Смирение

Православный христианин
Здравствуйте Отец Дионисий, прошу Вас несмотря на вашу занятость ответьте пожалуйста на вопрос. Священники отвечают недостаточно аргументированно,либо до меня почему-то не доходит Во многих книгах св.отцов предполагается ради смирения терпеть оскорбления, насмешки и тп.Для нас ли такие наставления,наша ли это мера?Даже написано:,молишься о смирении, значит молишься о том чтобы тебя кто нибудь оскорбил.Как реагировать особенно на публичные оскорбления,насмешки, в коллективе на работе например? На хамство я к сожалению отвечаю хамством и другого выхода пока не вижу, можно поподробнее объяснить, пожалуйста. А как например ребенку православному на это реагировать в школе?Если я буду учить его молчать и никак не реагировать,то он превратиться в мальчика для битья.Молчать и игнорировать воспринимаеться похоже как слабость.И не потакание ли это злу?Если до взрослого не доходит заповедь о подставлении щеки, то каково ребенку.Коллектив на работе рабочий,далеко не Интеллигентный.Подскажите пожалуйста поподробней,с ссылками на святых.Святые во многом писали для монахов. уважением, Сергей.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей!
Ответить со ссылками на святых отцов я затруднюсь, могу лишь высказать свое мнение.
Да, Господь учит нас подставить другую щеку в ответ на удар. И Сам Он показал пример на кресте. Но и Господь, когда на судилище у архиерея его ударил раб архиерейский сказал - если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? (Ин. 18:23). Полагаю, что на обычное хамство и оскорбления стоит ответить как минимум вопросом "почему?", ну а дальше уже поступать по ситуации. И еще надо помнить один важный момент - обычное бытовое хамство не имеет отношения к исповеданию веры, поэтому не требует никакого мученичества. Но выйти из ситуации как подобает христианину нужно.
 
Православный христианин
Спасибо за ответ,просто вопрос "почему" в этом коллективе где работаю,будет выглядеть смешным,наиболее адекватный ответ это такое же взаимное хамство.Ладно я взрослый,за ребенка боюсь,как в школе детишки издеваються друг над другом, знаем прекрасно,а я должен учить его смиряться,и что с ним будет? Все говорят о смирении,а где конкретика?"Не требует никакого мучиничества" -значит я не должен этого терпеть и отвечать?А адекватный ответ это ответ на таком же хамством языке. НУ НЕ ПОЙМЕТ ХАМ ПО ДРУГОМУ. Это уже проверено,хам становиться как "шелковый"А это вроде как грех.Вот и ломаешь голову что делать.
 
Православный христианин
Спасибо,что отвечаете.У апостола Петра кажется,есть такое-"не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство"Касается пи это только отношениям христиан между собой или это общее правило для отношений со всеми пюдьми?Бывают ли из этого правила исключения?
 
Баку
Православный христианин
Ну если уж Вы привели в пример слова апостола Петра, то давайте читать все:
"не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?".
 
Сверху