Семья!

Киев
Православный христианин
Алексей, спасибо большое но все итак встает на свои места Слава Богу за все потому что без Его участия врятли бы все развернулось в лучшую сторону, еще раз доказывает что никогда ненужно терять веру а обидчиков прощать ибо они сами нуждаются в утешении...
Что касается послушания, здесь полностью согласна, что не нужно никакое рабство устраивать хоть в семье, хоть в церкви поэтому муж и не ходит в церковь потому что он столкнулся так же в свое время как мне недавно пришлось столкнуться, так и сказал поэтому и не хожу.
Единственно могу добавить что Сам Господь ведь сказал что бы не назывались учителями ибо один у Вас учитель-Христос, все Вы братья. И отцом себе не называйте ни кого на земле ибо один у Вас Отец, который на небесах; и не называйтесь наставниками ибо один у Вас наставник - Христос. Больший из Вас да будет Вам слуга ибо кто возвышает себя тот унижен будет а кто унижает себя тот возвысится (Мт. 23, 8-12)
Слава Богу за все!!!


Рад за Вас Ирина! Ей Богу рад! :) Дай Вам Бог теплоты и любви в семье!
Но, увы, не понял о каком рабстве в церкви Вы говорите? Если о послушании, то это не есть рабство. Если что другое - поясните пожалуйста.
Послушание - берется на себя добровольно. Это как бы некий обет. Тут уж если взял - держи его. А если Вас просят и Вы, по возможности, делаете, то и это не рабство. Заставить Вас не могут. Никто! И никогда! Это не христианская любовь.
Я вот несу послушание чтеца и певца. При этом я не бываю на всех службах... В семье кормилец я и мне необходимо кормить семью, а командировок у меня, увы, огромнейшее количество. И при этом мне никто это на вид не ставит. Люди понимают.




Спаси Господи
 
Православный христианин
Так вот и мне так думалось всегда что заставить не могут тем более что обетов никаких не давала, хожу в церковь по Вере. К примеру :Раз, что нибудь скажет священник - не считая нужным что мне это нужно пропущу,потом два что нибудь другое скажет опять также поступаю т. е . если мне ненужно пропускаю . дальше уже либо дело принципа либо чего еще чего мне не известно начинается "давление" мягко сказать, потому что если начинаю что то из Евангелия цитировать в ответ или объяснять что мне это ненужно,за то что вообще "умничаю" как выразился священник начинается чуть ли не манипулирование причастием и исповедью. Для меня это выглядит что священик встает на место чуть ли не самого Бога, потому что это так вижу. Это как можно еще объяснить?
Получается что Верой как верю почему-то расерживаю священика, незнаю почему. Иногда даже задумывалась хоть в ту церковь попала или нет а то может еще лет 20 бы дома посидела от греха подальше, перепроверю всё правильно, церковь как церковь, православная, чем можем тем помогаем.
 
оренбург
Православный христианин
На форуме уже не первый раз обсуждалась тема о послушании жены мужа это понятно все и с Новым Заветом разногласий нет, а вот когда говорят причем не на улице где то а в церкви священик что должна быть такая "иерархия" младшие слушаются старших без прикословно как то у меня это идет в разрез с верой, потому что получается что я этого не понимаю. ...
О безпрекословном послушании не может идти и речи. Это превращает человека бездумное существо неотвечающее ни за что, т.е. не несущее ответственности ни за какое своё действие. Это практика монашеская и говорить о её целесообразности оставим монашествующим.

Мы же посмотрим что говорит Писание:
Кол.3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
1Пет.2:13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти
Еф.5:22-24 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

И многие другие места Писания говорят "послушны во всём", но значит ли это буквальное "во всём?".
Скажем апостол Петр расставляет приоритеты послушания при послушании власти: Деян.5:29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

Т.е. не "во всём". Но это случай именно противоречия повеления власти заповеди Божьей, а как же в иных случаях?
Пример есть в послании апостола Павла: 1Кор.16:12 А что до брата Аполлоса, я очень просил его, чтобы он с братиями пошел к вам; но он никак не хотел идти ныне, а придет, когда ему будет удобно.

1Пет.1:22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,

Т.е. бездумное послушание принимается "в плюс" лишь когда нет способности вообще к послушанию. Хотя апостол и предостерегает от такого "послушания":
1Кор.7:23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
 
Православный христианин
Так вот и не делаюсь таковою, потому что исполнение Божьей Воли у меня ассоциируется не с тем что скажут делать, а с Новым Заветом. По Новому Завету никакой "иерархии" нет,если внимательно читала. А если церковь служит Господу Иисусу Христу по Новому Завету, вопрос - какая "иерархия"?
 
Асино
Православный христианин
Так вот и мне так думалось всегда что заставить не могут тем более что обетов никаких не давала, хожу в церковь по Вере. К примеру :Раз, что нибудь скажет священник - не считая нужным что мне это нужно пропущу,потом два что нибудь другое скажет опять также поступаю т. е . если мне ненужно пропускаю . дальше уже либо дело принципа либо чего еще чего мне не известно начинается "давление" мягко сказать, потому что если начинаю что то из Евангелия цитировать в ответ или объяснять что мне это ненужно,за то что вообще "умничаю" как выразился священник начинается чуть ли не манипулирование причастием и исповедью. Для меня это выглядит что священик встает на место чуть ли не самого Бога, потому что это так вижу. Это как можно еще объяснить?
Получается что Верой как верю почему-то расерживаю священика, незнаю почему. Иногда даже задумывалась хоть в ту церковь попала или нет а то может еще лет 20 бы дома посидела от греха подальше, перепроверю всё правильно, церковь как церковь, православная, чем можем тем помогаем.

Не зная конкретно - судить сложно.
Вообще путь срединный-то. Есть конечно разсуждение, но и смиряться надо уметь. Не всегда сами-то знаем, что нам нужно, иначе вообще ни одного грешника не было бы)))
 
оренбург
Православный христианин
Так вот и не делаюсь таковою, потому что исполнение Божьей Воли у меня ассоциируется не с тем что скажут делать, а с Новым Заветом. По Новому Завету никакой "иерархии" нет,если внимательно читала. А если церковь служит Господу Иисусу Христу по Новому Завету, вопрос - какая "иерархия"?
Иерархия есть(Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. 1Пет.5:5 ), но не должно быть слепого(неразумного) послушания. Т.е. как власти мы должны быть послушны, но не до неразумия, так и в церкви.
Без иерархии образуется анархия(так сказать демократия). Но Бог устроил в церкви порядок, где существует порядок как на небесах(ангелы подчиняются архангелам и т.д.)
Как сказал св. праведный Иоанн Кронштадский "демократия в аду, а на небе - царство".

Потому уклоняясь от слепого послушания не уклонитесь в противоположную крайность(анархию), где каждый сам себе господин.
 
Православный христианин
только изначально написано что пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно , но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия и не господствуя над наследием Божием, но падавая пример стаду...
Действительно - против именно слепого послушания.
Что бы стать самому себе господину это уже состояние прелести где для человека нет Бога он сам себе бог - это уже другая тема.
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Семья...Как слушаться...кого...как...когда...
Думаю,единого правила для всех ситуаций не может быть.Нужно всегда учитывать - конкретных людей,их характеры,возраст,мотивацию просьб,свои возможности и силы, в том,числе - душевные(духовные) в данный момент.И действовать по ситуации.С опорой на любовь.Чем старше люди,тем они ранимее и обидчивее.И это нужно всегда помнить.
 
Сверху