и по всей вероятности, республики будут признаны независимыми.
Если возможно с вашей стороны,напишите, пожалуйста,как обстановка складывается у вас,какое настроение среди жителей и прихожан,несмотря на пандемию.
Да,кстати,если Леонид Киев обратит внимание на это сообщение, может и он что-то ответит.
Ещё раз прошу прощения за политизацию темы...
 
Украина
Православный христианин
О. Михаил,благословите и простите все за уклонение от темы. Сейчас закончилось заседание нашего президента с членами правительства и по всей вероятности, республики будут признаны независимыми.
Я раньше много грешил из-за "политики", столько дров наломал в душе, поэтому воздержусь. Я в храме запретил эти разговоры, потому что люди так быстро разделяются, и в храме потом не Богослужение, а какая то политинформация. Ситуация такая серьёзная что надо молиться о даровании мира, с моей грешной точки зрения.
 
Москва
Православный христианин
Помоги Господь и Пресвятая Богородица! Вразуми членов правительств
и глав государств,пожалуйста.Пошли им доброту в их сердца и рассуждения,при принятии важных решений по отношению к другим государствам и своему народу.
 
Православный христианин
Матф. глава 24
Ст. 6-7 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам
 
Москва
Православный христианин
"Своих не бросаем" - под таким хэштегом опубликовал эту информацию Михаил Ведерников, губернатор Псковской области, в своём Инстаграм канале.

"Из-за ситуации с Украиной уже несколько дней продолжается массовая эвакуация в Россию детей, женщин и пожилых людей с территорий Донецка и Луганска.

Псковская область, как и другие регионы нашей страны, готова протянуть руку помощи попавшим в беду. По моему поручению подготовлены пункты временного размещения.

На настоящий момент мы готовы принять до 400 человек, а при необходимости оперативно подготовим площади для 1 тыс беженцев. Им будет обеспечено проживание, питание, оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь.

Желаю всем, кто попал в эту непростую ситуацию, мира и скорейшего возвращения в родные дома! До этого момента мы сделаем всё необходимое для обеспечения безопасного и комфортного пребывания на нашей земле".

 
Сверху