Решение конфликтов в семье

Православный христианин
Добрый! Из прочитанного. Муж -ангел!
"ни разу от него не слышала слов осуждения в чей-либо адрес (в свой тоже),молчун " - точно ангел)

Пройдет. Каждый в в своё время приходит. 43 - обычный кризис среднего возраста).
Если дома атмосфера добрая, если человека любят и ждут без упреков - по итогу будет всё хорошо.

Замечательно. Осталось только понять, что хочет он). Тогда в какой то степени гармония и наступит. А то вы как то всё про себя и про себя. Тогда и пазл сложится)
Так вот же! Как настроить диалог с человеком который молчит? Я бы и рада...Все вопросы и предложения без ответа не первый год. Вроде и так и так пытаюсь... но наверное все не то! Все на круги своя...поверьте, я стараюсь его всегда оправдать в своих же глазах и стараюсь все его хорошие качества всегда держать в уме и на них опираться, но хочется живого общения в семье), я бы с удовольствием всю ответственность за нашу семью передала в его мужские руки! Очень бы хотелось практический совет-может у кого была такая ситуация)
 
Самарская область
Православный христианин
поверьте, я стараюсь его всегда оправдать в своих же глазах и стараюсь все его хорошие качества всегда держать в уме и на них опираться, но хочется живого общения в семье),
Муж женой спасается, а жена мужем. Всё лучше, чем в одиночестве. Ваша половина в себе замкнута, молчит от недоверия, возможно не к вам только, но к людям.

Марина, бывает ли близость? Одна дочка, почему? Он с дочкой имеет общение, они понимают друг друга?
 
Православный христианин
В ответ....тишина, вздохи...пошел гулять с собакой!
Что-то вы все о себе и о себе, о том что вам хочется....а знаете ли вы что хочет ваш муж, что он любит, о чем мечтал раньше, что ему нравится, что он бы хотел сделать, отчего он в свое время отказался, знаете ли вы своего мужа?
 
протестант
А он со всеми людьми закрытый и замкнутый, или только с вами? Есть ли у него близкие друзья, с кем у него доверительные отношения? Он как-то по своему проявляет любовь к вам? У вас теплых, доверительных отношений небыло никогда, или раньше были, но со временем пропали?
 
Не понимаю, как быть довольным браком, где один - верующий, другой - нет. Вместо второй половины - враг.
Неверующий - не обязательно враг. Может быть и очень близкий человек. А вот как жить без общих интересов, не понимаю. Мне кажется, в этом случае и интересов нет. Ни общих, ни индивидуальных. Кроме как к сигаретам и пиву. Очень странно. Работа есть у мужа? Тв или интернет? Друзья, как выше спрашивали?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю всех за участие в нашей проблеме!! Буду молиться и думать, нужно менять себя, я понимаю.....во мне что-то не так) Наверное, я действительно только себя слышу...а мужа нет. Мне бы очень хотелось поехать по святым местам вместе с мужем. Но сделать это можно только в отпуске, а попросить его об этом боюсь. Он ждет отпуск чтобы расслабиться....так сказать. Может он и согласится (если буду настаивать), чтоб меня не огорчать, но для него это будет испытание, а не радость. Каждый раз, когда предлагаю вместе пойти на службу в храм - печальные глаза и вздохи. А проводить отпуск раздельно, тоже ведь не вариант, да и боюсь его оставить...пивом может не закончиться.
 
Самарская область
Православный христианин
да и боюсь его оставить...пивом может не закончиться
Пока Вы о нем молитесь, пока его любите, пока ходите в храм и потребляете Святые Дары, бояться не нужно. Ухудшение обстановки - это датчик об ошибках. Либо не о том и не так молитесь, не о том мечтаете, не правильно поститесь, не с теми общаетесь, неверно относитесь к детям или родителям, постигаете ненужное или вредное. То есть, внимательно следите за состоянием мужа, вспоминайте что не то делали накануне, и сразу на исповедь.
Христос Воскресе!
 
Православный христианин
Воистину Воскресе! Благодарю Вас, Владимир за теплые слова поддержки!Постараюсь внимательнее относится к своей духовной жизни!Все так...у меня есть такое ощущение, что я не совсем на том пути, а в шаге от него..вот этого верного шага и не хватает
 
протестант
Наверное, я действительно только себя слышу...а мужа нет. Мне бы очень хотелось поехать по святым местам вместе с мужем. Но сделать это можно только в отпуске, а попросить его об этом боюсь. Он ждет отпуск чтобы расслабиться....так сказать. Может он и согласится (если буду настаивать), чтоб меня не огорчать, но для него это будет испытание, а не радость.

Может предложить ему провести отпуск вместе, но так, как хочет он? Если он хочет просто отдохнуть, тогда отдохните вместе. Конечно, он не хочет ехать туда, где ему не интересно. Определите, какая для вас главная цель на данный момент: построить отношения с мужем? Поехать по святым местам? Заставить его посетить святые места? Скорее всего, все сразу не получиться, если он поедет туда, куда не хочет, то это не улучшит ваше взаимопонимание.

Однако, стоит заметить, что обычные рекомендации для улучшения отношений не будут работать, если (а) Он не хочет отношений с вами, или вас не любит, или ему вообще не нужна жена, (б) Если у него зависимость, например от алкоголя.
 
Сверху