Рассуждение о плохих людях

Переславль Залесский
Православный христианин
Когда один рождён святым, а другой пока всё поймёт, уже развращён и соответственно ему требуется много усилий, чтобы исправиться с помощью Божьей?
ключевое слово именно с Божьей помощью... Чем более человек во грехе,тем более прикладывается благодати к нему,чтобы спасти... от того и скорби случаются и несут они спасительный характер, а не наказательный.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ключевое слово именно с Божьей помощью... Чем более человек во грехе,тем более прикладывается благодати к нему,чтобы спасти... от того и скорби случаются и несут они спасительный характер, а не наказательный.
Значит скорби это благодать?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ключевое слово именно с Божьей помощью... Чем более человек во грехе,тем более прикладывается благодати к нему,чтобы спасти... от того и скорби случаются и несут они спасительный характер, а не наказательный.
Кажется скорее это путь к Благодати?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Кажется скорее это путь к Благодати?
любая скорбь приводит к терпению. Неизбежное терпение приводит к смирению, когда деваться уже некуда...Смирение приводит к благодати. Но иногда люди не желают терпеть,тогда они впадают в отчаяние...что есть ад. Добровольная воля человека не рушима даже Господом.
 
А

Алексей189

Guest
Видите ли, раб Божий Андрей, если Вы считаете, что есть все основания благодарить упомянутых Вами людей и ставить им памятники, то следуя Вашей логике можно поставить памятник и самому Люциферу. Вот только вопрос: Сможете ли Вы это сделать? Нет? Почему нет, ведь именно дьявол и учит людей этому? Если сможете ответить, то это и будет ответ на Ваш вопрос.
Не могу согласиться, что все перечисленные автором - слуги Люцифера, но вопрос очень уместный.
 
Православный христианин
Добрый вечер.
Есть одно рассуждение, которое пришло мне в голову, и которое я не могу разрешить. Известно, что человек - это орудие Бога, хоть верующий, хоть неверующий. Также мы знаем, что у человека есть свободная воля и выбор. Бог всех любит и желает, чтобы всякий человек попал в Рай. При этом чтобы папасть туда, человек должен пострадать на земле, ибо кого любит Господь, того наказывает. А наказания бывают разные - от челбана до революции.
Так вот геноциды и революции по своей свободной воле и злому научению делают сами люди, которые есть орудия в руках Божьих, и Который даже из злого может вынести хорошее, т.е. наказывая людей для их спасения, чтобы человек смог войти в Рай. Но тогда все твари, выродки и упыри, такие как фараон, император Нерон, месье Наполеон, вождь Вова, Сосо Джугашвили, Адольф Алоизович, Петр Магго, Василий Блохин, Андрей Чикатило, Андерс Брейвик, игил и прочие являются величайшими благодетелями, которым нужно ставить памятники. Ведь сколько душ при их жизни было измучено (читай - очищено) и попало в Рай - это же настоящий конвеер. Чего стоят одни лагеря смерти. Правда вот, сами-то они нарушали заповеди и людей не любили, за что сподобись предвкушать Ад после кончины, так сказать издержки производства, расходной материал.
Как-то так. Где ошибка в рассуждении?

Начинать нужно с Иуды:

"Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться." (Мф.26:24)
 
Православный христианин
Про правителей согласен, а по поводу одинаковости любви не совсем понимаю. Как это? Кто то родился в православной семье, не видел с детства коммунистического построения жизни, а кто то вообще родился в семье алкоголиков, или в детдоме, как же Господь любит всех одинаково? Когда один рождён святым, а другой пока всё поймёт, уже развращён и соответственно ему требуется много усилий, чтобы исправиться с помощью Божьей?
Начну с общеизвестных истин; солнце светит на всех одинаково: на верующих и атеистов, на святых и отпетых подлецов... Господь, приводя наши души в этот мир, дает всем равные возможности, только пути у всех разные...Да и как бы душа могла "зреть" в "тепличных" условиях, если бы все равно были святыми, из чего тогда познается истина: что такое добро и зло, правда и неправда, прощение и ненависть, и прочие тонкости....А как уже душа пройдет свой путь познания - зависит только от человека: захочет ли он услышать Бога, следовать Его Заповедям, бороться со страстями, грехопадениями, или впадет "во все тяжкие"...Я сама, грешная, иногда ропщу святым: "Вам хорошо, вы родились у благочестивых родителей, вы с младенчества отмечены Господом, а нам приходится всю жизнь пробиваться из болота.." Но пробиваемся, с падениями, взлетами...Главное - хотеть этого.
 
Православный христианин
Начну с общеизвестных истин; солнце светит на всех одинаково: на верующих и атеистов, на святых и отпетых подлецов... Господь, приводя наши души в этот мир, дает всем равные возможности, только пути у всех разные...Да и как бы душа могла "зреть" в "тепличных" условиях, если бы все равно были святыми, из чего тогда познается истина: что такое добро и зло, правда и неправда, прощение и ненависть, и прочие тонкости....А как уже душа пройдет свой путь познания - зависит только от человека: захочет ли он услышать Бога, следовать Его Заповедям, бороться со страстями, грехопадениями, или впадет "во все тяжкие"...Я сама, грешная, иногда ропщу святым: "Вам хорошо, вы родились у благочестивых родителей, вы с младенчества отмечены Господом, а нам приходится всю жизнь пробиваться из болота.." Но пробиваемся, с падениями, взлетами...Главное - хотеть этого.
Совершенно верно!
Следует досконально изучать житие Святых,дабы понимать почему они попали в рай!
Например выдержка из житие Симеона Столпника: "загнило на ноге тело, появилось множество червей, и по столпу на землю сочился из раны гной с червями. Один юноша по имени Антоний, собирал червей, падающих на землю, и, по повелению святого страдальца, опять носил их к нему на столп. Святой же, перенося болезнь с великим терпением, как второй Иов, прикладывал червей к ране, говоря: „ешьте, что вам Бог послал“

Или небольшой пересказ жизни такого святого как Симеон Юродивый (рожденный в городе Эдесса): " любил он надевать на себя кольца колбас,а на теле своем носил котелок с горчицею, надевал на ноги собак и кошек, а также любил вваливаться в женские бани..Был уличен в 2 изнасилованиях,но никто не посмел его судить, т.к. был он христианским монахом."

Почитаемый всеми православными христианами святой Василий Блаженный облачал греховность девиц,торгующих рукоделиями на площадях Москвы,показывая им наготу свою.Они начинали смеяться,после чего слепли!
А святой, в простонародии известный как Николай Кочанова,проявлял крайнюю заинтересованность "коллегой по цеху" Федором Новгородским до такой степени,что не выдержал и кинул в него кочан капусты.

Образец аскетичности и страдальческой трепетности перед Господом показывают нам святые!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Начну с общеизвестных истин; солнце светит на всех одинаково: на верующих и атеистов, на святых и отпетых подлецов... Господь, приводя наши души в этот мир, дает всем равные возможности, только пути у всех разные...Да и как бы душа могла "зреть" в "тепличных" условиях, если бы все равно были святыми, из чего тогда познается истина: что такое добро и зло, правда и неправда, прощение и ненависть, и прочие тонкости....А как уже душа пройдет свой путь познания - зависит только от человека: захочет ли он услышать Бога, следовать Его Заповедям, бороться со страстями, грехопадениями, или впадет "во все тяжкие"...Я сама, грешная, иногда ропщу святым: "Вам хорошо, вы родились у благочестивых родителей, вы с младенчества отмечены Господом, а нам приходится всю жизнь пробиваться из болота.." Но пробиваемся, с падениями, взлетами...Главное - хотеть этого.
Евгения! Не знаю всё ли правильно Вы сказали, сравнивая со словами святого апостола Павла о немощных в вере, но для себя принимаю, что сказали Вы хорошо, и во многом правы. Да, в течение всей жизни, насовершал ошибок, которые сложно увидеть, и ещё сложнее исправить. И чужой опыт может быть помощью. Спаси Вас Господь!
 
Москва
Православный христианин
Добрый день.
Прочитал ответы. Все равно не удовлетворен. Часть темы вообще в бок ушла. А почему не воздаем хвалу негодяям, так и не нашел ответа. Вон, сколько у нас в 20м веке народу полегло, а сколько прославлено? А сколько обычных, неизвестных в Рай вошло? И благодаря кому это? Вова, Сосо...
Кстати про наказание - революция 1917 как раз-таки была наказанием. Ровно как и падение Византии. И воцарение Фоки. Ну там пример массу можно найти... [не о том речь!]
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Да, я знаю это. А еще: блащен тот кто не любопытствует о делах других; мои пути не ваши пути и т.д. Только это не объясняет, почему нельзя задавать неудобные вопросы.
Отклонились в сторону.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, я знаю это. А еще: блащен тот кто не любопытствует о делах других; мои пути не ваши пути и т.д. Только это не объясняет, почему нельзя задавать неудобные вопросы.
Отклонились в сторону.
Почему нельзя задавать вопросы? Вопросы задавать можно, и нужно, но не всё нам надо знать. По этой теме, ответа скорее нет, потому и отклонились. Я вот задавался вашим вопросом, и какой ответ нашёл: очень жаль, что образ Божий в тех людях был повреждён так сильно, что они встали на путь погибели. Но что мне сейчас до того, ведь я сам погибаю, и не хуже ли их сам, но выгляжу лучше только потому, что Господь сдержал. Но если найду силы и понимание, то возможно и помяну сих людей в молитвах. Какие бы грешные они не были. потому что сам предстану перед Судией.
 
Интересующийся
Добрый вечер........Где ошибка в рассуждении?
Ошибка 1:
При этом чтобы папасть туда, человек должен пострадать на земле, ибо кого любит Господь, того наказывает.
Наказывают не того, кого любят, а того, кто заслужил наказание. И "пострадать на земле" - не есть единственно-правильный "путь в рай"
Ошибка 2:
Так вот геноциды и революции по своей свободной воле и злому научению делают сами люди, которые есть орудия в руках Божьих.....Но тогда все твари.... являются величайшими благодетелями, которым нужно ставить памятники.... так сказать издержки производства, расходной материал
Вы верно написали, что зло творится "по злому научению".
А вот по своей свободной воле человек выбирает кем он хочет быть: "орудием Божьим" или "марионеткой в руках сатаны, дергающейся по злому научению".
Каждый из тех, кого Вы описали, как злобных тварей, имели этот выбор точно так же, как имели выбор их жертвы. Только у жертв выбор был таким:
- претерпеть страдания с достоинством перед людьми и смирением перед Богом
- претерпеть страдания, ожесточившись на людей или на Бога

Так что "тварям и монстрам" памятники ставить не за что. Они и сами выбрали неправильно, и другим их выбор осложнили.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер.
Есть одно рассуждение, которое пришло мне в голову, и которое я не могу разрешить. Известно, что человек - это орудие Бога, хоть верующий, хоть неверующий. Также мы знаем, что у человека есть свободная воля и выбор. Бог всех любит и желает, чтобы всякий человек попал в Рай. При этом чтобы папасть туда, человек должен пострадать на земле, ибо кого любит Господь, того наказывает. А наказания бывают разные - от челбана до революции.
Так вот геноциды и революции по своей свободной воле и злому научению делают сами люди, которые есть орудия в руках Божьих, и Который даже из злого может вынести хорошее, т.е. наказывая людей для их спасения, чтобы человек смог войти в Рай. Но тогда все твари, выродки и упыри, такие как фараон, император Нерон, месье Наполеон, вождь Вова, Сосо Джугашвили, Адольф Алоизович, Петр Магго, Василий Блохин, Андрей Чикатило, Андерс Брейвик, игил и прочие являются величайшими благодетелями, которым нужно ставить памятники. Ведь сколько душ при их жизни было измучено (читай - очищено) и попало в Рай - это же настоящий конвеер. Чего стоят одни лагеря смерти. Правда вот, сами-то они нарушали заповеди и людей не любили, за что сподобись предвкушать Ад после кончины, так сказать издержки производства, расходной материал.
Как-то так. Где ошибка в рассуждении?
 
Крещён в Православии
А, так вы за негодяев переживаете, т.е. как же с теми людьми, которые исполнили плохую роль...
Мне кажется, если они впали в такие тяжкие грехи, то для них и возможность подняться ценится больше. То есть если исправятся - точно награда большая (хотя как и когда, не знаю)
 
Добрый день.
Прочитал ответы. Все равно не удовлетворен. Часть темы вообще в бок ушла. А почему не воздаем хвалу негодяям, так и не нашел ответа. Вон, сколько у нас в 20м веке народу полегло, а сколько прославлено? А сколько обычных, неизвестных в Рай вошло? И благодаря кому это? Вова, Сосо...
Кстати про наказание - революция 1917 как раз-таки была наказанием. Ровно как и падение Византии. И воцарение Фоки. Ну там пример массу можно найти... [не о том речь!]

Ответ был. И не один раз.

Ошибка в рассуждениях у вас в пункте один - злодеи не исполняют воли Божией, как вы пишите. Иуда не исполнял волю божию. Хотя надлежало пострадать Христу. Он действовал по попущению божию, Бог просто не препятствовал его злому делу, но этот замысел исходил от него, от сатаны, от первосвященников, наконец. Бог не выдавал им санкционированного свыше задания на умервщление Христа. Почувствуйте огромную разницу.

Это уже совершенно другое дело, что святые люди по благодати божией и сами бедствия, злодействия, козни сатанинские обращают себе в пользу и от сего получают прибыток. Только не все подряд получают, а кто законно подвизается, с правильным помыслом.
Поэтому и сатана даже отчаивается временами, как он сам засвидетельствовал одному подвижнику, что иноки благодаря его козням только становятся еще лучше и больших даров сподобляются... Разумеется, намерение у этого нечистого было противоположное, он то хотел их сгубить. Поэтому нет диаволу большего горя и стыда, когда его собственные козни становятся причиной величайшей святости и преуспеяния...

 
Сверху