Стоит ли за удобство платить жизнью...вечной

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Я слышу, вы смеетесь и радуетесь, что пришли к вам некоторые из нас; вы считаете смехом и игрушкой тот грех, что приносят жертву идолам не по своей воле, а по принуждению.

33556508705_90949c71de_b.jpg


В московском трамвае такая обивка сидений, что сидеть нужно на церквах с Крестом. Видно слева от Останкинской башни и справа часть храма Василия Блаженного. Возможно, сделано это не специально, т.к. ткань циклическая.
Будем ли попирать Крест Христов седалищем?
 
Православный христианин
В нашем мире много вражьих уловок, надо быть внимательным везде. Однозначно садиться на такую обивку негоже. Да, и сможет ли усидеть человек, имеющий благоговение к святыням, на такой обивки?)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я слышу, вы смеетесь и радуетесь, что пришли к вам некоторые из нас; вы считаете смехом и игрушкой тот грех, что приносят жертву идолам не по своей воле, а по принуждению.

33556508705_90949c71de_b.jpg


В московском трамвае такая обивка сидений, что сидеть нужно на церквах с Крестом. Видно слева от Останкинской башни и справа часть храма Василия Блаженного. Возможно, сделано это не специально, т.к. ткань циклическая.
Будем ли попирать Крест Христов седалищем?
Что значит попирать крест Христов и как это можно делать седалищем? Прошу пояснить.

Вы садитесь на сиденье обитое материалом с рисунком, или садите на Крест Христов своим седалищным? Что-то на рисунке обивки никак не увижу креста.

«.... оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!» (Матф. 23:24).
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
В нашем мире много вражьих уловок, надо быть внимательным везде. Однозначно садиться на такую обивку негоже. Да, и сможет ли усидеть человек, имеющий благоговение к святыням, на такой обивки?)
Основная уловка - мнимое и суеверное благоволение к святыням.
 
Православный христианин
Основная уловка - мнимое и суеверное благоволение к святыням.
Если можно Вячеслав, чуть по-подробробней, что вы имеете против благоговейных чувств? (на всякий случай поправлю: вы пишите о благоволение, я же говорю о благоговение, вроде пустяк, ну всё же)

Я понимаю, что сегодня в суетном мире не принято перед чем-либо благоговеть, даже в церкви, у некоторых людей можно наблюдать потерю страха Божьего, но ведь без него (благоговения) простите ни как.
 
Крещён в Православии
Если можно Вячеслав, чуть по-подробней, что вы имеете против благоговейных чувств? (на всякий случай поправлю: вы пишите о благоволение, я же говорю о благоговение, вроде пустяк, ну всё же)

Я понимаю, что сегодня в суетном мире не принято перед чем-либо благоговеть, даже в церкви, у некоторых людей можно наблюдать потерю страха Божьего, но ведь без него (благоговения) простите ни как.
Против истинных благоговейных чувств ничего не имею.
Но имею против, когда истинное благоговение подменяют мнимым благоговением, основанном на разных видах суеверий (типа попирать Крест Христов своим седалищем).

Благоволение - это опечатка, которую пропустил.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Будем ли попирать Крест Христов седалищем?
Мир Вам.
Я так думаю, что нужно задаться и параллельным вопросом. Кому из православных придет в голову преклонить колени перед этой тканью?
А потому как, если продолжать логическую цепочку, любой православный человек должен не только не садиться на этот стул, но и осенять себя крестным знамением глядя на этот стул, причем с внутренней молитвой, в смысле вести себя так, как должен себя вести христианин при виде храма или при виде креста. Правильно ли это?
Я в детстве видел фильм, где средневековый рыцарь для моления в поле достал меч, воткнул его в землю рукояткой к верху, преклонил колени и стал перед ним молится как перед крестом, так как на рукоятка оснащена защитной планкой для кисти и образует крест.
Я не знаю, являлось ли это практикой воинствующих крестоносцев или просто киношной выдумкой - это не важно, так как суть одна как мне кажется. Можно ли молиться перед перевернутым мечем почитая его за крест Христов или это искажение понимания святыни?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можно ли молиться перед перевернутым мечем почитая его за крест Христов или это искажение понимания святыни?
Меч- это меч, даже если похож. Но на ткани изображён именно Крест Христов. Даже если это воспроизведение фотографии или рисунка храма. Молиться не стоит, это перебор, но и попирать- тоже.

В начале я привёл цитату из жития. Там были принудительные жертвоприношения, здесь- пока только соблазн, основанный на ожидании невнимания.
Призывать старушек не садиться- безчеловечно, но и садиться- кощунственно, на мой взгляд.
Интересно, можно ли инкриминировать транспортной компании оскорбление чувств? Раз уж мы живём в правовом...

Но имею против, когда истинное благоговение подменяют мнимым благоговением, основанном на разных видах суеверий (типа попирать Крест Христов своим седалищем).
Я намеренно приведу пример, жестковатый по отношению к вам.
Сейчас делают разные ткани, в т.ч. в виде коллажа фотографий. Было бы вам приятно, если бы там случайно оказалась ваша фотография. Посмеялись ли бы вы забавности, если вашей матери?
Можно это назвать даже не благоговением, а просто уважением.

о́въ у́бо сосу́дъ въ че́сть, о́въ же не въ че́сть?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я намеренно приведу пример, жестковатый по отношению к вам.
Сейчас делают разные ткани, в т.ч. в виде коллажа фотографий. Было бы вам приятно, если бы там случайно оказалась ваша фотография. Посмеялись ли бы вы забавности, если вашей матери?
Можно это назвать даже не благоговением, а просто уважением.

Крестов на ткани я так и не увидел.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
У Вас больная фантазия.
Возможно, но не в этом случае. И моё зрение здесь тоже не при чём.

Крестов на ткани я так и не увидел.
Рогатый дом над смартфоном видите? Выше него- видите?
Видели когда-нибудь приписку "Просим не использовать эту страницу в хозяйственных целях"?
 
Крещён в Православии
1. Возможно, но не в этом случае. И моё зрение здесь тоже не при чём.

2. Рогатый дом над смартфоном видите? Выше него- видите?
Видели когда-нибудь приписку "Просим не использовать эту страницу в хозяйственных целях"?
1. В этом случае тоже.

2. С большим трудом рассмотрел.
На данное кресло надо садиться с благоговением, считая его уже освящённым изображением креста, ибо это кресло используется по предназначению. А вот класть на кресло с изображением креста смартфон, означает, что кресло использовано в бытовых целях (не по предназначению).

Конечно же видел такие приписки и всегда считал и считаю, что этими приписками вводят людей в намеренное искушение и сделаны по человеческой глупости. Газеты с такими приписками старался вообще не брать в руки. Вдруг взяв такую газету в руки я уже ее использую в бытовых целях.

Короче, подобные фантазии и суеверия всегда вызывают одно лишь недоумение и подозрение в духовном здравии их носителя.

Вышел из темы.
 
Последнее редактирование модератором:
Святая Русь
Православный христианин
Преподобный Паисий Святогорец говорил: "Благоговение потихоньку теряется, и все зло, которое мы видим, происходит от этого. От невнимания и равнодушия к святыням люди часто становятся бесноватыми. Одна женщина стала бесноватой, потому что вылила в раковину святую воду. У нее в бутылке оставалось немного святой воды. «А – сказала она – эта святая вода не свежая, да и бутылочка мне нужна». Вылила она святую воду, да ещё и бутылочку вымыла, а потом начала бесноваться.

От неблагоговения нами овладевает нечистый дух. Раньше люди, заболев, брали маслице из своей лампадки, помазывались им и выздоравливали. Сейчас лампада горит просто как формальность, лишь для подсветки, а масло, когда моют лампаду, выливают в раковину. Как-то я был в одном доме и увидел, как хозяйка моет в раковине лампадку. «Вода куда идет?» — спрашиваю я ее. «В канализацию», — отвечает она. «Понятно, — говорю, — ты что же это, то берешь из лампады маслице и крестообразно помазываешь свое дитя, когда оно болеет, а то все масло из стаканчика льешь в канализацию? Какое же ты этому находишь оправдание? Ведь ты в поганое ведро чистую воду не наливаешь и не пьешь из него, и чистое белье, вместе с грязным не кладешь в шкаф? И как придет на твой дом благословение Божие?».

В теперешних домах некуда выбросить какую-то освященную вещь, например, бумажку, в которую был завернут антидор, а раньше обычно где-нибудь в чистом месте всё это закапывали. В одном доме, где мне как-то пришлось побывать, иконостас устроили под лестницей, хотя места имели предостаточно. А в другом доме хозяйка устроила себе иконостас перед канализационной трубой. «Хорошо, — спросил я ее, — как же это ты додумалась в таком месте сделать иконостас?» — «А мне, — говорит она, — здесь нравится». И не то, чтобы к востоку было это место, нет — к северу! Так как же после этого придет Благодать? Мы думаем, что имеем, но даже и то, что имеем, от нас отнимается.

И вот еще в чем будьте внимательны: у вас на диване было постелено что-то с крестами, но садиться на кресты и наступать на них нельзя. Евреи делают обувь с крестами, изображенными часто не только на подошве снаружи, но и изнутри — под каблуками и подошвами. И денежки плати и кресты попирай!"
 
Православный христианин
Валерий, говорят, что дьявол прячется в мелочах, наверное, для того, чтобы дочтичь в этом, какой-нибудь гнусной своей цели, однако, человек благоговейный, он нутром чувствует всякий злой умысел) К сожалению благоговение потихонечку, от невнимания и мирской логики становится всё слабее, а вместо его уже может придти что-то не то — не хорошее.
111.jpg
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Что же получается: значит невнимательная, типа меня (при условии, что я с ребёнком и сумкой), или человек с плохим зрением - попрём святыню и, соответственно, даже не сможем раскаиться? o_O не, ну правда?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Ну если бы я наверняка знала что ткань, или что- либо другое имеет изображение православной святыни, пусть даже и схематичное, то седалище бы свое попридержала, это же естественно. Н/п на газету с изображением Храма Вы же садится не станете. А вот как Вы догадались что там изображено, это большой вопрос) В параноика тоже не стоит превращаться, выискивая кругом Врага.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что же получается: значит невнимательная, типа меня (при условии, что я с ребёнком и сумкой), или человек с плохим зрением - попрём святыню и, соответственно, даже не сможем раскаиться? o_O не, ну правда?
Сегодня иду в храм, возможно удастся поговорить на эту тему) Вообще-то Маша, у нас есть верный Хранитель Ангел, есть утренние молитвы, которые невидимо хранят нас весь день, возьмите хотя бы третью! «...помози на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи...»
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
а зачем вообще на газету садиться?
Вы устали и решили отдохнуть, лавочки поблизости нет .но есть какой то каменный парапет или пенек,чтоб не вымазать брюки подкладываете газетку и садитесь.
 
Крещён в Православии
Вы устали и решили отдохнуть, лавочки поблизости нет .но есть какой то каменный парапет или пенек,чтоб не вымазать брюки подкладываете газетку и садитесь.
А вымазать газетой светлые брюки не боитесь? Это во-первых.
Во-вторых, зачем придумывать нелепые ситуации для своей аргументации?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху