Смысл жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Проблема смысла жизни — это проблема поиска истины.
Религия — видит смысл жизни в единении с Богом.
Философия — в рациональном постижении истины.
Наука — в максимальном познании мира.
Первый вопрос который нужно задать себе -" Для чего я живу ?"
Второй вопрос - сколько я буду жить как личность ?
Христиане видят смысл жизни в Иисусе Христе -"Христос Воскресе.. "- смысл — в уподоблении Христу и единении с Ним, иначе — обожении (http://azbyka.ru/dictionary/14/obozhenie.shtml). Человек – это его вера .
По вере нашей дано нам будет . Поэтому ищите и обретете .
Каждая, сотворённая Богом «тварь» имеет свой смысл жизни в жизни. Смысл жизни исходит от потребности, которое вызывается чувством. У каждого чувства свои потребности. Каждая живая "тварь» проводит свою жизнь в поиске удовлетворения своих потребностей, вызванных чувствами. Если у животного одним из основных смыслов жизни заключается в поиске материальной пищи, т.е. удовлетворение биологических потребностей, то у человека, наравне с биологическими потребностями есть ещё духовные потребности, что и отличает человека от всех других живых существ. Хотя, есть много людей, которые сводят своей смысл жизни к удовлетворению своих биологических потребностей. Духовные потребности определяют направление человека в разных областях науки. Напомню, что «наука» переводится как «знание». Так вот, у человека с духовными потребностями определяется направление в какой-то определённой области познания в сфере знаний. Кто-то находится в поиске в области физики, кто-то, в химии и т.д., а кто-то в религии. А религия есть наука по психологии, т.е., религия есть знание по психологии. А психология, в общем-то, занимается вопросами мышления. Я исхожу из того, что все посланники от Бога, в том числе и Иисус, призывали человечество к разумности мышления, к разумному отношению к жизни, к людям, к природе и к разумной вере. А любая вера строится на мышлении человека. Поэтому, правильно, «по вере нашей дано нам будет», а конкретнее будет сказано, что по мышлению нашему дано нам будет. Поэтому ищите разум и обретёте его. Перефразируя написанное вами «Религия — видит смысл жизни в единении с Богом., можно сказать так: - «Психология – видит смысл жизни в единении с Разумом.
 
г. Пермь
Православный христианин
........ Кто-то находится в поиске в области физики, кто-то, в химии и т.д., а кто-то в религии. А религия есть наука по психологии, т.е., религия есть знание по психологии. А психология, в общем-то, занимается вопросами мышления. Я исхожу из того, что все посланники от Бога, в том числе и Иисус, призывали человечество к разумности мышления, к разумному отношению к жизни, к людям, к природе и к разумной вере. А любая вера строится на мышлении человека. Поэтому, правильно, «по вере нашей дано нам будет», а конкретнее будет сказано, что по мышлению нашему дано нам будет. Поэтому ищите разум и обретёте его. Перефразируя написанное вами «Религия — видит смысл жизни в единении с Богом., можно сказать так: - «Психология – видит смысл жизни в единении с Разумом.

Психология -это наука . Зачем же скрещивать два различных пути в поиске истины ? Психология - это небольшое дополнение к религии ( http://azbyka.ru/religii/index.shtml.)
Создавать некого мутанта . Религия это от неба . Психология от человека. Что может человек знать о Боге без Бога, без Его откровений ?
 
Психология -это наука . Зачем же скрещивать два различных пути в поиске истины ? Психология - это небольшое дополнение к религии ( http://azbyka.ru/religii/index.shtml.)
Создавать некого мутанта . Религия это от неба . Психология от человека. Что может человек знать о Боге без Бога, без Его откровений ?
Это не скрещивание, перекрёстка не будет. Это сливание двух путей в поиске истины, где две дороги сольются в одну, в дорогу разумения, в дорогу разумного, объективного восприятия Бога и всего Его Творения. Да, человек ничего не может познать о Всевышнем Разуме, если у него нет разума. Кстати, христианство пришло не с Иисусом и не с неба, а с большим истечением времени, после Его ухода. А что есть для вас небо?
 
Святая Русь
Православный христианин
А религия есть наука по психологии, т.е., религия есть знание по психологии.

Нет, я не согласен.
Религия - это наука о том как восстановить утраченную через грех связь человека с Богом. В этом ее ГЛАВНОЕ предназначение.
Может и слишком примитивный пример, но первым пришел на ум. Вот по какой-то причине мой модем больше не связывает меня с форумом и я не могу больше читать этот форум, обращаться к нему с вопросами и просьбами, получать здесь советы и утешения.
Психология - хотя и происходит от слова "психэ" - "душа", т.е. является наукой о душе, но цели имеет совершенно другие, чем религия. В основном прикладные: адаптировать человека к тем или иным жизненным обстоятельствам, помочь настроиться на преодоление каких-то трудностей, найти общий язык с другими людьми и т.п. Психология существовала и в атеистическом СССР, где и речи о религии не было.
Но одно другому не мешает: религия может помочь психологии, а психология религии.
 
г. Пермь
Православный христианин
Это не скрещивание, перекрёстка не будет. Это сливание двух путей в поиске истины, где две дороги сольются в одну, в дорогу разумения, в дорогу разумного, объективного восприятия Бога и всего Его Творения. Да, человек ничего не может познать о Всевышнем Разуме, если у него нет разума. Кстати, христианство пришло не с Иисусом и не с неба, а с большим истечением времени, после Его ухода. А что есть для вас небо?

Небесное -значит неземное . Возвращаясь к вопросу объективного восприятия Бога субъектом (человеком ) . Как это может быть по Вашему ? А потом, хотелось уточнить , нет разума - что имеется ввиду ? И кто такой Иисус Христос для вас ?
 
Земная жизнь дается человеку,чтобы он мог познать Бога. Возможность познания дается человеку Господом от рождения, а вот как человек эту возможность использует и использует ли вообще, зависит от самого человека. Коротко - смысл жизни в познании Бога.
 
Святая Русь
Православный христианин
К сожалению вечная жизнь в Царствии небесном ждет не всех.

Кто не ожидает вечной жизни в Царствии Небесном, у того смысл жизни не истинный, ложный. "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века...",-говорится в православном Символе веры.
 
Что вкладываете в достоинство?
Быть достойным Царствия Божия...Вопрос на самом деле очень нелегкий для меня.Ведь кто достоин, а кто недостоин может решать только Господь.Я могу лишь надеяться,что чувствую это правильно. По моему скромному мнению, приближают нас к Царствию Небесному чистота сердечная,душевная,жизнерадостность,беззлобие,бескорыстие,простота и открытость,противостояние злу,духовное возрастание в добродетели,искреннее осознание своих грехов и покаяние.
 
Москва
Православный христианин
Смысл жизни человека в стяжании Духа Святого и соеденении с Богом.
А еще человек должен стремится быть Светом Миру в подобие Господа Иисуса Христа. Может кому быть интересен вот этот сайт: http://www.smisl-zhizni.ru/ Я там христианские притчи собираю через которые, надеюсь, кто-нибудь да найдет смысл жизни.
 
г. Пермь
Православный христианин
Каждый человек несет свой крест , который ему дается Богом . Нести свой крест - это и есть смысл жизни человеческой .
 
Святая Русь
Православный христианин
Каждый человек несет свой крест , который ему дается Богом . Нести свой крест - это и есть смысл жизни человеческой .
Нет, нести свой крест, я думаю, это не смысл, а средство достижения цели. А смысл - достичь главной цели - стяжания благодати и жизни вечной в Царствии Небесном.
 
Нет, нести свой крест, я думаю, это не смысл, а средство достижения цели. А смысл - достичь главной цели - стяжания благодати и жизни вечной в Царствии Небесном.
Вроде бы стяжание и есть средство? Смысл жизни во встрече смерти, в исходе души из тела, кто с какими духовными талантами, или их отсутствием, к смертному часу придёт. Смысл жизни более в учёбе покаянию, смирению и исправлению ошибок. Да и вы вроде правы. Наверное, классы разные. )
 
Не то написал. Мне надо говорить только за себя, что смысл жизни для меня в учёбе покаянию, смирению и исправлению ошибок. И кто прав, а кто нет - я не знаю, просто живу своим восприятием жизни. Простите меня.
 
г. Пермь
Православный христианин
Нет, нести свой крест, я думаю, это не смысл, а средство достижения цели. А смысл - достичь главной цели - стяжания благодати и жизни вечной в Царствии Небесном.

Хорошо бы достичь . Но при жизни можно ли это знать . Даже святые отцы, уходя из жизни ,считают себя самыми грешными . И покидают этот мир со страхом Божиим . А что говорить о нас простых мирянах . Говоря о смысле жизни , понимается жизнь земная . И если в земной жизни крест дается каждому по силам , но вопрос - донесешь ли его до конца ?
Господь тоже нес Свой Крест ..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху