Стоит ли молиться?

Прочее
Доброе утро Читаю православные книги, хотя у нас семья мусульман. Но понимать основы веры начала именно после чтения православных книг, до этого не понимала, зачем молиться, верить и т.д. Не так давно приснилась покойная бабушка, сказа, что они голодные. Еще при жизни она просила за нее молиться. Вечером прочла молитвы за нее и нескольких умерших близких родственников. Они не были верующими, т.е. может и верили, но это никак не демонстрировали. Наверное, поэтому Бог послал им для очищения болезни, все мучились последние годы. Одна близкая родственница не выдержала и покончила самоубийством. И на другой день мой ребенок, который не очень хорошо себя чувствовала ( покашливала), сильно разболелся, подскочила температура, пропал аппетит и т.д. Пошли к врачу, она выписала лекарства, все пропили. Уже почти вылечилась, я радовалась, ее выписали. И тут опять решила помолиться. Результат - ребенок, который шел на поправку, опять заболел. Болит ухо, совсем нет аппетита, хотя накануне съела весь ужин, ослабла. В понедельник опять идем к врачу. И у меня у самой появились неприятности на работе. Это все как-то связано или я накручиваю себя? Уже боюсь еще раз молиться за родственников.
 
Прочее
Книги игумена Никона (Воробьева). Еще скачала Брянчанинова. Раньше он у меня не шел, сейчас вроде бы вникаю в смысл лучше.
 
Прочее
Читала когда-то, но мне интереснее не самой читать и толковать по-своему, а воспринимать информацию правильно, т.е. читать высказывания святых отцов. И вопрос был не о том, что именно читать, а немного другой.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Читала когда-то, но мне интереснее не самой читать и толковать по-своему, а воспринимать информацию правильно, т.е. читать высказывания святых отцов. И вопрос был не о том, что именно читать, а немного другой.
Лилия, невозможно молиться нескольким Богам одновременно.
У мусульман иное представление о Боге, чем у православных христиан. И если Вы практикуете двоеверие, то вполне закономерно, что в Вашей жизни происходят события, которые заставят Вас сделать выбор.
 
Прочее
Лилия, невозможно молиться нескольким Богам одновременно.
У мусульман иное представление о Боге, чем у православных христиан. И если Вы практикуете двоеверие, то вполне закономерно, что в Вашей жизни происходят события, которые заставят Вас сделать выбор.
Я не писала, что практикую двоеверие. Бог один. В моей жизни не происходит никаких событий, изменения начались только после прочтения молитв об усопших. У каждого свой путь к Богу. Как я поняла, если форум православный, это еще не значит, что здесь можно получить совет от знающих людей. Надо было адресовать этот вопрос священнику. Но дело уже сделано.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Молиться стоит всегда. И если после молитв есть изменения в жизни, значит дошла она до Господа. Видно пока некому из ваших сродников нести эту ношу. Но не бойтесь Бог не оставит вас и вознаградит. Продолжайте молиться. У меня сестра и брат, были мусульманами. Я молился о них по пол года, Богородичным правилом, каждое утро... Они приняли православие при чем сами. Я их к этому не подбивал. Маму не успел вымолить. Умерла пол года назад. И вот после похорон, у меня самого начались проблемы со здоровьем, резко начались. И я рад этому. Значит маме там легче, и возможно я несу за неё скорби тут. Надеюсь ей там легче.
 
Прочее
Молиться стоит всегда. И если после молитв есть изменения в жизни, значит дошла она до Господа. Видно пока некому из ваших сродников нести эту ношу. Но не бойтесь Бог не оставит вас и вознаградит. Продолжайте молиться. У меня сестра и брат, были мусульманами. Я молился о них по пол года, Богородичным правилом, каждое утро... Они приняли православие при чем сами. Я их к этому не подбивал. Маму не успел вымолить. Умерла пол года назад. И вот после похорон, у меня самого начались проблемы со здоровьем, резко начались. И я рад этому. Значит маме там легче, и возможно я несу за неё скорби тут. Надеюсь ей там легче.
У меня мама покончила самоубийством. После этого я заболела. Но эта болезнь скорее появилась из-за моих грехов, не знаю, легче ли ей стало после этого. Если бы я сама страдала, я бы может и молилась, но не хочу, чтобы страдал ребенок. У меня два варианта объяснения происходящему. Или Бог не хочет этих молитв. Или же наоборот, бесам не понравилось, что я начала читать молитвы. Не знаю, какой вариант правильный. Наверное, надо помолиться и попросить ответ на вопрос. У меня так уже было. Был один вопрос, важный для меня. Вечером как-то лежала, думала об этом, переживала, а ночью приснился сон, и там был однозначный ответ. Вчера просто помолилась, без упоминания родственников. Может я еще духовно слишком слаба, чтобы нести грехи других, поэтому такая реакция. Не знаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог всегда хочет от нас памятование о Нем, то есть наших молитв. И Бог свыше меры не даёт, не хотите чтобы ребёнок болел, молитесь усердней тогда, в храм чаще, причастие и исповедь, это основные лекарства. Ваша любовь к ребёнку должна давать силы для любви к Господу. Тогда это будет на пользу.
 
Крещён в Православии
Простите,не совсем понятно,семья у Вас мусульманская,а молитесь православными молитвами? Или Вы пока просто читаете православную литературу?Надо сперва действительно почитать Библию,Новый завет,понять ,осмыслить,принять крещение,а затем молиться православными молитвами.
 
Прочее
Если честно, форум меня разочаровал. Все, кому не лень, учат меня жить. Наверное, если я поступаю так, а не по другому, для этого есть причины. И я не спрашивала, как мне жить. Я просила ответ на конкретный вопрос. Почему-то была уверена, что здесь собрались светлые, духовные люди, но глубоко разочарована. Такой же форум, как миллионы других. Больше здесь общаться нет желания. Лучше буду читать книги святых, из них получу больше информации. Вадим. спасибо за ответы, к Вам эта тирада не относится.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если честно, форум меня разочаровал.
Лилия, не обижайтесь,но это у вас от самомнения,то есть у вас есть некое представление о чем-то,вы точно не знаете, но хотите чтобы желанное выглядело так как вы хотите.Это беда многих...Это основной камень преткновения перед восприятием и осознание Бога. Люди часто имеют свое представление о Нем,потому не видят Его...Он не вписывается,не вмещается в представленный образ человека. Понимаете. Фантазия и представление даны человеку,для того чтобы не ограничивать себя при восприятии Бога,но человек наоборот фантазией своей ограничивает это восприятие...по самомнению. Так же и с форумом или с любым другим человеком.Мы создаем свое впечатление и все,считаем его истинным,переставая искать в нем новое или искать в нем образ Божий...теряя интерес,внимание.А отсутствие внимания, всегда приводит к эгоцентризму,корню эгоизма и гордыни.
Почему-то была уверена, что здесь собрались светлые, духовные люди
не теряйте эту веру... пока вы имеете этот образ,он есть и у вас.
 
Прочее
Лилия, не обижайтесь,но это у вас от самомнения,то есть у вас есть некое представление о чем-то,вы точно не знаете, но хотите чтобы желанное выглядело так как вы хотите.Это беда многих...Это основной камень преткновения перед восприятием и осознание Бога. Люди часто имеют свое представление о Нем,потому не видят Его...Он не вписывается,не вмещается в представленный образ человека. Понимаете. Фантазия и представление даны человеку,для того чтобы не ограничивать себя при восприятии Бога,но человек наоборот фантазией своей ограничивает это восприятие...по самомнению. Так же и с форумом или с любым другим человеком.Мы создаем свое впечатление и все,считаем его истинным,переставая искать в нем новое или искать в нем образ Божий...теряя интерес,внимание.А отсутствие внимания, всегда приводит к эгоцентризму,корню эгоизма и гордыни.

не теряйте эту веру... пока вы имеете этот образ,он есть и у вас.
У меня немного другая ситуация. Не знаю, зачем другие люди ищут Бога, но мне нужно было справиться с душевной болью. Я пробовала разные способы, помогла только вера. Постепенно, шаг за шагом, я пришла к тому, что сейчас имею в душе, для меня это очень ценно. У меня нет сомнений в вере, потому что я почувствовала реальную помощь. Мне не нужен какой-то образ Бога, мне не так важно, как Он выглядит, для меня главное то, что это действительно помогает. К пустому колодцу с ведрами не ходят. Люди не понимают этого, я вижу в их ответах только формальности, нет души, фарисейство другими словами. Поэтому такая реакция. Что касается гордыни, да, это во мне тоже есть, я пытаюсь с этим бороться. Не всегда получается, но я уже чувствую небольшие изменения в лучшую сторону. Я думаю, так и должно быть. Если гордыня росла из года в год с самого детства, нельзя от нее избавиться на несколько недель, даже лет, нужно время и помощь Бога. Что же касается поиска нового в людях, к сожалению, люди не меняются, даже если в них есть светлые черты, далеко не все готовы признать свои ошибки. Святые говорили, что они грешны, боялись умереть, а сейчас большинство считают себя безгрешными, нет той самой нищеты духа. Не вижу ни в ком этого, даже в верующих, но не осуждаю. «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?». Но вроде бы все это уже было предсказано, так и должно быть, но все же хотелось бы встретить духовного человека. Пока у меня есть книги. Надеялась, что здесь много таких, но, к сожалению, не увидела этого. У меня есть интерес и внимание, но к книгам, написанным духовными людьми. Чтобы просто поболтать, есть множество других мест. Я не хочу, чтобы лезли в мою душу случайные люди и больше не буду делиться своими мыслями.
Хорошо сказано"Не надо общаться с теми, с кем вам общаться тяжело. Если вы не совпадаете, не резонируете на волнах своих душевных настроений с тем или иным человеком, или с группой людей, не лезьте туда, где раздражаются от вас, и где вы раздражаетесь от кого-то. И не устраивайте экспериментов: пойду специально туда, где никого не люблю, и буду упражняться в терпении. Ничего не получится. Не лезьте туда, где вас не любят, и где вы не любите никого. Вот раздражаетесь вы на них, они - на вас: ну и всё, ну и до свидания. Вы туда не ходите, они к вам не ходят: всё и греха нет.
Протоиерей Андрей Ткачев". Или это. "Учись быть кроткой и молчаливой, и будешь любима всеми. А раскрытые чувства то же, что ворота растворенные: туда бежит и собака, и кошка... и гадят. Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов)". Поэтому все. Я раньше такие вопросы ни с кем не обсуждала. Сделала исключение ради этого форума, но думаю, что зря.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не знаю, зачем другие люди ищут Бога, но мне нужно было справиться с душевной болью
а вы знаете,что душевная боль это граница смерти души,ее умирания.Сатана праздновал уже победу,но болью Бог показал,душа жива... Он воскресил вашу душу этим и вы стали искать веру,то что нельзя схватить руками и разумом.
У меня нет сомнений в вере, потому что я почувствовала реальную помощь.
это чувство и оберегайте. Это самое ценное сокровище.
Люди не понимают этого, я вижу в их ответах только формальности, нет души, фарисейство другими словами. Поэтому такая реакция.
вы видите в людях недостатки,вас это печалит...и вы их оправдываете "Поэтому такая реакция". Честно ,меня это радует.
Надеялась, что здесь много таких,
Сделала исключение ради этого форума, но думаю, что зря.
мой вам добрый совет, не торопитесь с выводами. Так у вас сатана крадет вашу победу. Просто памятуйте, что Бог благ и случайностей не попускает. И каждая встреча всегда для чего-то нужна.А говорить "зря все это..." это хулить Бога в Его промысле о вас.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для Лилии, которую разочаровал не форум, а ее личное представление этого форума. Вы согласились с правилами форума при регистрации. Будьте благоразумны, прочите их ещё раз, чтобы получить максимум пользы от общения. https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/

P.s. Отвечавшие вам люди умеют вести диалог, задавая уточняющие вопросы, чтобы потом знать как дать совет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Для Лилии, которую разочаровал не форум, а ваше о нем представление. Вы согласились с правилами форума при регистрации. Будьте благоразумны, прочите их ещё раз. https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/
У Лилии прослеживается печальное отношение не только к форуму,но и в целом к людям,возможно вещам...На это необходимо обратить ей внимание,осознать для себя в чем ошибка.У нее чувственная натура,ранимая душа и ей самой необходимо научиться удерживать это хрупкое равновесие,так как духовника пока нет.
 
Прочее
а вы знаете,что душевная боль это граница смерти души,ее умирания.Сатана праздновал уже победу,но болью Бог показал,душа жива... Он воскресил вашу душу этим и вы стали искать веру,то что нельзя схватить руками и разумом.

это чувство и оберегайте. Это самое ценное сокровище.

вы видите в людях недостатки,вас это печалит...и вы их оправдываете "Поэтому такая реакция". Честно ,меня это радует.


мой вам добрый совет, не торопитесь с выводами. Так у вас сатана крадет вашу победу. Просто памятуйте, что Бог благ и случайностей не попускает. И каждая встреча всегда для чего-то нужна.А говорить "зря все это..." это хулить Бога в Его промысле о вас.
Спасибо.
 
Православный христианин
У Лилии прослеживается печальное отношение не только к форуму,но и в целом к людям,возможно вещам..
Мне кажется,у Лилии прослеживается эгоизм,с уклоном в инфантильность,когда модель взаимоотношения родитель-ребенок воспринимается как нечто должное и обязательное к исполнению всеми людьми.Ну как некий такой фон-нечто само собой разумеющееся,неконтролируемое и даже возможно неосознаваемое.Когда "все для меня,все во имя меня и все ради меня".Своего рода параллельная реальность,которая никак не стыкуется с настоящей реальностью.Вот эта "нестыковка" рождает противоречия и расслоение личности-в результате душа никак не может принять реальность -такую,какая она есть-другие так же имеют право на свои интересы,на любовь.И в мире оказывается,всвязи с этим существуют помимо прав ещё и обязанности...
 
Сверху