Украденное Рождество.

Православный христианин
Новый Год наступает 14-го числа. Так ? Ведь мы живём по новому стилю, а 1-го числа встречать Новый Год - это по-старому.

Почему наше общество называет настоящую дату наступления нового года - Старым новым годом, если он НОВЫЙ?

Это очередная хитрость коммунистов, которую мы до сих пор кушаем? Ведь РОждество - это был первый праздник по времени наступления и он был главнее Нового года ..... и каникулы назывались РОЖДЕСТВЕНСКИЕ, и подарки, и ёлка было РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, а не новогодняя.... а теперь Рождество - это "объедки" Нового Года в широком массовом понимании, в понимании обычного невоцерковлённого или не очень воцерковлённого человека.

У нас украли Рождество... ну или всю его полноту, такой какая она должна быть.(

Исподволь происходит разъединение народа. Когда бы все дружно всей страной встречали и Рождество и Новый ГОд, то теперь Новый Год верущие не могут встречать вместе с неверующими, потому как пост, а неверующие не могут встречать с верующими Рождество, потому что уже "навстречались".
 
Ведь РОждество - это был первый праздник по времени наступления
Почему, обязательно, первый? В данном случае, коммунисты всё вернули на свои места (на день ошиблись, правда) :)
Например, в древней Церкви день Богоявления или Рождество Спасителя праздновался 6 января (по новому стилю - это 19 января)
"от явления наименование Богоявления, и от рождения – Рождества" (Григорий Богослов)
http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/slovo=38
Кстати, прочитайте КАК святой отец рекомендует праздновать:
Итак, будем праздновать не пышно, но божественно, не по-мирскому но премирно, не наш праздник, но праздник Того, Кто стал нашим, лучше же сказать, праздник нашего Владыки, не праздник немоществования, но праздник исцеления, не праздник создания, но праздник воссоздания. Как же исполнить это? Не будем венчать преддверия домов, составлять лики, украшать улицы, пресыщать зрение, оглашать слух свирелями, нежить обоняние, осквернять вкус, тешить осязание – эти краткие пути к пороку, эти врата греха. Не будем уподобляться женам, ни мягкими и волнующимися одеждами, которых все изящество в бесполезности, ни игрой камней, ни блеском золота, ни ухищрением подкрашиваний, приводящих в подозрение естественную красоту и изобретенных в поругание образа Божия. Не будем предаваться ни «пированиям и пьянству», с которыми, как знаю, сопряжены «сладострастие и распутство» (Рим.13:13), ибо у худых учителей и уроки худы, или, лучше сказать, от негодных семян и нивы негодны. Не будем устилать древесными ветвями высоких лож, устраивая роскошные трапезы в угождение чреву, не будем высоко ценить благоухания вин, поварских приправ и многоценности благовония... и т.д...
*****

Сейчас же иначе! Теперь Богоявление: великий двунадесятый праздник, совершаемый 6/19 января, иначе называемый Крещением Господним, т.к. в этот день Церковь вспоминает крещение Спасителя от Иоанна Предтечи в реке Иордан (Мф.3:13-17).
http://azbyka.ru/dictionary/02/bogoyavlenie.shtml

Так что, Марина, теперь как в "старые добрые времена" :) Сначала - 1 января (и значит - Новый Год), а уже после (как раньше и было) - Рождество (только на день позже)
 
Православный христианин
не поняла ничего...при чём тут вообще Богоявление? Не надо мне кажется припутывать сюда ещё и это....
Новый Год наступает по новому стилю -14 января. Вся страна встречает его почему-то по-старому стилю.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
У нас украли Рождество... ну или всю его полноту, такой какая она должна быть.(

Зато у тех, кто помнит о Христе, появилась возможность праздновать Рождество осознанно, вне шумной толпы.
А разделение неизбежно.
 
не поняла ничего...при чём тут вообще Богоявление? Не надо мне кажется припутывать сюда ещё и это....
Новый Год наступает по новому стилю -14 января. Вся страна встречает его почему-то по-старому стилю.
Вы о какой стране говорите? :)
Новый Год наступает по НОВОМУ стилю - 1 января. И 1 января его и празднуют (выходной день даже). Марина! Назовите мне страну, в которой Новый Год празднуют 14 января по НОВОМУ стилю? Например, на Украине 14 января - это будний день, хотя по СТАРОМУ стилю в этот день отмечали Новый Год.
Что-то Вы перепутали :)
***
Я же написал о том, что в древней Церкви Рождество праздновали на Богоявление (это был один "двойной" праздник). То есть, Рождество праздновали 6 января (и древние Церкви востока так и продолжают праздновать 6 января).

Далее. После изменения стиля, 6 января "выпадает" на 19 января. То есть, согласно древним датам праздника Рождества, этот день праздновался в любом случае ПОСЛЕ и Нового Года по старому стилю, и ПОСЛЕ Нового Года по новому стилю.

Поэтому СЕЙЧАС ВСЁ ПРАВИЛЬНО! Когда вся страна (все язычники) ПЬЯНСТВУЮТ, ЖРУТ, ВЕСЕЛЯТСЯ, - христианам следует пребывать в посте и молитве!!! Рождество - это не "праздник всей страны".
Итак, будем праздновать не пышно, но божественно, не по-мирскому но премирно, не наш праздник, но праздник Того, Кто стал нашим, лучше же сказать, праздник нашего Владыки...
http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/slovo=38

P. S.
Приведу, в пример, старые и знакомые нам (христианам) слова:


Если хотим Христа праздновать и сами христианами называться, то и праздновать его надо не так, как нам хочется, а так, как Он велел, — не пьянством, роскошью и распутством, а смиреньем, чистотою и добрыми делами.

Но не так справляют у нас Христов праздник. Начинается с того, что готовят женщины себе наряды к празднику, одна другую перещеголять хочет и одна перед другой старается свои прелести выставить. И в этом наряде идут женщины в церковь — друг друга оглядывают, себя охорашивают. После этого начинают разговляться, вино пить. И, разговевшись, идут по дворам пить. И начинается пьянство и распутство на всю неделю. Именинник Христос, а празднуют дьявола — его радуют.
 
Православный христианин
Новый стиль "передвинул" числа на 13 дней ВПЕРЁД. А это значит, что и Новый Год по новому стилю приходится на 14-ое число.

Как вам кажется, это правильно, что и по Юлианскому (это когда ещё царь Пётр установил Новый Год на 1 число января) и по Григорианскому дата одна и таже? Это же абсурд.
Все праздники перевинулись, а Новый Год каким чудом "устоял"?
 
Марина, новый год - это календарное событие, а не астрономическое. Год начинается тогда, когда происходит смена номера года в календаре. Если сегодня 1.01.2013, а вчера было 31.12.2012, вот новый календарный год и начался.
 
Православный христианин
:) ясно теперь, короче просто так приняли и всё......приняли оставить дату наступления нового года на 1-ом января....
 
:) ясно теперь, короче просто так приняли и всё......приняли оставить дату наступления нового года на 1-ом января....

Полностью поддерживаю Ваше возмущение о краже Рождества.
Ведь по-старому стилю Рождество было 25 декабря,а новый год соответственно 1 января.А по-новому передвинули только Рождество на 7 января,а новый год оставили.Вот так и получилась белиберда.Происки лукавого это всё,специально,чтобы ,как Вы выразились УКРАСТЬ РОЖДЕСТВО!Поставить Его на второе место после нового года!
 
Православный христианин
Да, хочется, чтобы Рождество праздновали сначала. Всю торжественность ему и ликование ему, а не Новому году. Вот только что дошло: Рождество - церковный праздник, а Новый Год - гражданский. Церковь живёт по-прежнему по Юлианскому календарю и не стала менять сами дни, дни те же (астрономически), а гражданское общество - по Григорианскому.
 
Вот и Кураев уже предложил праздновать Рождество 1 января. Всё больше людей понимают, что надо уходить от устаревшей даты, которая сейчас выпадает на 7 января.
Только по мне, лучше согласиться с 25 декабря, как празднуют большинство христиан в Мире. Тут много плюсов.
Заканчивается зимнее солнцестояние знаменуя наступление астрономического нового года. (Ещё бы и с первого на 25 перенести само понятие "Новый Год", особенно если он "От Рождества Христова!)
Независимо от степени веры, люди будут ощущать чувство перемен, чувство праздника. Рассудок ещё не затуманен январским алкоголем. А так, дествительно, на седьмое нам оставили объедки от эмоций.
Перестанем быть смешными не только для мира но и для себя, упираясь в отживший календарь.
А главное, это шаг к единению христиан.
А пока, всех с наступившим Новым Годом!
 
Георгий Александрович,а Вы вообще понимаете разницу между юлианским и григорианским календарем?И почему именно 7 января православное рождество?
А на счет Кураева-маразм крепчает!Все знают куда ведут узкие врата.
П.С.И объедки эмоций себе оставляют сами люди!
 
Уважаемая Иулия!
Попробуйте почитать историю, почему изменился календарь. Хотели бы Вы, чтобы Ваш День рождения праздновался в другое время?
Как бы не упирались, но прав Кураев, всё равно рано или поздно придётся вылезти из дремучих представлений и жить в едином ритме со всем Миром. В прочем, пусть каждый празднует и живёт как его душе угодно. Лучше примириться, а иначе можно дойти до крайностей. И инквизиция была и раскол в истории Христианства. Пора и разум включать.
 
мое отношение к данной ситуации такое:
гражданский Новый год - это всего лишь выходные дни (1-2 января), которые я могу провести с близкими, посетить родителей, отдохнуть от работы и подготовиться к Рождеству Христову:)
 
Георгий Александрович,а Вы вообще понимаете разницу между юлианским и григорианским календарем?И почему именно 7 января православное рождество?
!

Подобный спор возникает регулярно, пред Новым годом. напр. #35
На мой взгляд, более логичен Григорианский календаро, а не тот, что назван в честь язычника Юлия Цезаря. Однако, слишком много верующих не примут никаких календарных изменений, что может даже привести к расколу (как в Болгарии).
 
Кто сейчас за границей, тот поймет, что настоящее ощущение праздника там нарастает с каждым днем! Всеобщее, и уже с месяц! А что у нас? К новому году готовимся - это да...

Многие ли люди при этом задумываются об истинном смысле этого события?
 
Харьков
Православный христианин
Я тоже считаю, что Рождество должно быть РАНЬШЕ нового года (25 декабря)
А если люди сейчас и не задумываются об истинном смысле праздника, то если мы будем праздновать Рождество раньше и ёлка будет РОЖДЕСТВЕНСКОЙ, то количество людей задумавшихся о Рождестве будет возрастать
 
Православный христианин
Я тоже считаю, что Рождество должно быть РАНЬШЕ нового года (25 декабря)
А если люди сейчас и не задумываются об истинном смысле праздника, то если мы будем праздновать Рождество раньше и ёлка будет РОЖДЕСТВЕНСКОЙ, то количество людей задумавшихся о Рождестве будет возрастать
+
 
Сверху