Разные религии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
город Пенза
Православный христианин
Нуу...Понимаете это как посмотреть.Ложь в том,что перестали воспринимать правду.Иначе говоря остановились в развитии.Возмем к примеру иудаизм.Разве могла быть эта религия задумана как ложь?Несомненно нет.Но она остановилась в развитии.Последствия известны...?Не так ли?
Иудаизм не просто остановился. Он изменился коренным образом. Ничего общего с верой древних пророков не осталось.
 

Ифсе...Невозможно человечеству прыгать сразу через 10 ступенек.Иудаизм 1 ступенька.Хвала иудейскому народу,что несмотря ни на что,донесли в свое время все знания о Боге?Их время прошло,пришло новое время,новые знания.
 
город Пенза
Православный христианин
Ифсе...Невозможно человечеству прыгать сразу через 10 ступенек.Иудаизм 1 ступенька.Хвала иудейскому народу,что несмотря ни на что,донесли в свое время все знания о Боге?Их время прошло,пришло новое время,новые знания.
Хвала иудейскому народу, жившему в древности, пронесшему веру в Бога через испытания и искушения, родившего великих пророков, царя Давида, и Саму Деву Марию, а так-же Апостолов.
Иудейский народ в современном виде фактически предал наследие своих прадедов.
 
Хвала иудейскому народу, жившему в древности, пронесшему веру в Бога через испытания и искушения, родившего великих пророков, царя Давида, и Саму Деву Марию, а так-же Апостолов.
Иудейский народ в современном виде фактически предал наследие своих прадедов.

Ну предал,и Бог с ними.Пусть перед Богом и несут ответственность.Вопрос в другом.На основе иудейской религии родилось христианство.Христианство родило православие.
Я думаю иудейский народ-это символ человека?Помните как Бог 40 лет водил их по пустыне?Они ни в чем не нуждались,но постоянно бунтовали,предавали,унывали,роптали.Так и любой человек-Бог водимт,водит его по жизни,а мы ропщем,бунтуем,сомневаемся,печалимся,паникуем и т.д.
 
Москва
Крещён в Православии
Э...Простите.Не понял вопроса.Я лично никуда не девал.А глава действительно Христос.
А Христос есть Истина. Значит истина из Православной Церкви никуда не делась. Вот. только дорожить ею надо, а не мечтать о каком-то так развитии и прогрессе в Церкви, иначе мы уклонимся от Истины.
 
А Христос есть Истина. Значит истина из Православной Церкви никуда не делась. Вот. только дорожить ею надо, а не мечтать о каком-то так развитии и прогрессе в Церкви, иначе мы уклонимся от Истины.

Да!НО!В свое время и иудеи так думали.И...Были по-своему правы?Бог Саваоф вроде никуда не делся тогда,и Христос фактически (по закону) богохульствовал?Все вроде правильно было?Тоько не переживайте так,да Христос есть Истина и истина из Православной Церкви никуда не делась-это никто не оспаривает,вопрос лежит несколько в другом ракурсе.
 
Москва
Крещён в Православии
Да!НО!В свое время и иудеи так думали.И...Были по-своему правы?Бог Саваоф вроде никуда не делся тогда,и Христос фактически (по закону) богохульствовал?Все вроде правильно было?Тоько не переживайте так,да Христос есть Истина и истина из Православной Церкви никуда не делась-это никто не оспаривает,вопрос лежит несколько в другом ракурсе.
Вопрос ваш лежал в ракурсе какого-то там развития современного общества, в то время, как мы должны быть озабочены сохранением Церкви Христовой от ересей, неосторожных новшеств, соблюдения канонов и догматов, верности святоотеческому наследию.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Давайте еще раз-если предпологать,к примеру, веру все тех же мусульман -ложью, почему об этом так напрямую и не провозглашают главы православных церквей???
Почему напрямую не скажут –есть только одна вера, все остальное неправда и, значит, не имеет право на существование, поскольку все другое ложь и вводит в заблуждение??? Этот вопрос мой уже в который раз игнорируется отчего?
Рекомендую обратиться к главам церквей. Что вы нас то пытаете?
Вообще задумайтесь над простой задачкой, если Истина одна и Бог один, то, значит, и Церковь, то же должна быть одна, а остальные - ложь. (( или их должно быть много, как вы предлагаете, то есть, в одной церкви будут молиться Аллаху, Иегове и Будде?))
В принципе, выбор за вами. Цена выбора - жизнь:)
 
Где я предлагала, что должно быть много религий или церквей ???-
значит, и Церковь, то же должна быть одна, а остальные - ложь. (( или их должно быть много, как вы предлагаете
- из вашего вопроса даже непонятно -о Церквях ли вы мне мнение приписываете или о религиях, но суть конечно не в этом...
Просто мне удивительно в очередной раз как люди, страше меня, вместо того чтобы участвовать в теме, приводя факты, начинают рекомендовать "почитать" или "обратиться к главам церквей'
Я, знаете ли, никого не пытаю и пытать не собиралась -если тема не интересна и сказать по ней особо нечего, то логично ее просто игнорировать. Никто конечно и не предполагает, что тема создавалась не для того, чтобы услышать подобные советы?
Задумайтесь, если тема создается, может, автору интересно посмотреть ее развитие и что могут сказать полезного люди, которые являются христианами.
Отдельное СПАСИБО, кстати многим участникам темы!

p.s.: от себя лично могу еще добавить - я верю в Бога, верю, что жизнь не заканчивается в этом мире. Я родилась и воспитывалась в православной семье, меня крестили еще в самом младенчестве. Мои родители особо не посещают церковь, не соблюдают постов, не знают многих дат и праздников. Но у меня была бабушка, которая мне по мере возможности передавала знания о Боге с точки зрения христианства. Сейчас ее нет, может быть ее уход подвигнул меня к тому, чтобы задуматься над верой более серьезно. То что я делаю это сейчас -в 26 лет -я не считаю, что это поздно, потому что к вере, я уверенна, приходят по-разному. Не читаю то что мне предлагают -значит еще не время для меня. Пытаюсь понять что либо удобными для себя способами -вот и все в общем то :)
 
Москва
Крещён в Православии
ну вот, в очередной раз мои слова пытаются пересказать по-своему...
где я предлагала, что должно быть много религий или церквей ???-
значит, и Церковь, то же должна быть одна, а остальные - ложь. (( или их должно быть много, как вы предлагаете
- из вашего вопроса даже непонятно -о Церквях ли вы мне мнение приписываете или о религиях, но суть конечно не в этом...
Просто мне удивительно в очередной раз как люди, страше меня, вместо того чтобы участвовать в теме, приводя факты, начинают рекомендовать "почитать" или "обратиться к главам церквей'
Удивительно какая короткая память у человека! :eek:
Разве это не вы писали?
А почему все игнорируют вопрос, который я задавала -почему же тогда главы православных церквей напрямую не скажут –есть только одна вера, все остальное неправда и, значит, не имеет право на существование, поскольку все другое ложь и вводит в заблуждение???

Если, по вашим словам, путь к одной Истине может быть только один, почему же тогда главы православных церквей напрямую не скажут –есть только одна вера, все остальное неправда и, значит, не имеет право на существование, поскольку все другое ложь и вводит в заблуждение???
Похоже вы сами себя запутали и других в том числе. Зато виноваты в этом оказались именно другие, а вы только жертва всеобщего непонимания.
На вопрос почему мы с разговора о религиях перешли на разговор о Церкви, я бы сказала так: Православие - это христианство, но христианство это еще не Православие. Поэтому Православие не может отвечать за всю христианскую религию, состоящую из множества конфессий, расколов и даже сект. Православная Церковь отвечает только за себя, что она есть истинно Церковь Христова, однако не может сказать то же самого о других. Именно поэтому, у нас нет евхаристического общения с христианами других деноминаций, хотя все мы носим одно имя - христиане... То есть, религия одна - христианство, но в ней много церквей (православная, католическая, протестантская, лютеранская и проч.) Это и хотели выделить отдельной строкой участники обсуждения.
Впрочем, боюсь, вы не поймете уже этих тонкостей. :(
 
Москва
Православный христианин
Удивительно какая короткая память у человека! :eek:
Разве это не вы писали?

Похоже вы сами себя запутали и других в том числе. Зато виноваты в этом оказались именно другие, а вы только жертва всеобщего непонимания.
:) Всё проще, Любовь :). Мы Юлию практически убедили, но трудно же человеку вот так сразу признать свою неправоту ;), вот она как может и отступает. По-моему, такое отступление - это своеобразный шаг вперёд. Будем надеяться, что с помощью Божией она со временем окрепнет духовно и научится признавать, что что-то не понимала и была неправа. Ведь для такого признания нужно немало достоинства, мужества, честности и христианского смирения. Так что не будем требовать от начинающего человека всего сразу! :);)
 
Москва
Крещён в Православии
:) Всё проще, Любовь :). Мы Юлию практически убедили, но трудно же человеку вот так сразу признать свою неправоту ;), вот она как может и отступает. По-моему, такое отступление - это своеобразный шаг вперёд. Будем надеяться, что с помощью Божией она со временем окрепнет духовно и научится признавать, что что-то не понимала и была неправа. Ведь для такого признания нужно немало достоинства, мужества, честности и христианского смирения. Так что не будем требовать от начинающего человека всего сразу! :);)
Ну, если так, то присоединяюсь к вашей молитве. :)
Господи, помилуй и спаси рабу Твою Юлию, даруй ей прозрение, да, узрит истину Твою, да, прославит имя Твое Святое Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь.
 
город Пенза
Православный христианин
Ну, если так, то присоединяюсь к вашей молитве. :)
Господи, помилуй и спаси рабу Твою Юлию, даруй ей прозрение, да, узрит истину Твою, да, прославит имя Твое Святое Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь.
:)Я тоже присоединяюсь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я, знаете ли, никого не пытаю и пытать не собиралась....

Нет пытаете и руки заламываете :), мол: "Подайте... и прямо сейчас опровержение других религий и не кто то там, а глава церкви". Поэтому обращусь к Главе Церкви и я, присоединяясь к Любе, Тине и Наталье

Господи, помилуй и спаси рабу Твою Юлию, даруй ей прозрение, да, узрит истину Твою, да, прославит имя Твое Святое Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь.
Господи, Иисусе Христе, открой нам очи наши сердечные, чтобы услыша Слово Твое, уразуметь оное и исполнить Волю Твою.
 
Спасибо, конечно, за обращение к Богу на тему меня. Но у меня складывается впечатление, что вместо того, чтобы взять ответсвенность на себя, раз уж вы стали участниками в моей теме, вы как бы перекладываете все на Бога. Пусть я где то была невнимательна или заблуждалась, зачем же делать попытки к нападению, где же ваша христианская мудрость и доброта и отсутсвие осуждения?
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, конечно, за обращение к Богу на тему меня. Но у меня складывается впечатление, что вместо того, чтобы взять ответсвенность на себя, раз уж вы стали участниками в моей теме, вы как бы перекладываете все на Бога. Пусть я где то была невнимательна или заблуждалась, зачем же делать попытки к нападению, где же ваша христианская мудрость и доброта и отсутсвие осуждения?
Юля, мы вас вовсе и не осудили, и по-доброму за Вас помолились. Если Вам почудилось что-то иное - это не так, поверьте :).
А перекладывать всё на Бога - это замечательно мудрое дело, потому что только Его помощью мы и можем сделать что-то путное. Присоединяйтесь! ;):)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху