Участь некрещеного после смерти

Православный христианин
Есть такие люди, узнав о некрещении которых, православные христиане сильно недоумевают: "Как? Не может быть. Ты же наш(а)".
Я знаю такого, езид, читает Библию, ...
Нет, Александр. Христиане так думают, потому что уверены: "Душа человеческая по природе христианка".

Он имеет право на эту реакцию, агностик, джентльмены, каждый остаётся "при своём", без обид?
 
Православный христианин
Я знаю такого, езид, читает Библию, ...
Знаю хорошо неезидку: рождена в СССР, немало общается с православными, предпринимающими постоянные попытки убедить её покреститься.
Он имеет право на эту реакцию, агностик, джентльмены, каждый остаётся "при своём", без обид?
Да какие же обиды? Собеседник не дерзит, не оскорбляет, не истерит. "Джентльмены" тоже ведь имеют право на свою реакцию?
 
агностик
Лишняя трата времени на поиск. Впрочем, один пример всё-таки нашелся довольно быстро по памяти.
 
Православный христианин
Лишняя трата времени на поиск. Впрочем, один пример всё-таки нашелся довольно быстро по памяти.
Это же другое: не упомянутая Вами "монополия на добродетель", а возможность спастись.
 
Москва
Православный христианин
А если человек , имея возможеость не крестился из соображения, что не потянет такую высокую "планку". Христианство же это не только привилегии, но и ответственность ..
Вот он например решил, что лучше буду жить по совести, делать добро по мере сил.
То есть реально никакого зла за всю жизнь никому не причинил, очень добрый, отзывчивый, честный....умер...и..? Его тоже в ад?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Ксения, это решает только Господь и никто кроме него. Любые мнения любого человека о посмертной участи любого другого человека ложны по своей сути. Ибо человек в таком случае берет на себя роль Судии. Даже если что-то "очевидно" - это не наша "опция".
PS Единственное что нам открыто - участь некоторых святых, которых Господь прославил в лоне Своей Церкви. Очевидно, что существует множество святых о которых мы вообще ничего не знаем.
 
Православный христианин
А если человек , имея возможеость не крестился из соображения, что не потянет такую высокую "планку". Христианство же это не только привилегии, но и ответственность ..
Вот он например решил, что лучше буду жить по совести, делать добро по мере сил.
То есть реально никакого зла за всю жизнь никому не причинил, очень добрый, отзывчивый, честный....умер...и..? Его тоже в ад?
Невозможно жить по совести без Христа и без участия в Таинствах Церкви Христовой. Первые четыре Заповеди уже не выполняются таким человеком, если он в храм не ходит. Ведь почитание Бога это в том числе и посещение каждой воскресной литургии и участие в Таинстве Причастия. К тому же первородный грех не смыт Крещением Христовым.
 
Православный христианин
А если человек , имея возможность, не крестился из соображения, что не потянет такую высокую "планку". Христианство же это не только привилегии, но и ответственность ..
Вот он например решил, что лучше буду жить по совести, делать добро по мере сил.
То есть реально никакого зла за всю жизнь никому не причинил, очень добрый, отзывчивый, честный....умер...и..? Его тоже в ад?
Непременно! То есть возомнил, что Бог немилосерд? Нас - не знает? Мы Его огорчим? Правда?
Несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо един, кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина.
Ксения, куриную лапшу любите? А где-то курей забивают тысячами.
 
Москва
Православный христианин
Невозможно жить по совести без Христа и без участия в Таинствах Церкви Христовой. Первые четыре Заповеди уже не выполняются таким человеком, если он в храм не ходит. Ведь почитание Бога это в том числе и посещение каждой воскресной литургии и участие в Таинстве Причастия. К тому же первородный грех не смыт Крещением Христовым.
Вы заблуждаетесь. По совести можно очень даже прекрасно жить и без таинств и без Церкви.
Почитайте внимательнее послание апостола Павла к римлянам.
А хождение по воскресеньям в храм к совести может не иметь никакого отношения. Можно хоть ежедневно туда ходить и во всех таинствах участвовать и часами молиться и выполнятиь прочие "положенные" ритуальные действия, и оставаться при этом полнейшей, простите, сволочью. Еще и очень гордой своим "благочестием"!:)
 
Москва
Православный христианин
Непременно! То есть возомнил, что Бог немилосерд? Нас - не знает? Мы Его огорчим? Правда?
Несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо един, кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина.
Ксения, куриную лапшу любите? А где-то курей забивают тысячами.

Непременно! То есть возомнил, что Бог немилосерд? Нас - не знает? Мы Его огорчим? Правда?
Несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо един, кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина.
Ксения, куриную лапшу любите? А где-то курей забивают тысячами.
"Твоя моя непонимай":)))
ПроститеВы отчем вообще? Кто возомнил, что Бог немилосерд и что не знает нас итп? ?
И, кстати, куриную лапшу не люблю, и мясо не ем вообще:)))
 
Православный христианин
А если человек , имея возможность не крестился из соображения, что не потянет такую высокую "планку".
Какая деликатность! Бог нас хочет спасти, тянет руку, а ВЫ, вся такая правильная, интеллигентная, руку свою убираете и говорите - я душ сегодня не принимала и стилиста не посещала, УХОДИ!
И, кстати, куриную лапшу не люблю, и мясо не ем вообще:)))
Так и знал, что на твороге "сидите" и омлетах ...
 
Православный христианин
Вы заблуждаетесь. По совести можно очень даже прекрасно жить и без таинств и без Церкви.
Почитайте внимательнее послание апостола Павла к римлянам.
А хождение по воскресеньям в храм к совести может не иметь никакого отношения. Можно хоть ежедневно туда ходить и во всех таинствах участвовать и часами молиться и выполнятиь прочие "положенные" ритуальные действия, и оставаться при этом полнейшей, простите, сволочью. Еще и очень гордой своим "благочестием"!:)
Может быть и да, пока жив человек телом. И если в обществе, в котором эта жизнь по совести ценится.
Но мы ведь христиане( или вы нет?).
Нам важно Спасение в Вечности. А без Святой Церкви Спасение не возможно.
И да, я с Вами согласна, хождение в храм и участие в Таинствах это необходимое условие Спасения, но не достаточное. Должны быть плоды. Вот отец Георгий хорошо поясняет это:



 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
А если человек , имея возможеость не крестился из соображения, что не потянет такую высокую "планку". Христианство же это не только привилегии, но и ответственность ..
Вот он например решил, что лучше буду жить по совести, делать добро по мере сил.
То есть реально никакого зла за всю жизнь никому не причинил, очень добрый, отзывчивый, честный....умер...и..? Его тоже в ад?
Антон правильно ответил, что не наше дело судить об участи других людей; но если говорить не о конкретном человеке, а об обобщенной ситуации, то на Ваш вопрос есть прямой ответ Господа:

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Мк.16:16)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Можно хоть ежедневно туда ходить и во всех таинствах участвовать и часами молиться и выполнятиь прочие "положенные" ритуальные действия, и оставаться при этом полнейшей, простите, сволочью.
В теории да. Но лишь в теории. На практике, я вот не могу представить человека, который лет 20 ежедневно молится часами и при этом как вы пишите "остается сволочью"). Потому что это невозможно. Это тяжкий труд. И должна быть огромная сила, побуждающая человека к такому подвигу. Без Божьей помощи это нереально. И если Бог таковому помогает, значит человек таки стоит на пути очищения своей души. Это не означает святости, но вектор явно противоположный "сволочизму".
Господь пришел грешников спасти, а "хорошему человеку" Он вроде как получается и не нужен. "Хороший и добрый" это очень опасная характеристика в духовной жизни, в общественно-социальной жизни - да, она применима, но не в деле спасения души. Ибо грешен каждый, каждый по своему, но каждый. И только осознающему этот факт нужен Господь.
 
Сверху