В защиту Божьей Матери

Здравствуйте братья и сестры,сегодня мне выпало встретится со свидетелями Иегова,которые меня удивили и огорчили тем,что для них мать Господа нашего это не Божья матерь и все святые в том числе и Николай Угодник не так важны в нашем спасении и иконы это идолопоклонство.По их разговору только с Иисусом Христом нужно шагать по жизни.Мое сердце мне говорит ,что они ошибаются.Подскажите пожалуйста,что мне ответить в защиту Царицы Небесной и всех святых или какую литературу почитать,чтобы я мог указать свидетелям Иегова,что они неправы в своих убеждениях.Что делать подскажите,молчать,вооружиться или молится за них,чтобы Бог им открыл очи сердца,хотя они ищут Христа.Если честно то больно,что матерь Божью не почитают,очень неприятно.Мне помогает мое смирение и то,что Бог все видит и знает.Господи прости нас всех грешных.
 
Православный христианин
Понимаете. Объяснять им бесполезно. Только нервы и время потратите. Лучше помолиться о них. А относительно желания вразумить их нам дана заповедь Божья, не позволяющая нам это делать, так как тогда вы навлечёте ещё большую хулу на Божью Матерь и Святых. Раньше я тоже по неопытности много с ними спорил и исповедался потом в том. А на исповеди, когда батюшка услышал, что я спорю с еретиками, напомнил мне ту заповедь Божью: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими (то есть дальше не хулили ещё более Божью Матерь) и, обратившись, не растерзали вас" (Мф. 7:6). Та же заповедь дана и в Ветхом Завете в притчах: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя" (Притч. 9:8)
 
Понимаете. Объяснять им бесполезно. Только нервы и время потратите. Лучше помолиться о них. А относительно желания вразумить их нам дана заповедь Божья, не позволяющая нам это делать, так как тогда вы навлечёте ещё большую хулу на Божью Матерь и Святых. Раньше я тоже по неопытности много с ними спорил и исповедался потом в том. А на исповеди, когда батюшка услышал, что я спорю с еретиками, напомнил мне ту заповедь Божью: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими (то есть дальше не хулили ещё более Божью Матерь) и, обратившись, не растерзали вас" (Мф. 7:6). Та же заповедь дана и в Ветхом Завете в притчах: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя" (Притч. 9:8)
Благодарю на сердце все встало на свое место но неприятный осадок остался.Попросил прощения и помощи у Девы Марии,полегчало Слава Богу
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...По их разговору только с Иисусом Христом нужно шагать по жизни...
Здравствуйте.
Владимир, они, к сожалению, и Бога и Господа нашего Иисуса Христа Богом не считают и не почитают Его Божество. Это для них всего лишь Человек. Василий все очень точно написал. Остается молиться за них, если это близкие люди.
 
Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры,сегодня мне выпало встретится со свидетелями Иегова,которые меня удивили и огорчили тем,что для них мать Господа нашего это не Божья матерь ...
Если Иисус Христос есть Бог, то родившую Его, как не почитать Богоматерью? Скажите свидетелям, что нет у них полноты веры. Пусть поищут её в православии.
 
Если Иисус Христос есть Бог, то родившую Его, как не почитать Богоматерью? Скажите свидетелям, что нет у них полноты веры. Пусть поищут её в православии.
Здравствуйте я объснял им но они упирают на слова
От Марка 3:32 (SYNO) Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сёстры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
Якобы Дева Мария имела еще детей ,поэтому она не Божья матерь.Вот такой кошмар у них проповедуется.Я ощутил их атмосферу в которой они находятся,это как полумрак и теснота.Благодарю Господа,что жива Православная вера.Что можно ответить на слова Марка3:32.Ведь как я понимаю это сводные братья и сестры от первого брака Иосифа.Мир Вам братья и сестры.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ведь., как я понимаю, это сводные братья и сестры от первого брака Иосифа.
Так и есть. Кроме этого традиционно в тот исторический период в том обществе братьями называли еще и двоюродных, троюродных братьев.
 
Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры,сегодня мне выпало встретится со свидетелями Иегова,которые меня удивили и огорчили тем,что для них мать Господа нашего это не Божья матерь и все святые в том числе и Николай Угодник не так важны в нашем спасении и иконы это идолопоклонство.По их разговору только с Иисусом Христом нужно шагать по жизни.
Не с чего было огорчиться: кроме иеговистов в мире полным-полно неправославных. Это нормально и строго по Писанию.
Мое сердце мне говорит ,что они ошибаются.
Вот и всё.
Подскажите пожалуйста,что мне ответить в защиту Царицы Небесной и всех святых или какую литературу почитать,чтобы я мог указать свидетелям Иегова,что они неправы в своих убеждениях.Что делать подскажите,молчать,вооружиться или молится за них,чтобы Бог им открыл очи сердца,хотя они ищут Христа.Если честно то больно,что матерь Божью не почитают,очень неприятно.Мне помогает мое смирение и то,что Бог все видит и знает.Господи прости нас всех грешных.
Если Христу будет угодно, Он даст Вам для того разумение в нужное время в нужном месте для конкретных людей. Если оно Вам не было дано, это означает, что или Христу неугодно просветить их именно через Вас, или вообще хочет оставить их в нынешнем понимании.
...они упирают на слова
От Марка 3:32 (SYNO) Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сёстры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
Якобы Дева Мария имела еще детей ,поэтому она не Божья матерь.Вот такой кошмар у них проповедуется.Я ощутил их атмосферу в которой они находятся,это как полумрак и теснота.Благодарю Господа,что жива Православная вера.Что можно ответить на слова Марка3:32.Ведь как я понимаю это сводные братья и сестры от первого брака Иосифа.Мир Вам братья и сестры.
Часто помогают истолкования св. отцов: https://bible.optina.ru .
 
Прочее
Здравствуйте братья и сестры,сегодня мне выпало встретится со свидетелями Иегова,которые меня удивили и огорчили тем,что для них мать Господа нашего это не Божья матерь и все святые в том числе и Николай Угодник не так важны в нашем спасении и иконы это идолопоклонство.По их разговору только с Иисусом Христом нужно шагать по жизни.Мое сердце мне говорит ,что они ошибаются.Подскажите пожалуйста,что мне ответить в защиту Царицы Небесной и всех святых или какую литературу почитать,чтобы я мог указать свидетелям Иегова,что они неправы в своих убеждениях.Что делать подскажите,молчать,вооружиться или молится за них,чтобы Бог им открыл очи сердца,хотя они ищут Христа.Если честно то больно,что матерь Божью не почитают,очень неприятно.Мне помогает мое смирение и то,что Бог все видит и знает.Господи прости нас всех грешных.
Бесполезно, СИ - классические ариане, естественно, что Сын у них не Бог, то и Божья Матерь - не Божья. Отрицание икон - не столь страшно, это классика протестантизма в целом. Поэтому если с ними и разговаривать, то не о Божьей Матери, а о божественности Сына и о Троице. Но лучше всего эту тему с ними трогать в самую последнюю очередь, так как в теме Троицы даже у православных и католиков голову сломать можно, это явно не вводные диспуты. Даже если Вы сами эту тему выучите на зубок по всем источникам, их голова к этому будет не готова. Достаточно показать места Библии (и не их Библии, у них кривой перевод, они попросту все эти места убрали), что Христос назывался Богом, таких мест в Библии достаточно. Тема Божьей Матери закроется сама при закрытии темы божественности Сына (если удастся, что вряд ли, а если и удастся, то с сильно отложенным эффектом, может когда-нибудь кто-то оттуда свалит и вспомнит все эти аргументы и диалоги, то, что вам удастся переубедить СИ здесь и сейчас можно даже не рассчитывать).
По иконам ключевое - христиане поклоняются не самим иконам (доске с краской), как идолам, а тем, кто на них изображен, с уважением относясь к изображению. Как минимум официально. Частная практика - не аргумент, так как в ней всякое случается по незнанию или намеренному искажению, даже бытовое колдовство, что церковь не одобряет.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Иисус Христос есть Бог, то родившую Его, как не почитать Богоматерью? Скажите свидетелям, что нет у них полноты веры. Пусть поищут её в православии.
Вячеслав, так для них Иисус Христос - не Бог, а всего лишь помощник бога. Об этом и пишем выше.
 
Прочее
Православный христианин
Вячеслав, так для них Иисус Христос - не Бог, а всего лишь помощник бога. Об этом и пишем выше.
Простите. Ну, в самой теме этого утверждения, что для них Иисус Христос - не Бог нет. Это добавили вы. Я же отметил мысль о Богородице. И для подтверждения посоветовал свидетелей Иегова отправлять на поиски истины к догмам Православия.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав, так для них Иисус Христос - не Бог, а всего лишь помощник бога. Об этом и пишем выше.
Простите. Ну, в самой теме этого утверждения (Иисус Христос - не Бог) нет. Это добавили вы. Я же отметил мысль о Богородице. И для подтверждения посоветовал свидетелей Иегова отправлять на поиски истины к догмам Православия.
Так вот для СИ Иисус не есть Бог. Вы, Вячеслав, начали не с того тезиса строить причинно-следственную связь. Поэтому мне ясен пост Елены Анатольевны
 
Православный христианин
Так вот для СИ Иисус не есть Бог. Вы, Вячеслав, начали не с того тезиса строить причинно-следственную связь. Поэтому мне ясен пост Елены Анатольевны
Если для СИ Иисус не есть Бог, тогда и говорить с ними не о чем. Сразу им встречный вопрос: Иисус Христос - Бог?
Начнут мямлить. Поворот на 180°. До свидания.
 
Сверху