Сколько раз можно советовать?

Н.Новгород
Православный христианин
Здравствуйте, отец Дионисий!
Подскажите, пожалуйста, вот прощать мы должны всегда, а советовать можно ли больше одного раза? Один мой знакомый человек очень болен, он очень хороший человек, и очень жаль, что никак до храма не дойдет. Ездит в Дивеево, прикладывается к мощам, купается в святом источнике, выдержал последний пост, несмотря на командировки и работу не по графику, а вот , когда я пытаюсь говорить ему и его жене о том, что главное-то -это начать с исповеди и причастия-стена. Для них это так далёко. Может говорю я коряво, посоветовала сходить поговорить к одному монаху, не знаю ходили ли. Сейчас у него очень серьезная ситуация. Была экстренная операция, он чудом остался жив, предстоят еще две, и даже хороший исход звучит страшно. Можно ли ещё соваться с советами или молиться и оставить в покое? Скорее всего все равно не смогу сказать как нужно.
С уважением, Юлия
 
Дорогая Юлия! Позвольте мне написать несколько слов по тому письму, которое вы адресовали отцу Дионисию. Я бы хотел добавить, если можно следующее. Конечно, нам жаль, что человек ходит вокруг церкви, но полноправным членом ее он отказываеться быть. Но у человека есть свободная воля, дарованная Богом и он сам выбирает себе то, что он хочет и к чему стремиться. Так вот, исходя из сказанного вами о вашем знакомом, то можно гипотетически преположить, что он или пока близок к неофитству, то есть скоро станет членом церкви (если Господь дарует веру) или просто желает использовать в потребительском плане святыню (мощи, источник, пост), чтобы исцелиться, а потом, станет ли членом Церкви или нет, кто знает. К таким людям нужно осторожно подходить, не навязывая свою волю, любой человек это чувствует. Тут нужно мягко советовать, объяснять, подбирая для этого нужные моменты. А если со стороны вашего знакомого вы видете отпор, то надо на время оставить советы и молиться за него и за его жену и положиться на волю Господа Бога. Надо запомнить важную истину: Вера - дар Божий! "Без Мене не можите творити ничесоже", сказал Господь. Помощи Божией.
 
Сверху