Ребенка крестил некрещеный человек

Киев
Православный христианин
Мир всем! Знаю девочку, которую в 5 лет крестили, впоследствии оказалось, что ее крестный отец сам некрещеный. Эта девочка выросла и сама стала крестной. Нужно ли креститься по новой этой женщине и ее крестникам?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир всем! Знаю девочку, которую в 5 лет крестили, впоследствии оказалось, что ее крестный отец сам некрещеный. Эта девочка выросла и сама стала крестной. Нужно ли креститься по новой этой женщине и ее крестникам?
Ольга, десятый член Симола веры: "Исповедую едино крещение во оставаление грехов" http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-.../tolkovy_pravoslavny_molitvoslov_08-all.shtml

Крещение совершено во имя Отца, Сына и Святаго Духа? Девочку крестили в Церкви? Крестил священник?

Следовательно, никакого второго, третьего и последующих крещений быть не может, этим выражается недоверие к Таинству. А мы с вами ведь веруем не просто, как захотим, а сверяясь с Символом веры, так как верует Православная церковь.

О Таинстве Крещения посмотрите здесь фотографии и почитайте пояснения к ним. http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=21
 
Оля, Вы знаете обстановку на Украине с так называемым КП Филарета? Я однажды "покрестилась" там, когда они были уже в расколе и считала себя крещёной. Меня позвала подружка покрестить её дочку, я и покрестила. А прошло 16 лет и открылось, что я и не крестилась тогда вовсе, но Таинство над моей крестницей было в Канонической Церкви УПЦ МП и признано действенным, независимо от восприемников. Ох и жизнь у нас настала, что бы сказали христиане первых веков о нас, Господи помилуй!
Прошу форумчан из России и не очень осведомлённых о расколе на Украине не коментировать однократность крещения в жизни. Наш Блаженнейший Митрополит Владимир однозначно определил, что "крещения" в КП недейственны, цитаты на форуме приводились, нет времени искать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прошу форумчан из России и не очень осведомлённых о расколе на Украине не коментировать однократность крещения в жизни. Наш Блаженнейший Митрополит Владимир однозначно определил, что "крещения" в КП недейственны, цитаты на форуме приводились, нет времени искать.
Спасибо. Простите.
 
Знаю девочку, которую в 5 лет крестили, впоследствии оказалось, что ее крестный отец сам некрещеный.

У нас был такой же случай. Оказалось, что крёстный нашей дочки сам не крещён. Крестился уже после того, как стал крёстным. А в том, что крещение дочки действительно, ни у кого не возникло никаких сомнений.
 
Киев
Православный христианин
Оля, Вы знаете обстановку на Украине с так называемым КП Филарета? Я однажды "покрестилась" там, когда они были уже в расколе и считала себя крещёной. Меня позвала подружка покрестить её дочку, я и покрестила. А прошло 16 лет и открылось, что я и не крестилась тогда вовсе, но Таинство над моей крестницей было в Канонической Церкви УПЦ МП и признано действенным, независимо от восприемников. Ох и жизнь у нас настала, что бы сказали христиане первых веков о нас, Господи помилуй!
Прошу форумчан из России и не очень осведомлённых о расколе на Украине не коментировать однократность крещения в жизни. Наш Блаженнейший Митрополит Владимир однозначно определил, что "крещения" в КП недейственны, цитаты на форуме приводились, нет времени искать.
здравствуйте!
у меня похожая история - я крещенная в КП. как вы поступили? еще раз приняли крещение? вот я сейчас в раздумьях и сомнениях. спасибо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это называется только одним словом - демагогия. Понятия крещения и дальнейшего жизненного пути совершенно ортогональны, как показала практика.
Еженедельные причастия в течении трех лет, вывели ребенка из 3группы инвалидности по ДЦП в нормальную...Хотя никто три года назад в это не верил. Врачи разводят руками. Никаких препаратов не давали... Как вы думаете,нужно было крестить ребенка? Демагогия это у вас,найти себе оправдание,чтобы не жить с Богом. Именно подобного рода демагогия и встречает на ура ювенальную юстицию. Ребенок мол сам должен решать...и т.д.
Мне например, спокойнее будет,если мой ребенок будет не только под моим присмотром, но и Ангела Хранителя...Пусть даже сейчас это чисто меркантильный мой интерес,но он совпадает и с промыслом Господа...Чему я рад. Ибо теперь я Ему соработник. А дети уже в три года спокойно понимают, КТО ТАКОЙ БОГ! Мой ребенок в пять лет,таким же как он читал проповедь в песочнице о Боге...И его дети с интересом слушали...
 
Челябинск
Интересующийся
Мир всем! Знаю девочку, которую в 5 лет крестили, впоследствии оказалось, что ее крестный отец сам некрещеный. Эта девочка выросла и сама стала крестной. Нужно ли креститься по новой этой женщине и ее крестникам?

когда ребенок станет совершеннолетним и сможет самостоятельно делать выводы вот тогда пусть сам и решает нужно ему это или нет, меня крестили в детстве все это время
был верующим пока не прочитал Евангилие, после прочтения у меня появилось очень много вопросов которые не могут объяснить даже попы
 
Переславль Залесский
Православный христианин
когда ребенок станет совершеннолетним и сможет самостоятельно делать выводы вот тогда пусть сам и решает нужно ему это или нет, меня крестили в детстве все это время
был верующим пока не прочитал Евангилие, после прочтения у меня появилось очень много вопросов которые не могут объяснить даже попы
Давайте детей ничему учить не будем.Не гигиене,не азбуке,не цифрам, не другим вещам...Подрастет, сам решит надо ему это или нет. Если надо,то выучиться...если нет,и так сойдет...
 
здравствуйте!
у меня похожая история - я крещенная в КП. как вы поступили? еще раз приняли крещение? вот я сейчас в раздумьях и сомнениях. спасибо.

Напишу для всех :
была у нас тема в вопросах http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4647
Цитата:

Блаженнейший Митрополит Владимир: Прежде всего, необходимо сказать, что с точки зрения православной эклизиологии (учение о Церкви), то что именуется «филаретовской церковью», церковью не является, а всего лишь новообразованным в 1992г. и зарегистрированным в государственных инстанциях религиозным объединением, которое к исповедуемой нами в Символе веры Святой, Соборной и Апостольской Церкви никакого отношения не имеет. По существу это раскольническое от Украинской Православной Церкви объединение, назвавшее себя «Киевским Патриархатом», который не признается ни одной из Поместных Православных Церквей не только как патриархат, но и как православная церковная организация. За учинение раскола, его инициатор и возглавитель М.Денисенко, на основании церковных правил, лишен не только всех священных степеней, и монашества, но и отлучен от Церкви. Поэтому все его действия, (которые он кощунственно именует таинствами), и действие его подчиненных к Церкви Христовой никакого отношения не имеют. Они не только безблагодатны, но и кощунственны. На сегодняшний день «крещенные» в «Киевском Патриархате» принимаются в Православную Церковь через Таинство Крещения, не перекрещивания, а именно Крещения, поскольку то, что совершают раскольники, Таинством не является.
 
Челябинск
Интересующийся
Давайте детей ничему учить не будем.Не гигиене,не азбуке,не цифрам, не другим вещам...Подрастет, сам решит надо ему это или нет. Если надо,то выучиться...если нет,и так сойдет...

не переворачивайте все с ног на голову, все, что вы перечислили это обязанность родителей, а выбор религии это уже личное дело каждого т.к. любая религия это бизнес
но это мое личное, сложившееся мнение
 
Переславль Залесский
Православный христианин
не переворачивайте все с ног на голову, все, что вы перечислили это обязанность родителей, а выбор религии это уже личное дело каждого т.к. любая религия это бизнес
но это мое личное, сложившееся мнение

а научить ребенка различать,что добро,а что зло...в обязанности входит? А эти прописные истины основа Библии...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
читайте внимательно библию, там вы этого не найдете

Нужно не просто читать Библию.
Её нужно изучать, пользоваться толкованиями Святых Отцов.:

Выдержка из ссылки:
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту.
диакон Андрей Кураев

Да, много фраз могут показаться на первый взгляд экстремистскими, но это потому только, что нужно знать контекст, время произнесения, обстановку и много чего еще.


Декалог+Заповеди Блаженства+Возлюби Ближнего как самого себя+Господа Бога твоего всем сердцем...= что-то плохое?

Вроде как нет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
не переворачивайте все с ног на голову, все, что вы перечислили это обязанность родителей, а выбор религии это уже личное дело каждого т.к. любая религия это бизнес
но это мое личное, сложившееся мнение

и в этой фразе,можно узреть в вашей душе нотки зависти до чужого кошелька. Именно они ищут себе оправдания и обвинения другим. Уж простите за прямоту.
 
Сверху