Путаница в голове

у вас есть способность к рассуждению, это видно, но воспринять большее, вам мешает самомнение ваше.
Мне большего не надо, ты хоть знаешь как работает соображение, воспртятие разума? Это анализирую я, субьект, а синтез информации идет сам по себе, по мере необходимости. Ты ж вчитывайся в писания то.
... почему Бог должен делать за вас то чего вы не желаете ...?
потому что желания уже не руководят психикой, а единство не позволяет отличить "где Бог, а где порог".
Хватит вам мужества устоять перед истиной, или пофлудив тут на форуме, уйдёте дальше самолюбоваться?
нечем любоваться. Ты почитай тех кто опыта не занимал сплошь величайшие грешники. Это тебе видимо все нипочем.
Вот вы говорите что познали умирание и воскресение... А христиане в духе Святом, каждую ночь умирают и воскресают каждое утро, потому как живут одним настоящим днем, который стать последним может. Нет времени и желания откладывать покаяние на завтра,потому как его может и не быть. А вы только один раз... Видите, опыт может быть разным... И чужой может научить истине.
Ты обманываешься, прости.
 
Даже нужно и крайне необходимо ,а вы этого сделать не можете, потому как сейчас, он для вас самое дорогое. Отказаться от своего опыта, своего представления, своей правды первоочередная задача для того ,кто решил идти до конца путем Христа. Это есть умирание для себя, ради Христа А взамен Бог подаёт дар смирения и любви , а вам дал бы еще и дар рассуждения и ведения Божественной истины. Но вы пока ведает только свою.
Не стоит за меня что-то оценивать. У тебя самого вера из карманов сыпится, вот ее и оцени. Ничего личного.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне большего не надо, ты хоть знаешь как работает соображение, воспртятие разума?
поподробней с этого момента? Разум это способность анализа, обработка информации,он не может сам воспринимать - это не его функция.
Это анализирую я, субьект, а синтез информации идет сам по себе, по мере необходимости.
Где граница вашего субъекта,того который анализирует? Почему у человека тогда,присутствует дуальность в рассуждениях, в виде сомнений, противоречий - кто противопоставляется субъекту? Где желания имеют свою волю, а разум свою?И инструментом рассуждения они могут пользоваться одинаково.
потому что желания уже не руководят психикой,
да ладно!!! Еще как руководят,куча оправданий выстраивают,лишь бы добиться своего,реализации.
а единство не позволяет отличить "где Бог, а где порог".
Единство как раз помогает отличить Бога от порога,потому как все в единстве движется к источнику Бытия,и Его перепутать ни с чем не возможно.
Ты почитай тех кто опыта не занимал сплошь величайшие грешники.
Не совсем понял о ком вы? кто такие величайшие грешники для вас?
Ты обманываешься, прости.
это не довод...жду рассуждений.
Не стоит за меня что-то оценивать. У тебя самого вера из карманов сыпится, вот ее и оцени. Ничего личного.
я описывал свое восприятие и понимание Преображения человека в русле Православной веры Христианской, то чем сам живу и к чему стремлюсь.
 
Разум это способность анализа, обработка информации,он не может сам воспринимать - это не его функция.
Это не так. Анализирует ум и выбирает актуальное субьекту. Ты не видишь разницы в терминах "ум" и"раз'ум"? Это же заложено - противоплложность. По твоему и ум не должен сам воспринимать, просто путаешь внешнее восприятие (чувств) и внутреннее, в самой психике. Так и разум, соображает внутри. Согласно библейскому описанию даже внутри внутреннего.
Где граница вашего субъекта,того который анализирует?
Давай не о моем, а просто о субьективности. Развитие этого аспекта психики имеет строгие границы, обьективность->субьективность->абстрактность. Обьективными можно считать наработки чувствами неких "знаний". Это отражения обьектов реальности в памяти психики. Субьективными являются "вера" и "сильная вера"/понимание. Это уже продукты внутренней работы со"знаниями". Некие образы и модели образов различных взаимодействий знаний и образов. Продукт мышления ума. Абстрактность (отсутствие в мире сем) подразумивает видение не застывших мгновений (фактов) Бытия, а соБытия в целом, видение во времени. Это соображение всего ранее воспринятого в Один Единый Образ психики. Это работа разума. Свет Истины, потому его и не понять, и не "потрогать"(абстракция). Его можно только иметь, или пока нет.
Почему у человека тогда,присутствует дуальность в рассуждениях, в виде сомнений, противоречий - кто противопоставляется субъекту?
Дуален только ум, мышление. Анализ, и выбор из проанализированного, обычно актуального для своего восприятия а не верного. 50/50 верного решения.
Где желания имеют свою волю, а разум свою?
Прежде всего там где рулит примитивная психика чувств. Разум воли не требует, он источает Свет, Любовь. Более всего воля нужна уму для принятия решений.
Не совсем понял о ком вы? кто такие величайшие грешники для вас?
Разумные, в нашем случае - Святые Отцы, если таковы. А то я иногда вместо "жития свчтвх" натыкался на вульгарную автобиографию
это не довод...жду рассуждений.
.
Надеюсь не осудишь. Рассуждать всегда лучше чем судить.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это не так. Анализирует ум и выбирает актуальное субьекту. Ты не видишь разницы в терминах "ум" и"раз'ум"? Это же заложено - противоплложность. По твоему и ум не должен сам воспринимать, просто путаешь внешнее восприятие (чувств) и внутреннее, в самой психике. Так и разум, соображает внутри. Согласно библейскому описанию даже внутри внутреннего.
Давай не о моем, а просто о субьективности. Развитие этого аспекта психики имеет строгие границы, обьективность->субьективность->абстрактность. Обьективными можно считать наработки чувствами неких "знаний". Это отражения обьектов реальности в памяти психики. Субьективными являются "вера" и "сильная вера"/понимание. Это уже продукты внутренней работы со"знаниями". Некие образы и модели образов различных взаимодействий знаний и образов. Продукт мышления ума. Абстрактность (отсутствие в мире сем) подразумивает видение не застывших мгновений (фактов) Бытия, а соБытия в целом, видение во времени. Это соображение всего ранее воспринятого в Один Единый Образ психики. Это работа разума. Свет Истины, потому его и не понять, и не "потрогать"(абстракция). Его можно только иметь, или пока нет.
Вы здесь о чем вообще? Нам попроще бы )
 
Я здесь ответил на вопросы Вадима.
О чем речь заводилась, по мере сил и отвечал.
Библия тоже светильник разума несколько отличает от желудка рассудка.
Евгений, Супер модератор команнды форума, я готов и попроще, но готовы ли слушать? Может довольствоваться малым, как есть?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я здесь ответил на вопросы Вадима.
О чем речь заводилась, по мере сил и отвечал.
Библия тоже светильник разума несколько отличает от желудка рассудка.
Евгений, Супер модератор команнды форума, я готов и попроще, но готовы ли слушать? Может довольствоваться малым, как есть?
Давайте малым. С притчи о мытаре и фарисее начнём-с...
 
Интересующийся
Доброго времени суток! Бог есть любовь, это во всех священных писаниях написано, и заповедь главная Иисуса - возлюби Господа.
Соглашусь с топик-стартером, что Новый Завет невероятно вдохновляет. Кто важнее, Иисус или все кто после него был?
Я думаю, что Иисус и слушать надо его в первую очередь. Главное пребывать в любви этой , а когда ты в Боге, то все случается правильно.
Т.е. сосредотачиваясь на любви к Нему, автоматически невозможно поступать плохо.
Иисус нигде не говорил, и Апостолы, что необходимы сложные ритуалы какие-то. Все сказано - любите Бога, любите друг друга искренне. Все просто.

Это уже люди додумали сложности и препятствия какие-то. А Новый Завет он вдохновляет своей простой.

Уныние и вечное нытье - вот это грех - именно не находиться в Любви к Нему. Ложь себе и Богу тоже грех. Я не призываю конечно грешить направо и налево и легкомысленно к этому относиться, но главнее всего это именно любовь к Богу. Главное не врать себе самому и не придумывать оправдания своим поступкам каким-то. Сразу перед собой и Богом признать что ошибся (покаяние) и больше честно так не делать. А вот такой подход, что "сегодня согрешу - завтра покаюсь, Бог простит" и так 100 раз танцы на граблях - вот это Бог, мне кажется, видит неискренность и не приходит в сердце.
 
Последнее редактирование:
Сверху