Расскажите пожалуйста о этой чеканке.

Православный христианин
Подскажите кто изображён на этом фото, есть предположение что это евангелист Матфей с царских врат? Может кто то уточнит
IMG-20230203-WA0093.jpg
 
Православный христианин

Вложения

  • Screenshot_20230204-002932.jpg
    Screenshot_20230204-002932.jpg
    851,7 KB · Просмотры: 40
Москва
Православный христианин
А почему Вы пришли к такому выводу? - На самом деле интересно...
По ссылке, имена на церковнославянском, по написанию букв похоже на Матфея...

 
Православный христианин
А почему Вы пришли к такому выводу? - На самом деле интересно...
По ссылке, имена на церковнославянском, по написанию букв похоже на Матфея...

Вот и мне кажется, что Матфей. Она старая очень, досталась от бабушки моей девушки. Похоже что она с главных врат храма, но какого происхождение к сожалению нет уже возможности выяснить.
 
Православный христианин
А почему Вы пришли к такому выводу? - На самом деле интересно...
По ссылке, имена на церковнославянском, по написанию букв похоже на Матфея...
Это накладка на Евангелие, всего их 5 штук, по центру изображают Господа, в левой верхней Матфея, левая нижняя часть Марка, правая верхняя Иоанн, правая нижняя Лука. Мне кажется это левая нижняя.
 
Православный христианин
Это накладка на Евангелие, всего их 5 штук, по центру изображают Господа, в левой верхней Матфея, левая нижняя часть Марка, правая верхняя Иоанн, правая нижняя Лука. Мне кажется это левая нижняя.
Тогда это Евангелие было большого размера.
 
Москва
Православный христианин
Это накладка на Евангелие, всего их 5 штук, по центру изображают Господа, в левой верхней Матфея, левая нижняя часть Марка, правая верхняя Иоанн, правая нижняя Лука. Мне кажется это левая нижняя.
Посмотрела про накладки на Евангелие. Нашла их фотографии. Да, получается, тот фрагмент, о котором спрашивает Илья, левый нижний. Если cмотреть изображения ( иконы) Апостолов на Библии то поняла из увиденного на фотографиях в интернете, что - в левом верхнем углу - Апостол - Марк, в правом верхнем - Иоанн. В левом нижнем - Лука, в правом нижнем - Матфей ( cм фото - 2 и 3).

Это Апостол Лука. На фрагменте, о котором спрашивает Илья, изображён - Апостол Лука.

Смотрите кто изображён на иконе вверху над Апостолом...Cимволы Евангелистов ---> фото 4
 

Вложения

  • 1675431477910.png
    1675431477910.png
    1,5 MB · Просмотры: 35
  • 1675432244322.png
    1675432244322.png
    1,1 MB · Просмотры: 33
  • 1675432362391.png
    1675432362391.png
    953,7 KB · Просмотры: 35
  • 1675432810835.png
    1675432810835.png
    707,1 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Православный христианин
Посмотрела про накладки на Евангелие. Нашла их фотографии. Да, получается, тот фрагмент, о котором спрашивает Илья, левый нижний. Если cмотреть изображения ( иконы) Апостолов на Библии то поняла из увиденного на фотографиях что - в левом верхнем углу - Апостол - Марк, в правом верхнем - Иоанн. В левом нижнем - Лука, в правом нижнем - Матфей ( cм фото - 2 и 3).
Татьяна, это лука?
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, это лука?
Я дописала первое сообщение, посмотрите. И добавила ещё фотографию. Да, по всему получается что это - Апостол Лука. Сразу не обратила внимание на символ. Стала читать имя.
 
Православный христианин
Посмотрела про накладки на Евангелие. Нашла их фотографии. Да, получается, тот фрагмент, о котором спрашивает Илья, левый нижний. Если cмотреть изображения ( иконы) Апостолов на Библии то поняла из увиденного на фотографиях что - в левом верхнем углу - Апостол - Марк, в правом верхнем - Иоанн. В левом нижнем - Лука, в правом нижнем - Матфей ( cм фото - 2 и 3).

Это Апостол Лука. На фрагменте, о котором спрашивает Илья, изображён - Апостол Лука.

Смотрите кто изображён на иконе сверху Апостола...Cимволы Евангелистов ---> фото 4
Спасибо вам огромное. Благодарю вам.
 
Сверху