В поисках истины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Добрый день. Сразу оговорюсь, это не разжигание и не троллинг, я действительно заинтересована в вопросе и очень хотела бы именно конструктивной дискуссии.

Я всегда придерживалась агностических взглядов с уклоном в атеизм. Также признаю наличие эволюции, психологии, психиатрии. Это - неотъмлемая часть нашей природы, нашей сути, созданной, с вашей точки зрения, богом. Созданной или нет - это вопрос пока что, но тем не менее мы таковы. При этом сознаю, что вера (во что бы то ни было) облегчает существование человека, дает ему пристанище духа, так сказать, дает ему достаточно широкий, но шаблон (чтобы вам не было обидно - любое мышление - вариация того или иного шаблона) мышления, которое позволяет ориентироваться в мире тем не менее с большей уверенностью, чем сомневающимся, например, агностикам.

Моя точка зрения - все может быть. Когда меня спрашивают во что я верю, я отвечаю обычно, что ни во что и во все одновременно, тк считаю, что воздержание от мировоззрения дает чуть больше объективности, позволяя при этом сохранить свободу мышления и при этом - дать себе возможность размышлять не над одной точкой зрения, а углубляться сразу во все понемногу.

Тем не менее меня мучает очень странный вопрос - почему люди, которые, казалось бы, всегда хотели бы быть правыми, выбирают верить и _считать_ в недоказанное, а значит, стоят на нетвердой почве и истина может оказаться иной. Вы скажете - они знают. Но это некорректное утверждение, основанное на метафоре, иносказании, тк знать можно только то, что, собственно, проверено и подтверждено. (На этот моменте можно углубиться и сказать, что подтвержденные объекты могут вообще не существовать, если, например, принять во внимание теорию о матрице) В итоге это "знание" оказывается иллюзией, которую люди предпочитают Истине (если только наша вселенная не мультимерна с различными вариациями этой истины), при этом заявляя, что истину они-то и ищут. Сам вопрос заключается в следующем: зачем, ища истину в условиях, невозможных к достижению этой истины, выбирать только одну точку зрения?

Спасибо
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Сам вопрос заключается в следующем: зачем, ища истину в условиях, невозможных к достижению этой истины, выбирать только одну точку зрения?

Спасибо
чтобы не страдать энтропией сознания...
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я есмь Путь и Истина и Жизнь
Неужели это, не доказано 2-мя тысячелетиями истории человеческой цивилизации?
Ведь вся европейская высшая классика культуры, музыки, живописи, архитектуры, литературы "замешана" на Христианстве!
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Тем не менее меня мучает очень странный вопрос - почему люди, которые, казалось бы, всегда хотели бы быть правыми, выбирают верить и _считать_ в недоказанное, а значит, стоят на нетвердой почве и истина может оказаться иной.

В какой-то степени вера в Бога - слепая вера. Награда будет больше, чем тем, кто вживую Христа видел.

25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам
.
Может вы просто не из наших овец?

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Просто вас Бог ещё не призвал.

47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день...
...Моя точка зрения - все может быть. Когда меня спрашивают во что я верю, я отвечаю обычно, что ни во что и во все одновременно, т.к. считаю, что воздержание от мировоззрения дает чуть больше объективности, позволяя при этом сохранить свободу мышления и при этом - дать себе возможность размышлять не над одной точкой зрения, а углубляться сразу во все понемногу...
Добрый день, Гледа.
Почему Вы считаете, что Вы воздерживаетесь от мировоззрения, если оно у Вас уже есть: "...верю во все и ни во что одновременно"?
Отвечаю на Ваш вопрос. Я считаю, что я нашла Истину. Или, вернее, Она нашла меня (см. ответ Анатолия выше).
И еще есть очень хороший ответ именно на Ваш вопрос.
Достоевский" data-source="" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Ф.М.Достоевский написал(а):
«Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».
 
Последнее редактирование:
агностик
чтобы не страдать энтропией сознания...
Не могу найти внятного объяснения этого термина в интернете, не могли бы вы рассказать подробнее?

Добрый день, Гледа.
Почему Вы считаете, что Вы воздерживаетесь от мировоззрения, если оно у Вас уже есть: "...верю во все и ни во что одновременно"?
Тк оно включает в себя многие другие мировоззрения, то есть ,оно глобальней ,шире, если можно так сказать .

Добрый день, Гледа.
Почему Вы считаете, что Вы воздерживаетесь от мировоззрения, если оно у Вас уже есть: "...верю во все и ни во что одновременно"?
Отвечаю на Ваш вопрос. Я считаю, что я нашла Истину. Или, вернее, Она нашла меня (см. ответ Анатолия выше).
И еще есть очень хороший ответ именно на Ваш вопрос.
Касательно цитаты - это игра словами .Прежде чем вести любую работу, надо определиться с инструментами. Так же и с дискуссией - необходимо договориться о терминах заранее ,дабы не было недопонимания .Что вы понимаете под истиной?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Т.к. оно включает в себя многие другие мировоззрения, то есть, оно глобальней, шире, если можно так сказать .
Но это мировоззрение. Неустойчивое, неопределенное, но мировоззрение. Это Ваш взгляд на мир, Ваши убеждения, хотя Вами пока не определено, на что именно эти убеждения опираются.
Касательно цитаты - это игра словами. Прежде чем вести любую работу, надо определиться с инструментами. Так же и с дискуссией - необходимо договориться о терминах заранее, дабы не было недопонимания. Что вы понимаете под истиной?
Ну, для Федора Михайловича это не было игрой. Очень интересные лекции есть на ютубе по поводу этой цитаты и вообще жизни и творчества Достоевского. Вы не написали, из какого Вы города. Если из нашего, пригласила бы Вас послушать доклады на ежегодной филологической конференции в музее Достоевского. Впрочем, материалы конференций тоже выложены в Интернете.
Насчет термина истина, Анатолий привел цитату из Евангелия, в которой четко опредено, Кто есть истина.
Я есмь Путь и Истина и Жизнь... (Иоанна 14: 6)
Гледа, Вы читали Евангелие от Иоанна?
 
Россия
Православный христианин
Сам вопрос заключается в следующем: зачем, ища истину в условиях, невозможных к достижению этой истины, выбирать только одну точку зрения?
Трудно что-то понять, щупая слона.... по притчи.:)
Есть два приятия жизни. Одно – и это у большинства – брать от текущего дня все, что только можно взять для тела приятного, услаждающего. Культ тела, поблажка персти, выраженная в извращенной философии Эпикура: «Будем есть и пить, так как завтра умрем». – Это приятие жизни со дня грехопадения Адама. С падением Адама утратило человечество богопросвещенный ум, «умный» ум, и все чаще и чаще принимает ложь за истину; утратило восприятие истинной красоты, ибо извратило свои чувства и принимает безобразие за красоту; и воля устремлена часто к злу, принимая зло за добро или творя зло под личиною добра. Но не утрачена во всем человечестве и окончательно тоска по мирам иным, воспоминание об Эдеме, о богообщении; и суетный, перстный человек жаждет познания полной истины, ищет настоящей красоты, жаждет послужить подлинному добру.
Истины Добротолюбия начертаны письменами святых отцов, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога.
Добротолюбия для мирян https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotolyubie-izbrannoe-dlja-mirjan/
 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Но это мировоззрение. Неустойчивое, неопределенное, но мировоззрение. Это Ваш взгляд на мир, Ваши убеждения, хотя Вами пока не определено, на что именно эти убеждения опираются.

Ну, для Федора Михайловича это не было игрой. Очень интересные лекции есть на ютубе по поводу этой цитаты и вообще жизни и творчества Достоевского. Вы не написали, из какого Вы города. Если из нашего, пригласила бы Вас послушать доклады на ежегодной филологической конференции в музее Достоевского. Впрочем, материалы конференций тоже выложены в Интернете.
Насчет термина истина, Анатолий привел цитату из Евангелия, в которой четко опредено, Кто есть истина.

Гледа, Вы читали Евангелие от Иоанна?
Давайте все-таки с мирскими по-мирски .Вы же не говорите с англичанином на русском, досадствуя ,что он не понимает? Я далека от библейской терминологии. В моем понимании истина - то, что реально есть. Выснить, что есть реально - это другой вопрос .
 
агностик
Трудно что-то понять, щупая слона.... по притчи.:)
Есть два приятия жизни. Одно – и это у большинства – брать от текущего дня все, что только можно взять для тела приятного, услаждающего. Культ тела, поблажка персти, выраженная в извращенной философии Эпикура: «Будем есть и пить, так как завтра умрем». – Это приятие жизни со дня грехопадения Адама. С падением Адама утратило человечество богопросвещенный ум, «умный» ум, и все чаще и чаще принимает ложь за истину; утратило восприятие истинной красоты, ибо извратило свои чувства и принимает безобразие за красоту; и воля устремлена часто к злу, принимая зло за добро или творя зло под личиною добра. Но не утрачена во всем человечестве и окончательно тоска по мирам иным, воспоминание об Эдеме, о богообщении; и суетный, перстный человек жаждет познания полной истины, ищет настоящей красоты, жаждет послужить подлинному добру.
Истины Добротолюбия начертаны письменами святых отцов, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога.
Это никак не проясняет моего изначального вопроса ,тем не менее .
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Давайте все-таки с мирскими по-мирски .Вы же не говорите с англичанином на русском, досадствуя ,что он не понимает? Я далека от библейской терминологии. В моем понимании истина - то, что реально есть. Выснить, что есть реально - это другой вопрос .
Гледа, Вы пришли на форум, где люди ищут ответы о христианстве. Христианство - о Христе. Вы пишете, что интересуетесь всем понемножку. Разумно было бы мне предположить, что Вы заинтересовались христанством и Христом, решли узнать побольше. Но как можно узнать побольше о христанстве, если не прочесть самую распространенную книгу на земле - Евангелие. Я не очень понимаю.
В Евангелии от Иоанна 14 глава, стих 6 Господь наш Иисус Христос свидетельствует о Себе, что Он есть путь и истина. Понимаете, Бог - Истина. Чем не определение?
Хотите узнать, что есть истина для христиан? Вот ссылка: https://azbyka.ru/istina Читайте, разбирайтесь. Бог помощь.

Вы также спрашивали о критериях истинности, о правде и соотвествии жизненной практие (я так поняла, могу ошибаться). Мне кажется, что как раз об истинности веры очень простым "мирским" языком, доходчиво говорится в этой небольшеой книге почти нашего современника: https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/o-vstreche/ И мне почему-то кажется, что Вам эта книга понравится. :)
 
агностик
Гледа, Вы пришли на форум, где люди ищут ответы о христианстве. Христианство - о Христе. Вы пишете, что интересуетесь всем понемножку. Разумно было бы мне предположить, что Вы заинтересовались христанством и Христом, решли узнать побольше. Но как можно узнать побольше о христанстве, если не прочесть самую распространенную книгу на земле - Евангелие. Я не очень понимаю.
В Евангелии от Иоанна 14 глава, стих 6 Господь наш Иисус Христос свидетельствует о Себе, что Он есть путь и истина. Понимаете, Бог - Истина. Чем не определение?
Хотите узнать, что есть истина для христиан? Вот ссылка: https://azbyka.ru/istina Читайте, разбирайтесь. Бог помощь.

Вы также спрашивали о критериях истинности, о правде и соотвествии жизненной практие (я так поняла, могу ошибаться). Мне кажется, что как раз об истинности веры очень простым "мирским" языком, доходчиво говорится в этой небольшеой книге почти нашего современника: https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/treche/ И мне почему-то кажется, что Вам эта книга понравится. :)
Я искренне считаю ,что среди христиан много аналитически мыслящих людей, ибо как не прийти к такому мировоззрению, как не осмысля истину, о которой вы говорите ,и я верю, что вы понимаете, какой термин я хочу ввести в нашу беседу и что он означает. Истина - то, что реально . То есть, на языке математических выражений ,множество истина равно множеству реальности. Я хотела ввести этот термин, чтобы в дальнейшей беседе проще было понимать друг друга. Разумеется, истина у каждого своя, но это и есть предмет обсуждения. Как это утверждение противоречит вашей вере ?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не могу найти внятного объяснения этого термина в интернете, не могли бы вы рассказать подробнее?
Мог бы проще написать "хаос", но энтропия более емкое слово...тут не только хаос, но хаос вредный весьма :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Истина это правильная мысль о предмете.
Сколько предметов и сколько о них правильных мыслей, столько и истин.
Чем значительнее предмет суждения, тем значимее и истина о нем.
Абсолютная Истина о Абсолюте.
Для Христиан это Христос.
 
Православный христианин
Я всегда придерживалась агностических взглядов с уклоном в атеизм.

Агностики не атеисты? Между ними есть какая то разница?

Тем не менее меня мучает очень странный вопрос - почему люди, которые, казалось бы, всегда хотели бы быть правыми, выбирают верить и _считать_ в недоказанное, а значит, стоят на нетвердой почве и истина может оказаться иной. Вы скажете - они знают. Но это некорректное утверждение, основанное на метафоре, иносказании, тк знать можно только то, что, собственно, проверено и подтверждено. (На этот моменте можно углубиться и сказать, что подтвержденные объекты могут вообще не существовать, если, например, принять во внимание теорию о матрице) В итоге это "знание" оказывается иллюзией, которую люди предпочитают Истине (если только наша вселенная не мультимерна с различными вариациями этой истины), при этом заявляя, что истину они-то и ищут. Сам вопрос заключается в следующем: зачем, ища истину в условиях, невозможных к достижению этой истины, выбирать только одну точку зрения?

Спасибо

Вы этого ни когда не узнаете, что бы это узнать надо поверить, стать христианином, вы рассуждаете о том, что можно доказать только собственным опытом или поверив тому кто этот опыт уже имеет , так как и одно и другое вы отрицаете, вы никогда не поймете в чем тут соль...многие православные были в прошлом атеистами...вы еще не стали верующей....
 
агностик
Смешно, человек пришел на православный сайт, но никто не может спуститься с небес Господних и до бренной земли и поговорить с ним на его языке, мирскими словами донеся до него правильную мысль так, чтобы в его бездуховном уме появилось понимание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху