Унижение со стороны начальника

Православный христианин
Здравствуйте!

Два года работаю
в коллективе.
Чуть мене года назад обстановка стала неприятной для меня.
Начальник начал относиться ко мне резко и даже грубовато ( нас всё почти мои просьбы отказыаеет и не испытывает никакого дискомфорта от этого).
Я серьезно отношусь к работе ,он признает это.
Возможная причина изменения отношения ко мне-:появление в коллективе новой сотрудницы,которая восприняла меня как конкурентку и используя лесть и кокетство научилась сильно влиять на этого начальника.

Недавно он опять позволил себе поведение на грани хамства,публично отказал мне в одном -двух днях отпусках,тогда как этой сотруднице он в похожей ситуации не отказал.
Я очень не хотела,но была вынуждена пожаловаться на него более вышестоящему начальнику...Пока на восстановление справедливости особо не рассчитываю...
Но меня печалит то,что я начала очень злиться на этого начальника...
Понимаю,что не нужно отвечать злом на зло...
Но сложно ...
Хотя хочется ответить злом на зло пока только в мыслях ( хочется,чтобы он на себе почувствовал ,каково быть публично униженным)...
Как достойно преодолеть это искушение и при это не дать злу преумножаться?
 
Православный христианин
1. Принять то, что он действительно несправедливо к вам относится и предпринять меры (это вы сделали) ☺️
2. Не принимать унижения, говорить ему в лицо, что его поведение некорректно и непрофессионально, не принимать на свой счет оскорбления (и вы и он - сосуды Божьи, его искушение - вот такое. Ваше - не принимать в свою сторону).
3. Возможно, это искушение дано для смирения. Смиренного человека уже не трогают ни оскорбления, ни даже физическое воздействие. Не принимайте помыслы, если разозлились - быстро с корнем иссекайте и запишите, на листочек и на исповедь.

То, что вы расстроились, что разозлились, говорит о вашей совести, вы молодец, что бережете ее! Продолжайте это делать, отсекая помыслы, воспринимая человека как больного неврастеника, которому нужна помощь, но не позволяйте сесть на голову.
 
Москва
Интересующийся
Здравствуйте, сестра.
Может быть масса причин, почему начальник так себя ведет.
В том числе чисто личных, не связанных с работой....

Я склоняюсь к тому, что женщине особенно - противопоказано находиться в постоянном стрессе. То есть работать сверх своих возможностей. Если не получается решить этот вопрос с начальством, то лучше поменять работу.
Потому что когда психика истощена, то у женщины нет сил ни на что: ни на духовную борьбу, ни на семейную жизнь, ни на себя. Она начинает реально болеть. И психически и физически. Очень сомнительно, что от такой работы будет какая-то польза. Даже духовная.
Поэтому прислушайтесь к себе, есть ли у вас реальный потенциал оставаться на этом месте
и бороться. Взвесьте все "за" и "против".
"Христос терпел и нам велел" - это правильно. Но при этом важно отдавать себе отчет: а я действительно так могу?
Иначе можно впасть в другое искушение: смиряться не по силам. Это другая форма гордыни будет.

Злиться на другого, с психологической точки зрения, может быть совершенно естественной реакцией
на собственную усталость. Я не оправдывают злость, а просто хочу сказать, что это может быть естественная эмоциональная реакция. Так как вы живой человек и иметь отдых - ваше законное право от Бога. Между трудом и работой всегда должен быть баланс, но, к сожалению, не все начальники это понимают. И из страха потерять работу( что часто связано с низкой самооценкой женщины) женщина берет на себя сверх меры.

"Отдых был включен в естественный ход жизни Творцом, Который почил на седьмой день творения (Быт. 2:1–3)....
...Несмотря на Свои дела, Иисус находил время для уединения и отхода от активной жизни (Мк. 6:45–47; Лк. 6:12; 9:28). То же самое Он предписывал Своим ученикам: «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного» (Мк. 6:31)."

Может быть и так, что этой ситуацией Господь учит вас познавать и устанавливать свои границы.
И то, что вы обратились к вышестоящему начальству, чтобы решить вопрос - было правильным.
 
Православный христианин
@Вячеслав Волков , благодарю Вас за отклик!
Все верно, нужно искать другую работу. Сейчас делаю это параллельно,но из -за постоянной усталости не получается этим заниматься более интенсивно,да и отказы тоже бывают.
Понимаю,что нужно больше работать духовно(например,читать акафист).
После этого случая,когда он снова позволил себе неуважительное отношение,я в течении дня и перед сном думаю об этом всем и мысль,что такое поведение может ему безнаказанно пройти на меня давит, тоже самое,когда я думаю о том,как новая сотрудница ловко им манипулирует и настроила его против меня за несколько месяцев( хотя до его прихода он не проявлял эти свои неприятные свойства в отношении меня).
Стараюсь работать над тем ,чтобы отсекать такие помыслы( хочется, чтобы они на себе прочувствовали,какого это,когда тебя пытаются публично унизить и таким образом демонстрируют неуважение).
Спаси Господи!
 
агностик
и мысль,что такое поведение может ему безнаказанно пройти на меня давит
Не может. Тут немного другой порядок на самом деле. Он уже несчастлив, если ведёт себя таким образом. Это лишь симптом его внутреннего состояния, поэтому наказание он уже получил ещё до "преступления" и скорее всего получит и после.
 
Москва
Интересующийся
Все верно, нужно искать другую работу. Сейчас делаю это параллельно, но из -за постоянной усталости не получается этим заниматься более интенсивно, да и отказы тоже бывают.
Сил Вам и терпения, Натали! Господь поможет. Как говорится - когда закрывается одна дверь, то открывается другая.
Стараюсь работать над тем ,чтобы отсекать такие помыслы( хочется, чтобы они на себе прочувствовали, какого это, когда тебя пытаются публично унизить и таким образом демонстрируют неуважение).
Очень правильно Вы все делаете. Мы никому не судьи. Кому что положено получить - в том Господь Сам разберется.
....От себя могу предложить помощь в поиске подходящих вакансий для Вас. Если что, обращайтесь. Храни Вас Господь.
 
Православный христианин
Недавно он опять позволил себе поведение на грани хамства,публично отказал мне в одном -двух днях отпусках,тогда как этой сотруднице он в похожей ситуации не отказал.
Я очень не хотела,но была вынуждена пожаловаться на него более вышестоящему начальнику...Пока на восстановление справедливости особо не рассчитываю...
Наталья, о каком восстановлении справедливости Вы говорите? "Отпуск" на 1-2 дня - это всегда на усмотрение руководства, а не то, что положено. И такие "отпуска", по моему опыту, всегда наносят ущерб работе. Это Вы несправедливы, так как хотите к себе особого отношения, такого же как к Вашей коллеге. Справедливость здесь не при чем. Обычная зависть и уязвленное самолюбие.

Но меня печалит то,что я начала очень злиться на этого начальника...
Понимаю,что не нужно отвечать злом на зло...
Но сложно ...
Какое же зло он сотворил? неуважительное отношение? Он на Вас наорал, обозвал, выгнал...Тогда жалоба была бы оправданной. Или Вы называете неуважением отказ в 2-дневном отпуске?
Все верно, нужно искать другую работу. Сейчас делаю это параллельно,но из -за постоянной усталости не получается этим заниматься более интенсивно,да и отказы тоже бывают.
От себя то не убежишь. Здесь Вам хотя бы говорят, что Вы добросовестно работаете.
 
агностик
Он уже несчастлив, если ведёт себя таким образом. Это лишь симптом его внутреннего состояния, поэтому наказание он уже получил ещё до "преступления" и скорее всего получит и после.
у каждого своё представление о счастье. Для кого-то - послушать Моцарта или погладить ребёнка по головке, а для кого-то - напиться, совратить или унизить.
Совсем необязательно, что он несчастлив и страдает.
 
Москва
Интересующийся
на всё почти мои просьбы отказывает
Он должен объяснять причину отказа. Если он не объясняет, значит это типичная диктатура.
В таком месте лучше не работать.

"Диктаторский стиль — это преданность идее и обесценивание личности человека и ее потребностей.
Часто отношения с таким руководителем не являются комфортными.
Люди в таких компаниях могут чувствовать себя использованными, потому что руководителю-диктатору
неважно наличие личных качеств человека, он рассматривает подчиненных исключительно как
функционал для рабочей деятельности и достижения цели."
Врач М.А.Осипенко.

"Обозначить границы
Отношения между подчиненным и его начальником в общем-то четко регламентированы, но зачастую эта модель отношений выходит за рамки только лишь рабочих, когда начальник требует послушания уже там, где не имеет права. Если мы видим, что руководитель покушается на наше личное время, силы, которые должны отдаваться семье, на здоровье, еще на что-то, то, наверное, нужно все-таки определенную границу устанавливать, потому что иначе наступит такой момент, когда человек надорвется и не сможет дальше даже обычную свою работу выполнять. Здесь необходимо бывает проявить и твердость, и в то же время деликатность. И, опять же, неконфликтность. А руководитель, безусловно, должен понимать, что его сотрудники – это живые люди, со своими обстоятельствами, жизненными интересами, проблемами, и он не имеет права отнимать у них то время и те силы, которые предназначены для их личной, семейной или общественной жизни, для отдыха или хобби."
Игумен Нектарий(Морозов)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Недавно он опять позволил себе поведение на грани хамства,публично отказал мне в одном -двух днях отпусках,тогда как этой сотруднице он в похожей ситуации не отказал.
Хамство в виде публичного отказа? Если запрос был публичным, то и отказ должен быть публичным -- это нормально. "Похожая ситуация" -- лишь по Вашему разумению, а начальник на то и нужен, чтобы решать вопросы о похожести.
Я очень не хотела,но была вынуждена пожаловаться на него более вышестоящему начальнику...Пока на восстановление справедливости особо не рассчитываю...
Это лишь по Вашему мнению была несправедливость. Здравомыслящий начальник навряд ли будет вмешиваться в мелкие решения подчинённого ему начальника.
Хотя хочется ответить злом на зло пока только в мыслях ( хочется,чтобы он на себе почувствовал ,каково быть публично униженным)...
Отомстить? А есть, за что? За то, что решение начальника не соответствует вашей хотелке?
Как достойно преодолеть это искушение и при это не дать злу преумножаться?
Надо было сразу с ним откровенно поговорить и попросить объяснений отказа в отпуске. Лучше было бы сделать это без чувств обиды и требования некой "справедливости". Возможно, его объяснения Вам вполне убедили бы. А теперь вы уже нажаловались на него по команде, т.е. обратились "через голову" -- придётся объясниться с ним и за это.
В общем, если сможете внутренне перестроиться, избавиться от обидчивости и нормально объясниться, будучи готовой принять любое его решение, можно попробовать, иначе лучше уйти. Если при объяснении начальник толком ничего не объяснит, думаю, лучше подыскивать другое место работы.
 
агностик
у каждого своё представление о счастье. Для кого-то - послушать Моцарта или погладить ребёнка по головке, а для кого-то - напиться, совратить или унизить.
Совсем необязательно, что он несчастлив и страдает.
Под счастьем я имею в виду всё-таки нечто более долгосрочное, чем минутное удовольствие от сделанной гадости или выпитой бутылки. А гадости человек делает только тогда, когда сам несчастен. Да и от бутылки вряд ли всегда настроение хорошее потом.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте!

Два года работаю
в коллективе.
Чуть мене года назад обстановка стала неприятной для меня.
Начальник начал относиться ко мне резко и даже грубовато ( нас всё почти мои просьбы отказыаеет и не испытывает никакого дискомфорта от этого).
Я серьезно отношусь к работе ,он признает это.
Возможная причина изменения отношения ко мне-:появление в коллективе новой сотрудницы,которая восприняла меня как конкурентку и используя лесть и кокетство научилась сильно влиять на этого начальника.

Недавно он опять позволил себе поведение на грани хамства,публично отказал мне в одном -двух днях отпусках,тогда как этой сотруднице он в похожей ситуации не отказал.
Я очень не хотела,но была вынуждена пожаловаться на него более вышестоящему начальнику...Пока на восстановление справедливости особо не рассчитываю...
Но меня печалит то,что я начала очень злиться на этого начальника...
Понимаю,что не нужно отвечать злом на зло...
Но сложно ...
Хотя хочется ответить злом на зло пока только в мыслях ( хочется,чтобы он на себе почувствовал ,каково быть публично униженным)...
Как достойно преодолеть это искушение и при это не дать злу преумножаться?

Выписка из творений преподобного Макария Великого:​

«Желающий быть подражателем Христу, чтоб при посредстве этого получить звание сына Божия, рожденного Духом, прежде всего должен переносить благодушно и терпеливо все случающиеся с ним скорби, как то: телесные болезни, обиды и поругания от человеков и наветы от невидимых врагов, потому что, по Промыслу Божию, распоряжающемуся всем премудро и со всеблагою целью, такие испытания различными напастями попускаются душам, чтоб обнаружилось явственно, которые из них любят Бога искренно. От начала века для святых патриархов, пророков, апостолов и мучеников было знамением избрания то, что они прошли по тесному пути искушений и скорбей и таким образом благоугодили Богу. «Сыне, – говорит Писание, – аще приступавши работати Богу, уготови душу твою во искушение: управи сердце твое, и потерпи» (Сир.2:1–2). И в другом месте: «все, елико аще нанесено ти будет, приими» (Сир.2:4) как благое, зная, что без Бога ничего не случается с нами. И потому душе, желающей благоугодить Богу, прежде всего должно вооружиться терпением и надеждою.
 
Сверху