Различие в толковании Апостола

Мне представляется, что буквальный смысл разбираемых слов (то есть тот, кого имел в виду сам апостол) - князь мира сего, диавол.

Похоже очень на то. Неприлично о Боге говорить с добавкой "века сего", ведь всем прекрасно известны места из Писания, где употребляются такие эпитеты, а также известно, по отношению к кому.
 
Алексей К » 2012-07-13 в 14:41

Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Я читаю:
Второе послание к Коринфянам » 4:2-4

но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,

для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
У меня возник вопрос кто это "бог века сего"?
     Как видите до и после выделенной фразы Бог написан с большой буквы, так что бог из фразы, не Бог, это просто подмена Бога настоящего, подмена по малодушию теми кого тяготит вся полнота власти от Бога вот они и опускаются до упрощающих подделок Бога, которые не дадут узреть всю полноту Божественного замысла. Как именно называется эта подделка значения не имеет, главное, что это подделка.

© Двадцать Пятый
 
Сверху