В минуту жизни трудную, а также светлую - Часть 2

Сергиев Посад
Православный христианин
Светик, не показывай своего страха перед ним, мало ли что там было в детстве, он теперь взрослый парень. А вообще, почитай обязательно вот эти статьи и ты сумеешь разобраться с тем, как себя вести в этой ситуации, чтобы ее переломить к лучшему:
Все это немного не то, это больше подходит для детей, а здесь все совсем по другому, здесь он может унижать все самое светлое и чистое, как было раньше, тогда они меня загнали в отчаяние, это было нечто страшное, а что будет если он сдружиться с Артемом?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Света, с какого...? Ты -любимое чадце Божие, Ты, которую Сама Богородица ввела в Свой храм? Ты, у которой есть духовный отец? Ты любящая сестра и любящая, заботливая дочь и внучка? Ты, у которой есть настоящие друзья. Ты - успешно работающая и зарабатывающая свои деньги? Ты - Чип-и-Дейл, спешащий на помощь старушкам? Ты - способная студентка? Ты - профессор фотошопа и консультант по техническим вопросам всех форумчан? Ты - приятная собеседница взрослых серьезных людей?
Живи уверенно и радостно, тебе есть чему радоваться! Мы с тобой!
 
город Пенза
Православный христианин
Света, с какого...? Ты -любимое чадце Божие, Ты, которую Сама Богородица ввела в Свой храм? Ты, у которой есть духовный отец? Ты любящая сестра и любящая, заботливая дочь и внучка? Ты, у которой есть настоящие друзья. Ты - успешно работающая и зарабатывающая свои деньги? Ты - Чип-и-Дейл, спешащий на помощь старушкам? Ты - способная студентка? Ты - профессор фотошопа и консультант по техническим вопросам всех форумчан? Ты - приятная собеседница взрослых серьезных людей?
Живи уверенно и радостно, тебе есть чему радоваться! Мы с тобой!
Действительно! Светик, ты чего? :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все это немного не то, это больше подходит для детей, а здесь все совсем по другому, здесь он может унижать все самое светлое и чистое, как было раньше, тогда они меня загнали в отчаяние, это было нечто страшное, а что будет если он сдружиться с Артемом?
Да пусть их... Может, у них друзей нет. Порадуйся, если подружатся. А тебе-то что? У них своя дружба, у тебя - своя.
Умная Эльза ты наша... Давай Бога благодарить за этот день, а утром, когда идем на учебу, молить Бога о спасении этих двух друзей? Им для спасения тебя неполезно дразнить, вот и проси Бога об их спасении. :)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ты, которую Сама Богородица ввела в Свой храм?
Особенно вот эта фраза мне нравиться.:)
:) Хорошо, действительно поживем увидим что будет, ведь Господь и Богородица любят меня и не дадут в обиду, все что не делается все к лучшему ведь правда же?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Особенно вот эта фраза мне нравиться.:)
:) все что не делается все к лучшему ведь правда же?
Правда, всё обращается к лучшему для тех, кто живёт с Богом:

"любящим Бога... все содействует ко благу".
(Римл. 8, 28).

То есть для тех, кто умеет правильно принимать всё, что ни посылает Господь.
 
Москва
Крещён в Православии
Все это немного не то, это больше подходит для детей, а здесь все совсем по другому, здесь он может унижать все самое светлое и чистое, как было раньше, тогда они меня загнали в отчаяние, это было нечто страшное, а что будет если он сдружиться с Артемом?
В таком случае, Светочка, у тебя детские проблемы и я тебе скажу, что многие дети их успешно решают.
Попробуем разобраться, почему тебя обижают такие ребята, как этот бывший одноклассник. Проделаем сообща ту работу, которую ты поленилась сделать сама.

УЗНАЙ, ПОЧЕМУ ТЕБЯ ОБИЖАЮТ
Ты можешь думать, что знаешь, почему тебя обижают, но на самом деле ты этого не знаешь, ибо если бы ты знала реальную причину, то давно бы решила эту проблему. Есть одна-единственная причина, почему к жертве цепляются снова и снова, и причина всегда одна и та же. И самый главный шаг к прекращению травли – это понимание истинной причины.

Видишь ли, в мире есть множество толстых, неуклюжих, некрасивых, глупых, слабых, безответных и прочих людей, которых однако никто не дразнит.

Множество таких же, как ты людей – и их не травят насмешками и другими издевками. ПОЧЕМУ?

Ты ЖЕРТВА ТРАВЛИ потому, что совершаешь всегда одну и ту же ошибку - неадекватно реагируешь на слова и поступки своих сверстников. На точно такие же шутки и поддевки другие твои сокурсники реагируют совсем не так, как ты. А как они реагируют? А никак! Они реагируют никак, они не принимают эти прикольчики к сердцу, они как бы не замечают, что шутки товарищей имеют личностный характер и направлены на оскорбление их личности.

Теперь обратимся к сайту "Ветка ивы":

Что же это за ошибка?
Давай посмотрим на твою повседневную жизнь. К тебе подходят твои недруги и высмеивают. Ты бесишься или расстраиваешься – и делаешь что-то, чтобы заставить их прекратить. Может быть, говоришь, чтобы они заткнулись. Может быть, тоже их обзываешь или высмеиваешь. Короче агрессивно защищаешься. Может быть, жалуешься на них ректору. Может быть, пытаешься их игнорировать, пока не станет совсем плохо, когда ты уже вынуждена будешь что-то сделать.
Ты видишь, что происходит: над тобой смеются, а ты пытаешься это прекратить. Это происходит изо дня в день, снова и снова, они над тобой смеются, а ты пытаешься это прекратить. И ничего не выходит. Как бы ты ни старалась – издевательства продолжаются.

Так почему же они продолжают тебя донимать?
Они отлично знают, что тебе это не нравится и почему же они это продолжают? Почему бы им не оставить тебя в покое – и всем станет хорошо?

Пусть это не покажется тебе странным, но истинная причина того, что тебя донимают, заключается в том, что тебя это огорчает! Да! Они наслаждаются тем, что видят, что ты страдаешь.

Чем больше ты злишься – тем больше удовольствия получают агрессоры. Что бы ты не делала, чтобы их остановить, – все это доставляет им еще больше удовольствие. Даже если ты пытаешься скрыть свои чувства – есть шанс, что они увидят по выражению твоего лица, как ты расстроена, и получат от этого всё тоже удовольствие. Конечно не от большого ума и не от доброго сердца люди с удовольствием развлекаются травлей ближнего, наслаждаясь его беспомощностью перед ними. Самый верный способ самоутвердиться в коллективе, это вывести кого-нибудь из себя. Твои мучители обнаружили, что они могут довести тебя до бешенства, слез, страха... Они торжествуют победу, чувствуя своё превосходство и силу.

Они специально ищут твои уязвимые места – то, что тебя в самом деле огорчает, что ты никому не хочешь показывать, чего никто не должен замечать. Ты особенно чувствительна к тому, в чем есть доля правды. Например, если тебя беспокоит твой вес, и они обнаружат, что ты не выносишь, когда тебя называют толстой (при этом необязательно, чтобы ты на самом деле была толстой). Или тебя огорчает, что ты носишь очки, – и они обнаруживают, что тебе и в самом деле очень больно, когда тебя называют очкариком или синим чулком... О, тогда они непременно так и будут тебя называть. А на самом деле, им совершенно неважно, толстая ты или худая, в очках или без очков, главное, это увидеть боль, обиду, страх и беспомощность в твоих глазах.

Гнев, который ты чувствуешь, когда тебя оскорбляют, – это хлебные крошки, которыми питаются бесы.

Поэтому бесы никогда не позволят твоим обидчикам оставить тебя в покое, ведь гнев, ропот, обида, отчаянье и прочее – это именно то, что им нужно!

И так не пытайся никого заставить прекратить то, что ему приятно, это напрасное предприятие. Изменить и остановить можно только себя! И так, оставь их в покое. Они хотят смеяться, пусть смеются, это их дело, а ты занимайся своим. Молись и благодари Бога, что Он послал тебе поношение, чтобы смирить твою гордыню и поупражняться в молитве за обижающих и творящих напасти.

При этом внешне не надо вести себя так, будто ты каменная. Если твой преследователь заглядывает тебе в лицо и говорит: «В чем дело, ты меня не слышишь?» - вполне можешь ответить: «Конечно, слышу». Если чувствуешь, что надо сказать больше, – хорошо, но до тех пор, пока ты даешь им разрешение тебя обижать и не сердишься на них. Например, можно ответить так: «Если тебе нравится надо мной смеяться, можешь заниматься этим делом хоть весь день». Это их обязательно остановит, хотя и не сразу. Просто говорить это надо безо всякой досады и демонстративности. И ты действительно должна именно так и думать. В самом деле, пусть глумятся хоть весь день, зато Господь с эти трудные минуты, часы, дни, всегда рядом с тобой и даже не просто рядом, но Он страдает вместе с тобой. И между прочим, радуется твоему мужеству и укрепляет твой дух. В конце-концов бесы, не получая пищи, но видя, что ты преуспеваешь в Божьем деле, посрамятся и отойдут от тебя, а вместе с этим успокоятся и твои обидчики. Им станет скучно, когда они увидят, что никакой реакции на их подлые выходки более не следует.

--------------
Я проштудировала только два урока по теме "Как прекратить травлю", а их десять. Остальное можешь прочитать сама и поразмышлять с приложением к своей собственной ситуации.

Пожалуй было бы оплошностью промолчать о предупреждении в 3-ем уроке:

Травля прекратится, если ты будешь следовать этим советам, но будь готова к тому, что сначала ситуация ухудшится и лишь потом начнет улучшаться. Противник должен удостовериться, что его выходки больше не работают. Так что, когда увидишь, что дела ухудшаются, не отчаивайся: «Наверное, я делаю всё неправильно! Сейчас стало еще хуже! Я должен прекратить это!» Верь - ты всё делаешь правильно. Ты только держись, так и должно быть - досаждать тебе сейчас будут особо сильно и изощренно, но не долго...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
В таком случае, Светочка, у тебя детские проблемы и я тебе скажу, что многие дети их успешно решают.
Нет, у ребенка не может быть такой проблемы, я уже очень давно привыкла к тому что меня унижают и по всячески обзывают из-за каких то внешних данных, да и нет этого почти, я уже привыкла даже к тому что мне постоянно говорят что я сумасшедшая, но просто все сумасшедшие не могут признаться что они такие и считают себя нормальными, но невозможно вынести когда всячески пытаются меня развратить, унизить, показать что я никто, что я просто никому не нужна, мне говорят такие страшные вещи, о которых я не могу сказать на форуме, я не могу об этом рассказать о.Иоанну, я не могу это сказать никому, что в школе, что сейчас, все издевательства вытекают только в то что они меня хотят научить всем прелестям блуда, во всех подробностях, а поскольку я неблагодарная активно сопротивляюсь этой науке, то соответственно получаю свое, мне показывают какое я ничтожество, в общем то все, но я справлюсь, все будет хорошо........
 
город Пенза
Православный христианин
Любовь, написано очень правильно. Но сделать это гораздо сложнее. Совет вроде "Терпи пытку до тех пор, пока палачам не надоест тебя мучить и они не отстанут." Отстанут, разумеется, ничто в мире не вечно. Но раньше из тебя полного инвалида сделают.
Думаю, Свете не нужно готовиться к таким испытаниям. Другая обстановка, другая ситуация. Тот мальчик уже другой. Да, человек он тот же самый. Но школьный порог- это рубеж, за которым многое остается навсегда. Так что, Светик, без паники!
 
Москва
Крещён в Православии
Нет, у ребенка не может быть такой проблемы, я уже очень давно привыкла к тому что меня унижают и по всячески обзывают из-за каких то внешних данных, да и нет этого почти, я уже привыкла даже к тому что мне постоянно говорят что я сумасшедшая, но просто все сумасшедшие не могут признаться что они такие и считают себя нормальными, но невозможно вынести когда всячески пытаются меня развратить, унизить, показать что я никто, что я просто никому не нужна, мне говорят такие страшные вещи, о которых я не могу сказать на форуме, я не могу об этом рассказать о.Иоанну, я не могу это сказать никому, что в школе, что сейчас, все издевательства вытекают только в то что они меня хотят научить всем прелестям блуда, во всех подробностях, а поскольку я неблагодарная активно сопротивляюсь этой науке, то соответственно получаю свое, мне показывают какое я ничтожество, в общем то все, но я справлюсь, все будет хорошо........
И все-таки не просто так искушают тебя, они кайфуют от того, что тебе противно слушать то, что они говорят. Ты очевидно злишься, плюешься на их слова, а им только этого и надо, а вовсе не того, чтобы научить тебя "всем этим прелестям".
 
Сергиев Посад
Православный христианин
И все-таки не просто так искушают тебя, они кайфуют от того, что тебе противно слушать то, что они говорят. Ты очевидно злишься, плюешься на их слова, а им только этого и надо, а вовсе не того, чтобы научить тебя "всем этим прелестям".
В том то и дело, что реакции нет, их просто бесит что я не могу с ними поделиться любовными похождениями как делают остальные, и им нравиться все это мне подробно разъяснять, не важно, слушаю я или нет, главное поговорить об этом, а поскольку я не пользуюсь их советами, то соответственно они мне объясняют последствия, в том числе и то что из-за того что я бездействую в общем все это вредно, и мне от этого очень плохо но я этого и сама не понимаю, что я не знаю вкус настоящей жизни и настоящего удовольствия и т.д., ну а когда я и это не понимаю, то уже начинаются оскорбления, такие, которые невозможно вынести и при этом ничего не сказать в свою защиту, стоит мне что-то сказать, то сразу разговор очень быстро начинает развиваться, и я уже не знаю что делать..............................
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, написано очень правильно. Но сделать это гораздо сложнее. Совет вроде "Терпи пытку до тех пор, пока палачам не надоест тебя мучить и они не отстанут." Отстанут, разумеется, ничто в мире не вечно. Но раньше из тебя полного инвалида сделают.
Думаю, Свете не нужно готовиться к таким испытаниям. Другая обстановка, другая ситуация. Тот мальчик уже другой. Да, человек он тот же самый. Но школьный порог- это рубеж, за которым многое остается навсегда. Так что, Светик, без паники!
Она не должна пытаться запрещать им говорить то, что они говорят нарочно, чтобы подразнить ее целомудрие. Нужно менять свое отношение к происходящему, рассудить ситуацию духовно и непременно посоветоваться с о.Иоанном. Рассказать ему, что в институте ее искушают блудными и развратными репликами сокурсники, которые имеют своей целью надсмеяться над ее внутренней чистотой и довести до истерики.
Светочка, и о таких нехороших вещах, как эти насмешки сокурсников, тоже можно говорить целомудренным языком, тебе главное начать этот разговор с батюшкой, а дальше он возьмет инициативу в свои пастырские руки, задавая вопросы. Его советы и молитвы, это помощь Божия, не отказывайся от них, преодолей смущение, он пастырь твой и духовный руководитель и должен знать твои актуальные проблемы. Скрывать это от него, греху подобно.
 
г. Николаев. Украина
Православный христианин
Ох, как давно я не была в этой теме и как я опоздала!:(:(:(

Господи, помяни новопредставленного раба Твоего Владимира во Царствие Твоем и прости вся согрешения его, вольные и невольные.

Валентина, да подаст Вам и сыну Господь Свою помощь и Своё утешение в Вашей великой скорби! Соболезную Вам....
Аминь!:(:(:(
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В том то и дело, что реакции нет, их просто бесит...

"А вот другой мотоциклистом был в армии, два раза ногу ломал и продолжал богохульствовать. — Вы ему ничего не говорили, Геронда?
— Что ему было говорить? Я и не говорил ничего, а он, не переставая, хулил Христа и Божию Матерь — нарочно, чтобы сделать мне больно. Я потом это понял и только молился. И вот ведь — если раньше и он, и другие сквернословили ни с того ни с сего, то потом, когда у них что-то не получалось и они хотели выругаться, кусали себе языки! Если человек бесстыдный сквернословит, богохульствует, то лучше сделать вид, что ты чем-то занят и не слышишь его, а самому молиться. Потому что, если он поймет, что ты за ним следишь, он может сквернословить не переставая. И ты, таким образом, станешь причиной его одержимости нечистым духом. Однако, если сквернословит не бесстыдник, а человек, у которого есть совесть, и сквернословит он от дурной привычки, то ты можешь ему что-то сказать. Но если у него есть не только совесть, но хватает и эгоизма, то будь осторожен. Не говори с ним строго, но сколько можешь смиренно и с болью. Святой Исаак что говорит: «Обличи силою твоих добродетелей любопрящихся с тобою… и загради их уста кротостию и миром своих уст. Необузданных обличи своим добродетельным поведением, а чувственно бесстыдных сдержанностью своих очей»." (Афонский старец Паисий)
http://www.pravmir.ru/o-tom-chto-samo-prisutstvie-xristianina-est-uzhe-ispovedanie-very/

Хорошие тебе, Светик, дали советы: 1) посоветоваться с батюшкой; 2) молиться об обидчиках самой; 3) просить святых молитв у православных о себе. :)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Рассказать ему, что в институте ее искушают блудными и развратными репликами сокурсники, которые имеют своей целью надсмеяться над ее внутренней чистотой и довести до истерики.
Спасибо, а то я никак не могла найти подходящих слов, похоже так и скажу.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
После института пошла к нашему храму, немного подождала и увидела как идет крестный ход, зашли в храм, там чуть постояли, потом я решила взять благословение у о.Иоанна, в результате как сказала одна девочка получился не крестный ход, а крестный бег, бежали почти до Ильинского храма, мы в Успенском ворота открывали, а в Ильинском пришлось через маленькую калитку протискиваться, в результате когда я дошла до храма, все уже шли в Лавру, в Лавре огромная очередь ринулась в Троицкий храм, стояли час примерно, но все же удалось приложиться к мощам преподобного Сергия, первый раз в жизни, все хорошо.:)
 

Вложения

  • SDC16994.jpg
    SDC16994.jpg
    47,3 KB · Просмотры: 479
  • SDC17000.jpg
    SDC17000.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 489
  • SDC17004.jpg
    SDC17004.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 565
Сергиев Посад
Православный христианин
Спасибо, Светик, за подробный отчет. Как сами на крестном ходе побывали! Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас.
Жалко что не с начала удалось пойти, очень много детей было которые 20 км прошагали, моя подруга тоже с самого начала была, и самое главное что несколько человек даже сразу после окончания крестного хода на службу пошли, мы когда с подругой проходили мимо храма, как раз она началась, но я как обычно пошла к 7 часам, у нас сегодня двое батюшек было незнакомых, наверное с крестного хода остались, кстати, на 1 фото можно увидеть о.Иоанна, кто найдет?
 
Сверху