Рабы Богородицы

Православный христианин
Я уже несколько раз заглядывал в эту тему, и не только в эту..
Постоянно какие-то качели, меряния... чем не понятно...
Смущает это всё..если честно..
Атмосфера мне напомнила полемику с сектантами за праздничным столом...которая в итоге превратилась в базар и испортила весь праздник.
Нет любви в этом...
Во-первых, в своём сообщении ты обвинил Деда Сергея во лжи, а не в том, что он что-то пропустил. Почувствуй разницу.
Во-вторых, мы тут друг другу не указываем.
В-третьих, по моему скромному мнению ни Джейхун, ни Дед Сергей в тех сообщениях, о которых мы говорим, ничего неправославного не выразили.
Наконец, в-четвертых, мне бы очень хотелось, чтобы мы все тут вели дискуссию в более мирном тоне. Из одной Чаши причащаемся, так зачем собачиться?!
А зачем нам это добавлять? Если мне что захочется сказать Джейхуну или кому-то ещё, то я и скажу. Или не скажу ))
Так вот братия мои, должен указать вам, с превеликим огорчением, что ни дед Сергей, ни вы возлюбленные мои, совершенно пропустили мимо ушей?
Джейхун написал(а):
Я за вас порадоваться не могу. Как бывший мусульманин, я глубоко впитал в себя понятия Единобожия. У раба бывает только один господин, который может предъявить на этого раба свои права. Для всего сущего в этом мире господином является Тот, кто создал все мироздание и всех, кто населяет мироздание, и это ни кто иной, как Бог. Не Мария, не Николай, не Пантелеймон и ни кто иной - Бог. Только один Бог превыше всего и всех в мире и только Он один является абсолютным владельцем и господином всего сущего. Как же я могу равнять кого бы то ни было с Ним? Разве хороший раб не должен радеть об имуществе, правах и чести своего господина? Я, как кавказская овчарка, признаю только одного господина над собой. Буду любить, уважать и защищать всех остальных домочадцев, но БОГ для меня ОДИН. А вы можете считать себя рабами кого угодно, ответ держать только вам. Только нужно помнить, что из-за вот такого расхлябанного отношения к Богу, порой люди Христу и не молятся
Не верует указанный автор во Единую Святую нераздельную Единосущную Троицу- ОТЦА,СЫНА и СВЯТАГО ДУХА.
А если бы веровал, то никак бы не сомневался в православном почитании Пресвятой Богородицы- той, через которую воплотился Господь наш Иисус Христос!!!
Вот от этого и все мои слова к деду.
 
Православный христианин
Так вот братия мои, должен указать вам, с превеликим огорчением, что ни дед Сергей, ни вы возлюбленные мои, совершенно пропустили мимо ушей?

Не верует указанный автор во Единую Святую нераздельную Единосущную Троицу- ОТЦА,СЫНА и СВЯТАГО ДУХА.
А если бы веровал, то никак бы не сомневался в православном почитании Пресвятой Богородицы- той, через которую воплотился Господь наш Иисус Христос!!!
Вот от этого и все мои слова к деду.
Вот подлинная цитата Джейхуна : "Не Мария, не Николай, не Пантелеймон и ни кто иной - Бог. Только один Бог превыше всего и всех в мире и только Он один является абсолютным владельцем и господином всего сущего",
упомянуты Богородица и чтимые святые, которые богами не являются, прав Джейхун!
А если бы в чём ошибся, я бы предложил вежливо уточнение, пояснив нужное, особенно потому, что брат - новообращённый, может, пошедший на лишения ради веры, с близкими порвавший отношения - исповедник по - нашему!
Как можно нагрубить?
 
Православный христианин
Вот подлинная цитата Джейхуна : "Не Мария, не Николай, не Пантелеймон и ни кто иной - Бог. Только один Бог превыше всего и всех в мире и только Он один является абсолютным владельцем и господином всего сущего",
упомянуты Богородица и чтимые святые, которые богами не являются, прав Джейхун!
А если бы в чём ошибся, я бы предложил вежливо уточнение, пояснив нужное, особенно потому, что брат - новообращённый, может, пошедший на лишения ради веры, с близкими порвавший отношения - исповедник по - нашему!
Как можно нагрубить?
Дед, укажите, в какого Бога он верует?
И почему не в Господа нашего Иисуса Христа??
И почему не почитает БОГОРОДИЦУ???
 
Православный христианин
Дед, укажите, в какого Бога он верует?
И почему не в Господа нашего Иисуса Христа??
И почему не почитает БОГОРОДИЦУ???
Чьи слова?

– Геронда, один человек спросил нас: «Если наше спасение в руках Божиих, тогда почему, молясь Божией Матери, мы говорим: „Пресвятая Богородице, спаси нас“?»

– Вот представь, что у какой-нибудь женщины есть соседка. А сын у этой соседки – министр. И вот женщина просит соседку чтобы она помогла найти работу её сыну. Соседка берётся помочь, но ведь не сама она будет искать работу для соседского юноши. Нет, она попросит об этом своего сына, который как министр действительно способен помочь. И он поможет, потому что его просит об этом мать. Так и мы просим Божию Матерь спасти нас, а Она, в свою очередь, просит об этом Своего Сына, Который силен нас спасти. И Он милосердно исполняет просьбу Матери, потому что очень Её любит.
 
Православный христианин
Чьи слова?

– Геронда, один человек спросил нас: «Если наше спасение в руках Божиих, тогда почему, молясь Божией Матери, мы говорим: „Пресвятая Богородице, спаси нас“?»

– Вот представь, что у какой-нибудь женщины есть соседка. А сын у этой соседки – министр. И вот женщина просит соседку чтобы она помогла найти работу её сыну. Соседка берётся помочь, но ведь не сама она будет искать работу для соседского юноши. Нет, она попросит об этом своего сына, который как министр действительно способен помочь. И он поможет, потому что его просит об этом мать. Так и мы просим Божию Матерь спасти нас, а Она, в свою очередь, просит об этом Своего Сына, Который силен нас спасти. И Он милосердно исполняет просьбу Матери, потому что очень Её любит.
Прекрасный ответ, почему мы почитаем Богородицу!!!
А сам ответ:
Дед, укажите, в какого Бога он верует?
И почему не в Господа нашего Иисуса Христа??
И почему не почитает БОГОРОДИЦУ???
ГДЕ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дед, укажите, в какого Бога он верует?
И почему не в Господа нашего Иисуса Христа??
И почему не почитает БОГОРОДИЦУ???
1. Ответ (неправильный) заложен в твоём вопросе: ты уже предполагаешь, что в Иисуса Христа и в Троицу Джейхун не верит. А почему? Почему ты не веришь человеку, который назвал себя Православным? Обратное не доказано - что насчёт презумпции невиновности?
2. Почему о вере Джейхуна ты спрашиваешь Деда Сергея, а не самого Джейхуна?
3. Если ты перечитаешь, что написал Джейхун, ты увидишь, что Пресвятую Богородицу он чтит. Но не как Бога, а как святейшего человека, честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим. И это - правильно и Православно.
Ты же, в очередной раз не поняв написанного, клевещешь на человека, хотя сам, полагаю, чтишь Божию Матерь так же.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему ты не веришь человеку, который назвал себя Православным?
Джейхун написал(а):
Представьте, мы живем в то время, когда Спаситель находился на земле и можем к Нему придти со своими вопросами, просьбами и бедами. А можем - к Его апостолам, братьям, или даже к Матери. К кому бы мы пошли? Не знаю, как каждый из вас ответит на этот вопрос, но точно знаю, как отвечу я и точно знаю, как отвечает Библия - все просители приходили к Иисусу.
Это ответ не православного, а протестанта.
 
сомневающийся
Братья дорогие! Простите меня, что своими сумбурными мыслями невольно поспособствовал вашим трениям и, в какой-то степени, даже явился невольно их причиной. Слава Господу нашему Иисусу Христу, Он указал мне источник, в котором я нашел вполне понятный ответ на свои недоуменные вопросы. И все встало на свои места. Теперь не запинаюсь при прочтении молитв ко святым и к Богородице, говоря - "мы рабы ваши", потому что разобрался со значением этого слова в данном контексте . Если в двух словах, то слово "раб" в наших молитвах не означает, что мы принадлежим тому, к кому обращаемся, что он владеет нами именно в буквальном смысле, а означает мальчика, слугу. А уж быть слугами друг другу нам заповедал Сам Иисус, сказав, что кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою. И Сам же показал пример такого служения, умыв ноги свои ученикам. Потому и мы являемся слугами (читай - рабами) друг другу и всем Святым Божьим, как это нам заповедал Сам Бог.

Так что все прояснилось, слава Богу!
 
Православный христианин
дмитрий м спасибо вам, что поддержали
согласна с этим.
Мне страшно оскорбить Бога даже по ошибке, а раз я догадываюсь о том, что это может оскорбить - то может.
"Господу Богу поклоняйся и ему одному служи" - я видела толкование этой заповеди, что "только одному" - относится к "служи" - а поклоняться можно и святым и Богородице. Но всё же и это только подтверждает, что я не "раб" Богородицы, а только Бога.


Давид у Бога просил. А почему о том же самом о чём просим Богородицу нельзя просить Бога - он Благ, Человеколюбец и не желает чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

Мне всё-таки кажется что это ("рабы Богородицы", просить заступничества) очень перекликается с языческими корнями Руси...

Но главное я, кажется, поняла - я всё-таки могу быть православной, почитая Богородицу, но не поклоняясь ей.
Почему бы и не поклониться (поблагодарить), ведь Пресвятая Богородица родила Спасителя Душ Наших. Точно также христиане благодарят Святых, которые молят Господа Бога о прощении грехов наших. Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, тем самым показал что и мы должны быть добры и услужливы друг к другу.

Самое главное не поклоняться идолам и лукавому.
 
Крещён в Православии
Почему бы и не поклониться (поблагодарить), ведь Пресвятая Богородица родила Спасителя Душ Наших. Точно также христиане благодарят Святых, которые молят Господа Бога о прощении грехов наших. Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, тем самым показал что и мы должны быть добры и услужливы друг к другу.

Самое главное не поклоняться идолам и лукавому.
Необходимо различать виды поклонения.

1. Есть служебное поклонение, которым поклоняемся единосущной Святой Троице.

2. Есть поклонение, понимаемой как почитание и уважение, и которым поклоняемся Богородице, ангелам и святым.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Необходимо различать виды поклонения.

1. Есть служебное поклонение, которым поклоняемся единосущной Святой Троице.

2. Есть поклонение, понимаемой как почитание и уважение, и которым поклоняемся Богородице, ангелам и святым.
То есть, Вы считаете, что служебное поклонение не содержит в себе почитания и уважения, а является всего лишь бездуховным автоматическим действием? Поклонение есть проявление любви. Слово "служебное" не особо раскрывает суть, потому что мы служим и Святой Троице и Пресвятой Богородице и Ангелам и Архангелам и всем Святым.
 
Крещён в Православии
Поклонение есть проявление любви. Слово "служебное" не особо раскрывает суть, потому что мы служим и Святой Троице и Пресвятой Богородице и Ангелам и Архангелам и всем Святым.
Почему -то мне думается что, не мы им служим, а они нам;)
 
Крещён в Православии
То есть, Вы считаете, что служебное поклонение не содержит в себе почитания и уважения, а является всего лишь бездуховным автоматическим действием? Поклонение есть проявление любви. Слово "служебное" не особо раскрывает суть, потому что мы служим и Святой Троице и Пресвятой Богородице и Ангелам и Архангелам и всем Святым.
«XIV. Поклонение есть знак смирения и почтения. Мы знаем различные роды и этого. Первое поклонение – служебное, воздаваемое нами Богу, Который один только по Своей природе достоин поклонения. Потом, ради Бога, Который по Своей природе достоин поклонения, воздаем [последнее] друзьям Его и слугам, подобно тому, как Иисус, сын Навина, и Даниил поклонились Ангелу; или – «местам» Божиим, подобно тому как говорит Давид: «Поклонимся подножию ног Его» (Пс.131:7), и посвященным Ему предметам, подобно тому как весь Израиль поклонялся скинии Завета и, стоя кругом Иерусалимского храма и отовсюду взирая на него, поклоняются [евреи] еще и теперь; или поставленным от Него начальникам, подобно тому как Иаков – Исаву, как старшему, по воле Божией, брату, и фараону – поставленному Богом правителю; также – Иосифу его братья. Я знаю также о поклонении, воздаваемом ради взаимного уважения, подобно тому как Авраам – «сынам Еммора». Поэтому или устрани всякое поклонение, или допускай всякие, имеющие должный смысл и характер.».
 
Сверху