Психоанализ

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Ничего, это поиск.
Вот немного еще полезного.
Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?(Лк 14: 28-30)
Вот похоже вычисляются издержки.
Потому что далее уже написано:
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (Лк14-33)
Еще мы часто используем греческий перевод метаноэйн, "изменять образ мыслей",а есть еще еврейский евр. шув, "обратиться", "возвратиться", по ссылке посмотрите Покаяние
Ум наш тоже лукав и изворотлив.
Как мне один человек сказал: дьявол - это зверь мысленный...
 
Православный христианин
В свое время я пережила профессиональный кризис. Вплоть до того, что хотела уйти из профессии. И не только хотела, а я стала делать попытку заниматься другими вещами.
Но странным образом, "все двери" передо мной закрывались.
Думаю, что не случайно я осталась в профессии. Но для этого надо было много пережить и осмыслить.
Марина, я тоже думаю, что не случайно вы остались в профессии. (У Моего Отца обителей много) И еще обращаюсь к Вам, так как Вы принимали уже подобное решение. Простите, если что не так. Спасибо , Вы откровенно делитесь своим опытом.
К любому своему жизненному опыту учиться относиться с уважением, ни в коем случае не отвергать его, а проживать осмысленно...
Спасибо, это верное замечание.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Значит, мое сегодняшнее понимание Евангельского отречения себя, строится на основе собственного представления, которое замешано на гордыне и тщеславии. Другого пока не имею. И надо от этого представления отказаться, признать его ложным.
Подумаю...
Ирина... просто мой опыт. Однажды пару лет назад, я задал себе вопрос. "Как можно любить человека, совсем незнаомого, а порой и отвратительного вида...тех же бомжей, алкоголиков...И зайдя в метро вагона, я увидел такого вот оборванца, плохо пахнущего, плохо одетого и т.д. Все сторонились его. я подошел наоборот ближе, и сунул ему в корман 100рублей. Мне стало просто его жалко...Он поблагодарил меня и смотрел удивленно... А потом, я вдруг увидел его маленьким ребенком, лет 4-5,но в этой мятой рваной одежде. Ему плохо этому ребенку.страшно и тоскливо. От него все бегут и помочь ни кто не хочет... Господи! Говорю я в себе, да Ты нас всех такими видишь! Все мы заблудшие маленькие глупые дети, немощные и жалкие..." Вот такой случай произошел. Но потом я спросил себя, а готов ли я отдать жизнь, за такого вот человека. Ведь настоящая любовь,жертвенна. Я всю ночь над этим вопросом думал,и к утру дал себе ответ, почувствовав решимость...Да, готов...Отдам если надо! На следующий день, я попал в ситуацию, в которой это чувство проверил Господь. Так же в метро, двое подвыпивших молодых человека устроили драку, один из них вытащил нож и стал махать в разные стороны. в вагоне были женщины,бабульки и дети,а мужичин наверное двое или трое. но суть я был ближе всех. Я и панимал,что должен остановить его безумную ярость,он мог в пьяном угаре порезать тех, кто был рядом. И я пошел на нож. Я знал, что меня ждут дома жена и дети,но я так же знал, что может произойти трагедия... Но Господь все управил...никто не пострадал. Пьяный убрал нож выбежал из вагона. А этим же вечером,Господь преобразил всю мою суть...Мое отношение к миру, к ближним, к Богу...ко греху, страстям и немощам других. Я к чему...просто надо честно ответить себе" на что я готов ради Господа?"...Отдать свою душу ему, свою жизнь, а Он все управит...и покроет и исцелит...и исцелит так, что прежние поступки и страсти,даже не вспомнишь... их делать просто не будет хотеться :)
 
Православный христианин
просто честно ответить себе на что я готов ради Господа...Отдать свою душу ему, свою жизнь, а Он все управит...и покроет и исцелит...
Спасибо Вам, Никодим! Эти метания, сомнения может понять тот человек, который проходил подобное. Но сначала человек принимает решение внутри себя. И это решение дается не легко. Я не поверю, если такое решение принимается необдумано, если оно не выстрадано человеком.
В Вашем же случае это закреплено конкретным поступком. Ваше преображение вечером того дня - реальность. Спасибо, что поделились опытом!
 
Православный христианин
Это своего рода некие интеллектуальные увертки, которыми мы хотим сохранить свое представление о себе, как о хорошем человеке. У православных людей психологические защиты бывают еще более хитрыми и увертливыми.
Вот если представить ситуацию, что один больной человек очень хочет исцелиться, и согласен на лечение. Второй человек - врач берет вату с зеленкой и собирается приложить к ране. Но в последний момент больной дергается и выворачивается к врачу спиной. Врач так и застыл с зеленкой в руках ничего не намазав больному. Так вот это похоже на наши интеллектуальные увертки? К примеру Вы как психолог видите, где больное место у человека. Вот Вы вежливо и деликатно стараетесь обратить внимание на корень проблемы. И тут было бы идеально, если бы человек не уворачивался. А что делаем мы? Мы говорим, да - доктор, согласны! Но на поверку за этим "согласны" ничего нет. Увернулись и остались без плода. Почему уворачиваемся?
Мотивы, мотивы, мотивы. И первое ищем - все от гордыни и тщеславия.
1) Хочется произвести хорошее впечатление о себе.
2) Хочется получать от людей похвалы (почему то никто не любит, когда их ругают, указывают на недостатки и т. д.)
3) Этот комплекс отличницы, спортсменки, комсомолки - он еще долго будет сидеть внутри. Выполнить на отлично первой и лучше других!!! Тут кстати четко прослеживается желание выслужиться и заработать награду.
Почему уворачиваемся, да еще так хитроумно, так изворотливо, что становимся нечувствительными? Марина, можете добавить, почему уворачиваемся?
Решение о котором писала выше про отречение себя, можно наверно начать с этого: принять решение вести внутреннюю серьезную и систематичной работу по познанию себя и исцелению себя от страстей, то есть для начала стараться не уворачиваться интеллектуально...
 
По большому счету "уворачиваемся" от отношений с Богом. Истинных, глубоких, честных.
Почему Адам стал от Бога прятаться в раю?
Почему боимся с собой соприкоснуться честно и глубоко?
Вот надо на эти вопросы искать ответы.
В самом глубинном варианте боимся я думаю креста, Голгофы, где распинается наша гордыня и другие страсти.
Боимся этого нового состояния не телесно-душевного, а духовного...
И процесса этого своего внутреннего перерождения боимся....
И все это не какие-то абстрактные вещи, а вполне конкретные. У каждого свои, хотя у многих общие.
И невротические наши состояния - это по сути выражения внутреннего конфликта, когда мы мечемся между выбором ада и рая; Христа и сатаны; себялюбия, основанного на гордыне и Любви к Христу, к людям. Это не только символы, за этим стоит у нас, у каждого своя вполне конкретная реальность. За этим стоят наши выборы, наши поступки, наши отношения с людьми, с собой, со своей профессией.
 
Москва
Православный христианин
Большое спасибо за вашу интересную статью и за ваш диалог.
Я оказалась в схожей ситуации, что и Катя. Несколько лет мне понадобилось для того, чтобы прийти к святоотеческому опыту и пониманию, что только вера и духовная брань с помыслами может помочь. Болезнь привела к ответам на многие вопросы.
Очень радостно, когда находишь видение, полностью согласное с твоим. Читала и делала все большие открытия.
С уважением и благодарностью,
Екатерина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху