В защиту Благодатного Огня

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Вячеслав,изначально чувтвуется легкое тепло,как покалывание каторое постепенно становится теплее и переходит в жар.я недержал ввиде эксперемента руку 10-15 мин,так как у меня нет сомнений,но вносил руку в пламя-немахал ей над пламенем,а вносил и что чувствовал то написал выше,могу только добавить что растяжение кисти прошло быстро и без участия мазей и бинтов)
 
Не нужно на меня наговаривать: я не утверждал, что Благодатный Огонь не является чудом, а лишь привёл некоторые компетентные доводы, утверждающие это. Сделал это для того, чтобы узнать, как это есть на самом деле, ведь если Благодатный Огонь, действительно является подлинным чудом, то если он сошёл, могу не бояться, что в этом году наступит конец света, а это для меня очень много значит.
 
Кстати, если уж обращать внимание на то, что говорят Иерусалимские патриархи о Благодатном огне, то почему бы не вспомнить слова предыдущего патриарха – Иринея I: «Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!»

"Текст удален модератором"

"Но в этом году мой приятель, известный израильский репортер Сергей Гранкин, добавил новую ноту в эту аргументацию. Он заметил, что в последние восемь лет Благодатный огонь сходит всегда или в 14 часов 3 минуты или в 14 часов 16 минут. При этом из истории известно, что Благодатный огонь раньше сходил в разное время. Паломники могли ждать его часами, а то и целый день. Но с 2002 года огонь сходит только в упомянутое выше время.
Кроме Сергея Гранкина эту странную особенность заметили и репортеры телеканала НТВ, которые в этом году в репортаже о схождении Огня сказали так: «Это удивительно, но Благодатный огонь каждый год сходит примерно в одно и то же время, может быть, с разницей в десять минут». Но если репортерам канала НТВ это, может быть, и удивительно, то руководству оного канала – вряд ли. Дело в том, что 14 часов 3 минуты – это иерусалимское время выхода первой новости 15-часового выпуска новостей канала НТВ. А 14 часов 16 минут – это время последней новости в конце выпуска. Дело в том, что в 2002 году телеканал НТВ стал первой в мире телекомпанией, которая выкупила права на прямую трансляцию из храма Гроба Господня. И с тех пор Благодатный огонь всегда сходит в прямом эфире 15-часового выпуска новостей НТВ.
Почему именно 15-часовой выпуск? Потому что следующий выпуск новостей канала НТВ – в 18 часов, а в 17 часов из аэропорта Бен-Гурион должен вылететь заказанный заранее самолет в Москву. Благодатный огонь не может сойти в 18-часовых новостях, потому что тогда самолет не успеет. А за него заплачены деньги.
Ну что же, осталось прояснить только самый последний вопрос. Почему же именно телеканал НТВ? Полагаю, вы догадались и без меня. Потому что телеканал НТВ принадлежит холдингу «Газпром-медиа». То есть в конечном итоге – «Газпрому».
А огонь, как известно, символ «Газпрома». Он нарисован на его логотипе.
Вот русских очень часто ругают за идиотский подход к рекламе. И «Каннских львов» мы никогда не получаем.
Но разве есть в мире хоть какая-нибудь рекламная кампания, сравнимая с этой?
Нет." ( Максим Кононенко "На чьи деньги горит Благодатный огонь" )
 
Вячеслав,изначально чувтвуется легкое тепло,как покалывание каторое постепенно становится теплее и переходит в жар.я недержал ввиде эксперемента руку 10-15 мин,так как у меня нет сомнений,но вносил руку в пламя-немахал ей над пламенем,а вносил и что чувствовал то написал выше,могу только добавить что растяжение кисти прошло быстро и без участия мазей и бинтов)
"По вере вашей да воздастся вам". ( Мф 8:13)
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Пасха, 2008 года, Храм Гроба Господня сообщение от Татьяны Анатольевны (СПб) в теме Благодатный огонь

IMG_0410.jpg

и ответ на него от Бодо Владимира
Пасха, 2008 года, Храм Гроба Господня
Я бываю у Гроба Господне, раз два каждые 3 месяца. И очень часто именно такие фото получаются. Почему не знаю?
Есть фильм о схождении Благодатного Огня, (и наверно не один)
И всякие комиссии проверяли. ПРАВДА сходит и не обжигает.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
На вопрос Михаила из Казахстана Хочу знать о Благодатном Огне ответил диакон Сергий Шалберов

...схождение Благодатного Огня. ... если огонь не сойдет,.. то наступит конец света - так ли это?

Дорогой Михаил!

Не надо путать причину и следствие. Благодатный Огонь Великой Субботы сходит по горячей соборной молитве множества богомольцев во главе с патриархом Иерусалимским. Поэтому, если люди когда-то охладеют в вере, то они утратят благодатный дар молитвы - и чудесный Огонь не сойдет. Это будет косвенным сигналом приближения последних времен. Апостол сказал про эти зловещие признаки так: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся". (2Тим.3:1-5)

Чтобы отдалить приближение всемирной катастрофы, хочется Вам по-апостольcки пожелать: "Таковых удаляйтесь!".
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Глава Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Феофил, Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины отвечает на вопросы по поводу чуда схождения Благодатного огня. Семь вопросов патриарху Феофилу: О чуде и вере в него

patr-feofil.jpg

– Ваше Блаженство, когда появились первые свидетельства схождения Благодатного огня?

– Первым свидетелем чудесного света во Гробе Господнем был апостол Петр. Как написано в Евангелии, после известия о Воскресении Спасителя, он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет.

Божественный огонь снисходит каждый год именно накануне православной Пасхи в Великую субботу.

– Что-то изменилось в церемонии встречи Благодатного огня за последнее время?

– Это очень древняя церемония Иерусалимской Церкви. Благодатный огонь снисходит только здесь, на Гробе Господнем в Иерусалиме. Ничего не изменилось. После определенного ритуала во всем храме гасят огни. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, рядом кладутся 33 свечи – по числу лет земной жизни Иисуса Христа. Внутри остаются православный патриарх и представитель Армянской Церкви. Вход в часовню запечатывается большим куском воска.

– Известно о давних спорах между Иерусалимским и Армянским патриархатами. Несколько лет назад Армянский патриарх Иерусалима Торком Манугян обратился с иском в Высший суд справедливости: он требовал предоставления ему возможности вместе с Иерусалимским патриархом зажигать свою лампаду непосредственно от священного огня.


– Не только армяне, все другие христианские общины – копты и сирийцы – хотели бы участвовать в этом богослужении. Но молиться на Гробе Господнем может только православный патриарх Иерусалимский, только по его молитвам снисходит Благодатный огонь.

– Многие сомневаются и не верят в чудо. Возможен ли подлог?


– Всем воздастся по вере! Что же касается сомнений, то они могут вызвать лишь улыбку.

– Почему, разве это исключено?

– Желающих развенчать «миф» было множество. Но за сотни лет это еще никому не удалось. Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма – мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов – турок. С патриарха и представителя Армянской Церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане – нет ли где источника огня? Кроме того, представитель армян следит за всеми действиями и всегда готов вмешаться.

– Вы один из немногих реальных свидетелей величайшего чуда. С чем это можно сравнить?

– Этот опыт аналогичен тому, что происходит, когда человек получает причастие. И при принятии святых Христовых таин, и во время схождения Благодатного огня Господь входит в тебя.

– Что лично Вы испытывали в тот момент?

– Есть такие переживания, которые невозможно передать словами.

Кому нужны нападки на Иерусалимского Патриарха?
Глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин подверг критике высказывания диакона Андрея Кураева
 
]"Текст удален модератором"

При общении с инославными я заметил ненависть и неприятие чуда схождения благодатного огня. И это понятно, так как это чудо (и то что огонь могут получить только православные), указывает на истинность православной веры, и соответственно на ложность остальных. http://www.pravoslavie.ru/put/4298.htm
Гордость заставляет изобретать различные теории, объясняющие чудо, но вредит это только самим изобретателям.
«Как удаляющийся от света не вредит нисколько свету, а самому себе весьма много, погружаясь во мрак, так и привыкший пренебрегать Всемогущею силою ей не вредит нисколько, а самому себе причиняет крайний вред» (Иоанн Златоуст)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Цитата:
Сообщение от АртурМ ..."Текст удален модератором"
Ересь — значительно хуже греха. Духовная ошибка пагубнее преступления, потому что она его порождает.Духовный цинизм опасный в нравственном смысле,т.к. внутри человека неправильно выстраивает иерархию ценностей.Хотя тем кого привлекает радость разрушения,тем кто считает что есть и жизнь во зле,какое дело до нравственности.
Благодатный Огонь светлый и чистый как вода, не приходит,вернее не даёться больше никакой христианской конфессии(я даже не говорю о буддистах) сколько было безуспешных попыток,так о чём это говорит?Разве не о ясности нашей веры?Веры которая не ищет разумных обоснований Божественных проявлений.Припомните за что Моисей был наказан.Не имея опыта православной жизни вряд ли стоит проводить умозрительную критику,тем более таких явлений как схождение Благодатного Огня.

Если от меня потребуют чисто логических доводов в пользу христианства, я отвечу, что верю в него в силу тех же доказательств, какими располагает и мыслящий атеист.Г.Честертон
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Очень по православному... С любовью, так сказать, и назиданием. Практически - "Кто не с нами, тот козёл...". Я бы ещё понял, если бы такое сказала какая нибудь православная бабушка. Но из уст патриарха.... Мда.

Первый принцип материализма — априорная невозможность чудес,чтож Ваше право — но в таком случае вы догматик.(причём здесь козёл?) и сверхъестественные явления отрицаете из материалистического догматизма; можно сказать — из материалистического мистицизма.:D
Здравый смысл (об этом высказывание патриарха) говорит о том ,что чудеса-бывают.Вот тут один протестант,с лёгкой иронией говорит о том чудеса бывают только с теми, кто в них верит. Это возможно, и если это так, то как нам проверить чудеса? Если протестанта интересуют определенные последствия православной веры, бессмысленно твердить, что они бывают только с теми, кто верит. Если вера — одно из условий, неверующие вправе смеяться, но они не вправе судить.Ну как назвать человека , который требует «научных условий» для проверки духовных явлений?........
 
Если такая ВЕРА у православных, то кто Вы?
Вам чудеса посылаются чтобы к истине обратились и тем душу спасли от погибели.
А вы протестуете всё!
А не фиг своими чудесами как дубиной перед мордой моей махать! ( Это реакция на слова патриарха Иринея I ) Я кто? Протестант. Но я протестую против Церкви, вернее сказать, против некоторых Её догматов, потому что мне они или поперёк горла становятся или я к ним очень холодно отношусь. Но я не протестую против Иисуса Христа.
 
Последнее редактирование:
г. Пермь
Православный христианин
.......Я кто? Протестант. Но я протестую против Церкви, вернее сказать, против некоторых Её догматов, потому что мне они или поперёк горла становятся или я к ним очень холодно отношусь. Но я не протестую против Иисуса Христа.

Догматы - непререкаемые истины христианской веры кратко и точно изложены в Символе веры. Весь Символ веры состоит из двенадцати членов,1-й член говорит о Боге Отце, 2-й по 7-й члены говорят о Боге Сыне, 8-й — о Боге Духе Святом, 9-й — о Церкви, 10-й — о крещении, 11-й и 12-й — о воскресении мертвых и о вечной жизни. Так с какими Вы не согласны ?
 
А не фиг своими чудесами как дубиной перед мордой моей махать! ( Это реакция на слова патриарха Иринея I ) Я кто? Протестант. Но я протестую против Церкви, вернее сказать, против некоторых Её догматов, потому что мне они или поперёк горла становятся или я к ним очень холодно отношусь. Но я не протестую против Иисуса Христа.
А что вы делаете на православном форуме? Если пришли поучится и понять, так слушайте, читайте, внимайте и спрашивайте.
А может просто вы пришли, внести свой вклад в религиозное воспитание форума?
Или просто поспорить? Так много светских сайтов, где у вас будет широкое поле деятельности.
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1-е Иоанна 4:16)
 
А что вы делаете на православном форуме? Если пришли поучится и понять, так слушайте, читайте, внимайте и спрашивайте.
Это же не читальный зал, а форум?
А может просто вы пришли, внести свой вклад в религиозное воспитание форума?
Это про любого говорящего человека так можно думать. Это отражаемый результат самовоспитания. Хотя, конечно, самодовольство вполне может случаться.

Или просто поспорить? Так много светских сайтов, где у вас будет широкое поле деятельности.

Если мне захочется иметь поклонников, глядящих мне в рот, то я воспользуюсь вашим советом. Жалуйтесь модераторам, если жалобы на моё посещение будут и от других людей или вы приведёте достаточные доводы, то меня забанят на форуме по айпишнику. Ещё как вариант, можете Богу молиться, чтобы я вас оставил в покое. Впрочем, может быть я и правда слишком не там нахожусь, тогда уйду, я подумаю. Спасибо.
 
Сообщение от АртурМ
Впрочем, может быть я и правда слишком не там нахожусь, тогда уйду, я подумаю.
Именно об этом я и спрашивал.
При общении с людьми для меня важно не то, что они говорят, а то, почему они это говорят. Слова то словами, но гораздо важнее мотив их появления. "Зри в корень" ( К. Прутков )
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
в конце концов даже султан Салах ад Дин(Саладин)признал схождение огня чудом,причем после изгнания крестоносцев.можно верить или неверить-НО ОГОНЬ КАК СХОДИЛ ТАК И БУДЕТ СХОДИТЬ нравится сие или нет инославным))))и сходит он только по молитве ПРАВОСЛАВНОГО патриарха-может быть в этом проблема?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
При общении с людьми для меня важно не то, что они говорят, а то, почему они это говорят. Слова то словами, но гораздо важнее мотив их появления. "Зри в корень" ( К. Прутков )
:eek:"Почему они... говорят? .... мотив появления слов" ( Очень интересное требование к собеседнику:))

"Смотри вдаль - увидишь даль; смотри в небо - увидишь небо; взглянув в маленькое зеркальце, увидишь только себя."
(К Прутков)


 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху