Робость

France, Gaillard
Крещён в Православии
Может Вы и правы в глобальном смысле.. Но это, согласитесь, слишком обобщенно. Все мы любим.. только как.. каков запал, решимость? Насколько я знаю, они не мыслили себя, своей жизни вне Бога.. Вот просто или с Богом или умереть сейчас. Многие из нас на такое способны?
Уместно думаю сказать тут: пути Господни неисповедимы. Насколько человек может отозваться на зов Бога, насколько сам Бог к нему прикоснулся, к каждому человеку отдельно...
 
Крещён в Православии
Вам может кажется что все грешные одинаковы? Однако, это не так.
Да так. Так. Ищем прежде благополучия в этом мире, а Бог подождет..
Хотя может быть Вы исключение..
Батюшки, обличают себя перед паствой, для проповедничества, да и батюшки это БАТЮШКИ.
Батюшки это всего лишь батюшки. Не больше..
 
Крещён в Православии
Уместно думаю сказать тут: пути Господни неисповедимы. Насколько человек может отозваться на зов Бога, насколько сам Бог к нему прикоснулся, к каждому человеку отдельно...
Может быть и так.. Количественно, святых подвижников, в сравнении с остальным человечеством - микроскопически мало. Что заставляло их, так страстно искать Бога, что двигало ими? Ведь другие люди, в лучшем случае теплохладны.. многим и вообще Бог не нужен.. иногда вспоминают если какая - нибудь беда случится, жизнь прижмет. Но так же быстро и спокойно забывают. Ответа на этот вопрос у меня нет.
 
Православный христианин
Ну мы говорим именно о святых отцах (Будду же не имеем при этом ввиду:)).
Нуууу даже не знаю.... святые то разные были, вы же писали, что все сначала грешниками были? А я Вам привела в пример Матрону Московскую. Житие Артемия Веркольского, Серафима Саровского почитайте...
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Нуууу даже не знаю.... святые то разные были, вы же писали, что все сначала грешниками были? А я Вам привела в пример Матрону Московскую. Житие Артемия Веркольского, Серафима Саровского почитайте...
Вы хотите сказать что грешниками они небыли?
 
Православный христианин
Благодать можно потерять, и всё-же люди тосковали по ней и каялись, смирялись, привлекали снова и снова благодать. Что называется, первую любовь не оставляли.
Правильно...однажды познавши, можно ли о ней не тосковать? Любовь к Богу появляется тогда, когда познается сам Бог, не возможно любить того, кого не знаешь.
 
Православный христианин
Вы хотите сказать что грешниками они небыли?
Почитайте житие, они изначально были праведными(не святыми, святость потом зарабатывали), призванными с рождения.
Они очень разные, но мне кажется дадут много ответов на Ваши вопросы.
 
Православный христианин
Да так. Так. Ищем прежде благополучия в этом мире, а Бог подождет..
Хотя может быть Вы исключение...
Я тут вобще не причем. Говоря о всех, Вы всех гребете под одну гребенку. Представьте есть чикатилы всякие. Вы же не хотите с ними выстраиваться в одну линейку?

Батюшки это всего лишь батюшки. Не больше..
Батюшки это руки Божьи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ведь другие люди, в лучшем случае теплохладны.. многим и вообще Бог не нужен.. иногда вспоминают если какая - нибудь беда случится, жизнь прижмет. Но так же быстро и спокойно забывают. Ответа на этот вопрос у меня нет.
Бог стучится в сердце каждого постоянно, только сердца черствые, не слышат((( Если хотите ответ для себя - молите, просите Бога о дарование благодати зовущей.
 
Православный христианин
Простите, верить могу лишь в безгрешность Бога.
праведность это же не святость) да и святые себя святыми и тем более достигшими уровня Бога никогда не считали, как раз наоборот, чем больше святость, чем ближе к Богу, тем больше человек видит свою греховность в сравнение с Богом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Представьте есть чикатилы всякие. Вы же не хотите с ними выстраиваться в одну линейку?
Представляю. Вы считаете себя лучше их?
Если хотите ответ для себя - молите, просите Бога о дарование благодати зовущей.
Да не об этом надо просить Бога. Что же Вы всё сани, впереди лошади норовите поставить.
 
Православный христианин
Представляю. Вы считаете себя лучше их?
Вопрос не в лучше или хуже, а в том, что я например ляму их грехов тянуть не хочу....ну не хватит у меня на это сил. Есть своя уникальность и индивидуальность. Говоря о всех сразу Вы стераете границы. Это не есть правильно.
Позвольте повторю ту фразу: "Один батюшка говорил на проповеди - никогда не обобщайте, говорите только за себя. Потаму что во первых, есть на свете и святые и праведники и тогда выходит клевета на них, а во вторых потаму что не надо на себя брать лишнего и того что вы не делаете."
Да не об этом о надо просить Бога. Что же Вы всё сани, впереди лошади норовите поставить.
Благодать зовущая, дается новоначальным для старта, Вы от нее первое время летать будете)) Соответственно и будут силы работать, будут силы на борьбу с грехом) будет и веры больше. Главное потом не переставать трудиться, она временна.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да не об этом надо просить Бога. Что же Вы всё сани, впереди лошади норовите поставить.
Хотя... у каждого своя дорога к Богу. Может Вам и не нужны легкие пути.
"Кто-то в гору идет, кто то ее обходит. Тут уж на любителя. "
На все воля Божья, не хотите так, поведет по другому...главное идите...


Силенок хватает.. Отцы же сказали - начинай с малого, с того что тебе по силам. Все постепенно, не берись сразу за неподъёмное. Не хватает решимости, желания, веры.
Исходя из вот этого Вашего сообщения, было предложено, попробовать просить Благодать зовущую....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Протоиерей Александр Старостенко

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В молитве я ощущаю себя никем, преступником не получивший по заслугам, есть робость, страх что аж напрягается всё тело, трепет за грехи.
Это происходит во время любой молитвы? Вы не пробовали присоединиться к молитве по соглашению? Например, здесь https://pravzhizn.ru/molitva или здесь https://молитва-по-соглашению.рф
 
Сверху