Стоит ли доверять рекомендациям Издательского Совета Русской Православной Церкви?

Вопрос достаточно серьёзный. И появился он не на пустом месте.
Я слушал время от времени лекции С. Масленникова. Очень увлекательно излагает свою концепцию, доступно и привлекательно. Здесь, на портале Азбука.ру, аудиораздел с его лекциями по популярности на 13(!) месте. Одновременно идёт реклама его выступлений, сайта и магазина.
Но буквально на прошлой неделе, мне попалась вот эта ссылка на официальном сайте Московской Патриархии . В ней, и.о. руководителя секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак, говорит о духовном вреде книг и лекций этого автора. Заметке этой, уже 2 года! Аналогичного мнения придерживаются и духовенство Валаамского монастыря, Оптиной пустыни и Троице-Сергеевой лавры.
Но ведь здесь труды этого автора раздаются и популяризируются. А портал Азбука.ру, я считаю чисто православным, без малейшей ориентации на коммерческую составляющую.
Этот вопрос я задал в разделе аудиолекций этого автора, но его удалили. Может я что не правильно изложил? Заранее приношу извинения. Но от себя я ничего не говорил. Ссылки на первоисточники приложил. Помогите же разобраться, ведь если промолчать и оставить всё как есть, то значит не внимать советам экспертов.
 
Минск
Православный христианин
Вопрос достаточно серьёзный. И появился он не на пустом месте.
Я слушал время от времени лекции С. Масленникова. Очень увлекательно излагает свою концепцию, доступно и привлекательно. Здесь, на портале Азбука.ру, аудиораздел с его лекциями по популярности на 13(!) месте. Одновременно идёт реклама его выступлений, сайта и магазина.
Но буквально на прошлой неделе, мне попалась вот эта ссылка на официальном сайте Московской Патриархии . В ней, и.о. руководителя секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак, говорит о духовном вреде книг и лекций этого автора. Заметке этой, уже 2 года! Аналогичного мнения придерживаются и духовенство Валаамского монастыря, Оптиной пустыни и Троице-Сергеевой лавры.
Но ведь здесь труды этого автора раздаются и популяризируются. А портал Азбука.ру, я считаю чисто православным, без малейшей ориентации на коммерческую составляющую.
Этот вопрос я задал в разделе аудиолекций этого автора, но его удалили. Может я что не правильно изложил? Заранее приношу извинения. Но от себя я ничего не говорил. Ссылки на первоисточники приложил. Помогите же разобраться, ведь если промолчать и оставить всё как есть, то значит не внимать советам экспертов.
По моему мнению лучшее вообще не слушать и не читать труды современных авторов и проповедников. У нас есть святые отцы, которые проверены временем. Сейчас такое смутное время надвигается, что если слушать кого попало есть шанс повредить веру или даже впасть в ересь. Многие выступающие, бывает, перегибают палку, а если палку сильно перегнуть она и сломаться может. А некоторые вместо палки используют тростинку, что тоже ни к чему хорошему не приведет. По этому если же и слушать и читать, то надо включать детектор сомнительного содержания на полную мощность.:D
 
Крещён в Православии
По моему мнению лучшее вообще не слушать и не читать труды современных авторов и проповедников. У нас есть святые отцы, которые проверены временем. Сейчас такое смутное время надвигается, что если слушать кого попало есть шанс повредить веру или даже впасть в ересь. Многие выступающие, бывает, перегибают палку, а если палку сильно перегнуть она и сломаться может. А некоторые вместо палки используют тростинку, что тоже ни к чему хорошему не приведет. По этому если же и слушать и читать, то надо включать детектор сомнительного содержания на полную мощность.:D
Ну как можно детектить такого батюшку? :)
<iframe width="560" height="315" src="
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Минск
Православный христианин
Ну как можно детектить такого батюшку? :)
Нужно тщательно сканировать всех. Нынче времена опасные, непонятные замуты с католиками, танцы различных ансамблей в Церквах Божьих, какие-то проповеди с окнами Овертона и многое другое. Чуть чуть бдительность притупишь - вот уже и капелька яда в ум попала, а за ней и другая и третья и все, труп. Господа нашего кто предал то? Один из самых близких людей. Так и тут. Я против этого батюшки ничего не говорю, сам его иногда бывает слушаю, он очень приятный, от него таким спокойствием и добротой веет. Но все равно, надо быть на чеку.)
 
Про танцы в храме, правильно сказал протоиерей Дмитрий Смирнов. Прямо в точку. Дескать они думал так: если православные катехизаторы начали ходить на рок-концерты, монахи петь на сцене. Ну тогда и мы к вам в храм придём.
Нечего заигрывать с этими людьми.
Я их не осуждаю, они просто пока не пришли к Богу. Я тоже, было дело на концерты "Арии" ходил и в храм заглядывал. А потом выбрал что-то одно: нельзя служить Богу и момоне.
А батюшек слушать, это совсем другое дело. У них опыт духовный и пастырский, да и особая Благодать от Господа, чтобы вести ко Христу паству.
С Масленниковым же особый случай. Он не имеет образования профильного, сана нет. Но вот излагает "сладко". А люди то слушают, и забывают что св. Антоний Великий называл разумение, главной добродетелью.
А тем паче, если на таком авторитетном портале как Азбука.ру, эти выступления и лекции выложены, и пользуются популярностью. Ну ведь любой полагает, что здесь худого не посоветуют.
 
Крещён в Православии
Ум наш по природе жив. Суета отяжеляет его. Когда мало по малу спадет с него это ярмо, он начинает парить всюду, обходит и небо и землю, все видит, все понимает, и легко ему. Ничего тут нет худаго; но и проку мало. Эту пташку-ум, надобно засадить в клетку и сказать ему: вот тут-то сядь, и пой вот-что, а летать туда и сюда не смей: ястреб поймает. (св. Феофан Затворник)
Нужно тщательно сканировать всех. Чуть чуть бдительность притупишь - вот уже и капелька яда в ум попала, а за ней и другая и третья и все, труп.

Да яд в нас закачивают не каплями , а декалитрами в миру ((
 
Последнее редактирование:
Ум наш по природе жив. Суета отяжеляет его. Когда мало по малу спадет с него это ярмо, он начинает парить всюду, обходит и небо и землю, все видит, все понимает, и легко ему. Ничего тут нет худаго; но и проку мало. Эту пташку-ум, надобно засадить в клетку и сказать ему: вот тут-то сядь, и пой вот-что, а летать туда и сюда не смей: ястреб поймает. (св. Феофан Затворник) ((
Очень созвучно со словами св. Исаака Сирина: "Ум человека подобен блудливому псу. Если отпустить его с привязи, то бежит и живёт на помойках"
Это не дословно, по памяти. Но смысл просто передал.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Нужно тщательно сканировать всех. Нынче времена опасные, непонятные замуты с католиками, танцы различных ансамблей в Церквах Божьих, какие-то проповеди с окнами Овертона и многое другое. Чуть чуть бдительность притупишь - вот уже и капелька яда в ум попала, а за ней и другая и третья и все, труп. Господа нашего кто предал то? Один из самых близких людей. Так и тут. Я против этого батюшки ничего не говорю, сам его иногда бывает слушаю, он очень приятный, от него таким спокойствием и добротой веет. Но все равно, надо быть на чеку.)
Полностью Вас поддерживаю.
В свою очередь скажу, что антихрист не придет с фиолетовой печатью на лбу которую видно издалека, нет. Его целью будут в первую очередь христиане и особенно благочестивые христиане и возможно это будет выдающийся проповедник творящий при этом великие чудеса.
Поэтому нужно в первую очередь изучать отцов церкви, в свою очередь разбираясь, кто учитель церкви, а кто отец, в свою очередь понимая где можно слушать например Оригена, а где нельзя. https://azbyka.ru/otcy-i-uchiteli-cerkvi
Вообще один святой (к сожалению не знаю какой) сказал, что христианство не удобная религия, там думать нужно.
 
Крещён в Православии
Нужно тщательно сканировать всех. Нынче времена опасные, непонятные замуты с католиками, танцы различных ансамблей в Церквах Божьих, какие-то проповеди с окнами Овертона и многое другое. Чуть чуть бдительность притупишь - вот уже и капелька яда в ум попала, а за ней и другая и третья и все, труп. Господа нашего кто предал то? Один из самых близких людей. Так и тут. Я против этого батюшки ничего не говорю, сам его иногда бывает слушаю, он очень приятный, от него таким спокойствием и добротой веет. Но все равно, надо быть на чеку.)
Согласен с тем, что нужно критично относиться ко всему, что происходит в современном мире.
 
Сверху