Тоска и печаль о мире сем

челябинск
Православный христианин
. А в ужас я пришёл от статистики ( кстати это слова священника Пархоменко ) что из 100% крещённых , воцерквлёных около 3% , мне интересно, чем занимаются 97% . Пишу и думаю, а кому всё это надо , может лучше смирится и ничего не делать , не писать , не спорить, а молиться тихонечко в уголочке ,авось всё само устроится. Странно всё это.......

Здравствуйте Андрей.
Да,мне тоже интересна сутьба 97% .О чем они думают......:(-хлеба по больше и захватывающих зрелищ,крещенны получается напрастно.Но у Бога ошибок нет.
Знаете,я когда утомляюсь унывать,то беру в руки Благовестие и уповаю на Господа.
Господь на светлую голову подает мысли и ясно становится,что они 97%,а с каждым днем их 96,9%, 96,8% .....так вот,что они-часть,неотемная часть Великого замысла Божия.
Без них,без наших близких ничего и никакого продвижения небудет.
А насчет (молиться по тихонечку в уголочке) да,молиться надо-в первую очередь о себе,о своей обиде-она же непонимание,о черством уме и ранимом сердце.И только потом с любовью об окружающем мире.
А еще часто задумываюсь о том,что ...Господи,мы столько много не умеем и не знаем.....
 
молдова
Православный христианин
Спасибо, Андрей, за участие в форуме и симпатию к имени: Любовь :)
Можно сказать, что мое имя то же, что и у Бога: "Бог есть Любовь".
И вот теперь о спорах. Споры без любви совершенно бесплодны, нет в них ни истины, ни назидания. Почему? Да, потому, что там, где нет любви, там нет Духа Божьего, который является и Любовью, и Светом, и Истиной.
Нам надо учиться полемизировать спокойно, вдумчиво, неспорливо, но с уважением к нашим оппонентам. Почему нас раздражает, когда другой человек высказывает мнение противное нашему? Потому что мы гордые, мы абсолютно всех хотим подчинить своему мнению, а если не получается, то тут же вспыхивает обида, неприязнь, желание всех обругать и уйти со своей обидой куда-нибудь... Но куда нам уйти от самих себя? Пока не победим свои страсти, они всегда будут мучить нас (не люди, а именно наши страсти). Вот, вы писали в своем первом топике, что вы испытываете ужас, встречая у большинства окружающих вас людей гордость, осуждение, тщеславие и т.д. Почему вас это уязвляет? Весь мир во грехе лежит и мы тоже грешники и, окружающие нас люди, видят наш грех и тоже скорбят, что мы не даем им того, чего они от нас ожидали, как христиан. И может как получиться? Что они все покаются и спасутся, а мы падем и не успеем покаяться. Христос ведь сказал, что "первый станет последним, а последний первым". Поэтому нам лучше всего чувствовать себя последним грешником и каяться в этом и тогда к нам первым придет Господь и спасет нас.

Простите, что встреваю в вашу беседу. Любовь, полностью согласен с вами, Господь является истиной, а споры это соревнование гордыни. Истина всегда была, есть и будет и нам надо только захотеть Её познать. Еще раз простите не удержался.
 
Москва
Крещён в Православии
Простите, что встреваю в вашу беседу. Любовь, полностью согласен с вами, Господь является истиной, а споры это соревнование гордыни. Истина всегда была, есть и будет и нам надо только захотеть Её познать. Еще раз простите не удержался.
Спасибо, Игорь, за участие в обсуждении. Ведь это даже очень хорошо, что вы присоединились к нашему разговору. Чем больше мнений мы услышим, тем интересней и многогранней будет разговор. Я могу видеть проблему с одной стороны, другой человек с другой, третий с третий... И из этого складывается полная, объемная картина.

Господь наш просил любить ближних и при этом не говорил, что мы должны любить только хороших и достойных. Напротив, Он подчеркнул в своей проповеди, что тот, кто любит любящих их, тот ничего особенного не делает, ибо тоже самое делают и язычники, а мы можем смело добавить: и иноверные, и неверующие и даже совсем уже нравственно опустившиеся люди. Да, и что там люди? Даже кошка или собачка, любит любящих их. Кормят, ласкают... Что еще надо? Благодарность животных за оказанное добро часто превосходят благодарность гордого человека, который легко забывает чужое добро, но очень любит кичиться своим. Согласитесь, что очень легко любить хорошего человека через призму его доброго отношения к нам. Но христианин должен любить всех, кто носит имя его ближнего. Этот ближний может быть очень плохого поведения и относиться к нам плохо или очень плохо, но мы должны найти нравственные силы его любить. Где их взять? Во Христе. Христос любит всех и тебя, и этого никудышного (по нашему представлению) раба. Но мы можем ошибаться и в то время, как мы думаем, что никудышный человек безнадежен, он изливает слезы и бьет себя в грудь, как мытарь и ближе предстоит Богу, чем мы.

Хочу и в этой теме дать ссылку на замечательную беседу еп. Илариона (Алфеева) о любви к ближнему: «Не хочу в рай с ним!»

Епископ Иларион пытается ответить на вопрос, почему мы не любим ближнего.

"Очень распространенная ошибка, - пишет он, - становящаяся корнем многих конфликтов между людьми, заключается в том, что мы не принимаем человека таким, каков он есть, а хотим увидеть его другим: с нашей точки зрения, ему чего-то не хватает, он в чем-то мог бы стать лучше. Мы создаем искусственную схему и хотим, чтобы человек в нее вписался, а так как он в нее не умещается, мы живем в постоянном конфликте между нашим представлением о том, каким он должен быть, и реальностью.
Если бы мы научились исходить из того, что нам дано в каждом человеке, а не из того, что нам хочется в нем увидеть, наше отношение к людям переменилось бы кардинальным образом. Нужно помнить, что Бог любит всякого человека именно таким, каков он есть... "
 
Здравствуйте Андрей Валерьевич. С праздником вас!
Если разговор идет об объединении православных – так мы уже едины в церкви.
Если об объединении вообще всех – то в чем смысл? Вы же знаете басню Крылова - лебедь, рак и щука.
Если мы говорим о том, что жалко людей, ещё не знающих Бога (97%), и желании им помочь, то слова Серафима Саровского, как раз об этом.
Вы хотите лечить людей? - сначала научитесь этому. Пока человек не вылечит себя (от греха), как он сможет помочь другим? Пребывая по уши в грехе, мы не можем отличить черное от белого, злое от доброго, и не можем знать какое «лекарство» от чего помогает.
 
молдова
Православный христианин
Думаю мы вообще не должны никого учить, разве, что детей своих. Есть у нас учитель Господь, если мы хотим что-то знать и проявляем стремление к этому, то Он обязательно даст нам эти знания, через писания, пастырей или другим образом. А вот помочь советом мы должны, и то, только если нас попросили о помощи. А совет , думаю, должен быть выстрадан, прожит, проверен нашей жизнью. Ведь давая совет мы отвечаем за того кому его даем.
 
Москва
Крещён в Православии
А я испугался, подумал придёт злой модератор , как начнёт модерировать:):):)
А вы серьезно полагаете, что если модератор убирает оф-фтоп, то он неприменно злой? :eek:
Просто существует дисциплина форумского общения, в темах писать по теме, а всё что пишется кроме этого, называется мусором, который следует выметать. При этом в сердце модератора может быть и умиление, и любовь, и человеческое понимание или просто хорошее рабочее настроение. Так что живите спокойно и любите ближних (в том числе модераторов :p )
 
Здравствуйте уважаемые участники форума! Признаться страшновато становится отвечать на ваши мнения , советы , такое ощущение что держишь круговую оборону! Когда восемь человек пишут тебе что ты гордый ,или смири свою гордыню ,или на себя посмотри сам сорниками зарос, призадумаешься тут.... Но я всё-таки надеюсь что кто-нибудь напишет :держись Андрюха мы с тобой!(шутка) А на самом деле спасибо вам что вы есть, что есть такие люди которым ещё не всё по барабану!
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте уважаемые участники форума! Признаться страшновато становится отвечать на ваши мнения , советы , такое ощущение что держишь круговую оборону! Когда восемь человек пишут тебе что ты гордый ,или смири свою гордыню ,или на себя посмотри сам сорниками зарос, призадумаешься тут.... Но я всё-таки надеюсь что кто-нибудь напишет :держись Андрюха мы с тобой!(шутка) А на самом деле спасибо вам что вы есть, что есть такие люди которым ещё не всё по барабану!
Держись, Андрюха за молитву и Бог всегда будет с тобой! А мы? Мы такие же, как ты? И потому молитвенно с тобой! :)
 
Здравствуйте уважаемые участники форума! Признаться страшновато становится отвечать на ваши мнения , советы , такое ощущение что держишь круговую оборону! Когда восемь человек пишут тебе что ты гордый ,или смири свою гордыню ,или на себя посмотри сам сорниками зарос, призадумаешься тут.... Но я всё-таки надеюсь что кто-нибудь напишет :держись Андрюха мы с тобой!(шутка) А на самом деле спасибо вам что вы есть, что есть такие люди которым ещё не всё по барабану!

никто по моему Вас не осуждает,но ситуация выглядит по моему следующим образом-Вы призываете людей любить друг друга,а сами испытываете по поводу них "ужас","тоска и уныние"-чувства,далекие от любви?...Тем самым попались на крючек нехорошему дядечке с рогами...Мы все на этом крючке,и соскочить с него сами не в силах.Но стемиться стоит...
 
Спасибо за поддержку православные ! Здесь на форуме , впервые почувствовал что не притворяюсь и пишу то что думаю. Честно говоря устал изображать из себя то чем на самом деле не являюсь. На работе притворяешься крутым торгашом иначе денег не будет , дома крутым оцом семейства (тут надо заметить никто из семьи церковью не интересуется ,но и не мешают ) . С виду всё так замечательно , а душа не на месте . Поэтому на великой "свалке" под названием интернет нашёл этот сайт. По началу настроен был скептически , но пообщавшись понял , люди действительно пишут от души и пытаются помочь ,таким людям с неуёмной гордыней как у меня(шутка),(у меня гордыня уёмная).Да поможет вам Бог на вашем пути к спасению !
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за поддержку православные ! Здесь на форуме , впервые почувствовал что не притворяюсь и пишу то что думаю. Честно говоря устал изображать из себя то чем на самом деле не являюсь. На работе притворяешься крутым торгашом иначе денег не будет , дома крутым оцом семейства (тут надо заметить никто из семьи церковью не интересуется ,но и не мешают ) . С виду всё так замечательно , а душа не на месте . Поэтому на великой "свалке" под названием интернет нашёл этот сайт. По началу настроен был скептически , но пообщавшись понял , люди действительно пишут от души и пытаются помочь ,таким людям с неуёмной гордыней как у меня(шутка),(у меня гордыня уёмная).Да поможет вам Бог на вашем пути к спасению !
Да Андрей. Читаю тебя и как себя вижу.:)
Я в бизнесе с 1990 г. И все это прошел и все в точку. Всю жуть на себе испытал.
На самом деле гордыня штука неуемная у всех.
А суть только одна. "Имей ум мирен и тысячи спасутся вокруг тебя". Серафим Саровский.
Нет другого пути. Только через себя. Это путь Христа. Остальные попытки мираж.
Я этого ума пока не имею.
 
Москва
Православный христианин
никто по моему Вас не осуждает,но ситуация выглядит по моему следующим образом-Вы призываете людей любить друг друга,а сами испытываете по поводу них "ужас","тоска и уныние"-чувства,далекие от любви?...Тем самым попались на крючек нехорошему дядечке с рогами...Мы все на этом крючке,и соскочить с него сами не в силах.Но стемиться стоит...

Анекдот в тему : Вопрос к свяшенику - отче, возможно ли спастись при жизни ? Ответ :практически не возможно , но попробовать стоит! :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, мне помогло то, что меня себя с Божьей помощью, вокруг меня стал меняться круг моего общения и теперь вокруг меня столько чудесных людей...Слава Богу! Не унывайте!!! Молитесь, чтобы Господь укрепил Вас!
Я молюсь "Господи, укрепи, утешь. Верую, Господи, помоги моему неверию"...Ведь подчастую мы не доверяем себя Богу...всё на себя больше надеемся...читайте больше, приобщайте потихонечку близких...но не нравоучениями, а образом жизни, образом мыслей...помоги, Господи!
 
Сверху